Автор Тема: Есть, существует, работает...  (Прочитано 13462 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Есть, существует, работает...
« Ответ #30 : 09 Мая 2013, 09:37:48 »
А вот как в Испании землянику промышленно выращивают в двух ярусах
www.hortidaily.com/...for-over-30-years

не пирамида, конечно, но интересно
« Последнее редактирование: 09 Мая 2013, 09:41:12 от Coccinella »

Оффлайн alexxx

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #31 : 11 Мая 2013, 11:36:53 »
Вертикальная вращающаяся конструкция, не конус, но существует
http://www.youtub...ch?v=TbO7wnXHTGo#

Видел такую вчера на выставке, 120 посадочных мест, собирается из профилированного пластика на пластиковых клепках, внутри трубка с распылителями, и моторредуктор крутит всю конструкцию.
Только не понятно чем обусловлена цена, от 100 тыс руб...  :o

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #32 : 11 Мая 2013, 11:38:19 »
Думаю, все дело в клепках  :D

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн Serg17

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #33 : 11 Мая 2013, 12:40:27 »
Только не понятно чем обусловлена цена, от 100 тыс руб...
Во первых за 50 т.р. никому не нужна, а во-вторых, матрица(форма) для "профилированного пластика" стоит астрономических денег(и, возможно, с первого раза не получилась). Вся надежда на "премиум" рынок, где на цену не смотрят.
Если штук 50 продадут, то может расходы и оправдают, но с учетом рекламы и выставок не знаю...

Вот когда китайские по 5 т.р. появятся, тогда как пирожки уходить будут. Технически там ничего сложного нет, но начальные затраты на запуск производства зашкаливают.
Делали бы стенки не из четырех частей, а из 8 или большего количесва , крышу наборную, с ванной сложнее, но тоже есть варианты как ее уменьшить, тогда все сразу было б дешевле.
Возможен другой вариант: организовали массовое производство, но в начале хотят постричь "премиум" сектор, а потом цену снизят, но потом могут другие производители воспользоваться идеей.
Ждем и смотрим...

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
« Ответ #34 : 11 Мая 2013, 22:34:57 »
Вертикальная вращающаяся конструкция, не конус, но существует
http://www.youtub...ch?v=TbO7wnXHTGo#

Видел такую вчера на выставке, 120 посадочных мест, собирается из профилированного пластика на пластиковых клепках, внутри трубка с распылителями, и моторредуктор крутит всю конструкцию.

тоже сегодня сходил - посмотрел  :-\  (думаю, что цена раз в 5 завышена ... как минимум :( , сомневаюсь в коммерческом успехе...)
здесь, кстати, видно как "ставятся клипсы-клепки"

- дело не в них, а, видимо, в жиже, которая заливается в шарики подшипников (видимо редкий реликтовый мёд  :D)
ИМХО

Оффлайн Михаил...

• Ветеран
  • знание сила

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #35 : 12 Мая 2013, 20:05:01 »
А вот как в Испании землянику промышленно выращивают в двух ярусах
http://www.hortid...for-over-30-years

не пирамида, конечно, но интересно

Занятненько... надо освоить технологию :)
Нет не достижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и большой запас отговорок.

Оффлайн Подсолнухи

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #36 : 12 Мая 2013, 22:03:57 »
А как вам от такая "каруселька"?)))) По-моему ну очень оригинально решены вопросы освещения и подачи питательного раствора...

Оффлайн alexxx

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #37 : 12 Мая 2013, 22:09:49 »
Не, идея с вертикальной колонной получше будет.  :-[

Оффлайн Подсолнухи

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #38 : 12 Мая 2013, 22:18:17 »
А мне этот вариант больше приглянулся, особенно факт "отсутствия" капельниц-форсунок и эффективности использования светодиодного света, хороший результат для 6 недель...)))

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #39 : 12 Мая 2013, 22:44:33 »
Любопытная экзотика, но стоит бешеных денег, экономически невыгодна даже как хобби, как мне кажется...

