Автор Тема: Проблема с выращиванием руколы методом проточной гидропоники.  (Прочитано 31957 раз)

Оффлайн mizuna

• Постоялец
Прошу помощи у форума.
Нужна информация по выращиванию руколы на гидропонике любого типа.
Практический опыт представляет наибольший интерес.
Проблема в следующем:
На опытной установке (площадь 20м2) выращиваются салаты:
латук, фрилис, дуболистный, лоларосса и др
 и зелень:
лук(грин баннер), петрушка, укроп, базилик(зел. и кр.), кинза, рукола.
100% светокультура.
Освещенность >14000 лк. Досветка 20-24ч.
Температура 21-22С круглосуточно.
Влажность - 2.5 - 3С между сухим и влажным термометрами. Примерно 70-80% круглосуточно.
Расения постоянно вентилируются.
Транспирация - испаряется более 2л/сутки*м2
Вода 380ppm
Раствор 1360ppm
Температура растворра не более 20С, насыщаем кислородом.
Подача раствора постоянная. 2-4 л/час на каждые 20-50 растений в зависимости от возраста и вида.
Полная смена раствора 7-14 дней.
Все растет и доходит до товарных кондиций в нормативное время и реализуется.
КРОМЕ РУКОЛЫ.
Почти взрослые растения руколы начинают проявлять признаки хлороза - желтеет лист.
В начале РН поддерживали 6.0-6.8.
Было подозрение на неусвоение железа или Pithium.
Снизили РН, подкормили железом.
Провели обработку алирином (в раствор и опрыскивание)
В настоящее время - РН=5.5-6.0.
При смене раствора добавляем алирин, через 1 сут после смены раствора с алирином включаем УФ облучение раствора.
Пробовали сеять от 3 до 20-25 семян в салатный горшочек.
Проблема , можно сказать, не уходит.

« Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 14:22:35 от mizuna »
Very truly yours.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Поместите, пожалуйста, фото. В таких условиях очень возможна ложная мучнистая роса, для рукколы это основная проблема.

Оффлайн mizuna

• Постоялец
Спасибо за скорый ответ.
Каковы симптомы ложной мучнистой росы (кроме хлороза)?
Посмотрел в сети - пишут, что поражает лук.
Однако лук (несколько сортов) хорошо себя чувствует рядом с руколой.
Фото сделаю.
Лист взрослой руколы желтет не пятнами а ВЕСЬ. Видны темные(зелено-синие) прожилки.
Правда на более мллодых растениях наблюдалась "мозаичность", которая стабилизировалась после понижения РН, подкормки железом и алирина.

Very truly yours.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Покажите картинку, будем разбираться...

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Не выращиваю, не до этого...
    • Библиотека ГИДРОНОМА
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
[size=78%]Освещенность >14000 лк. Досветка 20-24ч.[/size]
Много, достаточным будет 18/8.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Температура 21-22С круглосуточно.
Ночью желательно понижать, до 17-19, можно и до 12-ти.
Влажность 75-85% круглосуточно.
Очень много... Нужно держать 60-70%.
Вода 380ppm
Раствор 1360ppm
А в ЕС не подскажите?
Почти взрослые растения руколы начинают проявлять признаки хлороза - желтеет лист.
Было, было... Проходили...
Не хватает руколе азота.
На самом деле выращивать руколу с другими зелеными довольно сложное занятие, ей нужен другой раствор.
Я нашел оптимум добавляя азот понемногу, наблюдая за реакцией зеленых и руколы.
В настоящее время - РН=5.5-6.0.
Я доводил до 4,5 в начальном растворе, далее показатели подымались до 6.0, но не более.
Моё Хобби - Гидропоника
Руслан и мой Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход на форуме.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Да, дефицит азота тоже вполне возможен, она в этом смысле намного "прожорливее" других зеленных растений

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
На самом деле выращивать руколу с другими зелеными довольно сложное занятие, ей нужен другой раствор.
Я нашел оптимум добавляя азот понемногу, наблюдая за реакцией зеленых и руколы.
Тоже пробывал выращивать руколу с салатом в общем растворе. Ей категорически не нравилось! Хлороз и листья крючело.

Оффлайн mizuna

• Постоялец
Покажите картинку, будем разбираться...
Спасибо всем за ответы.
Растению около 20 дней с момента появления всходов.
Листья начали желтеть примерно на 10 день - примерно момент, когда начали появляться первые "резаные" листья.

Very truly yours.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Нет, это не инфекция. Тогда, вероятнее всего нехватка питания.

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Библиотека ГИДРОНОМА
    • Email
Однозначно Азот.
У меня точно так и было пока не поднял содержание.
Сравните: Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Моё Хобби - Гидропоника
Руслан и мой Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход на форуме.

Оффлайн mizuna

• Постоялец
Нет, это не инфекция. Тогда, вероятнее всего нехватка питания.
Спасибо за ответы всех откликнувшихся .

Насколько я понял, полистав несколько сайтов по гидропонике, хлороз - внешнее проявление нехватки элементов питания, который возникает по разным причинам.

Есть несколько причин фактического дефицита для растения азота или какого-либо другого элемента:

1 - фактический недостаток или отсутствие элемента.

2 - действия микрофлоры или вредителей.

3 - химическая (не относящаяся к веществам выделяемым вредителями) невозможность усвоения элемента даже при его избытке, например из-за неподобающего РН субстрата или раствора.

Пока не могу разобраться в конкретной причине.

Были подозрения на самодельный субстрат и корневую гниль(возможно по этой же причине). Приняли меры согласно рекомендаций этих источников

Начали пользоваться покупным субстратом, кварцуем раствор.

