Автор Тема: Подсказки новичку  (Прочитано 1352 раз)

Оффлайн Joker3912

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Подсказки новичку
« : 06 Января 2018, 18:29:39 »
Здравствуйте уважаемые Фрумчане! :)
Понравилась мне гидропоника, нравиться читать про нее, картинки там смотреть ;) и вот решился я потратить маленько денег, и завести себе гидропонную установку (периодическое затопление) в кладовке (размеры 1,9 м на 1,1 м. 2.6 высота), так как мне проще воспринимать информацию на практике. А так как опыта никакого, и теорию воспринимаю плоховато, прошу у Вас советов. Собственно чего я хочу добиться: первым этапом повесить пластиковые трубы 110 мм в 2 ряда (друг над другом, на расстоянии 35 см),( в последствии труб будет до потолка). Итого получится почти 7 метров труб. В них сверлим дырки под растишки. Выращивать для начала хочу салат, хочу получить что то вроде фитопирамиды. Теперь вопросы: 1. Какой свет делать? ДНаТ? или люминисцентных хватит на такую кладовку, или светодиоды? Никак у меня в голове не укладывается со светом. и 2. Чем кормить растишки? Готовыми удобрениями типа FloraSeries или сразу мешать учиться растворы самому?
Вообще пока мешать растворы не хотелось бы, считаю было бы лучше сделать это следующим этапом развития, подскажите пожалуйста с чего начать? *Wall*

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
Подсказки новичку
« Ответ #1 : 06 Января 2018, 20:47:03 »
Я начал с того, что почитал форум. 90% вопросов отпали. Дальше делайте установку. Выкладывайте схемы, фотографии. Людей на форуме не шибко много, так что на быстрые ответы не расчитывайте.
Читайте форум.
По свету я бы посоветовал линейные светодиодные светильники. Раствор экономически целесообразно мешать самому. Главное понять как. Калькуляторов полно в инете и на этом форуме тоже есть. Я начал с покупного. Потом сам "намешал" *crazy*. Вроде худо бедно растишки растут.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    0%
Подсказки новичку
« Ответ #2 : 06 Января 2018, 22:21:11 »
2. Чем кормить растишки? Готовыми удобрениями типа FloraSeries или сразу мешать учиться растворы самому?
Вообще пока мешать растворы не хотелось бы, считаю было бы лучше сделать это следующим этапом развития, подскажите пожалуйста с чего начать? *Wall*
Ммм… Бутылочки "флоры" (концентрированные компоненты) в любом случае подразумевают смешивание для получения раствора… *???*
У "флоры" есть 2 очевидных минуса:
1. Плохо подходят для кормления растений
2. Чересчур высокая цена
 *crazy*
Вы можете начать с простого: использовать готовое комплексное удобрение как основной компонент для смешивания. Вам нужно сухое комплексное удобрение с формулой NPK 3-11-38 или 3-11-35, например, "Хвойный Акварин". Это удобрение содержит все необходимые макро- и микроэлементы, кроме кальция, потому к нему Вам потребуется кальциевая селитра, лучше гранулированная, например, того же буйского завода. Калькулятор поможет Вам рассчитать, сколько одного и другого отвешивать. Из этих сухих компонентов Вы можете изготовить жидкие концентраты в 2 бутылках, подобно "флоре", и смешивать их для приготовления раствора по мере надобности. Далее, по мере развития, Вы приобретёте сульфат магния, нитрат аммония (аммиачную селитру) и микрокомплекс, например "Аквамикс", для повышения качества (точности "сборки") раствора согласно конкретному профилю питания. Ну и далее заимеете все "простые соли", т.е. "атомарные компоненты", которые позволят Вам "собирать" любые растворы по любым профилям. Так что можно двигаться поступательно и без затруднений, сразу же избавившись от трат и проблем с "флорой".
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн Joker3912

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Подсказки новичку
« Ответ #3 : 07 Января 2018, 14:22:58 »
По свету я бы посоветовал линейные светодиодные светильники
А их точно хватит? просто если потом дозаказывать, то у меня все растишки сдохнут, т.к. я живу в труднодоступном месте, доставка или самолетом или автотранспортом но 2-3 недели. Хотлось бы взять лучше с запасом, и заделом на будущее :)

Оффлайн Joker3912

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Подсказки новичку
« Ответ #4 : 07 Января 2018, 14:25:25 »
2. Чем кормить растишки? Готовыми удобрениями типа FloraSeries или сразу мешать учиться растворы самому?
Ммм… Бутылочки "флоры" (концентрированные компоненты) в любом случае подразумевают смешивание для получения раствора… *???*
У "флоры" есть 2 очевидных минуса:
1. Плохо подходят для кормления растений
2. Чересчур высокая цена
 *crazy*
Вы можете начать с простого: использовать готовое комплексное удобрение как основной компонент для смешивания. Вам нужно сухое комплексное удобрение с формулой NPK 3-11-38 или 3-11-35, например, "Хвойный Акварин". Это удобрение содержит все необходимые макро- и микроэлементы, кроме кальция, потому к нему Вам потребуется кальциевая селитра, лучше гранулированная, например, того же буйского завода. Калькулятор поможет Вам рассчитать, сколько одного и другого отвешивать. Из этих сухих компонентов Вы можете изготовить жидкие концентраты в 2 бутылках, подобно "флоре", и смешивать их для приготовления раствора по мере надобности. Далее, по мере развития, Вы приобретёте сульфат магния, нитрат аммония (аммиачную селитру) и микрокомплекс, например "Аквамикс", для повышения качества (точности "сборки") раствора согласно конкретному профилю питания. Ну и далее заимеете все "простые соли", т.е. "атомарные компоненты", которые позволят Вам "собирать" любые растворы по любым профилям. Так что можно двигаться поступательно и без затруднений, сразу же избавившись от трат и проблем с "флорой".
Не сомневаюсь в вашей компетенции, просто хотел уточнить, Хвойный Акварин точно пойдет? т.е. на названия и рекомендации производителя (для хвойных растений) можно вообще не смотреть?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    0%
Подсказки новичку
« Ответ #5 : 07 Января 2018, 15:47:27 »
…просто хотел уточнить, Хвойный Акварин точно пойдет? т.е. на названия и рекомендации производителя (для хвойных растений) можно вообще не смотреть?

