Автор Тема: Дневная и ночная температура.  (Прочитано 6507 раз)

Оффлайн Юрий.E.

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Дневная и ночная температура.
« : 13 Марта 2011, 13:26:26 »
Всем привет. Уважаемые форумчане,почему ночная температура для растюх должна быть ниже,чем дневная? Это обусловлено физиологией растений? Я к тому,что стоит ли при выращивании в помещении пытаться "делать" температуру ночной и дневной.Коряво написал,но думаю,что все вопрос поняли!
С уважением,Юрий.

Оффлайн Алексей Куренин

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #1 : 13 Марта 2011, 13:47:26 »
Скорость физиологических процессов в растении зависит от температуры. Выше температуры - выше скорость. (пусть грубо, но примерно так)
Днём - свет - фотосинтез - производство сахаров. (дахание тоже есть, но фотосинтез преобладает над дыханием).
Ночью - темно - дыхание - использование сахаров. (фотосинтеза нет, дыхание есть - чистые потери).

:)
С уважением Алексей

Оффлайн Юрий.E.

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #2 : 13 Марта 2011, 15:18:16 »
Спасибо,Алексей. А если день длится 20 часов, за 4 часа на сколько можно снизить температуру? Я имею ввиду розы. У меня сейчас и день и ночь 20 градусов. Может посоветуете температурный режим? Где-то читал здесь на форуме, что температуру нужно снижать и поднимать не более 1 градуса в час.
С уважением,Юрий.

Оффлайн Алексей Куренин

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #3 : 13 Марта 2011, 21:10:52 »
Оо Юрий. Розы это несколько другая история. Хотя и конечно только "несколько".

Кроме всяких мыслей по поводу нетто фотосинтеза, разница температур оказывает сильное влияние на путь" которым идёт развитие растений.

ВОт несколько "глабальных" утверждений по этому поводу. ТОЛЬКО ДЛЯ РОЗ!!!

1) "Плоский" режим. (Близкие день \ ночь)
- Ускорение процессов роста. Период созревания становится короче.
- Мера направлена прежде всего на увеличение урожайности.
- Более выровненная продукция (стебли более одинаковые).

2) Положительная разница (День выше чем ночь)
-  Дольше период созревания (НО стебли, соответсвенно будут длинее по сравнению с №1).
- Меньшая равномерность продукции.
- Мера больше направлена на улучшение качества продукции.

3) Отрицательная разница (Ночь выше дня)
- Сахара лучше перераспределяются по растению (ночью в основном)
- Получаются более цилиндрические бутоны (выше и меньше в диаметре)
- Усиливается открытие почек.
- Может служить для экономии энергии  :) (Если применяются энергетические экраны). Но это так, просто мысь интересная.

Это всё очень примерно и относительно, но всё же.
Так что какие температуры держать надо я вам не скажу, я не знаю. Они разные могут быть с разными эффектами на кльтуру.
СНижать можно быстрее чем 1 град в час. поднимать лучше медленее. :) Ночную температуру часто используют для компенсирования высокой дневной, чтобы среднесуточная была адекватная.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011, 21:38:11 от Алексей Куренин »
С уважением Алексей

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...

• Активность на форуме
    2.8%
« Ответ #4 : 14 Марта 2011, 08:23:02 »
Очень важно контролировать влажность параллельно с температурой, иначе могут возникнуть проблемы.Удачи Вам!
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Юрий.E.

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #5 : 14 Марта 2011, 15:24:05 »
Спасибо,Алексей,за такой развёрнутый ответ. Пусть наверное розы у меня растут в "плоском" режиме.

андрей п, Влажность я контролирую. Колеблется от 70 до 80 процентов. Спасибо за удачу,она мне не помешает!
С уважением,Юрий.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #6 : 14 Марта 2011, 20:15:08 »
Спасибо!

Пополнил компьютерную папочку "Алексей Куренин"  :)  Папочка довольно "пухленькая"  :-\
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн о-льга

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #7 : 30 Ноября 2016, 15:28:32 »
Наконец то нашла тему, где спросить. Немного запуталась в физиологии. Хотела у Валерия спросить, знаю, что на Гринталке пишет.
Попробую свою мысль. Несколько раз прочитала статью перевод Марите - про баланс ассимилятов в томатах. greentalk.ru/topi...3/#comment-33612, и другие темы связанные с температурой.

