Автор Тема: Выращиавние спирулины  (Прочитано 6049 раз)

Оффлайн СергейSp

• Новичок
  • *
    • Email
Выращиавние спирулины
« Ответ #15 : 06 Октября 2016, 15:01:38 »
Насколько я понимаю спирулина берёт СО2 из бикорбаната натрия, если СО2 по каким то причинам мало, так что без соды совсем никуда.
А сода будет реагировать с кальциевой селитрой, вроде так натриевую селитру делают пиротехники.
Тем то и хороша спирулина для выращивания, так как она выдерживает Ph до 12, а может и больше. Поэтому появление паразитных организмов почти исключается.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Слежу внимательно за развитием темы, но никак не могу осилить: коллеги, вы выращиваете спирулину на еду или на продажу?
Просто сомнения у меня в ценности какой-то зелёной жижи в смысле питания: у нас времена изобилия вроде как… море симпатишных продуктов… :-\
Так-то пущай хранцузы или тайцы какие лопают… денежка капает…

Это скорее развлечение,  с надеждой на пользу. Так я завёл несколько сортов батата, ямс, амарант. И прочую экзотику.
Спирулина очень полезна, я надеюсь немного улучшить состояние своего здоровья, а покупать что то, что можно вырастить я не привык.
Сегодня размешал спирулину которая у меня давно стояла в комках, появилась надежда на то что она начнёт нормально расти, получилась более менее равномерная взвесь которая оседает уже не так быстро, возможно она адаптируется после переезда.   :)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Выращиавние спирулины
« Ответ #16 : 06 Октября 2016, 15:35:22 »
Почему CO2 нельзя просто подавать в раствор аэратором или генератором CO2?
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн СергейSp

• Новичок
  • *
    • Email
Выращиавние спирулины
« Ответ #17 : 06 Октября 2016, 16:11:39 »
Почему CO2 нельзя просто подавать в раствор аэратором или генератором CO2?
Можно, так и делают.
Но я не разу не видел состав среды для спирулины где не было бы соды. Возможно можно заменить другой щёлочью, только зачем.
Где можно купить EDTA? Может в аптеке? под каким ни будь другим названием, или промывка какая ни будь для автомобилей?. Кто знает?

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Выращиавние спирулины
« Ответ #18 : 06 Октября 2016, 16:15:47 »
не удержит он вам кальций
покупать тока в хим магазинах, типа русхима
любитель я из Сочи

Оффлайн katia

• Новичок
  • *
    • Email
Выращиавние спирулины
« Ответ #19 : 06 Октября 2016, 20:38:56 »
не удержит он вам кальций
Цитировать (выделенное)

неделю стоит не осаждаясь, может вы просто в других растворах его знаете

0,2 г едта - больше брать не рекомендуют, влияет на качество продукта
0,03г хлористого кальция
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 21:13:05 от katia »

Оффлайн СергейSp

• Новичок
  • *
    • Email
Выращиавние спирулины
« Ответ #20 : 08 Октября 2016, 13:14:53 »
Сегодня купил микроэлементный комплекс "Аквамикс", написано "Буйский удобрения". Содержит помимо NPK ещё Fe, Mn, Zn, Cu, Ca, B, Mo. Все микроэлементы с ЭДTA, только железо ещё с ДТПА.  Попробую его добавлять. Жаль он с азотом, фосфором и калием, так был бы почти идеальный состав.
Вроде два крупных магазина обошёл, а сульфат Калия только в одном, и такой же гранулированный где гипса процентов 70. Очищать надо его двойной перекристаллизацией. :)
« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 13:20:01 от СергейSp »

Оффлайн katia

• Новичок
  • *
    • Email
Выращиавние спирулины
« Ответ #21 : 08 Октября 2016, 18:53:15 »
Интересен опыт по классической технологии,

мне кажется это не то,
есть макроэлементы и микроэлементы.
Микроэлементы, это грубо говоря подкормка, которая добавляется в основной раствор как и соли, примерно в небольшом количестве. Скорей всего там ЭДТА для самих компонентов этого удобрения. Поправьте меня, если я неправа.
Но попробовать, конечно, можно, вдруг удержит.

А как ваши опыты с дождевой водой?) Не думали для чистоты эксперимента приготовить небольшое количество дистилята?

