Автор Тема: Есть, существует, работает...  (Прочитано 14283 раз)

Оффлайн Serg17

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
Есть, существует, работает...
« Ответ #15 : 07 Мая 2013, 15:23:37 »
А все эти вращающиеся установки с моей точки зрения технически интеоресны, но практически неудобны.
Такую установку хорошо в цветочном магазине поставить - рассаду продавать.
Покупатели придут - глаза вытаращат(все вращающееся обычно завораживает), забудут за чем пришли, и купят что-нибудь не нужное. :o
На следующий день опять придут...   :D

PS:Для большей эффективности ее зеркальной надо сделать или стразами украсить. Представьте стоят несколько таких зеркальных вращающихся колон и рядом очумелая толпа покупателей. (Видел я как-то в одном кафе туалет с зеркальными стенами - сразу и не поймешь в каком углу унитаз стоит :D )

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #16 : 07 Мая 2013, 15:30:10 »
К относительным "излишкам" солнца ( которое, иногда, не лишне "притенить" - а в данных случаях, возможно, разумней и вовсе не притенять, а использовать "частичное" взаимное затенение растениями друг друга на различных вертикальных конструкциях) ... не лишне прибавить -

- особую "гибкость позвоночника" местного населения  :)
- дешевую рабочую силу ( как в большинстве стран азиатского региона, так и в части стран центральной и южной америк)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Подсолнухи

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #17 : 07 Мая 2013, 15:53:32 »
Божья коровка,
с уборкой я думаю там тоже банально просто. Самая крайняя пирамида вероятнее всего имеет более широкий проход, убирают сначала урожай с нее, а потом конструкцию просто удаляют. Рассчитано все на единовременную уборку всего "поперечного ряда" пирамид. Как вариант возможно широкие технологические проходы сделать через один.

В теплицах промышленных в том варианте, что на видео, номер конечно же не пройдет. Я за автоматизацию. Но и тут на мой взгляд давно уже пора придумать что-то для лучшего использования не только площади, но и объемов. На проточной культуре мне думается что это возможно.

Оффлайн kerimgel

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #18 : 07 Мая 2013, 16:12:03 »
согласен с доводами
« Ответ #6 : 15 Марта 2010, 22:59:43 »
Я же не против того что они собрали больше. Я только рад, честно.
Но тогда, это означает что у них более высокий уровень технологии и работы с томатами и всё всё всё подобное, что видимо и есть на самом деле. Но есть одно "но". с моей точки зрения. САма по себе многоярусная установка не может дать рост урожайности, повторю - сама по себе. Если они получили больше чем получали на той же площади, то может что то не так с контрольным вариантом.
Если речь о светокультуре, то может быть.
Если речь о увеличениколичества ламп, то это даст рост урожайности.
Если увеличить СО2 то это даст рост урожайности.
Если выращивать современные гидриды а не 100 летней давности сорта, то даст рост урожайности.
Но просто размещение растений в несколько ярусов не даёт ничего (ИМХО).
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 23:03:48 от Aleksey Kurenin »
Сообщить модератору   Записан
С уважением Алексей

Прочитал всю закрытую ветку про фитопирамиду - не нашел ни одного реального довода за, только при использовании полной светокультуры при расположении источников света между горками пирамид.
Где то видел раздвижение лотков по мере роста растений - если этот процесс грамотно организовать и зациклить, мне кажется, гораздо лучшее использование площадей чем пирамида.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2013, 16:28:32 от kerimgel »
Керим Сияхов г.Геленджик
интересно как это на воде растут деревья

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
« Ответ #19 : 07 Мая 2013, 16:58:00 »
Божья коровка, ...

Подсолнухи, я предпочитаю, чтобы ко мне обращались Coccinella :), но это так для сведения :) Вполне возможно, что они действительно каждый раз монтируют-демонтируют эту конструкцию, но, зная, какой контингент обычно участвует в "конно-ручных работах", то в отстуствие хозяина, который лично держит второй конец трубы, ничем хорошим процесс не закончится. Это всего лишь личное мнение.

Еще мне очень не нравится идея пересадки салата в целях расстановки. У него вырастают довольно длинные корни и при всякой пересадке мы рискуем заразить растения питиумом или ризоктонией (это корневые и прикорневые гнили). А фунгициды в питательный раствор для салата я лично добавлять бы не стала. Опасно для потребителя.

Да и сам процесс уж очень трудоемок. Мне в целом очень нравится выращивание на плотах, но эта идея и там пересаживать салат с плота на плот... пока ничего более разумного не придумают, ничем более, как курьезом, эта технология не будет. Просто негде взять столько людей, готовых работать физически!

А эти вращающиеся установки были бы очень хороши для украшения ресторанов, гостиниц, аэропортов, просто в дизайнерских целях...

Жаль, с сайта Филлипса пропал ролик о City Farming, этот проект получил приз инноваций Фрут Логистика в этом году. Вот там они выращивают салатную рассаду в 8 (если не ошибаюсь) ярусах под светодиодами, а затем высаживают в теплицу на обычные подвижные лотки при естественном освещении и (когда надо) под натриевыми лампами. Эти голландцы из Deliscious потратили несколько лет на поиски оптимального спктра и 4 млн евро на все про все.

