Автор Тема: Торф.  (Прочитано 25805 раз)

Оффлайн Садовник

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Торф.
« : 03 Февраля 2011, 10:44:15 »
Купил вчера нейтральный торф, почему-то в желтом мешке.

Обычно в таких мешках продают торф, заправленный удобрениями.

Решил проверить, не облапошил ли я продавцов  :D
Сделал вытяжку из своего, что с удобрениями и нового.

Не облапошил, без удобрений  :D

Но интересный эффект заметил.
Вода у меня- жесть - 820 mS
Вытяжка из нейтрализованного торфа - 360 mS

То есть 460 mS съел торф за счет буферности, или как-то преобразовались карбонаты или еще что ?
А ведь в торфе еще доломитовая мука присутствует, то есть солей должно быть больше, чем просто в воде.

Химики, или кто в курсе, объясните эффект пожалуйста.

В общем вытяжка на жесткой воде - это я наверное неправильно делал, нужно на дистиллированной.

P.S. Из торфа с удобрениями  вытяжка - 1460 mS
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 11:47:01 от Садовник »

Оффлайн Алексей Куренин

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #1 : 03 Февраля 2011, 11:39:47 »
Честно я хз, но во первых доломитка очень медленно растворимое соединение, её и применяют для раскисления потому что она долго растворяется.
Во вторых торф это органическое вещество с огромной поглощающей способностью. Вполне возможно, что просто часть химических элементов связана органическим соединениями торфа.
С уважением Алексей

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #2 : 03 Февраля 2011, 16:57:13 »
Показания проводимости сильно зависят от pH.так что имейте ввиду.чем ближе кислотность к 7, тем меньше проводимость

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Торф.
« Ответ #3 : 03 Февраля 2011, 21:45:57 »
У торфа просто потрясающая буферность. Я когда разжилась своим первым кондуктометром, измеряла ЕС всего, что под руку попадется :). Когда выяснилось, что ЕС в выжимке из торфа, в котором расли огурцы, 8 мСм, я с трудом перевела дух, а потом пошла смотреть - живы ли они еще :) Росли, цвели, плодоносили и вообще не замечали моих страхов :)

Оффлайн mochalygin

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #4 : 17 Февраля 2011, 23:37:37 »
Купил вчера нейтральный торф, почему-то в желтом мешке.

Обычно в таких мешках продают торф, заправленный удобрениями.

Решил проверить, не облапошил ли я продавцов  :D
Сделал вытяжку из своего, что с удобрениями и нового.

Не облапошил, без удобрений  :D

Но интересный эффект заметил.
Вода у меня- жесть - 820 mS
Вытяжка из нейтрализованного торфа - 360 mS

То есть 460 mS съел торф за счет буферности, или как-то преобразовались карбонаты или еще что ?
А ведь в торфе еще доломитовая мука присутствует, то есть солей должно быть больше, чем просто в воде.

Химики, или кто в курсе, объясните эффект пожалуйста.

В общем вытяжка на жесткой воде - это я наверное неправильно делал, нужно на дистиллированной.

P.S. Из торфа с удобрениями  вытяжка - 1460 mS

Буферность влияет на pH,  а не на электропроводность. Может быть дело в обычной адсорбции?
Если торф 10 раз промыть водой -- как зависит электропроводность каждой следующей вытяжки?

Показания проводимости сильно зависят от pH.так что имейте ввиду.чем ближе кислотность к 7, тем меньше проводимость

Нет такой зависимости. Если брать дистиллированную воду -- у неё pH=7 и очень маленькая электропроводность.
Если в этой воде растворить избыток хлорида натрия (поваренной соли) -- pH не изменится == 7, а электропроводность повысится на порядки.

Оффлайн mochalygin

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #5 : 17 Февраля 2011, 23:39:54 »
У торфа просто потрясающая буферность. Я когда разжилась своим первым кондуктометром, измеряла ЕС всего, что под руку попадется :). Когда выяснилось, что ЕС в выжимке из торфа, в котором расли огурцы, 8 мСм, я с трудом перевела дух, а потом пошла смотреть - живы ли они еще :) Росли, цвели, плодоносили и вообще не замечали моих страхов :)

Торф можно применять как субстрат в гидропонике? Как он себя ведет? Не пахнет? В нём злые бактерии и вредные сорняки не размножаются?