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
« Ответ #40 : 12 Мая 2013, 22:49:21 »
А мне этот вариант больше приглянулся, особенно факт "отсутствия" капельниц-форсунок и эффективности использования светодиодного света, хороший результат для 6 недель...)))

как раз этот вариант для лампы разрабатывался (ненаправленного источника света, без отражателя), светодиоды можно и снаружи расположить - ничего не изменится.
По поводу форсунок: "вертикалка" - позиционируется как "Установка для аэропоники"  :) (да  и технологичнее она, чего уж)
Не, идея с вертикальной колонной получше будет.  :-[
... тоже так считаю (вращать проще  :D
ИМХО

Оффлайн Подсолнухи

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #41 : 12 Мая 2013, 23:00:58 »
Снаружи светодиоды неззя, тогда полив "окунанием" работать не будет...))) Плюс сложнее систему охлаждения-вентиляции ЛЭД-лампы сделать.ю а мощным светодиодам она необходима для корректной работы...

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
« Ответ #42 : 12 Мая 2013, 23:12:28 »
Снаружи светодиоды неззя, тогда полив "окунанием" работать не будет...))) Плюс сложнее систему охлаждения-вентиляции ЛЭД-лампы сделать.ю а мощным светодиодам она необходима для корректной работы...
это понятно, что не будет - поэтому их внутрь и воткнули  :D  Изначально, такая система работала на ОДНОЙ обычной ДНАТ в кулбоксе (задолго до появления "дешевых" светодиодов). А так пришлось кучу панелей городить, вкруговую...
 Кроме того, интересно, как будут относиться к таким "переворотам" растения с достаточно крупными плодами?  :-\
ИМХО

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #43 : 13 Мая 2013, 01:14:02 »
да давно эта штука продается :)
www.omegagarden.com/
любитель я из Сочи

Оффлайн Подсолнухи

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #44 : 13 Мая 2013, 09:18:49 »
Да кто ж об этом знал...))) Вот я опять убеждаюсь, что законы физики-геометрии-природы-итд никто не отменял и тот, кто их знает и понимает думает примерно в одном направлении... ну может быть в разных плоскостях...))) И вспоминаю слова одного из своих преподавателей, который говорил, что не думайте, что вы самые талантливые-умные-гениальные-итп, будьте проще - все в этом мире кто-то когда-то придумал за вас, умейте этим пользоваться и идеями в том числе...)))

Спасибо за ссылку на разработчиков "карусельки". Ну очень продумана конструкция.))) Объясню почему... Когда-то исследованиями NASA в попытках выращивания овощей для нужд космоса проводились эксперименты со светодиодным освещением, то есть в условиях полного отсутствия солнечного света. И было случайно обнаружено, что растения лучше улавливают кванты света в движении... причем эффективность была в сравнении со статикой приличная (могу ошибаться, в памяти цифры 15-30%). Далее решались проблемы ограниченности пространства и логично пришли к цилиндрической поверхности выращивания растений (но у NASA помнится все-таки была вертикальная конструкция и что вокруг вращалось в принципе не важно). Здесь же еще собрали "карусельки" в более сложные "карусели" и "цилиндры" под полную автоматизацию процесса выращивания растений. Думаю идея хорошая с точки зрения использования объема и выращивания в условиях отсутствия солнечного света, для зеленных культур... возможно мелкоплодных детерминантных томатов и земляники тоже подойдет, корнеплоды под вопросом (будет ли корнеплод формироваться??? и какой формы??? картофель думаю возможно будет приспособить к выращиванию), крупноплодные и лианы исключены...

Конструкция на мой взгляд не очень сложная, принцип понятен, сделать что-то подобное из подручных материалов тоже возможно за значительно меньшие деньги, особенно актуально для условий нетеплицы и полной светокультуры...

Я только не могу понять, если все это давно видели и знают, то почему спор и конфликт возник?)))