Автор Тема: Ещё один северный домик 69°21'27"N 88°24'41"E  (Прочитано 27593 раз)

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Загорелся в прошлом году гидропоникой, хотя раньше и не мечтал ни о чём подобном.
Всё началось с моего кума. Уж очень ярый он любитель острых перчиков. Растит их на подоконнике и лопает за милую душу. Краснеет, потеет, но всё равно лопает. Ну и решил я ему сделать приятное - заказать в интернете семян острых перцев. Да таких чтоб ОГОГО!  :o Чтоб полное удовольствие получил!  ;)
Долго читал, выбирал и остановился на Habanero, Jalapeno, Scotch Bonnet Red. Можно было бы и поострее выбрать, но как я понял из форумов супер острые лучше всего растить всётаки в земле, да и высокорослые они. И вот пока я их выбирал - начитался форумов по гидропонике. И зацепило. Думаю вот оно - моё! Как раз для такого лентяя как я! Намешал - залил - включил и всё, жди когда урожай собирать!  :D  *Dance*
Это я так раньше думал, но... потрудиться всё таки пришлось.   :(  :'(
Ну а раз заказывал перцы, заказал ещё всякого разного семенного материала в том числе томат черри Garden Pearl . Как пишут в интернете дающий от 300 до 500 плодов. Вот думал наемся помидоров!  ;D
Всё заказывал в одном и том же месте:
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Страничка с перцами:
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
и с помидорами:
Вот эти четыре растюхи и были мной высажены в феврале.
Предварительно семена протравил в марганцовке и рассадил в стаканчики для рассады в вермикулит.

Продолжение следут...
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 08:53:15 от Borodach1 »

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
Ещё один северный домик 69°21'27"N 88°24'41"E
« Ответ #1 : 27 Мая 2013, 09:14:33 »
Помидоры стартанули первыми дня через три - четыре. Я был крайне удивлён. Семечки были такие маленькие, что я даже и не думал что что то вылезет. Перцы вылазили долго - две-три недели. Тут у меня случилась первая неприятность. При протравливании семян в марганцовке они у меня попутались.  *???*
Ну не так чтоб совсем... травил я их в разных емкостях, а потом ещё сутки бульбулировал. И вот через сутки, когда пришло время рассаживать их в стаканчики в меня ударил склероз.  *???*  *crazy*
Ну не помню где какие!
Халапеньо помню. Черри помню. А вот Хабанера с шотландской шапкой попутались!  :o
Они гады все одинаково коричневые после марганцовки! Не отличить! И я балбес ещё и в банках похожих их бурбулировал.
Сейчас я уже подозреваю кто из них кто, но сомнения ещё гложут.  :-[
Ну вот! Пока у меня это всё прорастало я решил всё таки определиться с системой. Сначала склонялся к периодике, но из за резкого дефицита штуцеров и большого бака решил вопрос в пользу DWC.
Решено было использовать пластиковые десятилитровые канистры. У канистры срезается ручка и под ней вырезается круглое отверстие под горшок. В отвинчивающуюся крышку врезается трубка с поплавком для отслеживания уровня жидкости. В остатки отверстий от срезанной ручки вставляются шланги для подачи воздуха. Всё очень просто!

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 09:16:22 от Borodach1 »

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #2 : 27 Мая 2013, 11:37:07 »
В рассаде я конечно же передержал всё. Бегал искал по городу дроссели для ДНАТов. Да и сами лампы пришлось поискать. Собрал лампу практически на коленке. Всё скрутил-связал и запустил в работу. А да был ещё осенью приобретён у китайцев недельный таймер который смветом у меня управляет.
В горшках начал сверлить дырки и ... оказалось что у меня совсем мелкий керамзит. Почесал свою тыковку  :-\ и насверлил больших дырок, а на дно горшка постелил серпянку. Как оказалось очень даже хорошо придумал.  *8)* Дырки керамзитом не забиваются, а корни спокойно как им надо раздвигают ячейки серпянки и растут.
В общем к 9 апреля у меня была уже такая картина:

В синей канистре и в горшке с землёй - Халапеньо. В белой канистре виднеются стволы помидор. Ну и не переднем плане остатки рассады. Помидор и как я думаю Хабанера.  :)

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #3 : 27 Мая 2013, 11:44:04 »
Ну а здесь, я так думаю, в синей канистре Хабанера, а в белой  Шотландская красная шапка  :D

На хабанере почему то после смены раствора верхние листья стали почти белыми. Но со временем , дня через три-четыре родной цвет вернулся.

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 11:49:28 от Borodach1 »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #4 : 27 Мая 2013, 18:33:56 »
Мне больше всего нравится заготовленная вилка :)

А вообще, здорово! :) В этих канистрах все выглядит вполне культурно.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
« Ответ #5 : 27 Мая 2013, 19:33:02 »
а мне семена перцев с ебея так и не пришли :'(
уже год скоро...

вобще в канистрах не гуд выращивать.
корневая разрастется - все.. кирдык..  не вытащить не вставить...  вобще ничего *???*
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 19:34:41 от Vad »
Спасибо!

Оффлайн Михаил...

• Ветеран
  • знание сила
    • Email
« Ответ #6 : 27 Мая 2013, 23:29:38 »
уже год скоро...

жди с урожаем сразу, выращивают наверное :-X
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013, 10:59:17 от Михаил... »
Нет не достижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и большой запас отговорок.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #7 : 28 Мая 2013, 08:33:14 »
уже год скоро...

