Автор Тема: Установка "Домашний Сад"  (Прочитано 35683 раз)

Оффлайн Gromozeka

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #15 : 22 Июля 2014, 21:45:37 »
Господа, спасибо.

Если ничего не подберу из готовых, конечно, придётся сооружать самоделку. Но пока хочется, для азов и освоения, что то готовое и точно работающее.

Пока из готовых рассматриваю "хитрый горшок" Николая. Правда, для земляники горшки не особо убедительны, думаю, придётся с режимами полива круто экспериментировать, может с субстратом, что бы ей посуше было. В конце концов, мне не товарные количества нужны. Досвечивать... комната жилая, окно отражательной плёнкой и лампу? Или просто лампу? Опять же, интенсивность и спектр света в комнате...

И опять, замечу, залезать в самоделки с вопросом "как лучше".

Strangeman
Спасибо. Думал о глубокой воде, но именно шум компрессора, который не отключается, выступает против.

Vad
Богатый укроп, куча энтузиазма, куча опыта. У меня ни того, ни другого. Хочу начать с готового.

Gnevko
Спасибо за ссылку. Лампочка что надо, если буду самодельничать, очень хороший вариант. Кстати, не так уж и дорого, у меня всего два окна и ноль гроубоксов. Вопрос, как сделать затенение жилой комнаты во время подсветки...

Оффлайн Nikolai

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #16 : 23 Июля 2014, 05:38:49 »
для земляники
Где нибудь видели хоть что-то подходящее для земляники в домашних условиях?

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    4.6%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #17 : 23 Июля 2014, 05:50:51 »
Да ничего страшного в самоделках нет. Готовые образцы ведь тоже на дереве не растут. Их тоже люди делают.  ;)
Если будете делать сами, то естественно будете делать под свои размеры и под свои условия и возможности. В этом то и фишка самоделок. Опять же своё ломать переделывать не так жалко. Оно же, своё, за бешенные бабки не куплено.
Опять же освободившиеся финансы лучше потратить на свет, приборы... ну короче на всё то, что самому сделать не получится.
Про свет и затенение надо всё обдумать. Не забывайте опять же, что светить круглосуточно не нужно. Растения тоже хотят спать.
В хитром горшке Николая, если я правильно понял о чём, тоже компрессор. Ну... правда не всегда включен. Но смысл там, если я понял это всё равно периодическое затопление. Если периодику выполнить на базе аквариумного насосика, то думаю шума будет меньше. Опять же под такой вариант ёмкость с раствором может иметь размеры ограниченные только вашими возможностями по размещению этой ёмкости. Это большой плюс. В варианте умного горшка нужно более пристально следить за колличеством жидкости. Растение пьёт по разному. У меня вот перец, если прохладно может выпить за сутки около литра. А прошлым жарким летом пил в сутки литра по четыре.
Опять же, как у вас устроен подоконник, на сколько на нём жарко бывает? До какой температуры сможет нагреться в горшке раствор вместе с корнями?
Тут нужно сесть и самому всё прикинуть. Рассмотреть все возможные у вас варианты.
Или сделайте то, что для вас проще. А потом всё сами увидите. Где, что и как у вас не так. Может у вас все условия так сойдутся, что всё сразу и получится. И ничего переделывать не нужно будет.  ;)

Оффлайн Gromozeka

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #18 : 23 Июля 2014, 10:27:09 »
Николай, поймите меня правильно, я не компетентен, практики 0.

Если судить по форумам, людским отзывам, то хороший результат, в "малых формах", получают капельным, не обильным поливом. Опыление мохнатыми насекомыми, минимум три адаптированых раствора, наилучшие результаты на второй год жизни куста... из готовых устройств Ватер Фам, по пять штук на горшок, смешаный субстрат, минвату с керамзитом ипользовали. Но это немаленькое ведро 40 см ростом и 37 шириной, на 10 см не влезает и часто работающий компрессор. Это, конечно, не Рейн Форест по звуку, но всё же, уже за рамками моих условий.

Второй вариант готового, это аерогаден. Фирмачи мамой клянутся, что земляника у них растёт буйным цветом. Поставляют какой то хитрый гибрид в комплекте со своим тазом с лампочкой, который именно в установке отлично растёт, на ихнем спец зелье из комплектных пробирок, при этом в земле стремительно загибается. Вообще отзывов компетентных очень мало. Кто то пробовал пару "наших" сортов, получилось плохо, при этом, нащёл несколько отзывов американских пользователей, пишут, что всё замечательно...

