Автор Тема: Тиляпия  (Прочитано 15165 раз)

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email
Тиляпия
« : 09 Января 2011, 00:27:16 »
Супер рыба. Ест всё, живет в кислоте и щёлочи, может долго обходиться без воздуха. Очень вкусная, я пробовал )
Есть дальняя мысль поставить узв(установку закрытого водоснабжения), только не знаю, где купить личинку. Одна беда - дохнет при 14 тепла, поэтому -- только отопление.

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
Тиляпия
« Ответ #1 : 09 Января 2011, 12:27:39 »
а где живет сие чудо?
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Тиляпия
« Ответ #2 : 09 Января 2011, 13:10:54 »
Во Вьетнаме, Таиланде и сопредельных краях.

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
Тиляпия
« Ответ #3 : 09 Января 2011, 13:20:26 »
  :-\ по-моему нереальные задумки у товарисча ... я хоть по натуре своей оптимист, но тем не менее :D

Оффлайн Alex123

• Старожил
Тиляпия
« Ответ #4 : 09 Января 2011, 13:51:37 »
Самое главное достоинство тиляпии заключается в том, что при ее выращивании отпадает проблема с ее размножением т.к. самка после оплодотворения икры собирает ее в рот и держит там пока не появятся мальки или личинки.
Пару лет назад я находил инфу, что мальков тиляпии можно приобрести в подмосковном ВНИИРХ. Сегодня снова поискал, но не обнаружил даже малейших намеков на их сайт.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 14:53:40 от Alex123 »

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
Тиляпия
« Ответ #5 : 09 Января 2011, 13:55:54 »
гыгыыыы ! знакомая ситуация :D

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
Тиляпия
« Ответ #6 : 09 Января 2011, 14:05:34 »
 :D А ларчик  то просто открывался!
Этих рыбин уже где-то приобретал Мастадонт,  то то я думаю: вроде уже был гразговор по этому поводу *???*
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 14:07:47 от Олеганос »

Оффлайн Alex123

• Старожил
Тиляпия
« Ответ #7 : 09 Января 2011, 14:58:01 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Этих рыбин уже где-то приобретал Мастадонт,  то то я думаю: вроде уже был гразговор по этому поводу *???*

Помню эту тему, но про тиляпию там вроде усё помэрло...

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
Тиляпия
« Ответ #8 : 09 Января 2011, 15:16:32 »
дак а источник преобретения малька  может и не помэр исче?

Оффлайн Mastodontt

• Пользователь
  • **
    • Email
Тиляпия
« Ответ #9 : 09 Января 2011, 20:39:11 »
Рыбой не было времени заниматься и я   из аквариума выпустил ее в подвал, в бассейны с   грунтовыми  водами под фундаментом моей лаборатории,некоторые особи подохли, а остальные   адаптировались и  уже семь месяцев живут  там и даже приплод дали, иногда ловлю ее на удочку,но  отпускаю обратно, потому что туда всякие шлаки сливаются,кстати на червя очень хорошо клюет *8)*
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 20:46:08 от Mastodontt »

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
Тиляпия
« Ответ #10 : 10 Января 2011, 13:59:51 »
а температура воды какая там щас? насколько адаптировались? ;)

Оффлайн Mastodontt

• Пользователь
  • **
    • Email
Тиляпия
« Ответ #11 : 10 Января 2011, 14:58:09 »
а температура воды какая там щас? насколько адаптировались? ;)
  Температура воздуха  даже зимой там не падает ниже +18, так что температура воды сносная,судя по большому кол-ву появившегося малька рыба  адаптировались и дала приплод, но думаю ей  там не очень комфортно, потому как переодически вылавливаю некоторых особей плавающими брюшком к верху

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
Тиляпия
« Ответ #12 : 10 Января 2011, 15:01:57 »
 ;)мож света надо ей?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Тиляпия
« Ответ #13 : 10 Января 2011, 15:14:12 »
Аквакультура в овощных теплицах эффективна, но пока недостаточно рентабельна
Идея разводить рыбу в теплицах параллельно с выращиванием овощей не нова, и серьезные промышленные испытания разных методов аквакультуры в Голландии ведутся уже несколько лет. В 2009 годы производители перца Стефан Дингемонс и Роп Петит объединили свои знания и усилия для выращивания тилапии в коридоре теплиц, для чего была организована дочерняя фирма «Vigour Fichion». Выращивание рыбы в закрытых садках позволяет рациональнее использовать тепло (теплица так и так отапливается) и воду, а значит снижает затраты на производство и рыбы, и овощей. Вода, в которой содержатся рыбы частично состоит из дренажной воды из-под выращивания перца. Каждую неделю 10% объема воды в садках заменяется новой порцией дренажной воды, в результате рыбы очищают 10% поливной воды в день и обогащают ее питательными веществами (главным образом, мочевиной). В баках поддерживается ЕС 1,5 мСм, трижды в час вода освежается – дезинфицируется ультрафиолетом, проходит через биофильтр и обогащается кислородом. СО2, который выделяется в биофильтре, также используется для подкормок растений. Для подогрева воды в садках используется возвратная вода из теплицы (ее температура 37-40оС), с помощью теплообменника в садках поддерживается постоянная температура 28оС, что позволяет ускорить рост рыб.
После ряда экспериментов, начатых еще в 2007 году, в 2009 в коридоре теплиц были установлены 10 пластмассовых баков-садков (каждый объемом 4 куб.м.). Два – карантин для мальков, остальные для откорма подрастающих рыб. Кормление мальков производится вручную, во «взрослых» садках – автоматические кормушки. В начале откорма в каждом садке помещается 1800 рыб, после двух «пересадок» их число снижается до 900, в течение 5,5 месяцев рыбы вырастают с 1,2 г до 550 г. Интересно, что в традиционном рыбоводстве продуктивность намного ниже. Овощеводы-тепличники умеют работать с точной измерительной аппаратурой и применили это умение и к рыбоводству. В отличие от тепличного овощеводства в обычной аквакультуре не уделяется большого внимания таким параметрам, как температура воды в садках, ее рН и ЕС (концентрация содей), обогащение воды кислородом более дорогое. В обычной аквакультуре в 1 куб.м. воды производится 50-80 кг рыбы, в тепличной, благодаря оптимальным условиям – 150-180 кг.
Выбор подходящей породы рыб имеет решающее значения в таком методе рыбоводства. Рыба должна быть неприхотливой, быстро набирать вес, переносить соленую воду, поскольку в баках частично используется дренажная вода из теплиц, кроме того, рыба должна быть хорошо знакома потребителям и пользоваться спросом. Тилапия отвечает всем этим условиям, но, к сожалению, ее в замороженном виде и в больших объемах импортируют их тропических стран. Для рентабельного производства рыбы в теплице необходима минимальная продажная цена 3 евро/кг, но оптовая цена мороженой тилапии на рынке не превышает 2 евро/кг. Потребитель не умеет отличить свежую рыбы на льду от размороженной, поэтому сейчас овощеводы-рыбоводы ищут иную, более конкурентноспособную породу рыб.
По адресу
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход можно посмотреть фильм (на голландском языке) как это выглядит на практике.
Источник: АПК-Информ

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Тиляпия
« Ответ #14 : 10 Января 2011, 16:40:07 »
Спасибо за информацию!  *8)*

это же раскормленная трихограмма!