Автор Тема: Система периодического затопления на икеевских ящиках  (Прочитано 7813 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.2%
Всё прощедшее время посвятил ардуинке и настройке автоматики. Совсем забыл о растишках. Томаты обросли пасынками, огурцы, похоже, загнулись, их томаты закрыли от света разросшимися листьями...
Хочу запустить автоматику и потом уже разгрести все завалы. Пока не получается. Ардуина работает нестабильно, т.е. запускаю ее, а через час-два на ней уже непонятно что...
Сегодня снял один маленький помидор сорта "Бабушкин Секрет". Вкусный.
Интересно, что у вас именно помидоры задавили огурцы, а не наоборот :) Могу сделать робкое предположение, что для огурцов света маловато, иначе бы они явно выиграли бы борьбу за лучшее место под "солнцем".
А что именно не получается в ардуине? Если проблема с распараллеливанием задач, то недавно я натолкнулся на очень интересный проект псевдомультизадачности для ардуинки крайне простой в использовании leOS2. Позволяет организовать несколько независимо выполняющихся по времени заданий при этом задания могут содержать паузы внутри себя и это не влияет на выполнение соседей.
Код распараллеливания становится очень простым и читаемым и принцип практически не отличается от использования функций.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    2.6%
    • Email
Интересно, что у вас именно помидоры задавили огурцы, а не наоборот :) Могу сделать робкое предположение, что для огурцов света маловато, иначе бы они явно выиграли бы борьбу за лучшее место под "солнцем".
Все дело в том, что помидоры из черенков, а огурцы из семян. Просто старт не одновременный получился.
А что именно не получается в ардуине? Если проблема с распараллеливанием задач, то недавно я натолкнулся на очень интересный проект псевдомультизадачности для ардуинки крайне простой в использовании leOS2. Позволяет организовать несколько независимо выполняющихся по времени заданий при этом задания могут содержать паузы внутри себя и это не влияет на выполнение соседей.
Код распараллеливания становится очень простым и читаемым и принцип практически не отличается от использования функций.
Как раз с разделением времени проблем нет.
Происходит зависание процессора, индикатор начинает рисовать всякую чушь... Я понял уже, что нельзя использовать пины 1 и 2, потому что я использую серийный порт для контроля, а они с ним связаны. Кроме того, мне ардуинка мигает встроенным светодиодом, из-за этого нельзя использовать пин 13, он получается уже занят. Думал, что просто не хватает пинов. У меня индикатор 1602А забирает 6 пинов, один на датчике температуры и влажности DHT22. Остальными я хотел измерять ЕС растворов. На каждое измерение надо 3 пина, у меня 4 ящика = 12 пинов. Сначала казалось, что я вписываюсь: 6+1+13=18, но с учетом, что три пина трогать нельзя, не вышло. Отключил один ящик от измерений вчера вечером. Сегодня утром опять увидел чушь на индикаторе.
Пробовал менять питание. Сначала запитывал от USB-зарядника по кабелю. Потом поставил блок питания от какого-то другого гаджета с подходящим круглым разъемом, на нем написано 12В, 0,8А. Вроде должно хватать...

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.2%
У меня индикатор 1602А забирает 6 пинов, один на датчике температуры и влажности DHT22. Остальными я хотел измерять ЕС растворов. На каждое измерение надо 3 пина, у меня 4 ящика = 12 пинов. Сначала казалось, что я вписываюсь: 6+1+13=18, но с учетом, что три пина трогать нельзя, не вышло. Отключил один ящик от измерений вчера вечером. Сегодня утром опять увидел чушь на индикаторе.
Пробовал менять питание. Сначала запитывал от USB-зарядника по кабелю. Потом поставил блок питания от какого-то другого гаджета с подходящим круглым разъемом, на нем написано 12В, 0,8А. Вроде должно хватать...
1602 оптимальнее через i2c подключить через копеечный конвертер. Для измерения ЕС нужно 2 цифровых пина и 1 аналоговый. DHT22 очень прожорливый, лучше его заменить на более дешевый, точный и не глючный am2320 на i2c шину, тогда и блок не понадобится. Но как вариант можно использовать запитку dht22 цифровым пином, подавая питание на него только на время измерения.
 Помимо электродов для измерения ЕС, еще нужны датчики температуры растворов, без них полная хрень.