Автор Тема: Что мы знаем о разведении калифорнийских червей?  (Прочитано 28972 раз)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0.2%
ну слой свежего добавили, через неделю большинство червей уже в него переползают, а нижние слои можно сразу отсепарировать, так сказать непрерывный цикл
любитель я из Сочи

Оффлайн Олеганос

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Да вот ни фига! ???
 Там рекомендуют, как я понял, ящик сразу полностью заряжать: слой жратвы - потолще, потом слой земли- потоньше, потом опять слой  жратвы,  и опять слой земли и.т.д...
 После того как все насыпят до верху - запускают червяков туды.
И вот  они тама живут пока все не сожрут и все насыпаное не превротится в некий гуммос :D
 Кода же этот момент наступит(все сожрут)- то этот ящик ставят сверху на другой такой-же, заранее заряженный. И черви в нижний ящик с новой жратвой сами перебегают :D и начинают тама питаться.
 Но это я так все понял... хотя может че и недопонял ???
Поправьте кто в курсе :(.
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Судя по ролику, черви у них питаются разными пищевыми отходами и луком в том числе, т.е. луковицами. Видится мне, что в таком случаи эти черви находка для луководов. Так как за сезон осенне-весенней гонки лука отработки получается ой как много, а тут будет ой как всем полезно. Червям- еда, фермеру -гумус, а луководу не надо парится куда деть весной весь отработанный лук. Но больше чем уверен, что в чистом виде отработка лука не пойдет.
Вопрос.
Как и с чем мешать луковые отходы? Земля+лук+сено? Или еще какие варианты?

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн Mastodont

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
 Меня тоже  очень удивили эти два  чудика, конечно каждый изощряется как хочет, но чтоб кормили червей луком,цитрусовыми и грунтом , такого ни в одном хозяйстве не видел , может у них какя-нить крутая технология вермикулирования,чего  гадаете на кофейной гуще, позвоните им или напишите, там есть их контакты и спросите,может действительно что-нить новое, интересное расскажут  ;)

Оффлайн Олеганос

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Да эти два чудика то ладно :D
Про бананы и апельсины можно момент упустить, хотя я думаю это реально. У них просто кроликов нету, коров тем более, и они изощряются с халявным кормом - с рынков мусор собирают :D

Про эти манипуляции же с ящиками я читал и до этого ролика неоднократно.

Ты сам -то вообще разводишь червей, думаю , раз сепаратор мутишь ;).
Поделился бы че да как..., как надо делать и самое главное - как не надо?! Фоток мож показал-бы? :)

Оффлайн Олеганос

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Лук черви ,думаю спорют, но лучше бы наверное мельчить его как-то :-\
Во гемор -то  -  задохнешься нафиг  :D

Оффлайн Mastodont

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Незнаю о каком дефиците идет речь, но навоза навалом даже в москве, в радиусе 10 км от моей лаборатории точек пять где его стоко,шо некуда девать.
  Видео с фото выложу на след неделе, сепаратор готов, но  субстрат мокрый, у нас тут влажно и дожди всю неделю будут лить, пока нет смысла сепарировать, а чтобы отделить гумус,  субстрат должен чуть просохнуть, чтобы фракции гумуса сквозь сито проскакивали,а не слипались, так что терпение мой друг   ;)

Оффлайн Олеганос

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
окэ! ждемс...

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Олежа, есть одна очень  приятная фермерша, у нее небольшая ферма и маточник импортный, пообщайся она толковая

http://www.fermer.ru/node/22317
люблю землянику...

Оффлайн Олеганос

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
благодарствую 8)

« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 09:41:41 от Олеганос »

Оффлайн Mastodont

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Привет , вот мой садик с декоративными, овощными и фруктовыми культурами,в почву добавляю исключительно биогумус,как результат полная резистентность к болезням , ускоренное созревание и более обильное плодоношение.А вот и экспериментальная  мини ферма по пр-ву биогумуса и ккч

« Последнее редактирование: 12 Июня 2010, 01:31:17 от Mastodont »

Оффлайн Evgenin

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
Олежа, есть одна очень  приятная фермерша, у нее небольшая ферма и маточник импортный, пообщайся она толковая

Там по 15 рублей, что продают? червей за кг или биогумус за кг? не понял  :-\

Оффлайн Олеганос

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email

Там по 15 рублей, что продают? червей за кг или биогумус за кг? не понял  :-\

биогумус... черви  -по 1 руб. шт.

Оффлайн Олеганос

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Привет , вот мой садик с декоративными, овощными и фруктовыми культурами,в почву добавляю исключительно биогумус,как результат полная резистентность к болезням , ускоренное созревание и более обильное плодоношение.А вот и экспериментальная  мини ферма по пр-ву биогумуса и ккч

http://www.youtube.com/watch?v=YjfZMNl52Gs#lq-lq2-hq

Реальный садик 8)... виноград ваще  атас! $)
 Сепаратор червей пропускает , сетка крупновата?
 Внесу мысль:
 Загрузка массы в сепаратор , через торец барабана, как бы не совсем удобна... замутить бы загрузочный люк в барабан, по типу стиральной машинки- автомата, с вертикальной загрузкой ;)

Оффлайн Mastodont

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
 По поводу загрузки массы согласен, здесь конечно будем дорабатывать этот момент, а  сетка  не крупновата, в самый раз, диаметр ячейки 5мм стандарт, фракции биогумуса должны быть такой же величины, черви и остаточный субстрат выпадают как правило с боку, по середине чистый гумус , который нужно собрать и соблюдать правильные условия хранения, его влажность должна быть около 40-45 %,если его влажность упадет до 30 % он потеряет свои качества и товарную привлекательность, иногда через отверстия сетки в гумус попадают маленькие черви и коконы, это нормальное явление , на качестве гумуса это никак не сказывается ;)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2010, 01:45:24 от Mastodont »