Автор Тема: Теоретические размышения о зиме и влажности  (Прочитано 4012 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.4%
Часто в зимних отчетах, я вижу утверждение людей о влажности в зоне роста их растений в квартирах в районе 30-40%. Решил изложить свои мысли, почему как правило это ошибочная интерпретация.

Вот эмпирическая формула перевода относительной влажности в абсолютную с учетом того, что атмосферное давление средненормальное и температуры в диапазоне -100 до +100 погрешность не должна превышать 5%

f = 4.579*2.71828^((17.14*T)/(235.3+T))*H/100 (абсолютная влажность в граммах воды на 1 кубометр воздуха)
, где T - температура в градусах цельсия
        H - относительная влажность в процентах
и соответсвенно обратная формула для вычисления относительной влажности, зная абсолютную влажность и температуру
 H=21.8388*((f)/2.71828^(171.4*((T)/(2353+10*T))))
, где T - температура в градусах цельсия
        f - абсолютная влажность в граммах воды на 1 кубометр воздуха

Итак рассчитаем минимальную влажность воздуха в квартире, при условии, что на улице -25 градусов и 50% влажности (вот сейчас по прогнозу погоды смотрю)
Абсолютная влажность на улице f=0.298 грамма на кубометр
нагреваем этот воздух до 28 градусов в квартире
 H=1.05% т.е. после проветривания квартиры зимой относительная влажность приближается к нулевой.
Но такую влажность умеют измерять из доступного только DHT22

Большинство домашних дешевых метеостанций на основе более простых датчиков покажут жизнерадостные 30%

А теперь прикинем, сколько надо испарить воды, что-бы герметично замкнутую квартиру площадью 50 квадратных метров и высотой потолков 2,5 метров насытить водой до 70% влажности при температуре 28 градусов.

Для насыщения одного кубометра воздуха потребуется 20 грамм воды на 1 кубометр (первая формула).
Для насыщения всей квартиры, при условии отсутствия проветривания, необходимо растворить в воздухе:
50*2,5*20=2500 грамм воды т.е. 2,5 литра минимум.

Воздух очень гигроскопичен, и соответственно насыщать водой только одну комнату не получится. А человеку нужно дышать кислородом и выводить его постоянно, так как человек производит несколько грамм углекислоты в час легко превышая допустимые нормы в закрытом помещении за несколько часов, если без проветривания. Так, что проветривать придется и воздухом с улицы.

В общем выводы печальные, без мощной системы поддержания климата зимой в квартире добиться приемлемой влажности без выделения герметичной зоны роста, не возможно.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.4%
Теоретические размышения о зиме и влажности
« Ответ #1 : 01 Февраля 2017, 09:08:46 »
Пример расчета влажности в помещении после проветривания

Оффлайн ihands

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #2 : 01 Февраля 2017, 11:54:24 »
Я думаю подойдет даже не совсем герметичная зона, типа парничка из пленки - тоже можно нагнать влажности.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.4%
« Ответ #3 : 01 Февраля 2017, 11:57:52 »
Я думаю подойдет даже не совсем герметичная зона, типа парничка из пленки - тоже можно нагнать влажности.
Ключевое слово тут - нагнать. Без активного увлажнения, причем довольно мощного, зимой при минусовых температурах на улице, ни о каких 30-40% влажности в жилых квартирах и речи быть не может.
Причем ультра-звуковой увлажнитель с производительностью 0.2 литра/час работающий в 30 см от датчика, никакого влияния на измеряемую влажность не оказывает. Но вот если укрыть в мини парник то эффект есть и не малый.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 12:08:35 от siv237 »

Оффлайн Jackie

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #4 : 01 Февраля 2017, 16:11:39 »
Представляю на подоконнике парник высотой 1,5 метра:-)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    5.2%
    • Email
« Ответ #5 : 01 Февраля 2017, 16:41:12 »
Без активного увлажнения, причем довольно мощного, зимой при минусовых температурах на улице, ни о каких 30-40% влажности в жилых квартирах и речи быть не может.

Да ну.. :D

А в растильне, так вообще.

и это при том, что на улице  вот так

Вабсче не лето ))

может "датчики" сменить на Датчики?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 16:48:12 от Vad »
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
« Ответ #6 : 01 Февраля 2017, 16:51:41 »
Ключевое слово тут - нагнать. Без активного увлажнения, причем довольно мощного, зимой при минусовых температурах на улице, ни о каких 30-40% влажности в жилых квартирах и речи быть не может.
Причем ультра-звуковой увлажнитель с производительностью 0.2 литра/час работающий в 30 см от датчика, никакого влияния на измеряемую влажность не оказывает. Но вот если укрыть в мини парник то эффект есть и не малый.
Тогда нужно растить в ванной комнате или на кухне (рядом с мойкой)  :D
ИМХО

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.4%
« Ответ #7 : 01 Февраля 2017, 16:52:17 »
Без активного увлажнения, причем довольно мощного, зимой при минусовых температурах на улице, ни о каких 30-40% влажности в жилых квартирах и речи быть не может.

Да ну.. :D

А в растильне, так вообще.

и это при том, что на улице  вот так

Вабсче не лето ))

может "датчики" сменить на Датчики?

У вас есть конкретное не согласие или график показать захотели? Я не утверждал, что на отдельно взятом закупоренном балконе на котором никто не живет, нельзя зимой получить любую влажность способом активного увлажениния. И более того именно это и утверждаю, что да так можно сделать :)

Вы хоть прочтите первые выкладки по расчетам влажности, что-бы спор не выглядел смешным... Спор с законами физики так сказать.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.4%
« Ответ #8 : 01 Февраля 2017, 16:57:27 »
Тогда нужно растить в ванной комнате или на кухне (рядом с мойкой)  :D
Мои датчики на кухне и в ванной комнате к сожалению с вами не согласятся. Максимум, чего можно добиться - это резких скачков после душа или кипения кастрюли с водой. Скачки влажности еще хуже чем стабильная но низкая влажность.
Но всё-же в ванной комнате если не считать скачков до 100% в основном между 5-20%, лучше чем на кухне.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 17:00:38 от siv237 »

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.2%
    • Email
« Ответ #9 : 01 Февраля 2017, 16:58:07 »
Вы хоть прочтите первые выкладки по расчетам влажности
опять теоретики, выкладки, расчеты..

ДАТЧИК ГОВОРЮ ПОСТАВЬТЕ...  который не массу протонов в  атмосфере юпирера показывает... а ОВВ.

Ну, и... да...
Обязательно  напишите калькулятор расчета влажности ))
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.2%
    • Email
« Ответ #10 : 01 Февраля 2017, 16:59:26 »
Мои датчики на кухне и в ванной комнате к сожалению с вами не согласятся. Максимум, чего можно добиться - это резких скачков после душа или кипения кастрюли с водой.
вы там что а аэродинамической трубе проживаете? ))
Спасибо!

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.2%
    • Email
« Ответ #11 : 01 Февраля 2017, 17:03:40 »
У вас есть конкретное не согласие или график показать захотели? Я не утверждал, что на отдельно взятом закупоренном балконе на котором никто не живет, нельзя зимой получить любую влажность способом активного увлажениния. И более того именно это и утверждаю, что да так можно сделать :)
У меня там нет активного увлажнения.. и  балкон не закупорен...
метеостанция вообще в жилом помещении висит..

так что.. Да, есть несогласие. *???*
 И да! Захотелось графики показать.. :D
смените датчик на нормальный и удивитесь..

а то... так можно долго гоняться за  "черной кошкой в темной комнате... " особенно если там не кошка а табурет.

Спасибо!

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.4%
« Ответ #12 : 01 Февраля 2017, 17:05:00 »
Мои датчики на кухне и в ванной комнате к сожалению с вами не согласятся. Максимум, чего можно добиться - это резких скачков после душа или кипения кастрюли с водой.
вы там что а аэродинамической трубе проживаете? ))
Простой контроллер управления вытяжкой в ванне. Два датчика замеряют относительную влажность и температуру внутри ванны и снаружи, далее привожу их показания к абсолютной влажности, что-бы убрать поправку на разницу температур и сравниваю насколько больше грамм воды в воздухе в ванне нежели в коридоре. И если больше чем на 10% то включаю вытяжку. Обычная система, ничего космического. Датчики DHT22.
Странно, что именно вы как адепт научного подхода обвешанный датчиками и контроллерами на формулы смотрите как на мракобесие. Не надо так :)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 17:09:04 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.4%
« Ответ #13 : 01 Февраля 2017, 17:07:50 »

И да! Захотелось графики показать.. :D
смените датчик на нормальный и удивитесь..

а то... так можно долго гоняться за  "черной кошкой в темной комнате... " особенно если там не кошка а табурет.

Я правильно понимаю, что нормальный датчик это тот, показания которого радуют хозяина, даже если и расстраивают учителя физики например?
Вот ваш скрин, что мы на нем видим в левой его части в самом начале?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 17:11:00 от siv237 »

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.2%
    • Email
« Ответ #14 : 01 Февраля 2017, 17:17:12 »
Учитель физики не имеет такого органа чувств как  "сенсор ОВВ.."
математика и физика - великолепные науки..
На основополагающих принципах этих наук, были созданы приборы и инструменты, в том числе, весьма точные измерители ОВВ..
Но  очень часто встречаются учителя - болваны.. которые позорят эти  науки..
По этому, учителю? с калькулятором, выкладками, и китайским солевым  датчиком - не верю
калиброванному, термокомпенсированному датчику от Honeywell - верю
довелось  сравнить...  с китайским,  "учительским" ;)
тоже долго не мог понять.. почему  у меня на балконе  при +25, ТУМАН стоит и по стенам течет.. а  датчик все 60% показывает

Спасибо!