В  al 2011, рассаду выгонять, говорят, хорошо, а если полным циклом, то не убедительно получается.

Borodach1
Подоконник у меня бедовый, строго на юг, но приличное затенение утром и вечером застройкой.

По поводу проще... мне лично проще готовую штуку взять. 300 баксов с доставкой? Да нивапрос. Это же первый шаг, и эффект "платного обучения" никто не отменял. (Это когда новичок не в теме берёт какую то готовую штуку, которая в результате оказывается маркетинговым шлаком.) Только ничего на 100 процентов удовлетворяющего пока не попалось.

За то куча готовых решений для знатных конопляводов...

Оффлайн Nikolai

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #19 : 23 Июля 2014, 11:23:15 »
Про землянику я видел относительно приличный результат в горшке Lechuza. Это "автополив" по типу подпора. Видел только фотографии.
Как вариант - вырастить из семян дома в горшке с землей.
В 2008-2009 году я прорастил семена (Рюген или Барон Солимахер) и мучал водяным туманом без удобрений, потом пересадил в землю.
Дало несколько ягод :)
Начало апреля 2009:

Листики гораздо здоровее чем бывает обычно на гидропонике.
Потом унес на дачу и они там  несколько лет росли.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #20 : 23 Июля 2014, 11:34:40 »
Николай, поймите меня правильно, я не компетентен, практики 0.

Ну и что? Я пол года перечитывал все форумы, пока они у меня в голове не перепутались.  :D У меня одновременно было открыто около 30 разных интересных страниц и я пытался их все сразу прочитать.  :D Понравилась идея. И ещё, так как я несусветный лентяй, понравилось то, что ничего делать не нужно...  мне так показалось... :D Теперь мне кажется, что если бы я растил бы в  горшке с землёй, то проблем было бы меньше.  :D :D :D
Вообще правильно, что вы к нам зашли. Это вы прямо туда куда нужно попали. Мы все такие же как и вы. Тут нет компетентных людей.  :D
 Кроме 2-3 человек все остальные балбесы-самоучки и начинали с такого же нулевого уровня.
Да и из тех 2-3 тут только одна девушка постоянно разрешает наши проблемы.  *8)* Спасибо ей огромное. $) Чтоб мы без неё делали?  *???*
Остальные спецы бывают нерегулярно, но тем не менее тоже не гнушаются спуститься к нам, убогим.  :D
А так... каждый чего то делает, спорит, набивает одними и теми же граблями одни и те же шишки, что то интересное читаем, делится впечатлениями. А шишки в основном потому, что это просто хобби, да и растим мы это всё в неблагоприятных для растений условиях.

По поводу проще... мне лично проще готовую штуку взять. 300 баксов с доставкой? Да нивапрос. Это же первый шаг, и эффект "платного обучения" никто не отменял. (Это когда новичок не в теме берёт какую то готовую штуку, которая в результате оказывается маркетинговым шлаком.) Только ничего на 100 процентов удовлетворяющего пока не попалось.

За то куча готовых решений для знатных конопляводов...
Не заморачивайтесь вы с готовыми решениями. Если 300 баксов - "нивапрос", то потратьте их лучше на кондуктометр, Рн метр и нормальный свет. Этих 300 баксов даже не хватит на всё это. Но хоть с пользой потратите. Потому, что это необходимые приборы и их всё равно нужно будет покупать.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #21 : 23 Июля 2014, 12:52:33 »
Для начала определитесь, что вам в "гидропонике" инетерсно. Это важно, так как одним интересно смотреть как развивается корешок (пример можно привести Oxy), другим интересна техническая часть вопроса (Vad, например), третьим важен урожай (тут Валерий у нас специалист) и так далее. Как определитесь - будет легче. Нет смысла советовать вам кокос + томат, если вам интересна техника, и так же нет смысла советовать вам переодику + контроллеры + сенсоры, если вам интересен просто урожай (тут, кстати, на ум "Каймоновые поля" приходят).