Оффлайн ihands

• Старожил
Выращиавние спирулины
« Ответ #22 : 08 Октября 2016, 20:28:54 »
Сегодня купил микроэлементный комплекс "Аквамикс", написано "Буйский удобрения". Содержит помимо NPK ещё Fe, Mn, Zn, Cu, Ca, B, Mo. Все микроэлементы с ЭДTA, только железо ещё с ДТПА.  Попробую его добавлять. Жаль он с азотом, фосфором и калием, так был бы почти идеальный состав.
Вроде два крупных магазина обошёл, а сульфат Калия только в одном, и такой же гранулированный где гипса процентов 70. Очищать надо его двойной перекристаллизацией. :)

Вообще-то в аквамиксе нет NPK...

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Выращиавние спирулины
« Ответ #23 : 09 Октября 2016, 10:05:29 »
Вообще-то в аквамиксе нет NPK...
Процентовка "Аквамикса":
1. Мелкая упаковка 5г:
Ca(ЭДТА) = 2,57
Fe(ДТПА) = 1,74
Fe(ЭДТА) = 2,1
Mn(ЭДТА) = 2,57
Zn(ЭДТА) = 0,53
Cu(ЭДТА) = 0,53
B = 0,52
Mo = 0,13
2. Упаковка 1 кг (Аквамикс-СТ):
N = 1,55
P2O5 = 5,0
K2O = 1,55
Ca(ЭДТА) = 2,57
Fe(ДТПА) = 1,74
Fe(ЭДТА) = 2,1
Mn(ЭДТА) = 2,57
Zn(ЭДТА) = 0,53
Cu(ЭДТА) = 0,53
B = 0,52
Mo = 0,13

Впрочем, навеска микрокомплекса требуется небольшая, потому итого в раствор попадают считанные единицы (в ppm) макроэлементов.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн СергейSp

• Новичок
  • *
    • Email
Выращиавние спирулины
« Ответ #24 : 09 Октября 2016, 13:21:00 »
Cyclamech, у меня аквамикс жидкий, синяя ПЭТ бутылочка на 200мл
Да если посчитать NPK там немного выходит.

А как ваши опыты с дождевой водой?) Не думали для чистоты эксперимента приготовить небольшое количество дистилята?
На дождевой воде так же образуется осадок, разницы с водопроводной не заметил, (у нас в Артёме очень  мягкая вода) возможно это такой некачественный Сульфат Калия. Да и микроэлементы Мультифлор что я использовал так же возможно осаждаются. Так как простой раствор с чистой водой мультифлора уже через несколько дней мутнеет, а с содой и подавно. Только его так мало что осадка от него минимум, но если он всё таки осаждается то и спирулина им питаться не сможет, значит он не подходит, попробую поэкспериментировать с аквамиксом.
Не пойму, решил смешать 500 мл воды 20 гр соды после растворения добавил 2 гр Сульфата Калия, в результате происходит достаточно интенсивная реакция с выделением похоже СО2 и нерастворимых хлопьев осадка. Скорее всего реакция из-за кислотных свойств сульфата калия. 
Знать бы чистый сульфат калия реагирует с содой или нет  , возможно отфильтровав осадок можно избавится от примесей быстрее чем фильтровать среду Зарука через неделю замешивания. :)

Оффлайн СергейSp

• Новичок
  • *
    • Email
Выращиавние спирулины
« Ответ #25 : 11 Октября 2016, 15:48:29 »
Пересчитав содержание веществ в аквомиксе, оказалось что по железу, нужно около 1,5 капель этого раствора на литр воды. (С этим раствором я немного перестарался, ложил слишком много) То есть баночки аквомикса должно хватать на 4 тонны воды :). С железом вообще проблем нет, да и цитрат железа приготовленный 2 недели назад из обычной воды из под крана стоит в баночке и никакого осадка в нём нет. Я добавил в него при приготовлении некоторое количество перекиси водорода, раствор сразу покраснел. Слышал где то что производят барботирование, заменил его перекисью водорода, эффект вроде такой же.

Есть ещё потребность в :
V -Ванадий
Cr -Хром
Ni -Никель
W -Вольфрам
Ti -Титан
Co -Кобальт

Но думаю можно забить на них, так как эти элементы уже содержатся  в морской соли и в удобрениях в виде примесей.
В одной и баночек спирулина выглядит вполне неплохо часа за три оседает, но взвесь равномерная без комочков, постепенно увеличиваю объём чтобы не загубить.

« Последнее редактирование: 11 Октября 2016, 17:20:19 от orgail »