Автор Тема: Томаты, DWC, балкон и диоды, первый опыт  (Прочитано 12313 раз)

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
Всем привет, предлагаю ознакомиться с моими достижениями и неудачами, опыта нет, даже в земле, нет никакого, совсем.

И так, DWC, керамзит, есть лампы, самоделки, стоят в самодельном гроубоксе, 2 штуки по 24 ватт каждая (потребляемых), 3 синих, 10 красных (синие мощнее на токе 600ма), линз нет, стоят над установкой из тройников, 4 растения, висят над ними, включаю и выключаю вручную, по разному, в зависимости от солнца, на время включения закрываю пенофолом.

Стоит все на балконе, температура от 16(было в морозы), до 30, если не больше, сейчас когда жарит солнце. (электронный термометр на солнце показывает 40+), влажность хз какая.
Ночью температура в среднем около 19-20, днем как получится, днем могу открыть окно, но с ночи открыть его не могу, т.к на улице было и -5, в итоге утром там сильно нагревает, это меня беспокоит, думаю закрывать окна делая тень, что будет летом я не знаю.

И так, раствор самомес, вот такой, не уверен, что он верный, потому и создаю тему, поднять активность, узнать советы от людей с опытом.

Томат был высажен в систему примерно 5 февраля, фото нет, проращивал на ватке.
Спустя 15 дней:

Белые пятна всего скорее - солнечный ожог, первый раз в жизни увидели прямое солнце, ночью светят лампы, потом снимаю стенку, естественный свет.

Спустя еще 10 дней (итого около 25 дней)

Третий раз увидел прямое солнце, ночью все было в порядке, днем - листья обгорели, появилось больше пятен.
Был пересажен в отдельную емкость  в связи с проблемами, (начали темнеть корни от слишком высокого уровня) + решил отсадить, т.к в гроубоксе были мелкие растения, и не хотелось поднимать крышу с лампами очень высоко.
С данного времени томат жил на стуле без искусственного света, на том, что прилетает из окна, а прилетать стало все чаще и чаще.

Спустя 18 дней, итого 43 дня.

Емкость в 6 литров (3.5-4 литра раствора).
Солнца стало много, каждый день с утра и до 3 дня, дальше уходит за соседний дом.
Растение стало много жрать, наливаешь до максимум, 2 дня уровень упал очень сильно, ниже минимума, концентрация естественно растет, подливал воды, раствора, концентрация прыгала с 1000ppm до 2000 ppm, исходный раствор около 1300-1400. Ph пару раз падал до 4.5, в остальном в нужных пределах.

Спустя 9 дней, итого 52 дня.

Сильно вырос, вся неделя была очень солнечной.
Перенес в новое ведро, теперь раствора 7-8 литров, что должно облегчить уход.
Томат цветет, много завязей, выглядит более менее. Пасынки не обрываю, на этикетке ничего не сказано, заметил завязи на пасынке, решил оставить. (или оборвать?)

Решил начать отчет раньше, т.к смущает состояние некоторых листьев, хочется мнения экспертов, возможно стоит изменить раствор.
Меня беспокоят пятна на старых листьях, по таблице не понял в чем может быть причина, грешу на солнце которые обожгло томат в молодости, на новых листьях проблем почти нет, но они активно закручиваются и выглядят в форме когтя, а потом расправляются.

Концентрация раствора, после замеса около 1300-1400 ppm, стоит ли менять концентрацию? (вода около 100, из крана).

Хочу закрыть окна материалом для укрытия грядок, белым, прямого солнца не станет, или закрыть так чтоб только днем притеняло.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2016, 02:04:46 от south_park »

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
Томаты, DWC, балкон и диоды, первый опыт
« Ответ #1 : 28 Марта 2016, 02:03:03 »
del

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
« Ответ #2 : 28 Марта 2016, 17:26:39 »
А назввание сорта/гибрида томата известно?
В растворе маловато кальция, от этого и когтевидные листья. Пятна на нижних листьев уже не пройдут, лишь бы новых не было.
Идея затенить растения белым нетканым материалом вполне хороша, такие скачки температуры вызывают стресс.
А в целом для балконного жителя выглядит вполне неплохо. Только пасынков много...

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #3 : 29 Марта 2016, 03:44:54 »
Coccinella спасибо, Сорт летний сад f1, в интернете написано пасынки оставлять :D
Кальция попробую больше, сегодня под солнцем слопал 2.5 литра раствора, концентрация с 1300 поднялась до 1500, ph упал до 4.5, долил воды с ph 7

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #4 : 29 Марта 2016, 07:17:40 »
Для этого гибрида кальция добавить 50-60мг/л придеться.
Аммиачной селитры попробуйте вдвое меньше в раствор добавлять и рН не будет так сильно падать.И еще, как экстренная мера, обрызгать листья раствором(5-10 г/л) кальц. селитры, пока на плодах еще нету вершинной гнили. Она, как правило, в первые 20 дней роста завязи себя проявляет.  :-\
п.с. емкость для томата бы, литров эдак на 20-25, былоб неплохо.  :)

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.2%
« Ответ #5 : 29 Марта 2016, 12:00:36 »
Надо добавить в раствор хлорид кальция. Без него с кальцием вообще беда.
Аптечный в ампулах, 8 мл на 10 литров. Влить в готовый раствор.
Чтобы PH не плыл, надо соблюдать соотношение NO3:NH4 от 10:1 до 20:1. У меня это соотношение болтается в районе 12-13, за период потребления раствора PH никуда не уходит. Но ваш калькулятор не различает виды азота. Попробуйте перетащить пропорцию селитросодержащих из моего, зеленое поле "Подгон К".
Более подробно в растворах из этой темы:
forum.ponics.ru/i....php?topic=1386.0

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
« Ответ #6 : 29 Марта 2016, 19:24:25 »
Описания этого гибрида очень отличаются :( у разных торговцев То ли врут, то ли сами не знают, чем торгуют :(
Я бы все же пасынки удалила. Три кисти с основного стебля дадут пусть не рекордный, но ранний урожай. Для первого опыта вполне достаточно.

