Автор Тема: Китайская агро экономика. Поливаем потом по 16часов в день  (Прочитано 5779 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Ну зачем возводить напраслину? У Гавриша, Ильиничны и Семко гибриды и качество семян вовсе не так уж плохи. У голландцев лучше, да, но о тех же китайцах я не уверена. Не зря сейчас в Китае так интенсивно открываются представительства голландских селекционных фирм.

Оффлайн ded_pihto

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
ндааа ?  может вам еще рассказать (если кто не знает) как Иорданские семена становятся лучшими семенами России ? или Израильские.

конечно и у нас есть свои селекционеры и семена и рекордные урожаи и т.д. но по странному стечению обстоятельств ихние семена имеют 97% всхожесть  а у нас 4 зернышка проклюнулось из которых доросло только одно.....

вот и вся правда жизни. 

За китайцев спасибо что напомнили.  теперь еще их на тему семян прозондирую  *8)*
----------------------------------------------
без подписи

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Эмбарго не распространяется на голландские семена, они есть и будут.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    0.8%
Немного странновато различать семена по национальности (гражданству?), не находите? :-\
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Я не по национальности их различаю, а по географии :) Или даже по тому, где находится главный селекционный центр. Так фирма Сингента вообще-то швейцарская, а вот семена овощей и цветов ее селекции - голландские. :) Даже с учетом того, что у них масса селекционных отделений по всему свету.
Или вот овощное подразделение сегодняшнего Монсанто - бывший Семинис - объединяет лучшие гибриды, созданные в ряде ныне разорившихся фирм в ряде стран - Голландии, США и даже, кажется, Кореи (или еще какой-то страны на той части карты).
Благодаря тому, что голландцы долгое время были ведущими производителями овощей в Европе, у них очень хорошо развилась селекция. Много сильных фирм, конкурирующих друг с другом.

О китайской селекции я ничего особо сказать не могу, те их сорта, что мне приходилось выращивать, это любительский уровень.
Немецкие селекционные фирмы - тоже любительский уровень.
Интересные вещи есть у японцев, но их сорта/гибриды все же больше годятся для их климатических условий.
Селекционеры Польши, Чехии, Словении сегодня тоже работают больше на полупрофессиональное производство, у них есть отдельные интересные гибриды, но в массе они уступают голландцам.
Есть интересные гибриды у французских фирм, но они тоже друг друга покупали-перекупали по много раз.
В Израиле есть интересные гибриды, но для их условий.
Итальянские фирмы, насколько мне приходилось иметь с ними дело, тоже больше направлены на полупрофессиональных производителей.
У испанской Планаса есть очень интересные сорта земляники, чеснока и других культур, но те же дыни и арбузы испанцы выращивают голландские, того же Райк Цваана.
Глобализация - очень интересная штука :)

Оффлайн lop754

• Постоялец
  • ++++++?????++++++

• Активность на форуме
    0%
Лично я китайцу верю.
Да в Китае почва каменная  это факт.
Да Русские много пьют и слабо работают   факт.
Да китайские гибриды намного урожайнее европейских факт.
Китайские агрономы кормят свою страну   и не голодают дефицита продовольствия нет  это факт.
В России они занимаются передозировкой чтобы заработать Факт.
Они дествительно могут выжать из почвы всё  Факт.
Этому работнику все равно что вы о них думаете поэтому он сказал как есть.
Лично я уважаю людей которые трудятся по 16 часов Не каждому это дано.
У любого движения есть направление.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Хоть в очи сы, а им все божья роса... и это факт.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн vesidorov

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
А ну ка все таки хоть и жестко, но тоже факт :)

Но китайцу тоже верить можно. Только с оговорками. Он не знает о чём говорит :)
Ну как можно судить о производстве, нет ПРОИЗВОДСТВЕ по комментариям "чернорабочего"??

Спроси у моего программера, что он делает ? он такого расскажжжет....  а архитектор - расскажет еще больше .
Но никто не будет знать чего они делают :) Ну, с некоторым приближением.
Но так хорошо переклдывается на удобрения и земельно /безземельное выращивание ... я иногда про себя ржу...
Разные области ... а так любопытно слушать ...

Вобщем  что я говорю, всем своим сотрудникам, особенно  новым , ребята - идем на производство. И вот вам один лояльный человечк, вот второй, вот третий. Ваша обязанность видеть все что они делают. Иногда вплоть до стажировки на непрофильную специальность :) Это правда для особо значимых. И только тогда народ начинает понимать как люди работают :)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    5%
    • Email

Да в Китае почва каменная  это факт.

не знаю как почва в Китае... но в географии.. некоторые товарищи... дубовые... я бы сказал...

Площадь чернозёмных земель на северо-востоке страны, в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин и районе Внутренней Монголии, составляет 35,233 тысячи гектар. Объём годового производства продовольственных культур (кукурузы, круглого риса, пшеницы и др.) в этих районах составляет пятую часть общего объёма производства в стране.

Почвы
Почвы Китая разнообразны вслед за общей географией. В Северо-Восточном Китае распространены плодородные тёмно-луговые почвы, вдоль реки Сунгари встречаются чернозёмы. Северо-Запад страны покрыт серо-бурыми пустынными , горно-степными и горно-луговыми почвами, серозёмами. Зачастую почвы засолены из-за аридного климата, требуют орошения.

На побережье Жёлтого моря засоление связано с деятельностью моря. Земледелие в дельте реки Хуанхэ становится возможным после вымывания солей. Для равнин характерны плодородные аллювиальные почвы или краснозёмы. Лёссовые плато также плодородны, но сильно подвержены эрозии.

Свойства почв Китая сильно меняются при интенсивном использовании человеком. Вырубка лесов и выпас скота на севере приводят к опустыниванию земель.

Осваивайте дальше инфу о Китае.
infokitai.com/geografia-kitaya.html
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    0.8%
Глобализация - очень интересная штука :)
Угу: крестик снял - лейбл нацепил! *crazy*
Думаю, бренд скоро дотрёт все границы.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн ded_pihto

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
не ссорьтесь девочки  ;D

в РФ поыигу каеи семена и т.д. все будет куплено на основании объективного тендера или разбирателсьтв департамента закупок. или еще кого все объективно.  :-X

без подписи

Оффлайн lidia

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email

... все будет куплено на основании объективного тендера или разбирателсьтв департамента закупок.

Ну Вы загнули  :).  Все наши с/х ГУПы - МУПы по Контрактной системе не работают, у них свой закон (223-ФЗ), по которому в настоящее время хоть чёрта можно купить.

Например в Райк  Цваан  Россия семена огурчиков МЕВА -  zakupki.gov.ru/22...haseMethodType=EP

Оффлайн ded_pihto

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
я что-то не так написал ? вы сомневаетесь в честности и объективности открытых тендерных торгов ?
без подписи

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Профессиональные производители овощей в РФ сами решают, какие и чьи семена приобретать.  Не зря они в большинстве случаев выращивают все те же голландские гибриды.

Оффлайн lidia

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
я что-то не так написал ? вы сомневаетесь в честности и объективности открытых тендерных торгов ?

Да просто не вижу тендеров на семена. У единственного поставщика покупают.