Однако симптомы полностью не исчезли, хотя ситуация резко улучшилась.

Я не видел причин считать руколу более требовательной к составу питания, по сравнению со всеми растениями, которые я перечислил.

Я ожидал проблем с луком или базиликом, с петрушкой или кинзой в конце концов, но не с руколой.

Все растения кроме нее конвеерно доходят до товарных кондиций и реализуются нами в рестораны, магазины и на рынок.

Что касается длинного дня, то рукола действительно зацветает примерно на 40 день после всходов, но НЕ желтеет при этом.

У нас стоял ящик (1/8м2) из под овощей с простой землей, взятой с пойменного участка, смешанной с торфом из соседнего болотца, который был густо засаженный руколой первого засева.

Параметры микроклимата были те же, но освещенность побольше, досветка 24 часа в сутки. Припекало ее немного, думаю)))

Поливали раствором. Без фанатизма. Можно сказать, что забыли про нее.

Все растения выросли до товарных кондиций, проблем с пожелтением не было, лист - великолепный, как и вкус, и мы реализовали их в ресторан на примерно 40й день.

Можно однозначно утверждать, что с 24 днем рукола дружит.

Интересно, есть ли какие - либо регламенты выращивания руколы в закрытом грунте?

Может быть кто-то выращивал руколу на продажу и реализовывал? Поделитесь опытом плиз.

Рукола сорта пронто, поставщик Семагро.

« Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 13:48:25 от mizuna »
Very truly yours.

Оффлайн mizuna

• Постоялец
Однозначно Азот.
У меня точно так и было пока не поднял содержание.
Сравните: Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Спасибо за ссылку.
Very truly yours.

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Библиотека ГИДРОНОМА
    • Email
Я не видел причин считать руколу более требовательной к составу питания, по сравнению со всеми растениями, которые я перечислил.
Читайте:
Ру́ккола, или Гу́сеничник посевно́й, или Инда́у посевной, или Эру́ка посевная (Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Erúca sátiva) — Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход растение, Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход (Eruca) Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход (Brassicaceae).
Базили́к (Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Ócimum) — Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход и Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход и Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход семейства Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход (Lamiaceae).
Петру́шка (Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Petroselínum) — небольшойТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход семейства Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход (Apiaceae).
Кориа́ндр посевно́й (Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Coriándrum sátivum) — Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход растение Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход (Apiaceae).
т.е. если все остальные примерно одного поля ягода (т.е. трава), то рукола из капустных. Чувствуете разницу?
Если у вас дешевое электричество, то почему нет. Я не говорил, что причина в продолжительном световом дне, просто заметил, что можно и меньше.
Может быть кто-то выращивал руколу на продажу и реализовывал? Поделитесь опытом плиз.
Ну дак я выращивал и продавал. Условия идентичны. Был опыт выгонки замечательной руколы в два метра высотой и цветами.
Все растения выросли до товарных кондиций, проблем с пожелтением не было, лист - великолепный, как и вкус, и мы реализовали их в ресторан на примерно 40й день.
Ну вот вам и доказательство. В почве ей хватало азота, а теперь нет...
Не верите в азот, ищите причину в микроклимате, я не утверждаю на 100% что причина не в нем.
Моё Хобби - Гидропоника

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Библиотека ГИДРОНОМА
    • Email
А вот (Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход) точно такой же вопрос и фотки по руколе.
Это было давно в период баловства.
В производстве было все похоже, хотя климат был совершенно другой. Как только пришел к однозначному раствору все встало на свои места.

Моё Хобби - Гидропоника

Оффлайн mizuna

• Постоялец
Читайте:
Ру́ккола, или Гу́сеничник посевно́й, или Инда́у посевной, или Эру́ка посевная (Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Erúca sátiva) — Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход растение, Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход (Eruca) Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход (Brassicaceae).
Базили́к (Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Ócimum) — Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход и Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход и Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход семейства Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход (Lamiaceae).
Петру́шка (Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Petroselínum) — небольшойТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход семейства Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход (Apiaceae).
Кориа́ндр посевно́й (Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Coriándrum sátivum) — Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход растение Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход (Apiaceae).
т.е. если все остальные примерно одного поля ягода (т.е. трава), то рукола из капустных. Чувствуете разницу?
Если у вас дешевое электричество, то почему нет. Я не говорил, что причина в продолжительном световом дне, просто заметил, что можно и меньше.
Ну дак я выращивал и продавал. Условия идентичны. Был опыт выгонки замечательной руколы в два метра высотой и цветами.
Ну вот вам и доказательство. В почве ей хватало азота, а теперь нет...
Не верите в азот, ищите причину в микроклимате, я не утверждаю на 100% что причина не в нем.
В чем  капустные капризнее других?
Я уже писал, что хлороз - видимое проявление недостатка в том числе азота, но причин для дефицита азота может быть много даже при его избытке в растворе.
Недостаок азота- первое что подумал мой агроном.
Он отсадил пару десятков горшков на поддон и отпаивал растения азотом. Они успешно желтели дальше.
В тот момент фактическое содержание элементов в растворе было 1600-1700 и даже 1800ррм. Агроном хотел лучше накормить растения.
Сейчас 1000ррм - всем хорошо и руколе следующих поколений заметно лучше.
Можете поделиться информацией - в каких количествах вы выращивали руколу, какой это был сорт, сколько дней до готовности с момента всходов, параметры микроклимата, вид гидропоники?

Поправил данные по влажности.
Температура мокрого и сухого термометров отличаются на 2.5-3С, поэтому влажность не превышает 75%.
Растения вентилируются. Ипарение - более 2л/сутки*м2.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 15:05:28 от mizuna »
Very truly yours.