Если бы я начинал сейчас с нуля, то
1) Купил бы хорошего качество кокосовый субстрат
2) Выбрал бы сорт помидорок черри кустового типа (ростут до 40см, что для подоконника идеально + сам по себе томат угробить тяжело, но можно конечно, если постараться)
3) Вложился бы в нормальный свет (вам понадобится 4 таких лампочки как я приводил выше, если есть возможность потратиться, или же что то бюджетное) + приборы (ЕС и РН метры, начиная от 50 Евро за прибор)
4) Купил бы горшочки для рассады (скажем 5*5см) и горшки для взрослого растения (скажем 18х18см, на 6,5 литров каждый) agri-culture.at/p...4/products_id/320
5) Потом первое чему прийдется научится - вырастить хорошую рассаду, дело это не хитрое, но если с нуля начинать, то может потребоваться вторая попытка. Скажем штучек 6 помидорок (см п.2). Рассаду я последнее время ращу только под ЛЕДами, на террасе то холодно то жарко, пару раз сгорела рассада на солнце, так что теперь только под лампой и под столом  :D Зато получается коренастая, компактная и не вытягивается.
6) Из выращенной рассады выбрать 4 самых крепких растения и пересадить в большие горшки на подоконнике.
7) Повесить досветку над каждым из горшков, летом включать только утром и вечером.
Позади растений можно натянуть светоотражающую пленку (главное не переусердствовать - на все окно не нужно, только на ту чать, что займут растения), что бы свет от окна не проподал зря в комнате, а подсвечивал растения с тыльной стороны, так же досветка будет эффективнее.
8) Поливать ручками, раз в 2-3 дня - этого на кокосе для кустового черика должно быть достаточно.
9) Если лень возиться с самодельными растворами, то купите готовые удобрени для гидропоники (они в основном заточены под веселые растения, но некоторые производители так же выкладывают рекомендации и для других растений) + кальциевая селитра (хотя может и не понадобиться). Для помидорок раствор придется делать с большей концентрацией, чем указывает производитель, но это не критично.
10) Раз 1-2 недели будете проливать кокос простой водой, на этом собственно и все. Все будет расти, а вы будете набираться опыта  *8)*

Оффлайн Crazy

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #22 : 23 Июля 2014, 14:25:28 »
Gnevko, не хилый список для начала с нуля  :-\
я бы сказал что этот список для тех кто уже набил шишек, после первых экспериментов
тем более всегда есть фактор что хобби "не пойдет", что же тогда делать со всем добром в виде pH/EC метров за 50 евро каждый?

Тем более товарищ, сказал что у него
куча энтузиазма, куча опыта. У меня ни того, ни другого.
может ему и не понравиться возиться со всем этим.

я, например, начал только с горшка от Николая, потом втянулся сделал свою установку с переодикой...

мое, имхо, возьмите хитрый горошок (там как раз есть все что нужно для старта), а дальше уже будуте смотреть куда дальше вам двигаться

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #23 : 23 Июля 2014, 14:33:25 »
так я ж предлагаю вообще без горшка, просто кокос и помидор - что может быть проще? А приборы нужны будут все равно, если же дело не пойдет, то найдется наверное не мало желающих их купить.

Проще чем это - трудно представить, просто в любом случае нужно будет сделать эти шаги, что бы начать вообще хоть что нибудь выращивать. (Разве что летом можно подождать со светом, должно и так хватать).

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #24 : 23 Июля 2014, 15:31:27 »
Gnevko, не хилый список для начала с нуля  :-\

А никто и не говорил, что гидропоника дело дешёвое. Да и врятли в домашних условиях окупаемое.  ;)

я, например, начал только с горшка от Николая, потом втянулся сделал свою установку с переодикой...

Я что то пропустил? При пользовании супергоршком рН и ЕС метры не нужны? Они туда уже встроены?  ;) Про встроеный в него источник света  :o вообще боюсь спрашивать.  :D

Был озвучен список самых необходимых приборов как раз для того чтобы начинать. Чтобы начинать понимать что у тебя происходит. ;)
Да! Забыли ещё один самый необходимый прибор. Весы:D Но это по сравнению со стоимостью остального мелочи.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #25 : 23 Июля 2014, 16:40:06 »
Да! Забыли ещё один самый необходимый прибор. Весы:D Но это по сравнению со стоимостью остального мелочи.