Оффлайн Подсолнухи

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #20 : 07 Мая 2013, 17:39:36 »
Расстановка на этой пирамиде происходит без пересадки растений, просто убираются через ряд лотки вместе с растениями на новую пирамиду. По крайней мере мне так показалось. Ручного труда много... Но учитывая что все сделано руками и из подручных материалов в этом видать и была главная фишка хозяев-рационализаторов.

Крутящиеся штуки скорее не для промышленных теплиц. Прибавка урожая возможно и будет из-за повышения эффективности фотосинтеза, но не настолько, чтобы оправдать затраты на удорожание конструкции и электричество двигателя.

Оффлайн Подсолнухи

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #21 : 07 Мая 2013, 17:45:50 »
Против корневый гнилей на гидропонике очень эффективен оказался Глиокладин в таблетках. Просто втыкаешь таблетку в кубик и все. Если не запускать или использовать профилактически, то проблема снимается. Препарат биологический.

В промышленных теплицах такое наверное вряд ли возможно, а в личном хозяйстве вполне.

Оффлайн kerimgel

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #22 : 07 Мая 2013, 17:50:21 »
Против корневый гнилей на гидропонике очень эффективен оказался Глиокладин в таблетках. Просто втыкаешь таблетку в кубик и все. Если не запускать или использовать профилактически, то проблема снимается. Препарат биологический.

В промышленных теплицах такое наверное вряд ли возможно, а в личном хозяйстве вполне.
а в раствор его нельзя добавлять? таблетка по 70коп на 1 растение дороговато
Керим Сияхов г.Геленджик
интересно как это на воде растут деревья

Оффлайн Подсолнухи

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #23 : 07 Мая 2013, 18:21:06 »
Можно ли в раствор, не знаю и поэтому ничего не скажу.

Но с таблеткой как-то проще показалось, просто воткнули под капельницу и все... и наподольше должно хватить. И цены Вы какие то ну очень высокие пишите, у нас около 300 рублей стоит упаковка 1000 штук.

Оффлайн Serg17

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #24 : 07 Мая 2013, 18:21:26 »
а в раствор его нельзя добавлять? таблетка по 70коп на 1 растение дороговато
Эта "зараза" хорошо разводится на заварке от чая(один раз использованной).
Еще я заметил, что если сушеную апельсиновую корку закапать неглубоко в землю, то вырастает на поверхности земли что-то сильно похожее на то, что вырастает из таблетки Глиокладина. Это случайно, или нет, кто-нибудь знает?

PS: Никто не знает случаем, не может ли она(Trichoderma harziannum) мигрировать с раствором, а потом на каком-нибудь фильтре прорости?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2013, 18:26:59 от Serg17 »

Оффлайн Подсолнухи

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #25 : 07 Мая 2013, 18:25:10 »
Ну кто ж Вам точно скажет оно или нет. Для меня так все грибы и плесени на одно лицо... ну почти что...)))

Оффлайн Serg17

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #26 : 07 Мая 2013, 18:33:07 »
Ну кто ж Вам точно скажет оно или нет. Для меня так все грибы и плесени на одно лицо... ну почти что...)))
Мне кажется, что на начальном этапе роста(завоевание жизненного пространства) trichoderma harziannum резко отличается от обычной плесени: обычная плесень потихоньку расползается по субстрату, а trichoderma harziannum как бы выбрасывает длинные тонкие побеги, а уже потом все затягивает сплошным "ковром". Т.е. в начале все становится в сеточку, а потом как у обычной плесени.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
« Ответ #27 : 07 Мая 2013, 20:45:35 »
T.harzianum под именем Трианум голландским Коппертом уже года 4 интенсивно продвигается и в гидропонику. Там главная проблема в том, что это гриб почвенный и с водой может переноситься, но жить в ней не может. Очень важно, чтобы споры проросли на самых ранних стадиях развития корневой системы и оплели каждый корешочек "чулочком". На практике этого, конечно, не происходит, все-таки и питиум, и ризоктония, тоже свои "чулки" плетут, но очень важно добиться биологического перевеса в нашу сторону. Периодически триходерму надо вносить вновь и вновь и те же голландцы сейчас уже начали ее подкармливать специальными  растительными экстрактами, тоже несколько лет искали подходящий состав. А при рециркуляции раствора и применении фильтров, особенно песчаных, большая часть триходермы оседает не столько на корнях, сколько на фильтрах, чем все и заканчивается. Поэтому внесение таблетки или полив субстрата свежей суспензией (я о салате) более эффективно. Массово еще не применяют, но уже довольно скоро это пойдет широко (как мне кажется :))

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
« Ответ #28 : 07 Мая 2013, 20:46:22 »
Что касается апельсинов, то там вряд ли триходерма, скорее серая гниль. Особенно на лимонах ее много бывает...

Оффлайн Михаил...

• Ветеран
  • знание сила

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #29 : 08 Мая 2013, 21:53:41 »
Случайно наткнулся, смотрящие, только без драк.
http://www.youtub...ch?v=Nb-ENedIEwE#

Классная штука!!! *8)* *8)* *8)*
Нет не достижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и большой запас отговорок.