Автор Тема: Бесплатный Offline калькулятор питательных растворов для гидропоники  (Прочитано 10396 раз)

Онлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Ёмкость должна быть приземистая - чтобы шприцем 50 мл можно было до дна достать...
Одеваете на шприц трубочку, чтоб до дна бутылки доставала, и вперёд!  ;)
Так не получиться, ведь шприц наберет воздух и измерение объема будут не верны.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Так не получиться, ведь шприц наберет воздух и измерение объема будут не верны.
Всё получится!  :-X

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Первое легко решается сжатием бутылки. Второе - воронка.
Усталостное разрушение плюс дополнительная приблуда… *???*
Приимущество пластиковой бутылки - она бесплатная емкая, универсальная (можно и воду, можно и раствор).
А в банку можно гречки насыпать! *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Короче, по бутылкам будем староверов вычислять и предавать анафеме! *crazy*
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Да ещё: можно банку на банку ставить и таким комплектом убирать в шкаф, где, например, хранятся несколько таких комплектов.
Создаётся порядок и некая эстетика.
Плюсом я сперва отмериваю удобрения из банки, которая стоит на другой банке (внизу - зелёная, сверху - оранжевая - это стартовая позиция - в таком виде я их достал из шкафа). Потом снимаю верхнюю банку и отмериваю из нижней: так создаётся последовательность и невозможность перепутать или отмерить дважды из одной и той же.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 14:28:36 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
ну так и у Вас не банка, а контейнер  :P
Сойдемся так:
1. Пластик
2. Широкое горло, небольшая высота
3.  Плотная крышка, неслетающая при падении.
А там хоть банка, хоть бутылка...
любитель я из Сочи

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
А там хоть банка, хоть бутылка...
Цитировать (выделенное)
Банка — сосуд, как правило, цилиндрической формы с широким отверстием вверху, в отличие от бутылки, с достаточно короткой и широкой горловиной либо вообще без горловины.
Секте нужны отличия, а не универсумы. *crazy*
Чтобы "староверов" потом гонять.
Динамика возникает из напряжения. *crazy*
Увеличивается количество пользователей калькулятора.
И я теперь учу дневник

Оффлайн ihands

• Старожил
Вступаю в секту баночников! *crazy*
У меня сейчас в поллитровых пластиковых бутылках, шприц 20мл. Открываю бутылку, наливаю в стакан, закрываю бутылку, набираю в шприц, сливаю в ёмкость, открываю бутылку, сливаю из стакана в бутылку, закрываю бутылку, споласкиваю стакан.
У пивной пластиковой бутылки только 2 плюса: не бьется и бесплатная. Всё остальное минусы.

Оффлайн о-льга

• Старожил
    • Email
У меня в этой цепочке шприц отсутствует вообще. Открываю три бутылки, наливаю из каждой в мерный стакан нужное количество и закрываю. Бутылки три по 0,5 стакан мерный один на 150 мл. Его я приобрела в косметическом магазине - отмеряют количество краски для волос. Прозрачный стаканчик пластиковый, с множеством всяких делений. Пока более удобного варианта нет. И да, стаканчик этот с небольшим носиком, удобрения в бутылку тоже с помощью него засыпаю.
Из бутылки наливать удобно в стаканчик. Банки подходящие не искала, вроде как и потребности нет. Если вариант с банкой, то моя система со стаканчиком рушится и нужен шприц. А зачем?

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
...  наливаю из каждой в мерный стакан ...
... наливаю в стакан...
Все в секту любителей стаканов!  *8)* :-X ;) :D

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Мерный стакан животворящий да избавит нас от лукавых банок  :D
Бутылки форева!
любитель я из Сочи

Оффлайн Forthewin

• Старожил
Гораздо удобнее отмеривать концентраты на вес, а не на объем. И точно и ничего не проливается.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Гораздо удобнее отмеривать концентраты на вес, а не на объем. И точно и ничего не проливается.
Уже было. ;)
Жидкости - объёмами, твёрдые тела - массой. *crazy*
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
А зачем?
Отмериватель концентратов - узкое место в методе - именно он создаёт максимальную погрешность. Наша задача - выбрать самый точный отмериватель, но такой, который был бы удобен и доступен.
Из-за мениска, который создаёт раствор в мерном стаканчике, из-за разной кривизны этого мениска, зависящей от смоченности стенок мерного стаканчика, приходится выбирать стаканчик достаточно большого объёма. На моём фото приведён минимально приемлемый, на мой взгляд, - 0,5 литра. Меньшие порции теряют в точности.
Но нам бы хотелось иметь более (максимально?) концентрированные удобрения. Мы несложно можем добиться концентратов, потребные порции которых будут 50 мл. Мерные стаканчики такого объёма - это самые мелкие и самые неточные стаканчики. А вот шприцы такого объёма - это крупные, точные (большие расстояния между рисками) шприцы, но широко распространённые в продаже.
Хотелось бы понимания, что я не говорю о погрешностях приборов, погрешностях измерений и т.д. Это лишь немного практики и простых наблюдений. Точность - это точность "для руки" и "для глаза".

Кстати: вы может быть и можете налить в стаканчик по нужную риску, а вот вылить из стаканчика по нужную риску вам вряд ли удастся! Со шприцем это "прокатывает". *crazy*
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2016, 09:21:01 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Открываю три бутылки, наливаю из каждой в мерный стакан нужное количество и закрываю. Бутылки три по 0,5 стакан мерный один на 150 мл.
Ммм… Правильно ли я понимаю, что Вы смешиваете концентраты? *sos* *Wall*
И я теперь учу дневник