Автор Тема: Основные принципы создания растворов.  (Прочитано 21480 раз)

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Основные принципы создания растворов.
« Ответ #15 : 10 Декабря 2016, 09:51:02 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Интересная статья, мне как чайнику, использующему до этого только комплексные удобрения, очень полезная, как замешивать растворы серно фосфорный, азотный, все понятно.

А как делать третью бутылочку с микроэлементами не написано, у меня именно тут непонимание как у новичка?
Микроудобрения идут в таких мизерных дозах, что чтобы создать даже полуторалитровую бутыль концентрата 1000 к 1 очень мало удобрений. Тут самая сложность - это точность взвеси. Поэтому сперва делаю так:
Каждую упаковку (10 гр обычно, но лучше взвесить как можно точнее сколько насыпали по факту) простого микроудобрения насыпаем в емкость побольше, например 1,5 литров. А уже из этих емкостей шприцем наливаем в общую емкость концентрата. Эксель лист расчета у меня в подписи.

С этим как раз все понятно, и у меня проблем не будет, ювелирные весы имеются. Я имел ввиду, было бы полезно написать из чего состоит бутылочка с микроэлементами. Читаю форум, и очень много всего, выпавшее в осадок железо, хелаты, Трилон Б или ОЭДФ,  какие вещества нужны, чтобы намешать микру?

Есть тема по закупу всего необходимого там написано:
5. Железо сернокислое(семиводный) или хелат железа Fe-DTPA
6. Борная кислота
7. Марганец сернокислый
8. Цинк сернокислый
9. Медь сернокислая
10. Аммоний молибденовокислый

А ниже трилон Б хелатор и ОЭДФ, но блин они оба хелатора? И зачем они нужны если в мкре ты покупаешь хелат железа Fe-DTPA?
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2016, 09:53:28 от Aeroponik »

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #16 : 10 Декабря 2016, 10:03:32 »
Воспользовался вашим файлом, спасибо большое.

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #17 : 28 Февраля 2017, 10:10:47 »
спасибо за ссылку siv237. Сейчас изучаю ваш пост... наверняка будут еще вопросы - если не возражаете

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #18 : 03 Марта 2017, 15:49:31 »
siv237 - изучал ваш профиль, который вы любезно предоставили. но с микрой все равно не понятно.
Сейчас я развел все вещества х\ч по 10 грамм в литре вды получив 1% растворы. далее по калькулятору отмеряю необходимое кол-во мл и вливаю их в рабочий раствор - это правильно?
 У меня впечатление что не хватает железа, пробегал кучу магазинов - ну не продают у нас хелат железа и хелат меди - что же делать. Нашел много рецептов получения хелата в домашних условиях, но там раствор только для немедленного применения.
Может быть кто то подскажет интернет-магазин где все это можно купить?
Где можно внятно прочитать о порядке внесения микроэлеменов, и хелатов?
И еще кто то может подсказать как в форуме вставить вордовский или экселевский файл???

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #19 : 05 Марта 2017, 11:18:20 »
 вот на этот вопрос я никак не могу найти более менее логичного построения. связанного с питанием растений см. рисунок
ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ  - КТО ИМЕЕТ СВОЙ ОПЫТ\МНЕНИЕ ИЛИ ЕСТЬ ССЫЛКИ НА НАУКУ
1. какие признаки у растений(томатов) перелив- недолив
2. сколько времени растения должны находиться в растворе и на воздухе в случае прилив отлив
3. сколько времени достаточно растениям чтобы они успевали взять нужное кол-во солей и сколько времени что бы они дышали
4. у меня в трубе остается около 15 мм раствора и часть корней все время находятся в растворе - это плохо?? или нормально. Нужно ли делать слив трубы досуха ????
5. должны ли быть корни сахарно белого цвета или частично сероватые это нормально.?