Да, на название и рекомендации не смотрите, обращайте внимание лишь на формулу NPK комплексного удобрения. Из продукции Yara (Kristalon - так они маркируют комплексные удобрения), например, это будет KRISTALON 3-11-38 Brown (Кристалон Коричневый). Комплексных удобрений много всяких, но для гидропоники важно, чтобы содержание азота (N) в комплексе было минимальным, а аммонийная форма азота вовсе отсутствовала. Почему? Потому, что при смешивании с гранулированной кальциевой селитрой она даст кроме кальция очень много азота (частично (совсем немного) - в аммонийной форме), оттого и выбираются формулы комплексов с минимальным его содержанием.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн Joker3912

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Подсказки новичку
« Ответ #6 : 07 Января 2018, 18:22:40 »
Ок, по питанию понял. Пока остался вопрос со светом. Насколько мощные светодиоды нужны? И если в последствии труб будет 7, то на каждый ярус свои светодиоды? и сколько их нужно на каждый ярус? Не лучше ли сразу ДнаТ? Или она будет сильно греть такое маленькое помещение? На сайте читал отчет "Выращивание салата на NFT системе", там было 4 по 36 Ватт, Я так понял были белые обычные светодиодные лампы (если не люминисцентные вообще).

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
Подсказки новичку
« Ответ #7 : 07 Января 2018, 20:54:16 »
Вы бы схемку установки предоставили.

Оффлайн Unicron

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Подсказки новичку
« Ответ #8 : 08 Января 2018, 10:22:39 »
например "Аквамикс"
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Как я понял, трилон Б применяется для хелатирования железа. То есть при использовании аквамикса, его применения необязательно?

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
Подсказки новичку
« Ответ #9 : 08 Января 2018, 11:33:55 »
например "Аквамикс"
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Как я понял, трилон Б применяется для хелатирования железа. То есть при использовании аквамикса, его применения необязательно?
Зачем Вам эта "органическая дрянь"?
Поверьте, на начальном этапе, "чем проще, - тем лучше": Акварин хвойный+кальциевая селитра+ микрокомплекс Аквамикс (и то, КМК, не обязательно, т.к. в Акварине уже есть микроэлементы).
По свету (ИМХО):
Для салатов - Люминесцентных ламп будет достаточно (на каждую трубу - по "длинной" лампе), дешевле и проще, чем светодиоды "городить" или ДНАТы. Разместить их только максимально близко к трубам.
Удачи...
ИМХО

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.6%
Подсказки новичку
« Ответ #10 : 08 Января 2018, 13:06:14 »
Ок, по питанию понял. Пока остался вопрос со светом. Насколько мощные светодиоды нужны? И если в последствии труб будет 7, то на каждый ярус свои светодиоды? и сколько их нужно на каждый ярус? Не лучше ли сразу ДнаТ? Или она будет сильно греть такое маленькое помещение? На сайте читал отчет "Выращивание салата на NFT системе", там было 4 по 36 Ватт, Я так понял были белые обычные светодиодные лампы (если не люминисцентные вообще).
С днатом нужно планировать размещение растишек так чтоб все ярусы равномерно освещались. С люмками или лэдами это проще мне кажется если будет несколько этажей. Любые лампы будут сильно греть такое помещение, поэтому если эта кладовка в квартире где итак порядка 25С, салат может оказаться проблематично растить.
По удобрению как и писали выше я тоже придерживаюсь схемы комплексное+кальциевая селитра. Думаю это даже вариант не только для новичков, а для всех кто не хочет ломать себе голову всякими расчетами и формулами и иметь отличныф результат. Я бы посоветовал также присмотреться к Кристалон Скарлет. Он отличается тем что микры в нем на порядок больше чем в аналогах, том же Кристалоне Коричневый или Акварине Хвойном и можно обойтись ьез дополнительной микры.
« Последнее редактирование: 08 Января 2018, 13:14:37 от Evgeny41 »

Оффлайн Joker3912

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Подсказки новичку
« Ответ #11 : 09 Января 2018, 06:29:28 »

Вот примерная схема будущего садика :) Может кто подправит? :-[

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    4.6%
Подсказки новичку
« Ответ #12 : 09 Января 2018, 07:36:34 »
Это будет адский погребок.  >:D
Светильник каждого уровня будет пытаться вскипятить корни в трубе следующего уровня.  *crazy*

Оффлайн Joker3912

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Подсказки новичку
« Ответ #13 : 09 Января 2018, 08:20:13 »
 :D :D
Светильник каждого уровня будет пытаться вскипятить корни в трубе следующего уровня.  *crazy*
;D
Даже люмки так греются? Значит надо устраивать термоизоляцию :)

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
Подсказки новичку
« Ответ #14 : 09 Января 2018, 08:56:54 »
Ерунда. Это если у вас светодиоды вместо радиатора на трубу будут приклеены?