вобще в канистрах не гуд выращивать.
корневая разрастется - все.. кирдык..  не вытащить не вставить...  вобще ничего *???*

Бывает с ебеем и так. Особенно если учесть что семена попадают под таможенный запрет.  >:(
Я в первом посте специально дал ссылку где покупал семена. Помнится и Вас интересовал халапеньо?  ;)
Я там два раза заказывал разные семена. Всё пришло. Кроме упомянутых перцев и черри заказал ещё Пак Чой (Pak Choi) - интеренсо попробывать что оно такое; листовую китайскую горчицу (Mustard Chinese); кресс салат; салат латук (Lettuce 'Little Gem' ); перец Tabasco. Так как я заказал уж не помню то ли на какую то сумму, то ли (даже скорей всего) определённое колличество позиций мне прислали в подарок ещё семян какого то растения. Когда я их взял в руки мне стало страшно! Сами семена очень страшные - а что ж из них вылупится!!!  :o Но оказалось это семена свеклы. Плодики должны быть не крупные. Можно в пищу испльзовать как побеги так и плоды. В общем такая "салатная" свекла.  :)
Хотелось бы ещё заказать Hot Pepper - Purple Tiger - прикольные перчики:
И редиска арбузная тоже прикольная Radish Red Meat / Watermelon:

Но наверно пока не буду. С этим моим набором бы ещё разобраться.  :)

Да, а почему в канистре выращивать не гуд? Зачем собственно мне корни вытаскивать?
Сливаю раствор шлангом через горлыщко канистры. Туда же заливаю. Выпитую воду доливаю прямо в керамзит - всё быстро просачивается.
Или может я ещё по неопытности чего не понимаю?
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013, 10:10:15 от Borodach1 »

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #8 : 28 Мая 2013, 08:52:43 »
Мне больше всего нравится заготовленная вилка :)

А вообще, здорово! :) В этих канистрах все выглядит вполне культурно.

А как же без вилки? Чай не гладиолусы выращиваем! Пусть привыкают!  :D

Канистры у меня синие и белые. В белых хорошо видно какой уровень раствора, а в синих водоросли не растут.  :) Хотя кто как пишет. Кто то говорит что обязательно избавляться от водорослей, а кто то говорит пусть растут - даже полезно, типа буфера получается. Так что пока живу и с тем и с другим. Разницы по развитию не вижу.
Хотя... в белой канистре у меня красная шапка (Scotch Bonnet Red) живёт. Корни нормальные беленько-прозрачные. Водоросли только на стенках выше раствора и шланге. Так вот он у меня здорово жиранул похоже. Раствор для всех одинаковый. Остальные условия тоже. Может действительно водоросли повлияли? Может они какой полезный "гумус" вырабатывают?  :D
 А может просто совпадение? Может это у этого перца индивидуальная реакция на такой раствор получилась?

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
« Ответ #9 : 28 Мая 2013, 16:15:57 »
Хотелось бы ещё заказать Hot Pepper - Purple Tiger - прикольные перчики:
та вот он...

только у нас его продают "перец декоративный Огонек" и еще  под какими-то названиями
Спасибо!

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #10 : 28 Мая 2013, 16:39:49 »
Это тот самый перчик после соления которого обычный суп превращается в харчо?  :D

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
« Ответ #11 : 28 Мая 2013, 16:44:01 »
 *crazy* дааааааааа *crazy*
 :D
Спасибо!

Оффлайн Гидропоника

• Старожил
    • Email
« Ответ #12 : 28 Мая 2013, 18:00:53 »
 *crazy*

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #13 : 29 Мая 2013, 07:50:00 »
Продолжение...
Так! На чём это мы остановились? Ага, 9 апреля!
Прошло ещё немного времени и наступили первые майские праздники!  *Dance*

А, да, забыл сказать, что огород я завёл на работе. Дома жена не дала.  *???* :(
Электричество, говорит, жечь будешь, да ещё и водой булькать.  :D
Так что пришлось на работе. Благо электричества халявного навалом  :-X , воды тоже, да и местечко у меня организовалось - махонькая комнатёнка примерно 2,5х3,5 метра. Единственный минус - отсутствие окон.

Так вот. остатки рассады раздал соседям в землегоршки на подоконники. И себе оставил хабанеру с халапешкой в земле для сравнения.
 Все ребятки здорово подрасли. К первомаю у меня зацвёл халапеньо. Первые цветочки по неведомой мне причине опадали не завязываясь. Но потом кисточка и, скорей всего, волшебное неоднократно повторяемое заклинание "Вжи-Вжжи- Вжжжии" сделали своё дело.  :D Перед праздниками поменял раствор.Пусть тоже побалдеют!  :D
В общем, с этими праздниками  *crazy* >:D, смог приехать на работу только 5 мая.  :-[
И что же я вижу? Халапешечки завязались!!!

Помидоры цветут как глухонемые!
И мало того, они сплелись с бешенно жиранувшей красной шапкой (любовь у них чтоль?) :D
И видать, так как у них ничего не получилось, решили устроить вместе суицид - завалились на лампу ДНАТ.  :o Прям Ромео и Джульета!  :D
Красная шапка здорово побугрила листья, и некоторые даже начали скручиваться. Но тут я думаю что то с раствором у меня не в порядке. До этого листья были гладкие и уверенно стоячими.
Пришлость их отдирать и рассаживать. Красная шапка из за огромного роста была опущена.  :o Ну всмысле поставлена на пол.  :D

Халапеньо и Хабанера вели себя прилично.  :) Только  у Хабанеры побелела верхушка. Но со временем отошла. Тут тоже на раствор думаю.
На земляной халапешке тоже завязались перчики.

Продолжение следует...

Оффлайн Гидропоника

• Старожил
    • Email
« Ответ #14 : 29 Мая 2013, 10:57:50 »
У меня так же было:) как только корни дошли до раствора))))) сразу же вымахали до ламп на том и погорели)))))