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #7 : 04 Апреля 2016, 17:16:03 »
Всем большое спасибо за дельные советы, раствор подкорректирую в ближайшее время.
Томат кальциевой селитрой опрыскал.

Свежие фото, спустя 7 дней, итого 59 дней:

Буду теперь фотографировать с одного ракурса.
Пришлось сильней подвязывать, одна ветвь повисла, немного повредилась, но вроде все ок с ней.

Первая помидорка:

Последняя неделя была пасмурной, всего пару дней солнца.

Пришли еще светодиоды, 2 лампы почти собрал, еще 2 лампы впереди, итого будет 6 ламп по 23 ватт.
Приделал к одной лампе линзы, тут я забыл указать продавцу, что хочу 60 градусов и он прислал 45, итого лампа довольно сильно сконцентрирована, что в принципе не так и плохо.

Попробовал над маленьким растением, ему будет вообще шик, направил на большое, листву пробивает хорошо, такая же лампа без линз хорошо освещает все растение, но по яркости пучка под самой лампой не сравнится.
Немного расстроен, линзы и так не лучшие, фокусируют но четких границ нет, дешевые, в общем не знаю приживутся линзы или нет, нужно посмотреть, приборов для измерения количества света нет, для мелких растений приживутся это точно, они в самом жирном пучке стоять будут.

Понял, что установка из тройников годится только для мелких растений, в ней максимум 8 литров раствора, взрослый томат даже в пасмурный день кушает хорошо, так, что или установка под рассаду, или под зелень, впихнуть в нее даже 2 томата и 2 перца, в солнечный день сожрут все за сутки. Можно увеличить количество раствора, купив 2-3 крестовины на 110 мм, (как тройник только на 4 трубы), расположить горизонтально, он почти целиком будет заполнен, в нем литра 2 наверно.

« Последнее редактирование: 04 Апреля 2016, 17:20:03 от south_park »

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #8 : 11 Апреля 2016, 17:57:44 »
прошла еще одна неделя, итого 66 дней от всходов.

Заменил раствор, добавил больше кальция (1.1 грамм селитры на литр заместо 0.8), уменьшил аммонийного азота до 0.1 гр на литр.

Чудище разрослось еще сильней, проходить мимо него уже проблематично :D
Размер хорошо определять по палке к которой его подвязываю.

Решил не трогать его, ничего не обрывать, пусть растет как хочет.
На удивление много солнечных дней.

Насчитал 20 кистей,  некоторые цветут, некоторые еще только растут, много их? обрывать или нет?, если да то какие? завязываются далеко не все.

В виду поспевающего урожая выделил томату лампу, 25 ватт, линзы, включаю если день пасмурный или вечером или перед утром  на несколько часов, как получится.

Помидорка прилично увеличилась, так же еще 3-4 помидорки стали наливаться.

Свежие фото:

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 18:01:06 от south_park »

Оффлайн ihands

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #9 : 11 Апреля 2016, 20:25:38 »
Чудище разрослось еще сильней, проходить мимо него уже проблематично :D
Такая же фигня была.  :)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
« Ответ #10 : 12 Апреля 2016, 13:00:05 »
Кисти удалять не надо, надо удалять пасынки. Иначе будет много зелени и цветов, но мало плодов.

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #11 : 12 Апреля 2016, 17:36:38 »
Может кисти нормировать?  :-\ Судя по чашелистикам, плоды должны быть в районе 150-160гр.

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #12 : 12 Апреля 2016, 21:14:36 »
 :D прошу меня простить, но в выращивании чего либо полный ноль, мне 26 лет и я работник IT, потому могу и буду задавать нубские вопросы.
Что значит нормировать кисти?  *sos*

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #13 : 13 Апреля 2016, 07:55:18 »
Оставлять определенное кол-во цветков на кисти. Ну к примеру, первые 3-4 цветка на кисти оставляем, а остальные удаляем(отщипываем). Так и плоды однороднее и крупнее, а растение не будет перегружено завязями(более быстрое созревание плодов)
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 07:57:27 от Gordian knot »

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #14 : 13 Апреля 2016, 11:18:28 »
Большое спасибо, все понял. Есть еще 2 вопроса:
1) Сколько примерно времени от цветка до налившегося плода, и до его покраснения ?
2) некоторые завязи ведут себя как то странно, цветок засох, я его вытащил, помидора там мизерная, время идет она не увеличивается, но и не отваливается как некоторые другие. Чашелистики растут у них, а на других только цветок убрал, а там уже томат с горошину и начинает быстро набирать массу.