Автор Тема: Огурец под ДНАТ на минвате  (Прочитано 9594 раз)

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран
    • Email
Огурец под ДНАТ на минвате
« Ответ #30 : 29 Июля 2016, 12:21:44 »
А ЕС/рН  дренажа/вытяжки из мата измеряли?
А то как-бы поливочный 2.4-2.5 ms как раз нормальный для лета.  :-\

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #31 : 29 Июля 2016, 23:57:39 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
А ЕС/рН  дренажа/вытяжки из мата измеряли?
А то как-бы поливочный 2.4-2.5 ms как раз нормальный для лета.  :-\
Сейчас вот сходил замерил дренаж за вчерашний день, какраз хотел замерить его объем. ЕС чуть меньше поливочного, при поливе в 3, на дренаже 2,65. В принципе  я сколько раз пытался замерить дренаж, он всегда был менее концентрированный чем поливочный раствор. Значит кушают хорошо? :) РН 6,7, при поливе 5,5.
Вообще у меня сейчас не лето а пустыня в тепличке, на улице невероятная для нас жара в 30С уже почти неделю, в тепличке кое как поддерживаю 28-29, и это на уровне метра от земли, там где макушки наверно все 35. Верхние молодые листья идут с дырками как-будто их кто-то прогрыз.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #32 : 03 Августа 2016, 01:46:39 »
03.08
Итак 6 недель с момента всхода. Сначала о приятном ;)
Поспел первый огурец, и был благополучно срезан и съеден *Bos*
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Вытянул на 127 грамм, т.к. весы максимум на 100 грамм пришлось его нещадно порезать и взвешивать по частям :). Первым созрел, как и ожидалось, Рафаэль. На подходе другие огурцы и соседний Косинский со дня на день тоже срежу.
Что интересно, наливаться огурчики начали не с нижнего к верхнему, а где-то с 8-9го междоузлия, а те что ниже так и стоят без движения. Ну, поглядим, что будет дальше, если не пойдут в рост то в будущем буду сразу их удалять. Некоторые огурчики так и не двинулись в рост а начали маленькими увядать. Это преимущественно на двух крайних кустах, думаю им света маловато. Да и кстати сейчас уже более-менее заметно где света хватает, а где нет. Крайние кустики только-только начали наливать огурцы. На трех центральных буду сейчас оставлять пасынки до 2го листа, хотябы через один, посмотрю как огурцы будут справляться. С сегодняшнего дня полив увеличил до 8 раз (каждые 2 часа) по 100 гр на куст.
Теперь о том что идет не так *crazy* На прошлой неделе температура в тепличке стояла под 30С. Думаю все это связано с жарой, а может с чем-то другим *???*
На молодых листьях стали появляться дырки, как-будто их кто-то прогрыз, но паразитов никаких не нашел. Причем лист вокруг дырки был сильно пожелтевшим.
На одном кусте с низу растрескался стебель вдоль
И на всех кустах наблюдается укорочение новых междоузлий. Кое-где вообще сантиметра по 3.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #33 : 03 Августа 2016, 08:19:00 »
Стебель растрескивается очень часто, это вызывается колебаниями корневого давления (то есть ЕС и температуры в корневой зоне).
А что касается дырок и укороченных междоузлий, посмотрите, на самом стебле в этих местах нет ли маленьких коричневых следов надкуса?

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #34 : 05 Августа 2016, 01:34:38 »
Стебель растрескивается очень часто, это вызывается колебаниями корневого давления (то есть ЕС и температуры в корневой зоне).
А что касается дырок и укороченных междоузлий, посмотрите, на самом стебле в этих местах нет ли маленьких коричневых следов надкуса?
Осмотрел все кусты, ничего похожего на надкус не нашел *???* Вообще никаких признаков повреждений, кроме дырок, даже сорвал лист и под лупой просмотрел, ничего похожего на признаки какой-то еще жизни не нашел. Думаю междоузлия могут быть такими потому что огурцы уже уперлись в потолок, и переросли лампу, т.е. лампа находится ниже чем макушки растений.

