Автор Тема: Коммуналка для салатов, помидоров и др.  (Прочитано 658 раз)

Оффлайн Елена А

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Всем доброго вечера, уважаемые товарищи!
Случайно на YouTube увидела ролик про гидропонику….. с этого момента поняла, что произошло «заражение» вирусом гидропоники. Посмотрела, почитала и решила, что пора действовать - из икеевского ящика соорудила простейшую DWC систему, купила готовые растворы и посадила семена салата и помидор. Старт был дан 26 ноября.

Это я потом узнала, что семена надо проращивать на воде, а тогда при старте системы  взяла и залила сразу раствор с удобрениями.
Семена благополучно все проросли и дальше пути-дороги растений разошлись – салат остался в DWC, а рассада помидор отправилась в горшки с кокосом+вермикулит+перлит.

Питание растения получают из разных готовых смесей. Контроль PH- 5,6-5,9, EC в «салатнице» - 1,2, у помидор-1,5. Освещение салата – 36 ватт биколор, у помидор – 36 ватт fullspectrum. Влажность воздуха – 40%. 
Состояние растений на 23 декабря

На полках с помидорами и салатами сожительствуют еще перцы, лук и огурцы (случайно получилось ☺)

Хотелось узнать мнение уважаемых форумчан о состоянии растений. Большая просьба, подскажите, что не так. *???*

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0.2%
Коммуналка для салатов, помидоров и др.
« Ответ #1 : 23 Декабря 2017, 08:13:14 »
да вроде всё так  :) только непонятно, что со светом?
любитель я из Сочи

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.8%
« Ответ #2 : 23 Декабря 2017, 09:33:13 »
Для новичка в гидропонике все растения выглядят отлично. Света пока явно хватает, нарушений питания вроде не заметно.

Оффлайн Елена А

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #3 : 23 Декабря 2017, 12:27:00 »
Спасибо, что зашли в домик,Siv237 и Orgail! За комментарии-отдельное спасибо!
Для освещения я использую такие лампы minifermer.ru/product_1023.html. Для салата-биколор, для томатов-full spektrum. Сначала светила 18 часов, сейчас-12 часов.
 С кормлением салата мне все более-менее ясно  - есть много рекомендаций и схем по использованию готовых удобрений, которые я использую. А вот с томатами я предвижу будущие проблемы (может, конечно, и ошибаюсь).
 Для томатов в кокосе использую удобрения Plagron Cocos a+b в данный период развития растений в дозе А 2,5 мл/л + В 2,5 мл/л. С началом цветения производитель рекомендует перейти на дозировку 3 мл/л каждого компонента.
И вот вопрос-данное соотношение и количество готового удобрения покроют потребности растения или нет? Если " нет", то что и в каком количестве необходимо добавить? Как говориться - лучше предупредить проблемы, чем бороться с последствиями.
Не бейте тапками за готовые удобрения :)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.8%
« Ответ #4 : 23 Декабря 2017, 15:19:10 »
С готовыми удобрениями всегда лотерея. Что по сути комплексы, как не смесь простых солей разной чистоты...
По ним что-то говорить сложно. Точно лишь можно сказать, что однокомпонентные (это когда сразу из одной тары сыпешь или льёшь) не могут быть достаточны, так как элементы требуемые растениям вступают в химические реакции друг с другом при высоких концентрациях.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    5%
    • Email
« Ответ #5 : 23 Декабря 2017, 21:45:27 »
весьма бодрые томаты..  *8)*...  "голову клонят"...
междуузелья короткие...  "змейкой" растет...
с температурой что там? :-\
а так все в норме...
только кормить их
EC в «салатнице» - 1,2, у помидор-1,5.
нельзя..
нужно  еды им.. а то они до цветения дойдут.. и.. "упрутся" в отсутствие еды...
контролируйте дренаж..  там должно быть 2.5-2.9 а то и 3.5-4.0 mS
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Елена А

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #6 : 24 Декабря 2017, 17:37:16 »
Спасибо, Vad,что зашли в домик и  за комментарии! Температура днем 24 гр., ночью 19-20 гр., разницу больше сделать не получается.
Согласно вашим рекомендациям по кормлению увеличу дозу удобрений.
 А на стадии цветения нужно добавить Plagron PK к базовой смеси Cocos А+В, правильно понимаю? Или можно добавить что-то более бюджетное? Что и в каком количестве?
 С калькулятором npk пока не стали друзьями :'(

Оффлайн Елена А

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #7 : 24 Декабря 2017, 20:58:19 »
Попыталась с помощью калькулятора  посчитать NPK при использовании cocos A+B в дозе 2,5 мл каждого на литр. Цифры, которые  я получили меня ,мягко сказано, удивили *???*
Может я что-то неправильно посчитала? Или это правда?

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    5%
    • Email
« Ответ #8 : 24 Декабря 2017, 22:34:03 »
а что тут удивительного?
сами писали  EC 1.5...  ну..  так и есть...
голодно, пока не сильно критично.
что-то накопилось в субстрате..  растения выедают воду.. а соли копятся в субстрате.
по этому и говорю контролируйте дренаж...

что добавлять с началом цветения - дело ваше..
я бы на  соли перешел..  собрать набор из 4х солей... вполне бюджетно..

и время пока позволяет..
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 22:36:27 от Vad »
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #9 : 29 Декабря 2017, 12:46:49 »
…а рассада помидор отправилась в горшки с кокосом+вермикулит+перлит.
Вы зря добавляете перлит и вермикулит в кокос. Чистый кокос - отличный и, ИМХО, более подходящий и беспроблемный субстрат.
Я пыталась составлять смеси на разных калькуляторах, но, к сожалению, у меня не получается.
Жаль, что мы не видели эти попытки: нам было бы понятнее, в чём проблема.
Чтобы изготовить раствор, нужно представлять себе результат: раствор изготавливается согласно профилю питания, иначе говоря - согласно потребностям растения. Вы должны выбрать профиль питания для Вашего растения, например, из рекомендованных. Для каждого растения, стадии, субстрата … существуют свои профили питания, впрочем, при общей примитивности используемой технологии Вы можете попробовать и некий "универсальный" профиль. Вот из этой книги Вы можете почерпнуть общую информацию о выращивании и кормлении томатов, а на стр. 43 приведены профили питания для различных стадий (а также "усреднённый базовый"). Калькулятор поможет Вам вручную подобрать навески Ваших ингредиентов под выбранный профиль. При примитивной технологии для более-менее точной реализации профиля Вы можете использовать всего 2 ингредиента: комплексное удобрение (например, хвойный акварин) + кальциевая селитра.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн Елена А

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #10 : 29 Декабря 2017, 23:27:46 »
Спасибо за ответ, Cyclomech! По поводу вермикулита и перлита все поняла, более с кокосом мешать не буду.
Так как предполагалось мое отсутствие дома в течение 2-х дней, а томаты нуждались в поливе, то использовала смесь GHE для томатов

За время моего отсутствия были открыты окна и выключен увлажнитель.....Когда прибыла домой, то зафиксировала влажность 20 % и температуру 23 гр.
Томат "Балконное чудо" вырос сантиметров на 5-7 и благополучно обжегся о лампу...
 Растения выглядят так:

Караул! *Wall*

На калькуляторе посчитала смесь Акварина хвойного и кальциевой селитры Фертика

Это правильно?

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.8%
« Ответ #11 : 30 Декабря 2017, 07:38:24 »
Нехватка серы, но это враньё. В акварине хвойном серы более чем достаточно. Видимо не забили в калькулятор.
Ну и осталось сульфат магния сыпануть и аквамикса.

Оффлайн Елена А

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #12 : 30 Декабря 2017, 12:24:40 »
Добавила остальные инградиенты и подправила состав Акварина и Аквамикса. Состав аптечного магния сульфата оставила в том виде, какой забит в калькуляторе.

В результате получился такой раствор:

Это верно?
А что с растишками? Что за процесс на кончиках листьев? А пятна на листьях огурцов? Это часом не фитофтора?

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.8%
« Ответ #13 : 30 Декабря 2017, 12:47:55 »
Аквамикса побольше. Выровняйте по бору.

Оффлайн Елена А

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #14 : 30 Декабря 2017, 13:52:55 »
При попытке выравнивания дозы Аквамикса  по бору резко увеличивается Fe и Mo >:(