Автор Тема: Установка для домашнего выращивания спирулины и хлореллы  (Прочитано 363401 раз)

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

П.С. а в идеале я вообще хочу прийти к созданию закрытой экосистемы,где рыбки кушают водоросль,а я кушаю рыбок - как в фильме В ожидании конца света

Актуальная тема! В свете последних мировых событий  *8)*.

Оффлайн Dzmitry-Minsk

• Новичок
  • *
  • Dzmitry-Minsk
    • minsk-belarus
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Актуальная тема! В свете последних мировых событий.
да,именно так...
кстати очень рекомендую сериальчик-много здравых идей-стоит задуматься.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход *8)*
« Последнее редактирование: 13 Марта 2014, 00:04:11 от Dzmitry-Minsk »

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
Cылку исправте.

Оффлайн Diman77

• Новичок
  • *
Здравствуйте, я так понимаю тема окончательно заглохла, за неимением штаммов культуры.
Сам я из Тольятти заинтересовался этой темой когда обнаружил, что спирулину, нужную мне для подьема мальков анциструсов, в наших курмышах невозможно купить вообще. Не в каком виде. Не только культура, но и таблетки, гранулы и т., д., не продаются совсем. В аптеках удивленно спрашивают, а что это такое? Вот такая у нас цивилизация.

Осилив всю ветку я обнаружил, что эту культуру достать труднее в разы чем наркоту. Что же это за зверь такой, что можно купить только из код полы и по великому блату.

Все ссылки которые давали на форуме либо устарели, либо продавать просто отказываются совсем, не обьтясняя причин.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2014, 09:35:35 от Diman77 »

Оффлайн Diman77

• Новичок
  • *
Так вот у менея вопрос, где все же это можно купить?
И чем необходимо перемешивать раствор, помпы я так понял не годятся, а почему нельзя использовать обычный распылитель?

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
По бескрайнему полю, на вороном коне носился неуловимый Ян, и не потому он был неуловимым, что поймать его никто не мог, а потому, что это ни кому не было нужно ...
« Последнее редактирование: 05 Июля 2014, 21:28:11 от Gnevko »

Оффлайн kolopok

• Новичок
  • *
Здравствуйте, я так понимаю тема окончательно заглохла, за неимением штаммов культуры.
Осилив всю ветку я обнаружил, что эту культуру достать труднее в разы чем наркоту. Что же это за зверь такой, что можно купить только из код полы и по великому блату.
kturj вон у меня под боком спирулина растет в теплице ...

Оффлайн urahimov

• Новичок
  • *
    • Email
О хлорелле не знаю, но если Вы всерьез собрались в деревню на выживание, то полезнее было бы запастись хорошими семенами овощей и несколькими мешками хорошего комплексного удобрения.

Добрый день, выращиваю хлореллу для живности в Узбекистане, так вот пока идет еще эксперимент но любой чистый штамм со временем адаптируется к вашим температурам (если совсем не холодно) так к примеру когда я привез из России первый свой экз. он выпал в осадок уже при +36, а позднее месяцем она  спокойна уже росла на +40. Сейчас температура +18+20, продолжает расти хотя говорили что ниже +24 не будет нарастать плотность.

Оффлайн korona

• Новичок
  • *
    • Email
Добрый день!
Пока не нашел лучшего форума на эту тему. Всю тему прочитал.
Ращу хлореллу уже пол года, но не принимаю во внутрь, так как сразу посмотрел в микроскоп и увидел коловраток, туфелек и еще чего-то. Работа по вопросу очистки привела к пониманию, что подселенцы рано или поздно все равно появятся (академики так считают то же). Продавец сказал, что пьет ее "так как есть". Коловратки то же пища, но хотелось бы найти способ очищения. Не искать снова чиcтую культуру, а затем дрожать над стерильностью, а отработать технологию очистки перед употреблением. Если у кого есть соображения или опыт, прошу откликнуться. Или кто знает людей, что в данный момент выращивают и потребляют для здоровья.
Самый большой энтузиаст, Ника совсем сникла. Тишина во всех блогах и ресурсах. Предполагаю как развивались события  :D, но меня это не смущает. Клеточным питание занимаюсь давно. Гидропоника дело хорошее, но одноклеточные компактнее и автоматизирование. Хотя точно не подсчитывал.
Кто растит и ест хлореллу или спирулину - отзовитесь!