Ну вы батенька гурман, весы говорит ... забыли  :D
По сути, они, весы эти, нужны
1)  что бы готовить раствор самому, думаю это не тот случай. При использовании покупного там и простого шприца хватит мл отмеривать.
2) Взвешивать горшок с растением, что бы определять влажность грунта/субстрата, думаю это тоже не тот случай, а при использовании кокоса - так и вообще весьма сомнительное занятие. Полил до первых признаков дренажа и все.
3) Взвешивать полученный урожай и тешить собственное ЧСВ, выкладывая результаты на форуме (прямо как я)  :D

Оффлайн Crazy

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #26 : 23 Июля 2014, 17:30:37 »
При пользовании супергоршком рН и ЕС метры не нужны?
фи... что без ph и EC метров уже ничего не растет?!
и если нет их наличия к гидропонике вообще запретить доступ?

чтобы начать что-то понимать, нужно начать хоть что-то делать!
я вообще про все эти метры узнал позднее, и на форум набрел уже после того как что-то расти стало...
теперь впитываю инфу, так шо все по плану  :D

Оффлайн Gromozeka

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #27 : 23 Июля 2014, 18:08:41 »
Господа, большое вам спасибо. Расстроили вы меня по поводу готовых подоконниковых аппаратов. Мне требуется переосмысление концепции.

Так. Нужны более конкретные советы. Если я набираю комплект...
Про кокос почитаю подробно, но если есть испытанный сорт, конкретизируйте пожалуйста.

"Аксессуары", они же инструменты. Какие конкретно ph метр и кондуктометр рекомендуется сообществом?
Весы у меня есть, и точные, я на них навески для релодинга вешаю, до соток (самокрут онли), и более грубые, я хлеб пеку, без весов никуда.

По поводу культур... земляника, вот, под вопросом... может действительно грунт с подпором? Думать нужно.
Но! Если я заморачиваюсь с подсветкой, то тогда я и себе буду растить. Острый, очень острый перец, я даже знаю, где взять семена достаточно выносливого. На миллион сковелей не вырастет, наверное, там очень условия выращивания специфические, но хоть тысяч на триста должен. И да, ради хабанеры мне не жалко будет повозиться....

Николай, я присматривался к этим горшкам, но это грунт, это опять грязь и муравьи.

В общем нужно переосмыслить...

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    5.2%
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #28 : 23 Июля 2014, 18:19:13 »
И да, ради хабанеры мне не жалко будет повозиться....

вырасла у меня  хабанера та..
сочная.. сладкая.. классная..
как обычный болгарский перец  :D

(те 20 видов дьявольских перцев, что  я купил в прошлом году..,  посадил у родителей в огороде  :D  выглядят по разному.. вкус один - никакой)
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #29 : 23 Июля 2014, 18:47:21 »
Господа, большое вам спасибо. Расстроили вы меня по поводу готовых подоконниковых аппаратов. Мне требуется переосмысление концепции.

Так. Нужны более конкретные советы. Если я набираю комплект...
Про кокос почитаю подробно, но если есть испытанный сорт, конкретизируйте пожалуйста.

"Аксессуары", они же инструменты. Какие конкретно ph метр и кондуктометр рекомендуется сообществом?
Весы у меня есть, и точные, я на них навески для релодинга вешаю, до соток (самокрут онли), и более грубые, я хлеб пеку, без весов никуда.

По поводу культур... земляника, вот, под вопросом... может действительно грунт с подпором? Думать нужно.
Но! Если я заморачиваюсь с подсветкой, то тогда я и себе буду растить. Острый, очень острый перец, я даже знаю, где взять семена достаточно выносливого. На миллион сковелей не вырастет, наверное, там очень условия выращивания специфические, но хоть тысяч на триста должен. И да, ради хабанеры мне не жалко будет повозиться....

Николай, я присматривался к этим горшкам, но это грунт, это опять грязь и муравьи.

В общем нужно переосмыслить...

Ну почему сразу расстроили ... если вам именно аппарат нужен, то смотрите какой экземпляр, вы его ж и упоменали, и стоит сравнительно не дорого, все далет сам и даже свет в нем есть.

А если урожай вам нужен, то вот посмотрите - какосовый мат (как раз на подоконник поместется)

forum.ponics.ru/i...msg81730#msg81730

Его можно доплнить таким вот поддоном

forum.ponics.ru/i...msg79563#msg79563

и будет там рости все что угодно. Вы ж не подумайте, кокосовый мат - это тоже гидропоника  ;)

В общем я ж говорил, определитесь с тем, что вам лично интересно, а там уж народ подскажет.