Автор Тема: Торф.  (Прочитано 26490 раз)

Оффлайн Юрий Иваныч

• Ветеран
    • Email
Торф.
« Ответ #45 : 07 Декабря 2011, 16:32:10 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Ну, попробую, крупновата картинка
Скажите пожалуйста, а потом Ваш коллега каким образом поступает с подросшей рассадой? На плотах выращивает или в стаканчиках методом периодического затопления? Просто хочу попробовать для семьи к Новому году вырастить салат. Думаю времени как раз должно хватить.
Под лежачий камень семеро с ложками жрать не полезут.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Торф.
« Ответ #46 : 07 Декабря 2011, 17:31:00 »
Раскладывает эти кубики на подготовленную удобренную почву, поливает капельным поливом или спринклером. Но в Германии их помещают на плоты, сама видела.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 17:35:38 от Coccinella »

Оффлайн Юрий Иваныч

• Ветеран
    • Email
Торф.
« Ответ #47 : 07 Декабря 2011, 18:16:53 »
Понял. Спасибо.
Под лежачий камень семеро с ложками жрать не полезут.

Оффлайн Dannieboy

• Новичок
  • *
  • Пытаюсь...
Торф.
« Ответ #48 : 13 Декабря 2011, 11:10:02 »
Может всё же сюда свести всё что можно найти по предварительной заправке торфа удобрениями: какие, сколько, за какое время до посадки... и т.д. Конечно есть уже готовые, заправленные тофросмеси, но всё же...

Вот лично я нашёл такое.
Цитировать (выделенное)
Можно приготовить раствор для смачивания торфа перед посевом. На 10 л. воды: аммиачная селитра - 4г., кальциевая селитра -2г., двойной суперфосфат - 4г., сульфат калия -5г., сульфат магния - 1г.
Это относилось к выращиванию рассады капусты.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 11:17:45 от Dannieboy »
"Мудр не тот, кто думает, что всё знает, а тот, кто понимает, что знает мало."
 М. Клаудиус

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Не выращиваю, не до этого...
    • Библиотека ГИДРОНОМА
    • Email
Торф.
« Ответ #49 : 13 Декабря 2011, 11:42:58 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Может всё же сюда свести всё что можно найти по предварительной заправке торфа удобрениями: какие, сколько, за какое время до посадки... и т.д. Конечно есть уже готовые, заправленные тофросмеси, но всё же...
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход для салата на проточке.
Цитировать (выделенное)
2.1 Выбор субстрата и его подготовка

Для выращивания салата и зеленных культур на проточной гидропонике в качестве субстрата используют верховой торф с агроперлитом или переходный торф с агроперлитом.
Верховой торф должен содержать частицы среднего и крупного размера (15-20 мм) и не содержать большое количество мелких частиц, с зольностью не более 12%, степень разложения не должна превышать 15%, рН 4,2, содержать 5-6% железа и 0,1%хлора в пересчете на сухое вещество торфа.
Переходный торф должен иметь зольность и степень разложения не более 25%,содержать окиси железа не более 1% (0,2 н HCL) и хлора 0,1% в пересчете на сухое вещество торфа.
Агроперлит – состав 73% SiO2 и 13% А12О3 и окиси натрия, калия, кальция и магния; минеральные элементы находящиеся в перлите в неусвояемых для растений формах. Реакция агроперлита- от нейтральной до слабощелочной или кислой ( в основном рН 6,0-8,0), не обладает буферными свойствами, объемная масса 96-123 кг на кубический метр.
Прежде чем приготовить субстрат торф предварительно известкуется и заправляется минеральными удобрениями за 10 дней до посева зеленных культур из расчета на 1 куб.м добавляют:
на верховой и переходный торфа
доломитовой муки -7-10 кг или мела 10-15 кг, а далее доводят до следующих показателей, мг/л: рН 6,2-6,4; ЕС- 2,5-3,0 мСм/см,
N-NO3 200-250; Р(водораст.) 60-70; К 300-350; Са 250; Мg 60-80.
Приготовленный торф смешивают с агроперлитом (необходимо учитывать, что агроперлит подщелачивает торф на 0,2 ед. рН) в соотношении 2:1. Субстратная смесь должна: быть гидрофобной, чтобы капиллярный подъем воды позволял всей смеси увлажняться;
быстро дренировать между поступлением раствора для обеспечения того, чтобы зона насыщения не испытывала стагнации и кислородного истощения корневой зоны.
Я так понимаю, для разной культуры и предварительная заправка разная.
Моё Хобби - Гидропоника
Руслан и мой Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход на форуме.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Торф.
« Ответ #50 : 13 Декабря 2011, 12:37:10 »
Я так понимаю, для разной культуры и предварительная заправка разная.

Разная, но часто делают и универсальные субстраты. Для овощей универсальный субстрат сделать легче, чем для цветочных культур, там выше требования к ЕС и фракции торфяных волокон.

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Не выращиваю, не до этого...
    • Библиотека ГИДРОНОМА
    • Email
Торф.
« Ответ #51 : 02 Августа 2013, 12:59:59 »
Подскажите.
Для выравнивания кислотности торф нужно предварительно подготовить.
Дак вот, хочу заказывать доломитовую муку.
Нашел компанию которая производит и у них есть еще и Известняковая мука.
Могу я ей мел заменить? Или вообще обойтись без мела?
Вот ссылки:
Ну я думаю понятно что это я для местного торфа. :)

Моё Хобби - Гидропоника
Руслан и мой Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход на форуме.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Торф.
« Ответ #52 : 02 Августа 2013, 13:29:31 »
Можете, конечно, там главное - качество помола, это должна быть именно мука, а не песок какой-нибудь.