сейчас режим 6..8 минут в растворе 30 минут на воздухе с частичным затоплением корней.(см рисунок)

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #20 : 05 Марта 2017, 11:28:49 »
УВАЖАЕМЫЙ АДМИНИСТРАТОР - НЕ ПРИЦЕПЛЯЮТСЯ ФОТОГРАФИИ И НЕ ОТПРАВЛЯЮТСЯ - ИСПРАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА

пишет - Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с Администратором.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2017, 11:31:19 от ЛМБ »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #21 : 05 Марта 2017, 11:33:48 »
вот на этот вопрос я никак не могу найти более менее логичного построения. связанного с питанием растений см. рисунок
ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ  - КТО ИМЕЕТ СВОЙ ОПЫТ\МНЕНИЕ ИЛИ ЕСТЬ ССЫЛКИ НА НАУКУ
1. какие признаки у растений(томатов) перелив- недолив
2. сколько времени растения должны находиться в растворе и на воздухе в случае прилив отлив
3. сколько времени достаточно растениям чтобы они успевали взять нужное кол-во солей и сколько времени что бы они дышали
4. у меня в трубе остается около 15 мм раствора и часть корней все время находятся в растворе - это плохо?? или нормально. Нужно ли делать слив трубы досуха ????
5. должны ли быть корни сахарно белого цвета или частично сероватые это нормально.?

сейчас режим 6..8 минут в растворе 30 минут на воздухе с частичным затоплением корней.(см рисунок)

Как пишет Чесноков о водной культуре, даже без принудительной аэрации достаточно обеспечить поднятие над уровнем раствора 1/3 корневой системы для дыхания если не ошибаюсь. Если принудительно аэрировать раствор, то можно добиться 10 мг/л кислорода, что хватит для дыхания полностью погруженных корней большинства культур, таких как томат, огурец, кукуруза и все злаковые. Но условие, при котором работает схема без аэрации ограничиваются необходимостью обеспечения смачивания надводной части корней или обеспечения 100% влажности не позволяющей им высыхать. Сухие корни не дышат и становятся просто транспортными если успеют обрасти оболочкой. Дышащие корни идеально белые.
Так что все ваши вышеуказанные вопросы не очень правильно заданны.
Зная условия дыхания корней нужно просто обеспечить их. А уже какой метод и какие интервалы вы должны определить сами для своей установки и условий индивидуально.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #22 : 05 Марта 2017, 11:35:15 »
УВАЖАЕМЫЙ АДМИНИСТРАТОР - НЕ ПРИЦЕПЛЯЮТСЯ ФОТОГРАФИИ И НЕ ОТПРАВЛЯЮТСЯ - ИСПРАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА

пишет - Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с Администратором.

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #23 : 05 Марта 2017, 11:36:54 »
второй вопрос на который я не нашел четкого ответа - помогите
микроэлементы
1. порядок добавления микроэлементов в раствор
2. по железу - правильно ли я делаю: отмеряю трилон по калькулятору - таблица вверху - заливаю в воду(200литров)
3. отмеряю сернокислое железо - так же в воду
4. потом остальные элементы

это эффективно или что то не усваивается. Нужен ли трилон в такой последовательности - или это надо делать как то по другому.

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #24 : 05 Марта 2017, 11:45:00 »

что с этим делать?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #25 : 05 Марта 2017, 11:51:48 »
что с этим делать?
Ну я же выделил вам на скрине строчку: • Добавить изображение. Жмите на неё.

И еще кто то может подсказать как в форуме вставить вордовский или экселевский файл???
Ну только выложить на какой-то хостинг файловый и расшарить для всех.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2017, 11:54:54 от siv237 »

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #26 : 05 Марта 2017, 11:57:22 »
я жму на скрин - он просто выделяется в отдельную вкладку и все - больше не реагирует.
раньше все отправлялось

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #27 : 05 Марта 2017, 12:01:06 »
siv237 - возможно я не корректно задал вопрос - ну и все таки - какие признаки перелива или нехватки воздуха??

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #28 : 05 Марта 2017, 12:19:25 »
siv237 - возможно я не корректно задал вопрос - ну и все таки - какие признаки перелива или нехватки воздуха??
.
Гниение или высыхание корней. Получаете признаки нарушения питания, и потребления воды. Есть еще стадия кислородного голодания, тогда нарушаются процессы ассимиляции и выглядеть может по разному, в основном хлорозы разных видов.

В общем если корешки на вид не белоснежные и блестящие как чистые волосы, то что-то идет не так.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2017, 12:21:57 от siv237 »

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #29 : 05 Марта 2017, 19:45:48 »
я наверно очень тороплюсь и задаю слишком много вопросов сразу. Будем исправляться.