Основная суть -  при фотосинтезе из простых веществ  образуются в сложные - ассимиляты, а при дыхании эти ассимиляты расщепляются/окисляются до более простых выделяя энергию, которую растение тратит на рост и развитие - вроде понятно. Но - почему пишут - что энергия на дыхание - это потери урожая? Ассимиляты могут без процесса дыхания пойти туда, где они нужны? Или только посредством процесса дыхания? И если они расщепляются при дыхании, то это уже не ассимиляты?
И еще - если дыхание - это потери - тогда насколько можно снижать температуру ночью, чтобы минимизировать потери?
Вот например  за солнечный день растение выработало N количество ассимилятов. Как я поняла, если ночью тепло, активно идет дыхание - то ассимиляты тратятся полностью? Или какая то доля? А если ночью температура низкая, куда идут излишки? Помогите пожалуйста разобраться....
 Может я вообще не в ту степь?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
« Ответ #8 : 04 Декабря 2016, 14:55:26 »
Произведенные листом ассимиляты - сахара и не только - либо расходуются на рост растения, плодов и корней, либо на дыхание. То есть все, что ушло на дыхание, не досталось урожаю. Совсем отключить дыхание невозможно, растение умрет. Но управлять балансом ассимилятов можно именно с помощью температуры. Почему капусту и морковь хранят в промышленных холодильниках? Чтобы снизить потери урожая за счет процесса дыхания. Почему так нельзя делать с томатами? Потому что при дыхании образуются кислоты, а оптимальное соотношение сахаров и кислот обеспечивает вкус (там, правда, еще и образование многих других соединений нарушается при низкой температуре). Вот голландцы пишут, что при хранении рассады земляники при 0оС потери потенциального урожая достигают 30% по сравнению с хранением при -2оС, а все только за счет дыхания. Почитайте на Гринтолке тему "Температурный ликбез Томат. Общая информация по разным вопросам" Там как раз говорится о температурном графике и управлении балансом ассимилятов.

Оффлайн о-льга

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #9 : 04 Декабря 2016, 21:06:30 »
Произведенные листом ассимиляты - сахара и не только - либо расходуются на рост растения, плодов и корней, либо на дыхание. То есть все, что ушло на дыхание, не досталось урожаю.

Спасибо большое. Еще про дыхание не совсем разобралась. Пишут, что есть "ростовое " дыхание и "поддерживающее". Я правильно понимаю, что при снижении  ночной температуры ассимиляты накапливаются в листьях, плодах и т.д. - но растение не растет (очень медленно растет)? Ведь энергии то для роста - нет.... Я к чему - снижение ночных температур наверное можно применять тогда, когда растение уже сформировалось и нам нужны плоды, а не листья (если это томат, например)...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
« Ответ #10 : 05 Декабря 2016, 15:38:30 »
Ночью растение не растет в прямом смысле слова. При высокой температуре оно может вытягиваться.
Насчет "ростовое" и "поддерживающее" дыхание - это народное творчество в физиологии растений таких терминов нет.
Растение дышит круглые сутки, но в зависимости от температуры интенсивность дыхания может быть разной. При высокой ночной температуре больше ассимилятов расходуется на дыхания, чем при пониженной. Это иногда используют в декоративном цветоводстве, чтобы получить компактное растение - держат относительно высокую ночную температуру, а рано утром ее резко снижают, в результате образуются укороченные междоузлия и пышный такой кустик. :)

Оффлайн о-льга

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #11 : 05 Декабря 2016, 19:31:24 »
Ночью растение не растет в прямом смысле слова. При высокой температуре оно может вытягиваться.
Насчет "ростовое" и "поддерживающее" дыхание - это народное творчество в физиологии растений таких терминов нет.

Еще больше запуталась. Ведь Марите про это пишет в статье - баланс ассимилятов в томатах.. 70% ростовое дыхание и 30% поддерживающее...
Может быть вы мне подскажете, какую литературу почитать - на что ориентироваться, буду очень благодарна
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 19:40:15 от о-льга »

Оффлайн о-льга

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #12 : 05 Декабря 2016, 20:59:17 »
Про высокую ночную температуру читала тоже - но совсем не пойму... Зачем тратить ассимиляты? Почему нельзя ночную сделать низкой....  Вроде как при низкой температуре - генеративное развитие растения - а тут наоборот что ли?

Оффлайн о-льга

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #13 : 06 Декабря 2016, 10:51:46 »
Меня как раз больше цветоводство интересует - может есть какая то литература, другие источники, где можно почитать... Буду премного благодарна.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
« Ответ #14 : 06 Декабря 2016, 11:35:14 »
Да все там же, на ГТ :)