Автор Тема: Домашняя система на икеевских ящиках  (Прочитано 15831 раз)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Домашняя система на икеевских ящиках
« Ответ #120 : 05 Января 2018, 21:35:38 »
 :D
ну дык...  сколько света, столько и урожая)))

и на том спасибо!
Форум сгнил.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #121 : 06 Января 2018, 08:05:07 »
это ничего :) этот урожай реальнее и ценнее маркуолбергского марсианского  :D
любитель я из Сочи

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #122 : 13 Апреля 2018, 09:09:29 »
Вчера отключил автоматику. Сегодня полностью разобрал систему.
Причина: увядание растений. Думаю, что по причине возраста. Моим помидоркам, если считать от семян, более двух лет. Хотя еще были пасынки и я высадил в воду на черенки, все таки думаю, пора заменять на свежие посадки.
В целом система показала себя хорошо. Следующую буду собирать во многом повторяя эту систему. Очень помогло введение в систему автодолива раствора. При постоянном уровне раствора лучше держался рН, реже требовалась полная замена раствора.
Поскольку через пару месяцев я планирую вынести свои растишки на открытую веранду, думаю понадобится вводить в систему автодолив воды наряду с автодоливом раствора, т.е. в зависимости от ЕС раствора добавляться будет либо вода, либо рабочий раствор.
Это означает добавление еще одного моторчика. Моторчики оказались слабым местом. Они засоряются, и иногда отказывают. Добавление еще одного моторчика понижает стабильность системы в целом: отказы следует ждать чаще.
Поэтому предполагаю внести такое изменение: в одном ящике теперь будут укореняться не два, а шесть томатов. Поскольку места для шести горшков не хватит, буду сажать их без горшка и без субстрата. Надеюсь. это уменьшит количество мусора, которое появляется в растворе и засоряет моторчики.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Это схема посадки. На листе фанеры 152х31 располагаются шесть стальных прутов, к которым молодые томаты будут протянуты как лианы. В центре фанеры есть отверстия, через которые корни будут опущены в ящик периодического затопления. Каждый ящик обслуживается тремя моторчиками: один обеспечивает периодическое затопление, второй подливает раствор по мере расходования, третий подливает воду при повышении ЕС.
Слабым местом оказались электроды измерения ЕС. Я использовал простой медный провод сечением 1,5 мм. К сожалению, в таких условиях он сильно корродирует, его показания плывут заметно уже в течение месяца, а через 4 месяца становятся уже совсем несопоставимыми. Буду экспериментировать с графитовыми и никелевыми электродами. Под графитовыми электродами я понимаю стержни для карандашей, а под никелевыми -- однорублевые монеты. В любом случае после подпаивания и подвинчивания электроды буду заливать силиконовым герметиком.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #123 : 13 Апреля 2018, 13:10:04 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Это схема посадки. На листе фанеры 152х31 располагаются шесть стальных прутов, к которым молодые томаты будут протянуты как лианы. В центре фанеры есть отверстия, через которые корни будут опущены в ящик периодического затопления. Каждый ящик обслуживается тремя моторчиками: один обеспечивает периодическое затопление, второй подливает раствор по мере расходования, третий подливает воду при повышении ЕС.
Слабым местом оказались электроды измерения ЕС. Я использовал простой медный провод сечением 1,5 мм. К сожалению, в таких условиях он сильно корродирует, его показания плывут заметно уже в течение месяца, а через 4 месяца становятся уже совсем несопоставимыми. Буду экспериментировать с графитовыми и никелевыми электродами. Под графитовыми электродами я понимаю стержни для карандашей, а под никелевыми -- однорублевые монеты. В любом случае после подпаивания и подвинчивания электроды буду заливать силиконовым герметиком.
Вот не понимаю схему с доливом. Откуда вы собираетесь доливать, из другой емкости или с водопровода? Если из другой, то зачем вообще доливать, используйте сразу её полностью.
Зачем гадать воду или раствор доливать, сделайте сразу раствор на максимальный объем и им кормите, а ЕС по водо-солевому балансу.
Алюминиевые электроды за 4 месяца не уплывают и не окисляются, если измерения делать с высокой частотой смены полярности.
2 года помидору не срок, в отличии от огурцов, хотя может от сорта зависит.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
« Ответ #124 : 13 Апреля 2018, 16:35:40 »
Если из другой, то зачем вообще доливать, используйте сразу её полностью.
т.е каждому помидору - по кубовой емкости => эт в порядке весчей..? а как же ЕС?
Весь смысл тут в поддерживании необходимого ЕС на минимально достаточной для корней растихи емкости раствора (как только наступает необходимость долива - замеряется ЕС и вычисляется сколько до требуемого уровня нужно добавить воды, и сколько раствора (точнее концентрата) чтоб получить снова целевой ЕС)
Под графитовыми электродами я понимаю стержни для карандашей
а как насчет щеток электродвигателей и стержней цилиндрических батареек?

