Автор Тема: Проблема с выращиванием руколы методом проточной гидропоники.  (Прочитано 31958 раз)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Лахуз вернулся? :-\
Форум сгнил.

Оффлайн v77

• Новичок
  • *
Решил кто нибудь  рукольную загадку? Может есть рекомендации по питалельному раствору и рН?
То что она не живет в условиях где салату очень хорошо (DWC) это факт. Пробовал на периодике, субстрат торф/перлит - результат тот же. Бодро всходит и тормозит, хлороз, отмирание точки роста. Причем проростки вылазят бодрые и темные, затем начинают светлеть.
Условия в опытной установке:
свет 18/6
Люмки 6700К, 500W на метр2
температура 25/18
раствора 22/18
NPK 220/60/240
влажность 60

На грунте  с капельным поливом кошу ее косой...
Пока понял что с корневой таки беда, корешки темнеют и отмирают.  Есть предположение по поводу кислотности, вроде тут писали про рН 4.5, может в естественных условиях рукола активно выделяет кислоты в прикорневой зоне для добычи труднорастворимых в-в и корневая любит кислую среду...?
Буду пробовать еще.

Оффлайн v77

• Новичок
  • *
Высеял три дня тому индау и дикую двурядку.
По два производителя каждого. Индау крупнее двурядки по первому листу раз в пять. Таки разные виды.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
1) ей жарко
2) а кальций в растворе присутствует? А бор?

Оффлайн v77

• Новичок
  • *
Жарко...да. есть такое. Температура 18/27. Влажность 50-60. Кальций в разных растворах не менее 120 мг на литр.
Думаете руколе необходимо прохладней чем салату?

Оффлайн v77

• Новичок
  • *
Бор из комплексной микры, тоже в пределах нормы.

Оффлайн Strangeman

• Ветеран
    • Что творится в "гроубоксе"
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Жарко...да. есть такое. Температура 18/27. Влажность 50-60. Кальций в разных растворах не менее 120 мг на литр.
27 салату точно не нужно, но не думаю, что проблема в температуре. От высокой температуры растения могут тянуться, выглядеть несколько рахитично или сохнуть по краям листьев, но не отмирать точки роста.
Описанное Вами наводит на 2 мысли:
1. Неподходящая концентрация раствора;
2. Корням не хватает кислорода.
DWC - она разная бывает. У меня огурцы на DWC, но это, можно сказать, растворно-воздушный субстрат, когда значительная часть корневой постоянно омывается воздушными пузырьками. Распылители работают достаточно активно и под каждым корнем.
Салат у меня рос в длинном лотке с тремя лениво булькающими распылителями.
Это не экспертная оценка проблемы, но возможный вариант.
Ни копейки на турецкие товары!

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн v77

• Новичок
  • *
27 салату точно не нужно, но не думаю, что проблема в температуре. От высокой температуры растения могут тянуться, выглядеть несколько рахитично или сохнуть по краям листьев, но не отмирать точки роста.
Описанное Вами наводит на 2 мысли:
1. Неподходящая концентрация раствора;
2. Корням не хватает кислорода.
DWC - она разная бывает. У меня огурцы на DWC, но это, можно сказать, растворно-воздушный субстрат, когда значительная часть корневой постоянно омывается воздушными пузырьками. Распылители работают достаточно активно и под каждым корнем.
Салат у меня рос в длинном лотке с тремя лениво булькающими распылителями.
Это не экспертная оценка проблемы, но возможный вариант.
Спасибо за мысли!
27 у салата потому что меньше нужно охлаждать, а он растет и так хорошо.  С салатом проблем нет, при высокой температуре просто нужно много света, Уже ему 50 дней, он все еще растет, не стрелкуется и не горький. Сбор листа выборочный.
1 концентрация раствора была разная. Основа почти Чеснокова,  немного адаптированная под мою воду. Рукола стартовала с 10% концентрации и с 30% и 100% пробовал.
2. кислорода много, вода аж кипит) ДВЦ действительно разная,  у меня для салатов плавающая платформа, стакан, керамзит.

Вот что интересно, сегодня заметил в другом боксе рукола индау случайно проросла в горшке с томатом, в керамзите, в 100% растворе 180/56/200, под ДНАТом. В этом боксе на пару-тройку градусов прохладней и влажность всего 30%. Росток отличный, в салатном боксе таких не было, думаю дня два-три ему и уже настоящий лист полез.
Попробую уплотнить томаты руколой, может правда ей жарко и влажно?... Не думаю что спектр лампы сильно повлиял, росток под листвой, в полутени.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Руколе при 27оС очень жарко. В этом корень проблем. Точка роста отмирает от непоступления в нее либо кальция (что вероятнее), либо бора (что тоже возможно).

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Хорошая тема про рукколу, только 120 дней никто не писал :(. так и не решился вопрос по уходу/условиям/раствору???
 Тоже пытаюсь на DWC вырастить. те же симптомы.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Хорошая тема про рукколу, только 120 дней никто не писал :(. так и не решился вопрос по уходу/условиям/раствору???
 Тоже пытаюсь на DWC вырастить. те же симптомы.
У меня руккола растет на подоконнике на проточке вполне нормально, вот только зачем не знаю, никому на вкус она не нравится, салаты портит.

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
А кто нибудь в курсе хороших коммерческих сортов руколы? Или все пробуют только магазинный ширпотреб?
Может ей просто не нравится гидропоника. У меня на DWC и на кокосе с одинаковым раствором, семена из одной пачки абсолютно разными получаются. На гидре не растет.