Автор Тема: Земляника на системе периодического затопления  (Прочитано 23336 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    35.8%
siv237, в книгах пишут почва чуть кислая для земляники 5-6.5
 Копылов В.И. в книге "земляника" называет идеальным pH5.5.
не верьте книгам! они ВРУТ! :D
верьте siv237... ! он мега чувак.. :D
за пол года присутствия на форуме, и увлеченного замаривания растений на балконе, и стене.. он порушил все каноны и знания, что накопило человечество за  свою историю... и  всю науку о растениях.. ;D
тут мы наблюдаем  новый, революционный  подход - "мне кажется  - значит это так. а вы все дураки"
 ;D
ну и.. настрочил калькуляторов - микрософт отдыхает :D
так что.. есть у барана "ауторитет" ;D

скоро он освоит  "праграмиравание"  и тогда,  держись человечество!
машины восстанут... *crazy*

ой, умора :D ;D
Ну кто серьезно вопросом занимается, а кто клоунадой. Учили тебя помидорчик, учили всем форумом своей башкой думать, да так и не случилось. Видать проще скомороха включать, коли своих мыслей в голове нету, и повторять чужие приходится.
Ты не заметил, но основной спорщик тут ты. Человек котенок, которого учили помидор выращивать просто тыкая носом как и что и ты всеравно запарывал раз за разом. Абсолютное отсутствие способности к самостоятельному познанию. Запомнил один единственный метод, как с помощью утепленного балкона, с дополнительным отоплением, несколькими мощнейшими лампами у кучей бестолковой электроники вырастить несколько помидорчиков по цене тонны. Сколько ты тренировался для этого 3 года?
Что нового с тех пор? Некому стало советы тебе давать. Ты теперь не слушаешь, ты теперь ограничен в восприятии.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    9.6%
    • Email
Жена опять в угол поставила? :D
Думаю откуда у тебя столько времени писать..
а ты стоишь наказанный и.. в телефоне строчишь ))
ну да, а чем еще заняться )))
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.4%

Это делают те беленькие, а в земле были тонкие воздушные корни, которые погибли при помывке. ...
Клубника - это культура особо требовательная к кальцию, при повышении кислотности усвоение кальция резко ухучшается. ...

История с pH 5.5 уходит ногами в проблему сохранности солей железа при снижении кислотности. Железо выше 6 в растворе практически не удерживается и переходит в нерастворимую форму. ...
Воздушные корни образуются в воздухе, а именно на стебле растения выше поверхности земли. В почве никакихвоздушных корней нет.
Насчет требовательности земляники к кальцию ученые спорят. Самые последние буржуйские (голландские) данные свидетельствуют, чьл ей позарез нужен калий, а кальция достаточно 2 ммоль/л.
История с рН связана вовсе не с железом, а с доступностью кальция, фосфора и профилактикой бактериозов. Хелаты железа появились намного раньше, чем идея о том, что оптимальный рН в гидропонике 5,5-5,7

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    35.8%

Это делают те беленькие, а в земле были тонкие воздушные корни, которые погибли при помывке. ...
Клубника - это культура особо требовательная к кальцию, при повышении кислотности усвоение кальция резко ухучшается. ...

История с pH 5.5 уходит ногами в проблему сохранности солей железа при снижении кислотности. Железо выше 6 в растворе практически не удерживается и переходит в нерастворимую форму. ...
Воздушные корни образуются в воздухе, а именно на стебле растения выше поверхности земли. В почве никакихвоздушных корней нет.
Насчет требовательности земляники к кальцию ученые спорят. Самые последние буржуйские (голландские) данные свидетельствуют, чьл ей позарез нужен калий, а кальция достаточно 2 ммоль/л.
История с рН связана вовсе не с железом, а с доступностью кальция, фосфора и профилактикой бактериозов. Хелаты железа появились намного раньше, чем идея о том, что оптимальный рН в гидропонике 5,5-5,7
С воздушными корнями согласен, я имел ввиду корневые волоски, сам удивляюсь своей ошибке.

Калий нижен в период плодоношения, как и впрочем любые утверждения, что именно нужно растению просто по анализу его состава не корректны. Даже утверждения о количественных требованиях сами по себе не корректны без учета специфики выращивания, фазы развития и сорта гибрида. Важны соотношения элементов антагонистов в питательном растворе.

История с железом и pH связанна именно с ранними рекомендациями по практическому выращиванию на гравийной культуре и необходимостью вносить соли железа до нескольких раз в неделю в зависимости от pH. Все остальные изыскания просто копирования в той или иной форме, часто бездумное. Ну и простая логика говорит, что в домашних условиях удержать pH 5.5 от скатывания ниже отметки в 5 довольно сложно, особенно при ошибках в расчетах раствора, 6-7 дает значительно больше допуска на ошибку и времени на реакцию.
В любом случае растения прекрасно приспосабливаются к кислотности и более важно держать её стабильной нежели постоянно корректировать допуская скачки.
Для дома логично держать тот pH с которым идет доступная вода без водоподготовки (если она в диапазоне от 5-8). Все остальные изыскания пустая трата времени и не оказывают серьезного воздействия на результаты.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    9.6%
    • Email
"товарищ майор, а крокодилы летают?"
 :D
Спасибо!

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
pH 5.8, ppm 1200, период затопления раз в час.
http://s018.radikal.ru/i507/1706/b0/4114d1521392.jpg
Земляника на системе периодического затопления

http://s016.radikal.ru/i336/1706/9c/b7931f9290d0.jpg

http://s019.radikal.ru/i612/1706/a4/b7f03f6fc4dd.jpg

Корни не растут совсем. Мне кажется растения "тонут". Сегодня сменил период затопления на раз в 3 часа.
Посмотрим результат...
С нетерпением жду коментариев от Vad ("Я ведь говорил. На каплю переводить надо было. Опять топикстартер на грабли наступает *Wall*".
Есть много примеров выращивания земляники в трубах на периодике. Нужно только подобрать правильный режим, и я верю установка заработает :P

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    35.8%
Корни не растут совсем. Мне кажется растения "тонут". Сегодня сменил период затопления на раз в 3 часа.
Что значит тонет, если корни еще в керамзите, а не в растворе. Постоянно находиться в растворе могут только белые корни, которые вырастут из тех коричневых, что сейчас в керамзите сидят в стаканах и затапливаются только периодически.
Посмотрите мое прошлогоднее видео и тему клубника чахнет при переводе на гидропонику. Я там по таким-же граблям ходил в прошлом году.
Не понимал еще многого. Сейчас у меня к клубнике подход радикально другой.

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Где то у Россича читал влажность субстрата для земляники 6-7. (чего не знаю).
А у меня керамзит мокрый до самого верха.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    35.8%
Где то у Россича читал влажность субстрата для земляники 6-7. (чего не знаю).
А у меня керамзит мокрый до самого верха.
Он и должен быть мокрый и никогда не высыхать. Если он высохнет, кони тоже высохнут и погибнут. Когда они дорастут до запаса раствора в трубе будет уже не так опасно.
Плохо, если коричневые корни будут постоянно в воде. Вот этого допускать не стоит. А для белых это родная среда.

В любом случае, после земли на гидропонику клубника очень тяжело и медленно переходит в основном, а у вас состояние было плохое. То, что они до этого момента не погибли, уже успех. Ждите!
И свет, где свет?!
« Последнее редактирование: 08 Июня 2017, 08:53:11 от siv237 »

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    9.6%
    • Email
Посмотрим результат...
Не спешите  что-то менять в их жизни...
корни не обязаны расти за 3 дня...
Они у вас из одного стресса в другой...
они себя чувствуют приблизительно так же, как чувствует себя человек,  который сперва потерял работу, потому у него умер близкий родственник, а теперь, после похорон он сам заболел, и нет денег на пожрать.

первый стресс  выдрали из земли. (кроме убиения корней изменилось ВСЕ, свет, температура, влажность, способ  добычи пропитания)
второй -  посадили на голодный паек.
третий - дали чуть-чуть  жратвы.
четвертый - изменили поливы..

основная ошибка  гровера - слишком частые изменения условий..
дайте им прийти в себя, они должны подстроиться под новые условия - адаптироваться.

Оставьте их как есть на 1-2 недели... пусть привыкают к новым условиям.

от безысходности даже решили выкинуть усы, дабы дать возможность сохранить вид, род, хотя бы  усами (на длинный путь цветение-семечка у них явно  не хватит сил)

С нетерпением жду коментариев от Vad ("Я ведь говорил. На каплю переводить надо было. Опять топикстартер на грабли наступает *Wall*".
Есть много примеров выращивания земляники в трубах на периодике. Нужно только подобрать правильный режим, и я верю установка заработает :P
Подобрать правильный режим очень не просто будет..

чуть больше влаги - кислорода нет
уменьшили частоту затопления - количество влаги сократилось, воздуха добавилось, но поднялась проводимость раствора в зоне корней(корни выели воду, соли остались),  и потребление воды затруднилось..
нужно снижать проводимость...   и попасть "точно в окно" когда и жрачки, и воды, и воздуха в балансе - очень не просто.
потому что на разных стадиях и при разных условиях  потребление  воды, солей разное..

не знаю, может и получится попасть.. но это не простая задача..
ИМХО.
Спасибо!

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
И свет, где свет?!
[/quote]
Светодиодные и фитолампу пока не могу себе позволить. Есть возможность лампу дневного света. Но есть от неё толк?
Вот смастырил такую.
http://s015.radikal.ru/i333/1706/e7/39bd38a001fa.jpg

4 по 18 w над каждой трубой что то даст?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    35.8%
И свет, где свет?!

Светодиодные и фитолампу пока не могу себе позволить. Есть возможность лампу дневного света. Но есть от неё толк?
Вот смастырил такую.
http://s015.radikal.ru/i333/1706/e7/39bd38a001fa.jpg

4 по 18 w над каждой трубой что то даст?
[/quote]
Ну раз не хотите на балкон выставить на настоящий свет, то хоть так.
Лучше чем вообще без света. Но для клубники толку мало будет с них. Разве что в упор к листьям и хорошенько проветривать?
Хорошо если ягодок 10 соберёте в итоге. Но ведь не на объемы, а на интерес работаете :)

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Да мне не до ягод пока. Хоть бы выжили да корни с листьями нарастили. Главное опыт приобрести. Потом уже и о ягодах думать можно.
К августу сентябрю всё равно буду лампы светодиодные брать.

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    0.2%
    • Email
Действительно, КМК, надо их на Манхэттен балкон пока перенести, поближе к Свету...
И дать возможность пережить перемены в жизни  стресс  (не давать "новых вводных"  :-X).
А потом уже можно на них дальше эксперименты ставить: травить новыми растворами, облучать фитолампами и т.п.  ;)
ИМХО

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    35.6%
    • Email
по "стрессам" вопрос: досветку тоже лучше включать/выключать плавно (типа рассвет/закат)?