Автор Тема: Торф.  (Прочитано 23723 раз)

Оффлайн Юрий.E.

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #15 : 02 Марта 2011, 20:47:22 »
Спасибо,Coccinellа,за советы.Превикуром можно дома работать? Почитал,пугают токсичностью. Я свои растюхи поливаю 1раз в 2 недели фитоспирином,после того как в 3 горшках появилась плесень пушистая.Один горшок отстоять не удалось.Куст был зелёный,но пушок в сантиметр толщиной по всей площади торфа.Во избежание дальнейшего распостранения заразы,куст был выставлен на болкон.Стоит,будто живой...
С уважением,Юрий.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Торф.
« Ответ #16 : 02 Марта 2011, 21:53:20 »
Пушок на торфе может быть много от чего :( Превикуром дома можно работать, если несознательные младенцы в данный момент отсутствуют. Кстати пушок неизвестной природы можно приструнить, посыпав его поверхностно мелом. Правда, в Вашем случае это может быть нежелательно, учитывая высокий рН. Сложное это дело - защита растений :) Все время лавировать приходится... Но можно и просто вермикулитом посыпать, он и щелочной, и дренаж улучшает...

Оффлайн Юрий.E.

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #17 : 03 Марта 2011, 20:48:16 »
Спасибо,Coccinella.  Сегодня черенки начал высаживать в смесь перлита и вермикулита.
С уважением,Юрий.

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Не выращиваю, не до этого...

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #18 : 08 Июня 2011, 19:31:54 »
Подскажите пожалуйста, можно ли применять торф добытый самостоятельно?
У нас, в тундре торфа просто завались, но он не совсем привычного вида. Больше напоминает прессованные опилки (на фото). 
Доставлять в наш регион торф очень дорого, а его количество для массового выращивания зелени нужно приличное.
Вот и подумал, может возможно самостоятельно его накопать и приготовить.
Какие действия нужно проделать для применения его в гидропонике?
Вполне даже будет реальнее приобрести установку для его переработки и подготовки. Как его вообще подготавливают на производстве?
Еще тундровый чернозем имеет несвойственный для обычного региона состав, посадка в него растений приводит к неминуемой гибели.
Я сам не проверял, но говорят что растения гибнут от большого содержания питательный веществ. Может и для этой землицы можно найти применение в нашей сфере?
Моё Хобби - Гидропоника
Руслан и мой огород на форуме.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Торф.
« Ответ #19 : 08 Июня 2011, 21:04:31 »
В принципе можно, но торф - материал сложный. Я обитаю в краях, где расположены лучшие по качеству залежи торфа на планете и очень люблю этот субстрат, но качество торфа варьирует от болота к болоту. В промышленном производстве его летом сталкивают экскаваторами в курганы, а потом фасуют или прессуют, или сначала сортируют на ситах на фракции, нейтрализуют мелом и доломитом, добавляют удобрения и гранулированную глину для улучшения смачивания, фасуют.
В чистом торфе обычно ничего не растет, он кислый и абсолютно не содержит элементов питания.
В принципе я за использование качественных фирменных субстратов, но в Вашем случае можно пробовать и самопальные торфяные субстраты. Верховой сфагновый торф лучше полуразложившегося переходного или разложившегося низинного. В верховом торфе нормально много "шерсти", всяких "палок" (остатков корней на самом деле), его приходится просеивать. Мы это когда-то на пружинных сетках от кроватей делали :) Лучше, конечно, на нормальных ситах.
Но от Вас такие упражнения потребуют значительной физической нагрузки, торф надо с известковым материалом 2 раза перелопатить, а потом 4 раза с удобрением.

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #20 : 08 Июня 2011, 21:23:07 »
Но от Вас такие упражнения потребуют значительной физической нагрузки, торф надо с известковым материалом 2 раза перелопатить, а потом 4 раза с удобрением.
Ого, я думал все намного проще. Как узнать какой в нашем регионе торф? Какие манипуляции можно проделать или что почитать про торф подробнее, желательно с фото.
Моё Хобби - Гидропоника

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Торф.
« Ответ #21 : 08 Июня 2011, 21:56:44 »
Для начала попробуйте погуглить. Книжку Ноллендорфа о торфе мне сканировать придется часа 4, а времени маловато, да и читать ее сложновато (там язык сухой и картинок нет). Да и переслать ее мне скорее всего не удастся даже, если сумею заархивировать.

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #22 : 09 Июня 2011, 20:17:14 »
Для начала попробуйте погуглить. Книжку Ноллендорфа о торфе мне сканировать придется часа 4, а времени маловато, да и читать ее сложновато (там язык сухой и картинок нет). Да и переслать ее мне скорее всего не удастся даже, если сумею заархивировать.
А можно попросить точное название книги. :)
В.Ф.Ноллендорф "Торф как питательный субстрат для тепличных культур" - это она?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2011, 20:30:59 от ProRus »
Моё Хобби - Гидропоника

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Торф.
« Ответ #23 : 09 Июня 2011, 21:07:48 »
Она самая! Насколько я знаю у него на русском больше и не было. А где Вы ее нашли?

