Автор Тема: зафосфачивание гравия  (Прочитано 2850 раз)

Оффлайн Александр Макавозов

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
зафосфачивание гравия
« Ответ #15 : 17 Декабря 2016, 14:04:21 »
Спасибо за совет!  Я уже вижу ряд преимуществ керамзита. Во первых он лёгкий, во вторых - надеюсь достаточно инертный. Я обязательно проверю его реакцию с питательным раствором. Ну и наконец доступен.

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
зафосфачивание гравия
« Ответ #16 : 17 Декабря 2016, 14:59:29 »
И ещё.  Я впервые общаюсь на форуме, и не очень понимаю, что это за тема " Есть вопрос?- задай его здесь, а то забаню!"  Вот в данном случае, я должен был разместить вопрос там, или создать новую тему?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.4%
зафосфачивание гравия
« Ответ #17 : 17 Декабря 2016, 15:45:30 »
Здравствуйте! Этим летом, используя гравий в качестве субстрата, столкнулся с проблемой практически полного исчезновения фосфора в питательной смеси. Выяснил это после того, как освоил анализ на фосфаты. Пробовал зафосфатить его, но и после трёхкратной обработки вытяжкой из суперфосфата  уровень фосфатов всё равно падает.  Гравий, к сожалению, насыщен карбонатами. Меня очень привлекает использование именно гравия, в виду его доступности и удобства в работе. Пробовал перейти на торф, но он очень мелкий, и мне кажется,  что смесь сильно переувлажнена. Ничего другого, по разумной цене, найти у нас не могу. Может кто-то сталкивался с этой проблемой? Можно ли ожидать, что поглощение фосфора прекратится? Что вообще можно предпринять в такой ситуации?
Вытяжка из суперфосфата далеко не лучший источник фосфора. А что по виду растений им фосфора не хватает? Может Вы напрасно волнуетесь?
И чем Вам так уж мешают карбонаты, как таковые? Может быть разговор о выпадении осадка фосфатов кальция или магния, но это проще решить с помощью рН раствора.
А чтобы торф не был переувлажнен, его просто надо меньше поливать :)

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
зафосфачивание гравия
« Ответ #18 : 17 Декабря 2016, 16:59:12 »
О недостатке фосфора я узнал случайно. Высадив томаты в разный субстрат , я получил совершенно разный результат. Томаты высаженные в смесь гравия и торфа остановились в росте , и покрылись фиолетовыми пятнами, к тому-же на них образовалась вершинная гниль. Вероятно от недостатка кальция. Томаты высаженные в смесь речного песка и торфа ничуть не пострадали. Питательная смесь была одинаковой. Карьерный  песок ведёт себя так же , как и гравий.  После того , как стал корректировать уровень фосфатов, начали  интенсивно расти новые побеги, а потом закончился сезон.  Полный анализ в то время для меня был недоступен, поэтому я и сделал такой вывод. По салату и базилику я не видел отклонений, а вот высадив рукколу, кориандр и  шпинат , я не получил результата.  На них желтела листва.  РН корректировал ежедневно. На сегодняшний день, я освоил анализ на макроэлементы, но сажать зелень ещё рано. Растёт только лук. У меня как раз назрел вопрос по поводу смеси Чеснокова. В ней суперфосфат является источником фосфора и кальция. Эту смесь удобно готовить. Кальций  и фосфор в ней  в нужном количестве. На других компонентах никак не получалось сбалансировать кальций и калий ( у нас очень жёсткая вода ). Что вы думаете по поводу этой смеси? В нашей воде кальций 60 мг/л. , магний 60 мг/л. Ассортимент удобрений крайне скудный.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2016, 17:14:08 от Александр Макавозов »

Оффлайн ihands

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
зафосфачивание гравия
« Ответ #19 : 17 Декабря 2016, 20:20:04 »
Чесноков создавал свой рецепт на базе тех удобрений, которые были доступны широким массам советских трудящихся в советских же магазинах. Сейчас есть рецепты получше, и реактивы получше.
Суперфосфат очень труднорастворим, поэтому не годится для гидропоники. Источником фосфора традиционно уже является монофосфат калия.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2016, 20:22:30 от ihands »

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
зафосфачивание гравия
« Ответ #20 : 17 Декабря 2016, 20:43:05 »
В прошедшем сезоне, я использовал Акварин 12, по причине того, что у меня не было микроэлементов. Сейчас проблему с микроэлементами решил, но никак не могу определиться, как часто их добавлять в раствор, и какую смесь выбрать. В одной книге утверждают, что раз в неделю, в другой ,что однократно до замены раствора. Это касается всего, кроме железа. Его, понятно , раз в неделю . Пользуюсь в основном книгой Чеснокова, хоть там и есть неточности. Непонятно, что предпринимать в жару летом. Очень сильное испарение ( за сутки испаряется около 15% воды). Вероятно, что при испарении, сильно повышается кальций и магний. Но точно сказать не могу, в то время ещё не делал анализов. Насколько вредно это явление?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    17.8%
зафосфачивание гравия
« Ответ #21 : 18 Декабря 2016, 10:42:52 »
Сейчас проблему с микроэлементами решил, но никак не могу определиться, как часто их добавлять в раствор, и какую смесь выбрать. В одной книге утверждают, что раз в неделю, в другой ,что однократно до замены раствора.
Микроэлементы - это не добавка, это - обязательная часть раствора!
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта