Автор Тема: Планета Шелезяка, растительности нет, воды нет...населена гномиками.  (Прочитано 20293 раз)

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск
Подскажите как формировать куст арбуза?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2015, 10:10:41 от veresk »
Всем Добра и Мира.

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Новый сезон,  предыдущий был очень огуречный, устал считать :). С помидорками не получилось, очень мало было и вершинная гниль все испортила :(. Видимо я хуже аспиранта.
В новом сезоне, любимый Зозуля, томат Волгоградский 323, арбуз ультраранний и земляника альпийская Александрия.
Огурчики, помидорчики и арбуз посеяны в начале ноября. Земляника 10 дней назад.
Огурчикам досталось, в детском саду их повыдергивал щенок, дворянин. Поставил их на укоренение, вроде все выжили, один только плох, думаю отойдет.
Поздравляю.
И сразу вопрос, а какой раствор для томатов(вега, цветение, плодоношение) вы раньше использовали и при какой температуре рос?
Насчет земляники, если всходы не появляются в течении 7-10 дней(максимум 12), значит семена уже старые и лучше поискать посвежее.  ;) Сколько огурцам уже дней?
Насчет арбуза, обычно формируют в один стебель или у вас кустовой сорт?

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Подскажите как формировать куст арбуза?
Посмотрите домик вот этого человека, там должна быть полезная инфа.

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск
Раствор один, для огурцов и помидоров.

С температурой у меня проблемы, днем 27-28, ночью 20.
Земляника уже взошла.
Арбуз, как написано, Растение компактное, с ограниченным развитием боковых побегов.
Всем Добра и Мира.

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск
Огурцам 17 дней
Всем Добра и Мира.

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран
    • Email
У вас томат среднеплодный, я б посоветовал повысить кальций до 210-220(вплоть до активого плодоношения, скажем 15-20 плодов завязавшихся хотябы), калий лучше снизить примерно до 275, на массовом цветении можно поднять до 295. А потом уже немного поднять калий и немного снизить кальций, влажность днем держите 65-70% и тогда тогда вполне возможно избежать вершинной гнили. Азот можно убавить до 220-230 и магний чуть поднять. Сейчас у вас слишком много калия и маловато кальция, а растение сейчас активно наращивает зеленую массу и потребность в кальции выше.
Я томат загадка несколько раз выращивал и каждый раз сталкивался с вершинной гнилью, в этом сезоне сделал как вам описал и все нормально около 60-ти завязей сейчас.  ;)  *8)*
Оурцам тоже лучше убавить калия, потребности аналогичные томату.
Но это мое мнение.Температуру бы еще пониже.

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск
Спасибо, попробую.
Всем Добра и Мира.

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск
Подскажите, какое минимальное расстояние можно сделать для земляники?
Всем Добра и Мира.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск
Первые цветки арбуза :)

Сам арбуз, вырос за 9 дней на 40 см  *crazy*

Ну и огурчики, растут как на дрожжах, прибавили 80 см.

Всем Добра и Мира.

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск
Думаю причина роста, это свет. Убрал две сберегайки по 125 ватт (потребления). Добавил еще одну лампу ДНАТ400. Итого 2 ДНАТ400 на 2.5 метра.
Всем Добра и Мира.

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран
    • Email
Искуственного света много не бывает.  :D
Кстате, какието странные у вас зеленцы зозули с шипов многовато. На гидре должны быть весьма большие, 25-30 см и более, а масса 250-300 гр и больше.  *8)*
По формировке, обычно первые 5-7 пазух ослепляют и далее оставляют по зеленцу через каждые две, затем через одну и потом подряд. Данная мера позволит набрать растению достаточную вегетативную массу и нарастить мощную корневую, что справиться с сильной нагрузкой плодами в дальнейшем.  :-\ А вы как формируете?

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск
Тоже до 7 листа ослепляю, а вот потом через один, рука не поднимается :(. Знаю что надо, соберусь силами и пойду....
Всем Добра и Мира.

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск
Первый завязавшийся арбуз  *Dance*

Первые цветки на помидорах.

Ну и Зозуля

Всем Добра и Мира.

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран
    • Email
Любопытно, что-то зозуля у вас сам на себя не похож.  :-\
У него же взрослые листья размером чуть ли не 30х30 см и плоды почти без шипов.  *???*