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #24 : 10 Июня 2011, 10:08:04 »
Она самая! Насколько я знаю у него на русском больше и не было. А где Вы ее нашли?
Да нигде и не нашел. Нашел много ссылок на нее, особенно в научных изданиях и различных диссертациях. В Москве, в библиотеке много книжек есть и она тоже. Жалко я не в Москве.
Моё Хобби - Гидропоника

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Торф.
« Ответ #25 : 10 Июня 2011, 10:51:29 »
Не расстраивайтесь, она действительно сильно научная, особенно в той части, которая Вас сейчас интересует. Да Вы просто попробуйте на небольшом количестве.
У Вас мотоблока с фрезой под рукой или по соседям нет? Проще всего было бы пройти по торфянику фрезой, а потом собрать верхний размельченный слой. Для начала там и надо не очень много.

Первым делом надо определить насыпную плотность торфа (взвесить 1 л сухого торфа), и рН соляной вытяжки. У меня методики определения под рукой нет, но надеюсь, что кто-нибудь из присутствующих химиков сейчас подскажет. А дальше просто - нейтрализовать строительным мелом до рН 5,5 и добавить удобрений. Сколько и чего, рассчитаем, исходя из того, что есть под рукой, примерно так же, как раствором рассчитывают.

Ну один-то кубометр Вы и лопатой 6 раз перемешаете :) (Да для первого раза Вам и ведра хватит на пробу). Хотя удобнее всего фрезой на ровной бектонной или песчаной площадке. Мы до появления готовых субстратов по 200 т в год навозоразбрасывателями перемешивали.

А уж качество перемешивания мы всегда салатным тестом проверяли - высевается вразброс самый дешевый салат и чисто визуально проверяется равномерность всходов :)

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #26 : 10 Июня 2011, 13:38:40 »
Не расстраивайтесь, она действительно сильно научная, особенно в той части, которая Вас сейчас интересует.

Я и не расстраиваюсь. Работа и труд... :)
Да Вы просто попробуйте на небольшом количестве.

Я так и планирую. Килограмм 20 наберу и проверю.
У Вас мотоблока с фрезой под рукой или по соседям нет? Проще всего было бы пройти по торфянику фрезой, а потом собрать верхний размельченный слой.

Да вы что. В нашем регионе ничего не растет, кроме ягод и грибов. :) Вечная мерзлота однако. Откуда у людей мотоблоки, в них просто нет надобности. Вот ручных снегоуборочных устройств помойка. :)
Первым делом надо определить насыпную плотность торфа (взвесить 1 л сухого торфа), и рН соляной вытяжки. У меня методики определения под рукой нет, но надеюсь, что кто-нибудь из присутствующих химиков сейчас подскажет. А дальше просто - нейтрализовать строительным мелом до рН 5,5 и добавить удобрений. Сколько и чего, рассчитаем, исходя из того, что есть под рукой, примерно так же, как раствором рассчитывают.

Понял с чего начать. Не уверен конечно что у нас в магазинах есть строительный мел, но посмотрю.
А зачем удобрения? Я хочу нейтральный торф под салаты на N.F.T.
Ну один-то кубометр Вы и лопатой 6 раз перемешаете :) (Да для первого раза Вам и ведра хватит на пробу). Хотя удобнее всего фрезой на ровной бектонной или песчаной площадке. Мы до появления готовых субстратов по 200 т в год навозоразбрасывателями перемешивали.

Размешаем, это уже решаемо.
А уж качество перемешивания мы всегда салатным тестом проверяли - высевается вразброс самый дешевый салат и чисто визуально проверяется равномерность всходов :)

Я конечно буду покупать хороший торф для салатов на N.F.T., а заодно и сравню.
Что скажите про ВЕРХОВОЙ НЕЙТРАЛИЗОВАННЫЙ ТОРФ по ссылке www.substrates.ru...f_substrates.html? Кто пользовал для салатов в проточке?
Моё Хобби - Гидропоника

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Торф.
« Ответ #27 : 14 Июня 2011, 11:52:06 »
Не пользовал, но общался с ними на эту тему. Посчитали мне доставку, в итоге выходил золотой салат. Кипы очень объемные, а веса мало. А так торф хороший. Я же покупал торф в оби.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Торф.
« Ответ #28 : 14 Июня 2011, 12:03:11 »
Не пользовал, но общался с ними на эту тему. Посчитали мне доставку, в итоге выходил золотой салат. Кипы очень объемные, а веса мало. А так торф хороший. Я же покупал торф в оби.
Мне все равно привозить, поэтому транспортные затраты на расходники приличные и включены в статью расходов, ну и в цену продукци соответственно.
Если удастся использовать местный торф, то будет очень и очень хорошо.
Почему поглядываю на эту фирму, по причине наличия у них практически всех расходников в одном месте. Жалко, что перлита нет.
Так как в нашем регионе нет ни Оби, ни Ленты ни других приличных заведений, то торфа нет вообще.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 12:04:52 от ProRus »
Моё Хобби - Гидропоника

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Торф.
« Ответ #29 : 14 Июня 2011, 16:50:20 »
Почему поглядываю на эту фирму, по причине наличия у них практически всех расходников в одном месте. Жалко, что перлита нет.
Так как в нашем регионе нет ни Оби, ни Ленты ни других приличных заведений, то торфа нет вообще.
Салаты выращивал просто в торфе, не добавляя в него перлит, хотя и рекомендовали, но выросли прекрасно и так.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники