Автор Тема: Изготовление ЕС-метра с непрерывным измерением  (Прочитано 24279 раз)

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Да нет такого коэффициента, он только ваш личный, для вашего раствора, для ваших электродов.
ух ты :D
При изменении температуры меняется и размер электродов, их форма и соответственно их площадь контакта и расстояние между друг другом. Или нет? :)
Уххаха!))))
"Дядя, ты дурак?"(с)
Если ты раствор заморозишь до +2, то изменится размер электродов. Если нагреешь раствор до +100, то тоже изменится.
Вот только на практике, и в здравом уме никто этого делать не будет.
А разброс температур в гидропонике +-10С°.
При большем разбросе температур раствора  растишки благополучно могут сдохнуть. И на расширение или сужение твоего сенсора им будет на растительных небесах глубоко фиолетово.
И кстате, коэфф. Который я привел - это не моя прихоть. Он взят из многих источников(забугорных) по гидропонике. И подтверждался этот коэфф на практике , а не в пропуканом кресле перед компом.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Время нас рассудит)
Нет чтоб на практике проверить, мы готовы спорить до усери  :D
Лично я чистый практик. Теорию изучаю, когда сталкиваюсь с практическими проблемами :)
У меня сейчас 3 рабочих измерителя и коэффициенты такие, подобраны на глаз:
0.021 - на алишном электроде из нержавейки
0.018 - на первом АВВГ алюминиевом
0.019 - на втором АВВГ алюминиевом

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Дык я тоже Вад :D ;D
Тезки=)
Ну глупость ведь говоришь про расширение электродов в рабочем растворе))
Очевидную.
Для алюминия 22 (10-6 м/(мK)) / ( 10-6 м/(мoС)) на градус. Пересчитай, как измерится площадь контакта электрода с раствором.

Да и не в электродах дело, они и правда не сильно влияют, в отличии от состава электролита.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 11:31:07 от siv237 »

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Решил задокументировать свой опыт по созданию ЕС-метра из ардуинки и куска проволоки.
Возможно кому-то покажется полезным:

Я еще только собираюсь вводить ардуино в свою гидропонику. Пока нахожусь на стадии выбора компонентов. Мне очень интересно иметь измеритель ЕС, тем более практически бесплатный.
У  меня, как у химика, вопрос о материале электродов. Согласен, платина - лучший вариант. Нержавеющая сталь - так себе сомнительный. Она ведь нержавеющая при обычных условиях, а в химических растворах - очень даже ржавеющая. И уж совсем непригодным мне кажется алюминий. Дело в том, что это чрезвычайно агрессивный металл, вытесняющий водород из воды и взаимодействующий с кислородом при обычных температурах. Что его предохраняет от таких разрушительных действий - это тонкая пленка на поверхности. Любой вариант электролиза, как катодный, так и анодный, может привести к разрушению этой пленки и тогда алюминий устремится в раствор. Этого точно не происходит?
Кроме того, один из законов химии - активные металлы вытесняют из растворов менее активные, замещая их своими ионами. Алюминий в питательном растворе может вытеснять железо (не хелатное), марганец и медь. Этих металлов мало, на электроде мы можем не заметить, но растения получат дефицит.
С точки зрения химии электрод надо делать из самого пассивного металла из использованных в растворе. Это - медь. Не рассматривали такой вариант?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Решил задокументировать свой опыт по созданию ЕС-метра из ардуинки и куска проволоки.
Возможно кому-то покажется полезным:

Я еще только собираюсь вводить ардуино в свою гидропонику. Пока нахожусь на стадии выбора компонентов. Мне очень интересно иметь измеритель ЕС, тем более практически бесплатный.
У  меня, как у химика, вопрос о материале электродов. Согласен, платина - лучший вариант. Нержавеющая сталь - так себе сомнительный. Она ведь нержавеющая при обычных условиях, а в химических растворах - очень даже ржавеющая. И уж совсем непригодным мне кажется алюминий. Дело в том, что это чрезвычайно агрессивный металл, вытесняющий водород из воды и взаимодействующий с кислородом при обычных температурах. Что его предохраняет от таких разрушительных действий - это тонкая пленка на поверхности. Любой вариант электролиза, как катодный, так и анодный, может привести к разрушению этой пленки и тогда алюминий устремится в раствор. Этого точно не происходит?
Кроме того, один из законов химии - активные металлы вытесняют из растворов менее активные, замещая их своими ионами. Алюминий в питательном растворе может вытеснять железо (не хелатное), марганец и медь. Этих металлов мало, на электроде мы можем не заметить, но растения получат дефицит.
С точки зрения химии электрод надо делать из самого пассивного металла из использованных в растворе. Это - медь. Не рассматривали такой вариант?
Насколько я понял перелопатив литературу по защите алюминиевых конструкций в агрессивных средах, алюминий металлический устойчив в расторах наших солей благодаря оксидной пленке. Проблемы могут быть из-за наличия NH4.
Но все меняется при протекании постоянного электрического тока. Гальванический перенос может идти довольно активно. Провел опыт на ночь запитал 5 вольтами в растворе хлорида натрия. Утром 1 электрод покрылся толстой шапкой белого налета по ощущениям состоящей из твердых фракций, а второй черновато серой гадостью и электрод полностью стал хрупким и рассыпался в руках. Это за ночь.
Именно по этому для сохранности электродов и препятствования их взаимодействия с раствором требуется обеспечивать высокую частоту смены полярности электродов. Тогда грубо говоря ионы не успевают доплыть от одного электрода к другому и прореагировать, так как постянно меняют свое направление. А перенос идет заряда идет за счет выстраивания их в цепочку принципом вагончиков. Толкаем задний двигается передний и наоборот.
Кроме того, приложенный переменный электрический потенциал снижает разрушение алюминиевых конструкций даже в сравнении с конструкциями к которым потенциал не приложен.
Если я правильно понял принцип, то постоянно меня местами анод и катод можно значительно повысить сохранность алюминия в агрессивных средах, что используют в промышленности и кораблестроении.
Потому я реализовал принцип непрерывного, а не периодического измерения, что-бы не оставлять электроды без приложенных потенциалов.

Ну и алюминий считается относительно безопасным для растений и для здоровья человека. Его вообще если я не ошибаюсь любой в земле огромное количество вроде 3й по распространенности металл на земле.

В любом случае я пока веду испытания 3 недели зрительно разрушения электродов не происходит. Контрольные растворы расхождения в электропроводности пока не показывают.
Ну и с учетом стоимости и простоты даже изготовления можно хоть раз в месяц новый изготавливать, но чувствую это не потребуется.

К меди отношусь очень с подозрением. Слишком она хорошо окисляется сама по себе в растворе. Просто кусок проволоки в бутылке с раствором становится черным через сутки, при этом при протирании остается зеленый осадок. К проводу никаких потенциалов не было приложено просто случайно упал.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2017, 08:12:27 от siv237 »

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Ну и алюминий считается относительно безопасным для растений и для здоровья человека.
Это откуда такая оптимистическая информация?  :o

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Ну и алюминий считается относительно безопасным для растений и для здоровья человека.
Я же сказал относительно. Мы и растения окружены этим элементом. Считается, что алюминий опасен для растений в виде солей с концентрацией более 1 мг/л. Вреден ли алюминий для людей - тут много мнений и в основном последние годы медицина однозначна - вреден. Но тем не менее алюминиевая посуда не запрещена, более того в любом общепите ложки и вилки из алюминия практически неизменны уже более полувека.
Думаю тут надо вопрос ставить так, в каких количествах и в каких формах вреден алюминий для людей и растений. Ну коли у ученых четкого мнения на этот счет нет, то нам точно не найти истину :)
Так что вывод такой: если есть возможность не использовать алюминий. то лучше его не использовать. Но если уж и попало немного в раствор ,особенно в металлической его форме, то не смертельно, в отличии от мышьяка например в тех же количествах, который может содержаться в некоторых промышленных солях.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Вреден ли алюминий для людей - тут много мнений и в основном последние годы медицина однозначна - вреден. Но тем не менее алюминиевая посуда не запрещена, более того в любом общепите ложки и вилки из алюминия практически неизменны уже более полувека.
Думаю тут надо вопрос ставить так, в каких количествах и в каких формах вреден алюминий для людей и растений. Ну коли у ученых четкого мнения на этот счет нет, то нам точно не найти истину :)
Отчего же нам-то и не найти истину? *Bos*
Стоит попробовать паять алюминий - и станет понятно, что чистый алюминий непросто встретить в природе: на воздухе сразу образуется оксид алюминия - прочное и стойкое соединение (корунд), с которым, по сути, всё и контактирует. Алюминий, покрытый оксидной плёнкой, в нашем случае можно считать "инертным" материалом. Безвредным.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2017, 09:08:36 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Отчего же нам-то и не найти истину? *Bos*
Стоит попробовать паять алюминий - с станет понятно, что чистый алюминий непросто встретить в природе: на воздухе сразу образуется оксид алюминия - прочное и стойкое соединение (корунд), с которым, по сути, всё и контактирует. Алюминий, покрытый оксидной плёнкой, в нашем случае можно считать "инертным" материалом. Безвредным.
Значит нужно обеспечить её сохранение. Где-то читал, что именно аммоний NH4 самый опасный для этой пленки компонент, но что-то источник не могу снова найти.

А с пайкой алюминия при правильном флюсе больших проблем нет. Но да, флюс разрушает пленку.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
Алюминий это довольно интересный металл. Он взаимодействует как с кислотами так и со щелочами.
Это совсем не пригодный для электродов материал.
Ко всему этому, сульфат алюминия используют в водоподготовке как коагулянт. Так что в питьевой воде можно считать он уже есть. А Вы ещё его добавляете в попытке растворить свои электроды.
Сохранить оксидную плёнку?  :-\ Можно... если лаком покрыть. :D Но какой тогда во всём этом смысл? *???*

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
Предлагаю перейти на магниевые электроды!  *8)*
Хоть какая то польза будет от их растворения.   :)

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Я же сказал относительно. Мы и растения окружены этим элементом. Считается, что алюминий опасен для растений в виде солей с концентрацией более 1 мг/л. Вреден ли алюминий для людей - тут много мнений и в основном последние годы медицина однозначна - вреден. Но тем не менее алюминиевая посуда не запрещена, более того в любом общепите ложки и вилки из алюминия практически неизменны уже более полувека.
Так что вывод такой: если есть возможность не использовать алюминий. то лучше его не использовать. Но если уж и попало немного в раствор ,особенно в металлической его форме, то не смертельно, в отличии от мышьяка например в тех же количествах, который может содержаться в некоторых промышленных солях.
Соединения алюминия окружают нас с древних пор. По сути, соединения алюминия - основной компонент каждой глины. Как мы знаем, на глинистых почвах растения могут расти. И из глиняной посуды люди едят издревле.
Конечно, если нажраться сразу много растворимых солей алюминия - может и станет плохо, но в небольших количествах алюминий считается безвредным для людей и для растений.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
Кривая логика. :(
Следуя Вашей логике соли натрия и калия окружают нас всю жизнь, значит если Вы проглотите пару грамм натрия или калия,  то ничего страшного не случится? ;)

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Кривая логика. :(
Следуя Вашей логике соли натрия и калия окружают нас всю жизнь, значит если Вы проглотите пару грамм натрия или калия,  то ничего страшного не случится? ;)
Да, если проглотить пару грамм соли калия или натрия.
Здесь нет ничего кривого.
Алюминий - на электроде. Если он попал с электрода в раствор, то это уже соль алюминия (или гидроксид).

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
А ещё химик!)))  Разве я писал про соли?  Я предлагал Вам проглотить пару грамм натрия или калия.
Ладно. Сформулирую по другому.
Знакома Вам поваренная соль?  ;)
Давайте сделаем по честному. Я глотаю 1 моль NaCl,  а Вы проглатываете 1 моль Na  и тут же занюхиваете одним молем хлора.)))
Каждый из нас получит одинаковое количество натрия и хллра. Но... Кому из нас поплохеет?  А?;)

Какой смысл говорить о керамической посуде и алюминиевых столовских ложках если мы говорим совсем о другом???