Автор Тема: Мойо Гидропушко  (Прочитано 24207 раз)

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Мойо Гидропушко
« : 28 Июня 2017, 15:48:36 »
Началсо процесс сборки первой установки... пока шелезяки едут от кетайсов...
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
4 трубы 110мм по 1,5м
Стаканы по 100мл уклон в две стороны на 30градусов, нижний угол стаканов на 32мм над низом желоба, расстояние между центрами 8см для укропа, петрушки, базилика, мелиссы и 12см планирую для салата (Лоло Росса, Индау Эруковидная и Майская Королева).
Салаты будут в отдельной трубе т.к. другой раствор нужен. Раствор планируется по уровню до нижней точки стаканов и наверх из труб насосом(ами?) капельно - пролив 2 минуты в час 12-14 часов.
Со светом не определился (нужна ли досветка зелени?), но едут 3 комплекта Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход по 100W LED 270 красных 660nm + 90 синих 445nm (в 10 кусках по 0,5м) - куда-то присобачу... или сюда если нужно, или к огурцам/помидорам/перцу (в дальнейшем)
Установлено это все хозяйство будет здесь Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход - юго-восточная сторона, большую часть дня солнечно (если не пасмурно конечно). Трубы будут одним торцом к окну

На данный момент самой большой проблемой является отсутствие в ближайшем расположении вменяемых однокомпонентных удобрений (и невменяемых тоже) - а то бы замутил уже чего-нибудь на подпоре...
Даже элементарный керамзит мелкий ожидаю уже 2 недели пока завезут...

Пока накопил следующие приборы:
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Нуждаюсь в подсказках-корректировках опытных и знающих  ;)
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 15:57:39 от allex_step »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #1 : 28 Июня 2017, 18:40:37 »
Дырки под стаканы нужно было делать чуть меньше... чтоб стакан был обнят трубой ..
а так  выпадут под весом зелени *???*

все резинки на заглушках и муфтах промыть мылом в горячей воде и  обильно намазать густым силиконом(в крайнем случае вазелином, из аптеки, чистым, без добавок)
Резинки не предназначены держать какое-либо  давление и если не намазать начнут течь через 1-2 недели.

Перед запуском в работу, желательно заполнить систему водой(чистой) и погонять недельку-другую..
за неделю вылезут все косяки конструкции и недоделки..
а то обидно и не удобно потом.. разбирать-собирать когда уже растения торчат в стаканах..
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 18:49:44 от Vad »
Спасибо!

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #2 : 28 Июня 2017, 18:59:36 »
я бы стаканы так организовал

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

И погрузил бы их до половины в тубу, по синей линии, так света в трубе будет меньше и раствор цвести будет меньше.
Спасибо!

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #3 : 28 Июня 2017, 20:33:23 »
по размеру отверстий - в процессе будем посмотреть по случаю и искать решение при надобности

по стаканам не понял - у Вас же укроп в балконном ящике => 5мм уровень раствора ДО дна стакана..?
у меня получится или по синей или по зеленой линии Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
можно чуть выше, но кажется не нужно и даже вредно...

хотя.... :-\
примерил стаканчик 200мл - совсем плохо :(  мало садятся
нужно попробовать примерить 180мл и 160мл (но кажется они все 70мм по верху)
кстати, для уменьшения попадания в трубу света можно заюзать непрозрачные стаканы

100 мл стакан не проваливается даже если на дно сверху рукой надавить
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 20:37:33 от allex_step »

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #4 : 28 Июня 2017, 20:56:13 »
по стаканам не понял - у Вас же укроп в балконном ящике => 5мм уровень раствора ДО дна стакана..?
так точно.
топить керамзит в растворе не надо
Цитировать (выделенное)
у меня получится или по синей или по зеленой линии
Я не про уровень раствора, я про  помещение в трубу..  по синей линии (по моей синей) край трубы
Цитировать (выделенное)
примерил стаканчик 200мл - совсем плохо :(  мало садятся
вот как садятся  200 мл, так бы посадить 100мл..
чтоб часть стакана наулицу торчала.. а керамзит заткнул бы дырку от света, ну и  зазор появится... между растовром и краем стакана.
Цитировать (выделенное)
кстати, для уменьшения попадания в трубу света можно заюзать непрозрачные стаканы
Если речь о салатных, то я пробовал, они "жиденькие" для керамзита.. почти одноразовые.. 2-3 раза  и превращаются в труху.
непрозрачных  питьевых, подходящей формы не нашел вообще.. возможно Вам повезет больше.
Цитировать (выделенное)
100 мл стакан не проваливается даже если на дно сверху рукой надавить
я не про проваливание, я про опрокидывание..
у меня  бывало из трубы салаты  "эвакуировались"  опрокидыванием через край ;D

да и укропы...  бывало...  набок свесятся..  хорошо  стаканы  плотно сидят в гнездах..
правда  укропы  уже длинные были, по  25-40 см..
Спасибо!

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #5 : 29 Июня 2017, 01:22:10 »
подумал я....  :-\
и не видится нормальных вариантов установки стаканов до ~ половины глубины...
бОльшие стаканы совсем не устойчивы, мелкие 100мл нереально уже вставить до половины глубины, да и устойчивость будет никакая - корнями еще упрутся и будет больше на улице чем в трубе, и наклон провоцирует... к горизонтали

и стаканы для гидропоники тоже не сядут нормально - по глубине зайдут до половины, но устойчивости это совсем не добавит

поэтому реальным видится только обтянуть стаканы чем-то - "затонировать" (может изолентой обмотать?)... и посадить по горлышко - устойчивость будет оптимальная, не просядет и не выпадет
а более низкий уровень раствора тоже плюсом будет т.к. трубы, установленные на рамку, хочу на цепь подвесить к стойкам чтоб высоту регулировать (после посева поднять к уровню подоконника, как вырастают - опустить сантиметров на 15 для оптимизации количества света из окна т.е. чтоб листва освещалась) и поэтому меньшая масса приветствуется. а поддержание уровня (долив вода/концентрат) все равно таки хочу повешать на автоматику

завтра еще прикину чертежем к стакану - может рассверлить отверстия под 56мм (хотя и сверлить коронкой не имея упора в центре уже не комильфо...)
« Последнее редактирование: 29 Июня 2017, 01:30:09 от allex_step »

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #6 : 29 Июня 2017, 01:33:15 »
сверлить коронкой не имея упора в центре уже не комильфо...
а в трубе - вообще не комильфо.. я рассверливал..  умаялся, плюнул, достал самую крупную шкурку, зажал в патроне сверло на 10, на него намотал эту шкурку...  до диаметра существующей дыры... и  вжжжжжжжжж...
мусора - мама дорогая.. *sos*
края в лолхмотьях.. обрезал острым ножиком... получилось нормально

Цитировать (выделенное)
стаканы чем-то - "затонировать"
я вставлял внутрь стакана  куски черного толстого полиэтилена..
потом они потерялись куда-то.. :-\
« Последнее редактирование: 29 Июня 2017, 01:36:07 от Vad »
Спасибо!

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Мойо Гидропушко
« Ответ #7 : 29 Июня 2017, 02:53:33 »
А про стаканчики для кофе не думали?  Стенки поплотнее чем у прозрачных стаканов. Внутри белые, снаружи тёмнокоричнеые. То что нужно.
Выступающую ручку можно приспособить для антивыскакивающего крепления.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #8 : 29 Июня 2017, 08:30:25 »
если такой Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход, то размер еще менее подходящий :(

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #9 : 29 Июня 2017, 09:29:24 »
кстати, задумался про воду для раствора (чтоб знать чего сколько в ней уже присутствует из элементов :-\ )
вода в нашем городе из скважин, в моем случае - с глубины 100м
и вот в лаборатории водоканала удалось раздобыть не так уж много данных - многие анализы не делают по причине того что к воде из скважин требования на наличие этих анализов не предъявляются
есть вот такие данные (см. РЧВ-4):

решил заморочиться очисткой воды методом заморозки (талая вода) ->
из крана имею ЕС 540, после цикла замораживания ЕС 344
pH вот каждый день разный - от 7,5 до 8,2
в процессе очистки вид вроде как не очень страшный, но соли таки отходят хорошо... Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

какой вариант посоветуете более практичный?
1) пользовать талую
2) пользовать дождевую (не факт шо стабильно в наличии...)
3) сделать расширенный хим.анализ и пользовать водопроводную неочищенную

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #10 : 29 Июня 2017, 13:54:53 »
По воде:
Много хлора (кипятить или отстаивать), много солей жесткости - часть отойдет при заморозке\разморозке.
Кмк, можно особо не "морочиться" - отстаивать и пользоваться.
По стаканам: мне понравились от йогуртов (жесткие, и размерчик не плохой, туго сидят в трубах; если употребляете йогурты- можно"насобирать").
ИМХО

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #11 : 29 Июня 2017, 18:51:16 »
По воде:
Много хлора (кипятить или отстаивать), много солей жесткости - часть отойдет при заморозке\разморозке.
Кмк, можно особо не "морочиться" - отстаивать и пользоваться.
По стаканам: мне понравились от йогуртов (жесткие, и размерчик не плохой, туго сидят в трубах; если употребляете йогурты- можно"насобирать").
хлора то вроде как не много (вроде как меньше нижней границы санитарных норм питьевой воды)... основной вопрос по солям - хотелось бы учесть то что имеется в воде при расчете раствора... либо минимизировать - чтоб учитывать было примерно "нечего"

и стаканы - "йогуртовые" тоже не вариант т.к. а) размер так же не оптимален б) если я за 2 дня съем 100 стаканов магазинного йогурта... то до укропа/огурца и др. наверное вряд ли доживу *crazy*
а растягивать процесс "собирательства" на пару месяцев - совсем не интересно

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Мойо Гидропушко
« Ответ #12 : 29 Июня 2017, 18:59:55 »
кстати, задумался про воду для раствора (чтоб знать чего сколько в ней уже присутствует из элементов :-\ )
вода в нашем городе из скважин, в моем случае - с глубины 100м

из крана имею ЕС 540
Если подразумевается артезианский источник, то имею с таким дело: это очень жёсткая вода, требующая много соли в посудомоечную машину, образующая много накипи, пятен при простом высыхании на поверхности. ИМХО, слишком много она "ненужно-непонятной ерунды" содержит, а целый ЕС (540 ппм?) уже "сжирает". ИМХО, лучше использовать систему обратного осмоса. Если артезианская без особой ржавчины и механических примесей, то даже самая простейшая система обратного осмоса опустит ЕС в 10 раз минимум, а расходники прослужат много дольше среднего заявленного производителем срока.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #13 : 29 Июня 2017, 21:35:18 »
да, артезианская-водопроводная - у нас в городе вся вода такая в водопроводе (только не из одной скважины естественно). ржавчины и мех.примесей нет - все таки не частная скважина, а городской водопровод...
в посудомойке жесткость выше среднего (по памяти), но не критично; накипи много; пятен при высыхании поверхностей особо не наблюдается (хотя посудомойка то нейтрализует, а на другие варианты даже внимания не обращал)

щас замерил TDS/EC-метром из крана - 634 µS/cm или 317 ppm при 26° С
обратный осмос не планирую

так какой вариант воды/водоподготовки предпочесть?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2017, 21:47:19 от allex_step »

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #14 : 30 Июня 2017, 01:22:09 »
Если есть  возможность  разбавляйте дождевой до 0.25 mS(щас у Вас  самое время запасаться! :D) Зимой можно снегом талым..
Все эти подробные анализы актуальны  только  для конкретной пробы воды..  состав может меняться, и тут уже ничего не поделаешь..
а так,  хотябы от хлора, и еще чего-нибудь  избавиться кипячением.. уже пойдет..
выбор не богат..
был бы выбор..  можно было бы выбрать  *???*
Спасибо!