05.08
Сегодняшний урожай
Снизу вверх - Рафаэль, Косинский, Джулия. Вытянуло на 400гр. И вчера был сбор на 200г. Но в ближайшие дни похоже урожай не планируется :D Заметил такую тенденцию, огурчики снизу многие стоят без движения, а рост идет над ними, после того как крупные огурцы собраны, нижние так же продолжают стоять без движения, а наливаются верхние. Думаю связано именно с тем что снизу мало света, а каждое междоузлие какбудто живет само по себе, кормлю сам себя а другие меня не касаются, и огурцы растут в той зоне куда больше всего падает света. В общем сегодня вся мелочь по низу была срезана и вместе с ней и листья, и все кусты опустил метра на пол, ближе к лампе.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #35 : 07 Августа 2016, 04:39:50 »
Подумал я тут на досуге, чего же нужно этим огурцам, надумал несколько "гипотез", в общем обращаюсь ко всем опытным форумчанам, кто читает эту тему помочь разобраться с вопросами *sos*

1. Как я понял, есть некоторая зависимость площадь листьев/количество огурцов которые может вытянуть куст. Оставим расчет площади литьев, массу огурца и т.п., и условно допустим 3 листа при нашей освещенности "выкармливают" 1 огурец.  Наш куст имеет 10 листьев, на нем висит 6 огурцов, соответсвенно сразу можно пронормировать и оставить 3 огурца. Далее куст подрос до 15 листьев, огурцы мы уже сорвали и съели, сейчас следуя логике можем оставить "выкармливать" 5 огурцов? Далее доросли до 21 листа и уперлись в шпалеру, оставляем 7 огурцов, далее будем приспускать, т.е. у нас в среднем всегда на этом кусте будет 21 лист и соответственно 7 огурцов, если не отпускать пасынки. Верно ли?

2. Далее, у нас площадь в ширь позволяет и мы решим отрастить пасынки по 2 листа и на каждом пасынке 2 огурчика. Следуя расчетам мы не выкормим эти огурцы, и нам нужно бы оставлять на пасынках 3 листа и по 1 огурцу. Т.е. пасынки есть смысл отращивать только когда мы видим что растение выкармливет с одного листа по одному огурцу и мы спокойно можем снять также по огурцу с каждого междоузлия пасынка. Либо нормировать урожай на пасынках как и на основном стебле. Верно?

3. Если позволяет площадь вширь, ли смысл оставлять пасынки только ради листьев, без огурцов? Для увеличения урожая на основном стебле. Опять же к примеру мы можем оставлять по огурцу в каждом междоузлии и по пасынку с 2мя листами, получится на каждый огурец по 3 листа.

4. У меня огурцы растут только при искусственном свете, лампа расположена не над тепличкой а сбоку в верхней части. Т.е. свет какбы под 45 градусов сверху. Вроде бы оно правильно и естественно для растений когда на них светят сверху, но получается что основной свет приходится на молодые, только растущие листья, а на нижние попадет что придется, а приходится почти ничего, они затенены и их приходится удалять. Логичней бы было светить просто сбоку, под 90 градусов? чтобы свет приходился на среднюю часть растения или даже больше на нижнюю. Ведь там листья уже крупные, сформированные, ненужно тратиться на их рост. А то получается что мы кормим листья, растим их, а когда они достигают своего максимума то они уже внизу, в тени и пора их удалять. И опять по новой тратим силы на рост новой ботвы. Значит логичней организовывать искусственную досветку средней и нижней части растений а не верхней?

