Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 113767 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    35.8%
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #480 : 20 Ноября 2017, 12:34:25 »
Спасибо за ответ.
Чистый кокос? Думал о нем, но смущает, что ec со временем в субстрате будет расти. Хотя как субстрату очень ему симпатизирую. Есть в наличии 90 литров керамзита от плагрон, но я так понимаю его ну очень часто затапливать придётся, хотя в гроубэгах может и нет. Как Вы думаете? Заполнить гроубэги на 50% кокос снизу для корневой и 50% керамзит сверху для более лучшей оксигенации?
С чего кокосу засаливаться на периодике? Такое характерно для нереверсивной капли и на подпоре. Керамзит сохнет слишком быстро, так-что его придется проливать или топить не реже чем раз в пару часов максимум. Если уж и делать керамзит+кокос, то делайте так:
1. Снизу керамзит чистый до уровня затопления
2. Слой кокоса чуть выше уровня для удержания семян и первых корней при проращивании
3. Тонкий слой мелкого легкого керамзита, для обеспечения сухости поверхности (исключает образование плесени, предотвращает от пересыхания и перегрева слой кокоса).

Оффлайн antonivanov

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #481 : 20 Ноября 2017, 18:23:02 »
На днях придёт посылка с гроубэгами, буду пробовать. Спасибо за ответы.

Оффлайн Likl

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #482 : 18 Марта 2018, 09:30:06 »
Решил летом эксперимент провести в теплице.
На нереверсивную каплю посадить томат и огурец.
Посмотрел на цены на маты - цена не понравилась.
Узнал про финские колбаски - заинтересовало, но где взять подготовленный субстрат?.

В Леруа увидел Универсальный грунт, 50л, цена очень демократична, сам мешок белый снаружи и черный внутри, размер мешка когда лежит плашмя 80х45х15 см.
Отличный вариант под три растения, прорезать сверху маленькие дырочки для растений, сбоку пару раз ткнуть ножом, для дренажа, и получится среднее между матом и финской колбаской.

Но смущает, что в данный субстрат добавили какие то органические добавки и комплексные удобрения.

Подойдет ли данный продукт под мои цели?

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    9.6%
    • Email
« Ответ #483 : 18 Марта 2018, 11:26:08 »
Это не грунт с добавками пролонгированного действия...
это проблема пролонгированного действия..

мало того не бог весть что там из удобрений.. так еще и очень вероятна всякая живность...

99% продаваемого "грунта" это  переработанный субстрат из промышленных теплиц... со всеми "вытекающими"..
Спасибо!