у меня, кстати, в режиме ожидания тоже такая задумка - долив раствора с коррекцией ЕС
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2018, 16:41:07 от allex_step »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #125 : 13 Апреля 2018, 17:32:17 »
Если из другой, то зачем вообще доливать, используйте сразу её полностью.
т.е каждому помидору - по кубовой емкости => эт в порядке весчей..? а как же ЕС?
Весь смысл тут в поддерживании необходимого ЕС на минимально достаточной для корней растихи емкости раствора (как только наступает необходимость долива - замеряется ЕС и вычисляется сколько до требуемого уровня нужно добавить воды, и сколько раствора (точнее концентрата) чтоб получить снова целевой ЕС)
Зачем каждому помидору свою емкость, обеспечьте простую циркуляцию общего раствора из большой емкости. Кстати чем больше соотношение объема к скорости его поглощения, тем меньше плавают pH и EC. Другими словами чем больше раствора, и чем на дольше его хватает, тем он более стабилен.
Я делал систему соединяющихся емкостей с томатами на подпоре, с периодическим наполнением одной (первой). Все остальные наполнялись по мере поднятия уровня в первой и снижали уровень тогда, когда в первой уровень снижался после остановки циркуляции за счет постоянно наполненных трубок между ёмкостями. Есть видео процесса.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2018, 17:36:14 от siv237 »

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #126 : 13 Апреля 2018, 17:44:50 »
Вот не понимаю схему с доливом. Откуда вы собираетесь доливать, из другой емкости или с водопровода? Если из другой, то зачем вообще доливать, используйте сразу её полностью.
Зачем гадать воду или раствор доливать, сделайте сразу раствор на максимальный объем и им кормите, а ЕС по водо-солевому балансу.
Это в расчете на использование летом на открытом воздухе. Расход воды сильно меняется при разной погоде. В помещении, в самом деле, нет нужды ставить две емкости для долива. А на открытом воздухе бывают дни когда почти всю воду выпьют - ЕС вырастает. Бывает, когда воды вообще не надо, только раствор подливай. Это по опыту прошлого лета.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #127 : 13 Апреля 2018, 18:04:00 »
Электроды в основном покрываются коркой солей. Боюсь, что здесь даже важнее не материал менять, а площадь увеличивать. Или, может быть, чистить их регулярно.
Это, думаю, оттого, что они у меня работают не всегда в воде. Когда в сухом виде их гоняю, видимо тогда они и покрываются.
Я не готов отказаться от измерений по сухому. Дело в том, что от этих электродов я получаю очень много информации, не только ЕС. Например, перед началом затопления запоминается измерение (в растворе), если по окончании затопления значение не изменилось, значит, скорее всего не работает моторчик. По окончании затопления, когда вода стекает в нижнюю емкость, ардуинка измеряет время, которое требуется для возврата к прежним значениям измерений. По этому времени определяется необходимость долива раствора. Если время возврата к нормальным значениям продолжает расти раз от раза, то скорее всего отказал моторчик долива. То есть я контролирую несколько разных вещей используя только эти электроды.
Поставить щетки для моторов идея хорошая. Тем более, что там не будет вопроса, как обеспечить электрический контакт. Но только где их взять -- только щетки без мотора самого?
Стержни батареек - тот же вопрос. Угольные стержни только у солевых батареек, а я покупаю только щелочные. Надо искать, кто выбрасывает солевые батарейки.
Впрочем, идея хорошая, знаю, где поискать.
Есть еще второй вопрос - стандартизации электродов. Я планирую, что у меня будут работать 4 ящика. В каждом будут измерительные электроды. Хочется, чтобы их показания согласовывались между собой. Проще всего, когда электроды одинаковые и на равном расстоянии друг от друга. Вот каким образом обеспечить равное расстояние?

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #128 : 13 Апреля 2018, 18:14:11 »
Зачем каждому помидору свою емкость, обеспечьте простую циркуляцию общего раствора из большой емкости. Кстати чем больше соотношение объема к скорости его поглощения, тем меньше плавают pH и EC. Другими словами чем больше раствора, и чем на дольше его хватает, тем он более стабилен.
Я делал систему соединяющихся емкостей с томатами на подпоре, с периодическим наполнением одной (первой). Все остальные наполнялись по мере поднятия уровня в первой и снижали уровень тогда, когда в первой уровень снижался после остановки циркуляции за счет постоянно наполненных трубок между ёмкостями. Есть видео процесса.
Давайте видео.
Такая идея была. Но я пока не нашел хорошей реализации.
Пробовал лотки для дождевых стоков - не смог обеспечить хорошей изоляции от протечек. Думал о канализационных трубах, но ... Слишком много вопросов.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #129 : 13 Апреля 2018, 18:15:09 »
Используйте АВВГ кабель с 3 или 4 жилами ими и измеряйте уровень, а сушить электроды это гарантия ухода показаний.
Ну и располагать жилы нужно как можно ближе друг к другу не дальше пары 3-5 мм, это значительно снижает искажения измерений в движущемся растворе.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #130 : 13 Апреля 2018, 18:24:20 »
Давайте видео.
Такая идея была. Но я пока не нашел хорошей реализации.
Пробовал лотки для дождевых стоков - не смог обеспечить хорошей изоляции от протечек. Думал о канализационных трубах, но ... Слишком много вопросов.
Там не очень понятно на видео. Суть в том, что в первой емкости куда насос начинает качать раствор с большой емксоти, есть обраная трубка, которая по мере подъема раствора до нужного уровня стравливает его самотеком назад через себя, заодно насыщая кислородом.
Соседние емкости объединены в систему соединяющихся сосудов и в фазе наполнения первой емкости уровень в остальных постепенно поднимается, но не выше первой, а затем после отключения насоса уровень в первой емкости снижается через обратку самого насоса, но не до конца, оставляя запас таким образом, чтобы трубки не завоздушились.
Цикл раз в час по 10 минут. Звук довольно громкий, так как трубка ограничителя уровня сосет воздух. Лучшее решение замена на трубу слива для стиральных машин с гофрированный внутренней поверхностью. Через неё насыщение не хуже но совершенно бесшумно.

ps вот тут вроде лучше видно Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2018, 18:44:42 от siv237 »

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
« Ответ #131 : 13 Апреля 2018, 19:26:24 »
Поставить щетки для моторов идея хорошая. Тем более, что там не будет вопроса, как обеспечить электрический контакт. Но только где их взять -- только щетки без мотора самого?
дык их ведь и продают в тех же магазинах электроинструмента - для ремонта

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #132 : 24 Апреля 2018, 09:22:02 »
Начал делать электроды из графитовых стержней батареек АА. Главный вопрос - электрический контакт. Его надо сделать надежным, и заизолировать от воды во избежание коррозии. Пока думаю о токопроводящем клее, а потом залить все силиконовым герметиком.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #133 : 27 Апреля 2018, 09:12:50 »
Итак, начинаю новый цикл.
Пока высадил два огурца в один ящик. Предполагаю, что будет четыре установки.
Огурцы сорта «Хабар» высажены были на рассаду 27 марта в пластиковые стаканчики с вермикулитом. Сейчас они в сетчатых горшках с внешним диаметром 14 см.
Система периодического затопления управляется ардуиной. Контролируется только периодичность затопления и дополнение раствора. Ардуина еще ведет статистику погоды - температуры и влажности, но никуда эту информацию не использует, только мне выдает по запросу.
ЕС измеряется графитовыми электродами от батареек АА. Раствор, как и прежде, по рецепту компании SQM для томатов. Он у меня пока один на все случаи. Даже рассаду им поливаю.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #134 : 27 Апреля 2018, 11:42:49 »
Знаете, как катастрофически резко снижается освещенность от окна по мере удаления от него, кроме случаев, когда солнце светит напрямую в комнату в безоблачный день. Тогда расстояние не влияет.