Автор Тема: Мойо Гидропушко  (Прочитано 24267 раз)

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #30 : 30 Июня 2017, 13:46:26 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
а цифры из результатов анализа в куркулятор я верно интерпретировал?
Нет. Там всё надо вводить в количествах частиц (ионов) на миллион (ppm).

Не занимайтесь ерундой, просто учитывайте, при создании раствора, что 300ррм (или 0.6 мкC/cм примерно) приходится на соли воды, и "в игре" практически не участвуют  :).
ИМХО

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Мойо Гидропушко
« Ответ #31 : 30 Июня 2017, 13:46:33 »
И что?  Где у Вас хлорная вода?  Вы хоть понимаете что это такое???
По жёсткости начинайте читать сначала,  а не из середины.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Мойо Гидропушко
« Ответ #32 : 30 Июня 2017, 14:07:53 »
В книжке Nutrient Solutions for Greenhouse Crops доступно всё изложено про воду на 2-х листах:

« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 14:20:46 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #33 : 30 Июня 2017, 14:13:52 »
а цифры из результатов анализа в куркулятор я верно интерпретировал?
Нет. Там всё надо вводить в количествах частиц (ионов) на миллион (ppm).

Не занимайтесь ерундой, просто учитывайте, при создании раствора, что 300ррм (или 0.6 мкC/cм примерно) приходится на соли воды, и "в игре" практически не участвуют  :) .
и чё?.. мг/мл3 на тышчю поделить низзя чтоб получить ppm?.. ниверю!

как же не участвуют если в растворе находятся?

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #34 : 30 Июня 2017, 15:06:52 »

В книжке Nutrient Solutions for Grieenhouse Crops доступно всё изложено про воду на 2-х листах:

вот я и стремлюсь сделать как умная книжка советует:
Цитировать (выделенное)
When calculating nutrient solution requirements, the quantity of nutrients already present in the irrigation water must be subtracted, to ensure that nutrient concentrations do not exceed the desired levels.
а мне тут говорят что это все ерунда...

Проанализировал цифры - вода соответствует первому уровню качества по натрию и хлору (Na (0,372774 ммоль/л) < 1.5 mmol/l, Cl (0,027 ммоль/л) < 1.5 mmol/l, Na (8,57 мг/дм3) < 34 ppm, Cl (0,96 мг/дм3) < 53 ppm), но стартовый ЕС (640 µS/cm) чуть превышает допуск <0.5 ms/cm для систем с рециркуляцией, а подходит для систем без рециркуляции (0,5-1,0 ms/cm) = второй уровень качества

Осталось определить цифры по элементам которые скормить куркулятору относительно воды..........

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Мойо Гидропушко
« Ответ #35 : 30 Июня 2017, 18:49:02 »
а мне тут говорят что это все ерунда...
Вы о "маст би сабстрактед"? Дык "вычесть воду" из профиля можно по-разному: в простом случае лишь учитывая общую концентрацию (как и предложил cpf "не заниматься ерундой"), в сложном - требуется поэлементное вычитание.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 18:50:53 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Мойо Гидропушко
« Ответ #36 : 30 Июня 2017, 19:35:31 »
Понимаете ли, действительно прикольно разобраться во всём досконально и научиться исполнять максимально грамотно, а потом "запустить в теорию себя" - всю эту "телесность" и неповоротливость себя реального, всю эту ленность и бодунность своего реального бытия. И знаете, все эти спорщики по-своему правы: когда нормальный "левел" имеешь, можно и водой из крана полить разок-иной… Даже не закисляя. С pH = 8.0 *crazy*
И я теперь учу дневник

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #37 : 30 Июня 2017, 19:38:49 »

именно о subtracted!
и не-не-не!.. вариант обобщения меня не устраивает категорически!
к примеру, по аналогии - чего ж мне ваще хавчик исключать из рациона если только сахар/острое/жирное есть нельзя? *crazy*
меня интересует именно поэлементное вычитание - потому так дотошно и спрашиваю, потому и окно калька для учета воды показал... *Bos* 
раскидать обожженное значение на всех поровну - дык не бывает такого чтоб количество кальция в воде равнялось количеству цинка, к примеру; раскидать по долям - кто знает соотношение в конкретном случае?