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Пока не нашел лучшего форума на эту тему.
Да нет, тут больше по многоклеточным растениям общение.

А извиняюсь за свою компетенцию, разве нельзя все это сварить в пюрешечку и есть уже после термообработки?

Оффлайн korona

• Новичок
  • *
    • Email
Пока не нашел лучшего форума на эту тему.
Да нет, тут больше по многоклеточным растениям общение.

А извиняюсь за свою компетенцию, разве нельзя все это сварить в пюрешечку и есть уже после термообработки?
Я понимаю, это мне то же интересно. Пока есть земля и там учимся. А подоконник или уже просто шкапчик с конвейром как бы интересней.  :)
Дело в том, что есть то конечно можно и нужно, но вот сколько получат наши клетки из чудесного салата? Вы же знаете, что им не нужны белки, а только их аминокислоты. Со временем, по долбанной программе старения, ферменты разлагающее все божьи дары исчезают и даже если есть зубы, человек неуклонно дряхлеет, а потом и зубы выпадают за ненадобностью.  :) К стати, тут то же писали, что хлорелла плохо усваивается. А как усваиваются растительные клетки? Пишут, что даже кролик может усвоить только около 5%. Наверное по этому животные очень хорошо реагируют на хлореллу.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2018, 09:49:13 от korona »

Оффлайн Wildcat

• Старожил
О, а чудесатая хлорелла состоит не из белков, жиров и углеводов, а сразу из аминокислот? Ее пить, есть или сразу в кровь можно вгонять?

Похоже, я опять что-то неприлично-конкретное спросил ...  :-[

Оффлайн Miando

• Старожил
А подоконник или уже просто шкапчик с конвейром как бы интересней
Добрый день. Мне хотелось бы тоже что то для дома соорудить, но пока не углублялся в тему. Вы могли б описать вашу установку?

Оффлайн korona

• Новичок
  • *
    • Email
О, а чудесатая хлорелла состоит не из белков, жиров и углеводов, а сразу из аминокислот? Ее пить, есть или сразу в кровь можно вгонять?
Я не писал, что она состоит только из аминокислот. На Ваш вопрос уже есть ответ про кролика. Далее поищите или додумайте чем отличаются клетки хлореллы от клеток огурца.

Добрый день. Мне хотелось бы тоже что то для дома соорудить, но пока не углублялся в тему. Вы могли б описать вашу установку?
Добрый!
Все очень просто.
Покупаем литр живой суспензии, добавляем в трех литровый бутыль, ставим на подоконник и наблюдаем. Если плохо растет добавляем светодиоды и чуть чуть температуру. Далее ищем питательные смеси. Тут о них написано достаточно.
А Вы, возможно, мне подскажите какое удобрение для аквариума подходит идеально. Об этом писала Ника, но она пока не отвечает.
Далее ставим еще банку. Не нужно заморачиваться раньше времени. Хлорелла сама растет в природе. Вот и нужно понять ее потребности.
Сейчас ищу, что нужно что бы соорудить фильтр и фильтровать хлореллу от коловраток. Возможно фильтр нужен в 10 микрон.
У меня все есть, что бы соорудить установку любой сложности.
Уже запасся помпочками, сам конструирую процессорные системы. Испытали электрические шаровые клапана. В следующем году полностью автоматизируем капельный полив.
Сейчас задача практически определить эффективнтость и полезность хлореллы именно для моего организма а затем для организмов жены и тещи. :D
« Последнее редактирование: 30 Октября 2018, 11:51:35 от korona »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Сейчас задача практически определить эффективнтость и полезность хлореллы именно для моего организма а затем для организмов жены и тещи.
По-моему, Вы ерундой занимаетесь в поисках волшебного средства (зелья) на фоне религиозного мироощущения.
Не задумывались ли Вы, например, о соотношении количества информации в ДНК клетках человека и совокупной информации в микробиоме кишечника? О том, что человек (хоть это и "звучит гордо") - это симбиотический организм?
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла