Автор Тема: Выбор Ph- метра  (Прочитано 4162 раз)

Оффлайн ros

• Новичок
  • *
Выбор Ph- метра
« : 31 Декабря 2017, 15:39:31 »
Озадачился выбором Ph -метра. Собственно, обычная ручка есть:

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Понятно, что конструкция датчика предполагает погружение в жидкость, мне же надо, чтобы была возможность измерять непосредственно в субстрате, чтобы не заморачиваться с выжимками и откачкой шприцем. Логично, что датчик должен быть в форме пули, чтобы его можно было воткнуть в субстрат и легко отмыть потом.
Есть чудесный тонкий длинный датчик Hanna:

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Длина 150 мм, диаметр 5 мм, нержавеющая сталь, подключение через BNC коннектор, гелевый электрод, но цена негуманная и измеритель к нему дорогой.
Есть такого типа ручки, но цена всё ещё высока (электрод гелевый):

Очень дёшево продаются китайские поделия с электродом с жидким наполнением, такая конструкция даёт надежду перезаправить, но вряд ли это имеет смысл из-за малой цены.

После долгих поисков нашёл такое чудо:

Кабель 1 метр, сменный электрод, цена 88 фунтов, доставка из Англии. На электрод при хранении надевается бутылочка с раствором. Термокомпенсации нет, как и во всех таких электродах, обычно в точных измерителях рядом погружают датчик температуры. Но в пределах 23 плюс минус 5 градусов точность приемлемая, 0.07. К электродам по-видимому нужно относится как к расходному материалу, поэтому наверное нет разницы, гелевый он или жидкостной, перестанет калиброваться- заменю.
Пока остановился на этом варианте, может кто-то поделится своими соображениями.

Оффлайн ros

• Новичок
  • *
Выбор Ph- метра
« Ответ #1 : 01 Января 2018, 04:40:51 »
В дополнение. Электродов под такой разъём на Али море на любой вкус и цену, вроде бы совместимость должна быть, но это неточно.

Оффлайн ros

• Новичок
  • *
Выбор Ph- метра
« Ответ #2 : 01 Января 2018, 09:09:00 »
Ещё один нашёл, чуть дороже, но с термокомпенсацией (оказывается, есть всё, что хочешь, прямо глаза разбегаются):

Оффлайн КРОТ

• Постоялец
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #3 : 01 Января 2018, 12:58:30 »
Спасибо. Полезная информация. Когда то искал по этой теме.

Оффлайн ros

• Новичок
  • *
Выбор Ph- метра
« Ответ #4 : 03 Января 2018, 06:07:27 »
Все датчики в ph метрах изготовлены в основном на системе серебро- хлористое серебро, электролит хлористый калий. В качественных датчиках мостик для обеспечения электрического контакта между двумя частями электрода  сделан в виде мембраны, впаянной в стекло. В дешёвых ручках с гелем мостик в виде фитиля, погружённого в гель, хотя, как оказалось, есть ручки и со стеклянным электродом с мембраной. Электролит может быть жидкий или в виде геля. Датчики с жидким электролитом настоятельно рекомендуют хранить в растворе хлористого калия , никогда не хранить в воде.  Готовые растворы продаются. По поводу ручек такого настоятельного совета в мануалах нет. Интересно было бы узнать, как хранят свои измерители форумчане, какой реальный срок службы ручек при сухом хранении, хранит ли кто- нибудь их в растворе KCl ?
« Последнее редактирование: 03 Января 2018, 06:11:50 от ros »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Выбор Ph- метра
« Ответ #5 : 03 Января 2018, 14:32:07 »
видно, что вы читали... что-то.. но.. то ли не понятно было, то ли отвлек кто от чтива...
почитайте чуть внимательнее о устройстве электрода..
не вводите людей в заблуждение..
электролит... мембрана... качественные датчики...
фу >:D
Форум сгнил.

Оффлайн ros

• Новичок
  • *
Выбор Ph- метра
« Ответ #6 : 03 Января 2018, 15:32:24 »
А что не так то? Всё чистая правда:
Лень дальше искать ссылки и заниматься ликбезом. Я понимаю, это нелегко читать, много новых слов... Проще купить на али за 10 баксов чудо- прибор и периодически вытягивать из него и подрезать ниточку, как написано в инструкции :D 

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #7 : 05 Января 2018, 08:08:46 »
Все датчики в ph метрах изготовлены в основном на системе серебро- хлористое серебро, электролит хлористый калий. В качественных датчиках мостик для обеспечения электрического контакта между двумя частями электрода  сделан в виде мембраны, впаянной в стекло. В дешёвых ручках с гелем мостик в виде фитиля, погружённого в гель, хотя, как оказалось, есть ручки и со стеклянным электродом с мембраной.
Для измерения рН в раствор одновременно опускаются два электрода. Один из них стеклянный. Там ничего не впаяно в стекло, там просто стекло очень тонкое, называется мембраной, потому что ионы могут проходить сквозь него. Второй электрод по традиции называется хлор-серебрянным, хотя на самом деле хлорид серебра на серебряной проволочке есть и в другом тоже. Для стабильности измерений хлор-серебряный электрод настраивают так, чтобы через него постоянно тек очень медленный поток хлорида калия. Из-за этого его надо время от времени заправлять (примерно раз в год). Хитрые китайцы решили вместо потока раствора использовать гель, благодаря чему электрод как бы не нуждается в обслуживании.
Слово "мост" здесь вообще неуместно. Это слово из электротехники. Это схема по которой традиционно подключаются радиодетали в измерительных приборах. Это в электронной начинке рН-метра есть мост, а не в электродах.
Цитировать (выделенное)
Электролит может быть жидкий или в виде геля. Датчики с жидким электролитом настоятельно рекомендуют хранить в растворе хлористого калия , никогда не хранить в воде.  Готовые растворы продаются. По поводу ручек такого настоятельного совета в мануалах нет. Интересно было бы узнать, как хранят свои измерители форумчане, какой реальный срок службы ручек при сухом хранении, хранит ли кто- нибудь их в растворе KCl ?
В традиционных рН-метрах с вытекающим раствором есть опасность высыхания раствора, отчего блокируется электрод. Поэтому электроды всегда хранят в воде. Там, где раствор заменен гелем возникает противоположная проблема - разбавление содержимого геля. Такие рН-метры рекомендуют хранить в растворе хлорида калия. Но они нормально выдерживают и сухое хранение. Только надо не забывать размачивать рН-метр каждый раз после сухого хранения. Обычно достаточно часа.

Оффлайн ros

• Новичок
  • *
Выбор Ph- метра
« Ответ #8 : 05 Января 2018, 14:51:02 »
Ладно, объясню.
Хотя везде на схемах рисуют по старинке два электрода, погружённые в жидкость, обычно электроды находятся в одном корпусе. Один в шарике, другой рядом в корпусе, но изолированно от первого. Но он должен иметь физический контакт с измеряемой жидкостью. Для этого в стенке или делают очень маленькую дырочку, или впаивают мембрану. Она может быть или керамическая, или тефлоновая, или даже из пористой платины. Всё зависит от области применения. В китайских поделиях эту дырочку затыкают ниточкой, и глядя на цену, я даже боюсь предположить, из каких предметов личной гигиены её делают. Вы можете мне не верить, но надеюсь информация с сайта Hanna Вас убедит: Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход. Мембрана обозначена Outer Ceramic Junction.
Я прекрасно знаю, что означает слово мост в электротехнике, но я написал мостик , как исторически принято в Ph- метрии, имеется в виду солевой мостик, в смысле путь для прохождения тока. Погуглите "солевой мостик".
Электроды никогда не хранят в чистой воде!
Вот ссылка с Hanna:
Condition (Storage)
Conditioning Procedure
To minimize junction clogging and ensure fast response time, always
keep the glass bulb and the junction of your pH electrode clean and
hydrated. Use HI70300L storage solution in a beaker or storage cap,
making sure that the junction is covered.
Never store a pH electrode in pure water
Как-то так, друзья. :D
Надеюсь, Гугл- переводчиком умеете пользоваться?

Оффлайн ros

• Новичок
  • *
Выбор Ph- метра
« Ответ #9 : 06 Января 2018, 07:41:05 »
Электроды хранят в растворе с примерно такой концентрацией хлористого калия, как и внутри электрода.
Диффузия, знаете ли.

Оффлайн Vad

• Ветеран
Выбор Ph- метра
« Ответ #10 : 06 Января 2018, 23:07:45 »
А что не так то? Всё чистая правда:
Лень дальше искать ссылки и заниматься ликбезом. Я понимаю, это нелегко читать, много новых слов... Проще купить на али за 10 баксов чудо- прибор и периодически вытягивать из него и подрезать ниточку, как написано в инструкции :D

Друже, я рад, что ты  нашел и прочитал много новых слов..
НО... В целом.. ценность Вашего изыскания равна нулю (нулю - для общества, для Вас, лично,  это безусловно... бесценный материал )
Давай посмотрим на картинку с твоей же ссылки...

изучим внимательно  устройство электрода..
Заметь, ни одного  упоминания о "электролитах"... тем более, о "мостиках" и прочих "выдуманных терминах"...

датчик, pH - состоит из  ДВУХ электродов..
стеклянный электрод и электрод сравнения, он  жидкий..  бывает загущенный, гелеобразный, итд...
он бывает  конструктивно объединен со стеклянным электродом (как в ручках и прочих портативных измерителях), он бывает  отдельным..
от степени загущения зависит срок службы  электрода сравнения..
в любом случае... он, электрод сравнения - расходный материал...

Цитировать (выделенное)
В качественных датчиках мостик для обеспечения электрического контакта между двумя частями электрода  сделан в виде мембраны, впаянной в стекло
Ну что за  ... чушь....
акстись.. это  и есть  стеклянный электрод... без него не бывает  ПШОметра :D
вот этот шарик..(8 на рисунке) это и есть мембрана... стеклянная, ионопроницаемая мембрана..
мало того...  эти мембраны  делают ионопроницаемыми  не только для водорода...  и тогда это уже не датчик pH... а  Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
а в целом устройство  такое же как и у датчика pH...

ты , бедолага, попутал мембрану и пористую мембрану-затычку электрода сравнения(6 на рисунке)... скомкал в кучу... и...
в общем почитай...  правда...  много интересного узнаешь... 

« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 23:11:41 от Vad »
Форум сгнил.

Оффлайн ros

• Новичок
  • *
Выбор Ph- метра
« Ответ #11 : 07 Января 2018, 08:09:23 »
Я понимаю, каждый видит то, что хочет увидеть. Когда мне говорят что ничего не впаяно, а я тыкаю на картинку, где впаяно, этой мелочью можно пренебречь. Когда говорят, что хранят в воде, а я доказываю, что нет, это конечно можно не замечать. Главное отбрасывать все, что нарушает сложившуюся в голове картинку, тогда жить становится очень легко. Разбираться ни в чем не надо, главное нахрапистй себя вести. Так победим!

Оффлайн ros

• Новичок
  • *
Выбор Ph- метра
« Ответ #12 : 07 Января 2018, 10:05:52 »
Ну и пара советов на дорожку. В споре никогда не читайте того, что пишет оппонент и не переходите по его ссылкам. Отвечайте только то, что нашептывают голоса в голове. Больше эмоций, демагогии. Только так можно победить. *Dance*

Оффлайн Vad

• Ветеран
Выбор Ph- метра
« Ответ #13 : 07 Января 2018, 11:28:44 »
Друже, да расслабься... Сделал открытие - сиди радуйся... чего ты так нервничаешь...
И забей ты.. на всех.. мы же тупые! :D :-X

Форум сгнил.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Выбор Ph- метра
« Ответ #14 : 09 Января 2018, 06:40:39 »
Я понимаю, каждый видит то, что хочет увидеть. Когда мне говорят что ничего не впаяно, а я тыкаю на картинку, где впаяно, этой мелочью можно пренебречь. Когда говорят, что хранят в воде, а я доказываю, что нет, это конечно можно не замечать. Главное отбрасывать все, что нарушает сложившуюся в голове картинку, тогда жить становится очень легко. Разбираться ни в чем не надо, главное нахрапистй себя вести. Так победим!
Чем Вы доказываете, что не хранят в чистой воде?
Я занимаюсь рН-метрами с 1983 года. Всю жизнь мы держали электроды между измерениями в дистиллированной воде. Это нужно, чтобы обеспечить бесперебойное протекание, и как следствие стабильное электрическое сопротивление электродов, без которого теряется точность измерений, начинается дребезжание.
Но постоянное вытекание раствора предполагает обслуживание электродов. Для бытового прибора это большой минус. Поэтому китайцы придумали заменить раствор на гель. Этим они сократили срок службы электрода (с раствором он мог служить вечно, если вовремя доливать раствор), но упростили использование.
И да, хранить электроды с гелем в чистой воде - быстро вымыть из геля соль.
Но ведь обслуживаемые электроды продолжают использоваться. Как Вы удивитесь, что у профессиональных рН-метров электроды лучше хранить в  чистой воде. :-X