дык неужели все кто так советуют и понимают неправильность некорректность таких действий таки делают подобные варианты "воды из крана", относясь к этому как к должному и ожидая ответа растишек такому как на НОРМАЛЬНЫЙ раствор?..
« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 19:44:24 от allex_step »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Мойо Гидропушко
« Ответ #38 : 30 Июня 2017, 19:43:16 »
меня интересует именно поэлементное вычитание - потому так дотошно и спрашиваю
Если мы хотим понимать, то мы должны стандартизировать. Я предлагаю состав воды выражать идентично записи профиля: перечень элементов со значениями в мг/л. В "чистых", естественно: идентично записи профиля.
И я теперь учу дневник

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #39 : 30 Июня 2017, 19:45:37 »
именно такая мысль меня посетила когда подумал что в случае вашего экселя воду можно так представить

кстати, в пользуемом мною кальке записи о удобрениях и воде в базе данных идентичны
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 19:48:56 от allex_step »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Мойо Гидропушко
« Ответ #40 : 30 Июня 2017, 19:48:51 »
именно такая мысль меня посетила когда подумал что в случае вашего экселя воду можно так представить
"Мой эксель" лишь отражает то, что многие "зачем-то" понимают лишь спустя время ( :-* *8)*): ведь можно всё представить одинаково. Я нашёл в этом свой программерский кайф, когда всё-таки смог решить универсальную задачу по изготовлению удобрений.
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Мойо Гидропушко
« Ответ #41 : 30 Июня 2017, 19:50:52 »
кстати, в пользуемом мною кальке записи о удобрениях и воде в базе данных идентичны
Я бы удивился, если было бы иначе. Хотя бывает, что программы пишут непрограммисты.

Вот написал фразу и присмотрелся к Вашему скриншоту: а на них вообще о разном речь *crazy*: на первом задаются процентовки удобрений, а на втором - значения концентраций элементов в воде в мг/л (ppm).
« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 20:00:44 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #42 : 03 Июля 2017, 16:21:17 »
Вот написал фразу и присмотрелся к Вашему скриншоту: а на них вообще о разном речь *crazy* : на первом задаются процентовки удобрений, а на втором - значения концентраций элементов в воде в мг/л (ppm).
ну почему же?.. ведь одно с другим связанно достаточно прямо -> если брать содержание конкретного элемента в конечном растворе, то оно связано одинаково как с процентом элемента в удобрении, так и с количеством элемента в воде  *???*
количество ведь можно представить как в % так и в ppm

нарисовывается такая вот конструкция:
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
раствор в трубах и оттуда капельно в стаканы, уровень раствора - 5-10мм ниже дна стаканов.

высадятся: укроп (Салют и Грибовский), базилик (крупнолистный фиолетовый и зеленый), салат (Лоло Росса, Майская Королева, Снежная Королева), мелисса лимонная Соборная, возможно еще петрушку какую докуплю. высажу от ближней к дальней трубе - по возрастанию высоты растишек
Салаты в отдельной трубе со своим раствором.
уклон осей отверстий - 30° от вертикали в две стороны, расстояние между центрами отверстий в трех трубах - 8см, четвертая - под салаты => какое расстояние делать там?
на какое минимальное расстояние раздвинуть трубы (и нужно ли раздвигать?) чтоб максимально использовать полезную площадь?

на разницу длин труб не обращайте внимания - нарезалось не так как планировалось (муфты виноваты)... :(  но это на успех роста не повлияет :D
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 16:25:06 от allex_step »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #43 : 03 Июля 2017, 16:52:00 »
под салаты, между центрами горшков,  сантиметров 20 надо.. а то и  больше, смотря какие салаты..  если какой-то "пышно-полукачанный" сорт, Асбергоподобный.. то у него "диаметр куста" и 20см может быть...
а если  "одуванчикоподобный" то можно плотнее..
Спасибо!

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #44 : 03 Июля 2017, 18:24:16 »
хм.... попытался уточнить по сортам салатов:
- кочанный Айс Квин (среднеспелый салат-айсберг Снежная Королева) - высота 20см, диаметр до 30см, до 800г (рекомендуемое расстояние между растениями в ряду - 25-30см)
- листовой полукочанный Майская Королева - диаметр 10-15см, 250-300г (рекомендуемое расстояние между растениями в ряду - 20см)
- листовой Лолло Росса - высота 20см, диаметр - 15-25-30см, 200-250г (рекомендуемое расстояниемежду растениями в ряду- 20см)

Брать те же расстояния которые рекомендуют для выращивания в земле?
Может лучше кочанные и листовые в разные трубы одной установки поместить?
или ваще не стОит кочан 800г 30см садить в две стороны с уклоном? т.е. сделать для надежности таки один ряд отверстий?..
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 18:26:30 от allex_step »