Автор Тема: Томаты Kiepenkerl, кокос, капельный полив, 2016  (Прочитано 17446 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Томаты Kiepenkerl, кокос, капельный полив, 2016
« Ответ #105 : 26 Июля 2016, 20:54:28 »
Седой, а зачем Вам нужна перегородка? Ну не испускают огурцы/томаты никаких вредных друг для друга флюидов.
Уберите ее и сразу микроклимат улучшится.
Откройте максимально торцы (уберите форточки, сделайте двери побольше) и пусть себе проветривается. Да еще и кровлю можно забелить. Хотя бы с южной стороны.

Оффлайн Седой

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #106 : 27 Июля 2016, 06:40:17 »
Теплица арочного типа, высота в коньке 2.7м. Форточек на крыше нет. Две двери по торцам большие(что бы с тачкой можно было пройти), над ними форточки. Затенение сделано из белого агрила, натянутого внутри теплицы. Перегородка нужна в основном по весне, когда теплица отапливается,что бы сократить объем воздуха, в ней две двери. Я не пойму одного. Когда все открыто, как добиться нормальной влажности. По данным метео сейчас на улице 34% влажности. Мне нечем замерить ее в теплице, но я сомневаюсь, что она разительно отличается от уличной. Когда нахожусь днем на даче, то периодически поливаю пол водой,испаряется мгновенно.
Собственно, что меня и удивляет как у тебя в твоей теплице с таким маленьким объемом воздуха при открытых дверях и форточках поддерживается достаточная влажность. Температура понятно, ее просто продувает.но вот влажность.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.6%
« Ответ #107 : 27 Июля 2016, 12:38:10 »
Вот в том то и дело, когда просто продувало ветром, то влажность была очень низкой. Причина проста и понятна - растения были не в состоянии поднять влажность испарением влаги с листа при таком большом потоке воздуха. Так же и эффект охлаждения за счет испарения влаги (адиабатическое охлаждение) сводился к нулю, так как охлажденный влажный воздух тут же выдувался. В этом году сей эффект был устранен. Теперь благодаря тому, что обе двери находятся на серевной стороне + крыша полностью окрывается, получается следующее - горячий возду выходит через крышу, свежий заходит через двери (в жару они открыты), приэтом скорость потока воздуха незначительна и растения успевают его увлажнить + немного охладить, испаряя до 60л (это уже за вычитом 30% дренажа) в день. 60л на 6м2 это очень даже прилично.

Тем не менее, конечно же запас прочности не велик, по сравнению с огромными, о 7ми метрах в высоту (а то и больше) теплицами, но принцип там тот же - открытая крыша + затенение + адиабатическое охлаждение за счет как растений, так и влажных матов или распылителей (все мечтаю такую штуку купить).

Оффлайн Седой

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #108 : 28 Июля 2016, 06:02:09 »
Спасибо, что пояснил. Еще вопрос. Ты чем воду подкислял, и делал ли коррекцию раствора на кислоту?

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.6%
« Ответ #109 : 28 Июля 2016, 09:48:26 »
Бросил я это дело, воду подкислять, так как перешел еще в прошлом году на обратный осмос. После внесения удобрений (яровских), PH раствора получается 5.8, что меня вполне устраивает. Да собственно я уже и PH метр не использую, так как результат всегда один и тот же. Буфферность раствора меня так же мало волнует, так как это не замкнутая система.

С практической точки зрения это выглядит так: на терассе стоят два бака, каждый по 200л. Пока первый бак расходуется (в жару его хватает на 3 дня), во второй набирается осмос (у меня это занимает где то 26 часов). Когда бак набран, мещаю в нем раствор и после того как первый бак опустел, подключаю к системе полива (все очень просто, буквально два вентеля повернуть), в первый бак же начинаю набирать воду.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2016, 10:05:12 от Gnevko »

Оффлайн Седой

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #110 : 01 Августа 2016, 06:43:17 »
Ты считал финансовые затраты на получение урожая ( удобрения, свет) ?

Оффлайн Седой

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #111 : 05 Августа 2016, 15:36:35 »
Еще вопрос. Почему так рано закончил сезон с томатами, перестали расти?

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.6%
« Ответ #112 : 19 Августа 2016, 16:00:08 »
Состояние на сегодня 19 августа 2016:

Пример статистики по температуре (двери всегда закрыты):

и влажности

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.6%
« Ответ #113 : 19 Августа 2016, 16:03:30 »
Еще вопрос. Почему так рано закончил сезон с томатами, перестали расти?

Не, расти они не перестали, в том то и проблема. Высота теплицы не позволяла. Приспускать было тоже не возможно, так как к тому времени как томаты уперлись в потолок, нижние кисти еще не созрели. Да я собственно и не жалуюсь, так получается на той же площади за сезон две разных культуры вырастить: томаты и огурцы.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.6%
« Ответ #114 : 19 Августа 2016, 16:04:59 »
Ты считал финансовые затраты на получение урожая ( удобрения, свет) ?

На 70 кг томатов получилось что то около 20-25 Евро, но это очень сильно пальцем в небо, так как строгого подсчета не вел.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.6%
« Ответ #115 : 27 Сентября 2016, 12:37:14 »
На выходных срезал огурцы (из за паутинного клеща), на этом можно сказать, что большой сезон в 2016 году закончен.

Итогами в общем то очень доволен: 70 кг томатов и больше чем 40кг конишотов (потом уж и считать перестали). Уж мы их и ели, и закрывали, и соседям раздавали и на работу носил ... в общем получилось все достаточно замечательно. Тем не менее есть и "домашнее задание" для следующего сезона:

1) полностью переделать систему полива. Сейчас есть возможность поливать только один вид растений, что вызывает некоторые нарекания со стороны домочадцев, так как им хочется томатов и огурцов не последовательно, а одновременно. То есть от растворного узла не отвертется.

2) Немного улучшить систему расчета поливов. Хотя и существующая сисмема позволяла заходить в теплицу раз в неделю.

3) Разработать систему предупреждений, а то был с томатами случай, когда засорился шланг ... чуть было непотерял пол урожая.

Так что зимой скучать не прийдется, да и 3Д принтер открывает совершенно новые горизонты ... :)