Фух, вроде ничего не забыл :)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #36 : 07 Августа 2016, 19:31:14 »
Правильно Вы все поняли, выросшим листьям нужен свет. Выращивать пасынки ради листьев - нерационально, их лучше начисто удалить, раз уж света мало, или увеличить интенсивность досвечивания. Очень полезно выкрасить внутренние стенки бокса в белый цвет и пол тоже, и разместить светильники так, чтобы осещалось все растение.
Расчеты на тему "три листа- один плод" чисто академические, все зависит от конкретных условий освещения. Иногда нормируют 1-1 (один оставили, один убрали) иногда 3-1 или 4-1 все зависит от условий.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #37 : 09 Августа 2016, 13:08:08 »
Правильно Вы все поняли, выросшим листьям нужен свет. Выращивать пасынки ради листьев - нерационально, их лучше начисто удалить, раз уж света мало, или увеличить интенсивность досвечивания. Очень полезно выкрасить внутренние стенки бокса в белый цвет и пол тоже, и разместить светильники так, чтобы осещалось все растение.
Расчеты на тему "три листа- один плод" чисто академические, все зависит от конкретных условий освещения. Иногда нормируют 1-1 (один оставили, один убрали) иногда 3-1 или 4-1 все зависит от условий.
Спасибо большое $) Теперь хоть примерно ясно куда двигаться для увеличения урожая. Про количество листьев это я привел пример для наглядности, так что 3 листа на огурец что 1 один огурец через 2 листа суть одна и та же.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #38 : 21 Августа 2016, 10:35:07 »
20.08
17й день с момента начала плодоношения. Можно уже подвести кое-какие итоги.

Огурцам последнюю неделю было не просто, в комнате которой они стоят сейчас делается ремонт, переставить их больше некуда и приходится выкручиваться вокруг них, правда огурцы то покрытые гипсовой пылю окажутся, то по несколько часов без света стоят, но провалов в урожайности я не заметил. Больше всех собрал с Рафаэля, очень он мне понравился, растет в одну линию, пасынков мало, в общем красивый такой куст:) правда на вкус он мне не понравился, почти безвкусный, очень водянистый, да и сок с него прям течет, можно съесть и напиться :) Но если я бы купил такой огурец в магазине, я бы подумал что мне продали привозной китайский :) Косинский и Джулия как браться близнецы, почти не отличить, ни кусты ни плоды, урожай с них поменьше но и вкус получше. Но и пасынки с них лезут только успевай обрывать и в междоузлии по 5 завязей бывает, приходится следить.

За все время собрано 4250гр огурчиков. Итого около 250гр в день. Результат честно говоря не впечатляет :( Если считать, что лампа за месяц наматывает 1600руб, то выходит себестоимость килограмма в 213 руб. (это только расходы на свет). Для августа месяца дороговато, но у нас сейчас местные "тепличные" по 150-200руб., зимой конечно другое дело, когда под новый год местные аля бренд "термальные" под 800р стоят, да и китайских дешевле 300р не найти, но они все перемороженные, есть невозможно. Да и думаю есть еще куда двигаться для повышения урожайности на порядок.

Что я думаю можно улучшить: 1. Тепличка низковата, огурцам явно тесно, сделал бы метра на пол повыше да и пошире чтоб увеличить объем воздуха. 2. Оптимизировать влажность 3. Часть света по углам расходится вникуда, можно подумать над отражателями по углам а также сверху и снизу, да свет поставил бы по центру а не сверху, все никак не дойдут руки :( 4. сейчас замешиваю раствор на неделю, но дня через 3 у меня появляется рыжий осадок, его прям очень много да и раствор становится более прозрачным, наверно выпадает железо и возможно что-то еще, думаю к концу недели огурцы голодают пока не намешаю новый раствор, нужно разбираться с причиной выпадения. 5. Поменял бы сорта на длинноплодные.

В целом цель достигнута, есть конечно что доработать, но думаю в ближайшее время руки не дойдут, и урожайность будет примерно на таком же уровне. Огурцы (если выживут :D) планирую держать минимум до весны и отчет будет дополняться.

Спасибо всем кто принимал участие и помогал :)

Онлайн Miando

• Старожил
« Ответ #39 : 06 Марта 2018, 14:06:26 »
Евгений, какая дальнейшая судьба огурцов? Получилось продержаться до весны?

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
« Ответ #40 : 21 Сентября 2018, 03:34:34 »
однако...................  :-\