Аквакультура в овощных теплицах эффективна, но пока недостаточно рентабельна
Идея разводить рыбу в теплицах параллельно с выращиванием овощей не нова, и серьезные промышленные испытания разных методов аквакультуры в Голландии ведутся уже несколько лет. В 2009 годы производители перца Стефан Дингемонс и Роп Петит объединили свои знания и усилия для выращивания тилапии в коридоре теплиц, для чего была организована дочерняя фирма «Vigour Fichion». Выращивание рыбы в закрытых садках позволяет рациональнее использовать тепло (теплица так и так отапливается) и воду, а значит снижает затраты на производство и рыбы, и овощей. Вода, в которой содержатся рыбы частично состоит из дренажной воды из-под выращивания перца. Каждую неделю 10% объема воды в садках заменяется новой порцией дренажной воды, в результате рыбы очищают 10% поливной воды в день и обогащают ее питательными веществами (главным образом, мочевиной). В баках поддерживается ЕС 1,5 мСм, трижды в час вода освежается – дезинфицируется ультрафиолетом, проходит через биофильтр и обогащается кислородом. СО2, который выделяется в биофильтре, также используется для подкормок растений. Для подогрева воды в садках используется возвратная вода из теплицы (ее температура 37-40оС), с помощью теплообменника в садках поддерживается постоянная температура 28оС, что позволяет ускорить рост рыб.
После ряда экспериментов, начатых еще в 2007 году, в 2009 в коридоре теплиц были установлены 10 пластмассовых баков-садков (каждый объемом 4 куб.м.). Два – карантин для мальков, остальные для откорма подрастающих рыб. Кормление мальков производится вручную, во «взрослых» садках – автоматические кормушки. В начале откорма в каждом садке помещается 1800 рыб, после двух «пересадок» их число снижается до 900, в течение 5,5 месяцев рыбы вырастают с 1,2 г до 550 г. Интересно, что в традиционном рыбоводстве продуктивность намного ниже. Овощеводы-тепличники умеют работать с точной измерительной аппаратурой и применили это умение и к рыбоводству. В отличие от тепличного овощеводства в обычной аквакультуре не уделяется большого внимания таким параметрам, как температура воды в садках, ее рН и ЕС (концентрация содей), обогащение воды кислородом более дорогое. В обычной аквакультуре в 1 куб.м. воды производится 50-80 кг рыбы, в тепличной, благодаря оптимальным условиям – 150-180 кг.
Выбор подходящей породы рыб имеет решающее значения в таком методе рыбоводства. Рыба должна быть неприхотливой, быстро набирать вес, переносить соленую воду, поскольку в баках частично используется дренажная вода из теплиц, кроме того, рыба должна быть хорошо знакома потребителям и пользоваться спросом. Тилапия отвечает всем этим условиям, но, к сожалению, ее в замороженном виде и в больших объемах импортируют их тропических стран. Для рентабельного производства рыбы в теплице необходима минимальная продажная цена 3 евро/кг, но оптовая цена мороженой тилапии на рынке не превышает 2 евро/кг. Потребитель не умеет отличить свежую рыбы на льду от размороженной, поэтому сейчас овощеводы-рыбоводы ищут иную, более конкурентноспособную породу рыб.
По адресу
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Выполните вход можно посмотреть фильм (на голландском языке) как это выглядит на практике.
Источник: АПК-Информ