Оффлайн Алексей Куренин

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #6 : 18 Февраля 2011, 00:09:55 »
Торф можно применять как субстрат в гидропонике? Как он себя ведет? Не пахнет? В нём злые бактерии и вредные сорняки не размножаются?
Можно.
Ведёт себя по разному, в зависимости от качества, он ОООчень разный бывает. Меняет свои свойства во времени, и относительно быстро.
Не пахнет  :)
Вредные бактерии и сорняки размножаются везде в том числе и в торфе, если они туда попадут.  Если они там изначально, то поставщика торфа надо вешать.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 11:07:09 от Алексей Куренин »
С уважением Алексей

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Торф.
« Ответ #7 : 18 Февраля 2011, 10:45:07 »
Для гидропоники лучше применять инертные субстраты, они всего лишь создают физическую среду для корней, а все питание идет от нас. Торф, кокос и опилки со временем минерализуются, скорость процесса разная в зависимости от ряда условий, поэтому при "настоящей гидропонике" могут быть всякие приключения.

А вот для новичков и вообще для домашнего огородничества ( и конечно, для фермерских теплиц) хороший субстрат из верхового фрезерного торфа - самое лучшее решение. Адсорбция или буферность - не суть важно (агрономы говорят "буферность") - но ошибкоустойчивость у торфа самая высокая из всех субстратов. Его очень трудно "пересолить". И поливать его легче, если не пересушивать. В зависимости от размера контейнера, растения и погоды может быть достаточно 1 раз в день или 2-3 раза в день.

Оффлайн mochalygin

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #8 : 18 Февраля 2011, 12:50:37 »
Для гидропоники лучше применять инертные субстраты, они всего лишь создают физическую среду для корней, а все питание идет от нас. Торф, кокос и опилки со временем минерализуются, скорость процесса разная в зависимости от ряда условий, поэтому при "настоящей гидропонике" могут быть всякие приключения.

А вот для новичков и вообще для домашнего огородничества ( и конечно, для фермерских теплиц) хороший субстрат из верхового фрезерного торфа - самое лучшее решение. Адсорбция или буферность - не суть важно (агрономы говорят "буферность") - но ошибкоустойчивость у торфа самая высокая из всех субстратов. Его очень трудно "пересолить". И поливать его легче, если не пересушивать. В зависимости от размера контейнера, растения и погоды может быть достаточно 1 раз в день или 2-3 раза в день.

Ок. Торф, опилки и кокос оставим специалистам :)

Оффлайн Юрий.E.

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #9 : 02 Марта 2011, 13:14:13 »
Как повысить кислотность торфа? Горшок 2 литра.Воды вылил около литра, PH воды 1.8. Замеряю дренаж - 6.7. Сколько-же жидкости надо,что-бы получить PH 5.5 ?
С уважением,Юрий.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Торф.
« Ответ #10 : 02 Марта 2011, 13:45:53 »
В Вашем случае проще поливать подкисленной водой, но Вы уверены, что ее рН именно 1,8?

Оффлайн Юрий.E.

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #11 : 02 Марта 2011, 15:57:57 »
Прибор так показывает. Иногда я его проверяю,опуская в калибровочный раствор - всё нормально. Сначала пробывал 5.5,толку нет.Довёл кислотой до 1.8.  У меня розы растут на торфе.Нормально растут.Поливаю PH 4.8. Специально делаю кислее нормы зная, что торф нейтральный. На мешках написано кислотность 5.5-7.0,но  меньше 7 думаю нет. У меня розы совсем не хотят размножаться.вот я и решил все параметры довести до положенного. Завтра опять буду черенки в торф высаживать. Скоро приедут кубики Гродан,но не факт,что и там будет получаться.
С уважением,Юрий.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Торф.
« Ответ #12 : 02 Марта 2011, 20:11:12 »
А Вы уверены, что за весь этот период неудачных попыток в торфе какая-нибудь черная ножка (ее возбудители, числом пять видов) не размножилась?

Оффлайн Юрий.E.

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #13 : 02 Марта 2011, 20:21:12 »
Всё может быть. Если возможность дезинфицировать торф? Или может ну его. Минваты то-же побаиваюсь,но надеюсь,что получится!
С уважением,Юрий.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Торф.
« Ответ #14 : 02 Марта 2011, 20:23:32 »
Дезинфицировать трудно, а Превикуром обработать не помешает (0,2% будет в самый раз).