Автор Тема: Листья клубники  (Прочитано 1688 раз)

Оффлайн antonivanov

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Листья клубники
« : 25 Января 2018, 14:52:13 »
Клубника на периодике в кокосе. Освещение - полно спектральные лед светильники uniel. Удобрение-флора.
Края листьев сохнут и затем распространяется на весь лист. В итоге лист гибнет. Цветение и плодоношение несмотря на проблему с листьями в порядке. Температура и влажность комнатная. Ищу причину.
Уважаемые форумчане какие мысли на этот счёт?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    36.6%
Листья клубники
« Ответ #1 : 26 Января 2018, 01:31:07 »
Кальций, точнее его недостаток. Флору выкинуть, хотя в вашем случае можете докинуть кальциевой селитры 0.3-0.5 гр на литр.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    9.4%
    • Email
Листья клубники
« Ответ #2 : 26 Января 2018, 23:58:40 »
а по мне так влажности мало...  ибо не все листья куполом, а только те, что висят над батареей *Dance*
Спасибо!

Оффлайн antonivanov

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Листья клубники
« Ответ #3 : 27 Января 2018, 12:47:48 »
Через пару дней придёт посылочка с удобрениями от Plagron посмотрю что изменится после замены. Батарей рядом работающих нет, но тем не менее влажность низкая.
Пару недель назад заметил на двух проникших листьях паутинку. Листья удалил и обработал фитовермом. Может клещ грызет листочки или ещё кто!?

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    9.4%
    • Email
Листья клубники
« Ответ #4 : 27 Января 2018, 12:59:50 »
может и грызет...
 :-\
может даже не только клещ... а компания целая..
обследуйте..
Спасибо!

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Листья клубники
« Ответ #5 : 27 Января 2018, 22:08:14 »
Паутина из воздуха не образуется. Кто то её плетёт.
По поводу влажности... У меня 14% и растёт-цветёт. Листья куполились и старые сохли на кончиках от нехватки кальция. Был косяк кальциевую селитру забыл добавить в раствор. :D

Оффлайн oevileye

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
Листья клубники
« Ответ #6 : 27 Января 2018, 22:24:52 »
Ой, от этих, которые плетут паутинку, лучше обработайте еще пару раз, такая пакость! За один раз точно не уйдут все, яйца-то никуда не денутся. Я за три раза вывела с домашней земляники, но они почти  целиком один куст сгрызли, поздно заметила :(

Оффлайн oevileye

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
Листья клубники
« Ответ #7 : 27 Января 2018, 23:56:32 »
А мелких светло-зеленых крапинок на листах нет? Как будто пылью присыпаны, вот типа такого. На первый взгляд кажется, что листочек как бы грязный

« Последнее редактирование: 28 Января 2018, 00:17:56 от oevileye »

Оффлайн antonivanov

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Листья клубники
« Ответ #8 : 28 Января 2018, 09:11:26 »
Паутина из воздуха не образуется. Кто то её плетёт.
По поводу влажности... У меня 14% и растёт-цветёт. Листья куполились и старые сохли на кончиках от нехватки кальция. Был косяк кальциевую селитру забыл добавить в раствор. :D
Обратился в местное тепличное хозяйство. С просьбой с составлением раствора. Обещали помочь. И даже выделить немного удобрений на первый раз. Потом выложу состав, который предложили. В любом случае попробую plagron (скоро придёт посылка). Флору на многих ресурсах критикуют, а вот про plagron не видел плохих отзывов.

Оффлайн antonivanov

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Листья клубники
« Ответ #9 : 28 Января 2018, 09:14:43 »
А мелких светло-зеленых крапинок на листах нет? Как будто пылью присыпаны, вот типа такого. На первый взгляд кажется, что листочек как бы грязный

Обработал повторно фитовермом. Через неделю третий раз. На листьях не замечал такого как у Вас. По крайней мере пока не замечал)

Оффлайн oevileye

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
Листья клубники
« Ответ #10 : 28 Января 2018, 15:00:39 »
Вот эти точечки как раз следы укусов паутинного клеща, я-то заметила не паутинки сначала (а их было немного совсем), а эти крапинки, чуть не прозевала землянику в итоге.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    36.6%
Листья клубники
« Ответ #11 : 28 Января 2018, 15:12:22 »
Вот эти точечки как раз следы укусов паутинного клеща, я-то заметила не паутинки сначала (а их было немного совсем), а эти крапинки, чуть не прозевала землянику в итоге.
Если нет паутины но есть такие микропрокусы, то это могут быть трипсы. Эти твари сидят под листом, причем очень подвижные и залезают на него во время максимального сокодвижения, когда яркое солнышко светит на молодой лист, а чуть потемнеет, сразу уползают в глубину куста и там ждут следующий день.

Оффлайн oevileye

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
Листья клубники
« Ответ #12 : 28 Января 2018, 16:19:32 »
Может, это были и трипсы, но все-таки потом появилась паутина (много) и этих тварей было видно невооруженным глазом - очень мелкие светлые насекомые, тучами сидевшие на листьях даже сверху. Фитоверм выручил! А сейчас вот на ЛУК зеленый напала тля -   буду второй раз обрабатывать фитовермом, с первого раза не все сдохли  >:D

Оффлайн antonivanov

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Листья клубники
« Ответ #13 : 05 Марта 2018, 17:35:28 »
Продолжу:
Обработал фитовермом 3 раза. На данный момент паутинки нет. Но! Появились червячки. Если кто знает конкретно, что это за зверь, поделитесь.
В местном тепличном хозяйстве (огуречном) приготовили по просьбе раствор. Отдали в двух полторашках, сказали лить в равных долях до необходимого ec. N 180 P 39 K 220 Ca 170 Mg 35, микру добавлял сам (Грогрин микро дрип). Использую неделю. Пока ни положительного ни отрицательного сказать не могу.
Фото червячков и общей картины прилагаются.

Оффлайн antonivanov

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Листья клубники
« Ответ #14 : 05 Марта 2018, 17:39:31 »
Ещё фото