Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Работа / работа в теплицах за границей
« Последний ответ от Paninhab 22 Сентября 2018, 20:14:09 »
Мне тоже тупым кажеться
2
Помогите / Помогите выбрать фитосветильник
« Последний ответ от Игого 22 Сентября 2018, 18:40:42 »
всем добра!

что можете сказать про эти светильники?
http://rdm-led.ru...m-pobeda_serii_n/
какой лучше купить, обычный или полный спектр+специальный белый свет, с линзой или без?
или лучше взять вот этот?
лайтверк.рф/catal...round-light-1000/

планирую использовать для досветки трех кустов земляники на подоконнике

По первой ссылке возьми 100 ватний гибрид. Я пробовал. Супер.
3
Узлы, агрегаты, установки / освещение
« Последний ответ от Wildcat 22 Сентября 2018, 15:51:26 »
Точно, опечатался сгоряча. В этом предложении
.  И тут да, необходимое количество энергии для получения 1000 люкс дальнего красного, например, уже не на проценты, а на порядки больше той, что нужна для получения 1000 люкс синего
Вместо синего должен быть белый.

Фитосиний и фитокрасный дадут очень близкое значение люмен на одинаковую мощность (синий - чуть меньше).
4
Семена/растения/саженцы / Семена цветов
« Последний ответ от Rememsen 22 Сентября 2018, 15:22:48 »
Хнык! Ошибку выдает... Щас буду нервничать...
5
« Последний ответ от siv237 22 Сентября 2018, 14:40:21 »
Еще раз, что будет если вы подведете эти 2 ватта но к синим светодиодам? Какое значение получите?
6
Теория / Качество урожая
« Последний ответ от Coccinella 22 Сентября 2018, 14:17:06 »
Ну если очень хочется исследований и английский не пугает, то можно порыться на сайте Европейской администрации по безопастности продовольствия. Это независимая организация, проводящая исследования, и на основании ее заключений Еврокомиссия принимает решения о разрешении/запрещении тех или иных химических веществ, добавок и т.д.
www.efsa.europa.eu/...rch/site/nitrates
7
Домики пользователей / Мойо Гидропушко
« Последний ответ от Vad 22 Сентября 2018, 14:16:04 »
 :D ;D
Игнорь на здоровье
ты игноришь многие законы физики и игноришь сигналы от растений... :D
это не я тебя тролю.. это растюхи над тобой угорают))))))))))))))

adiós, obleas :D
8
Видео по теме / Есть существует работает
« Последний ответ от Paninhab 22 Сентября 2018, 07:53:04 »
Если ситуация такая что есть ресурсы ее вудерживат то можно конечно и 20 проверок потерпеть- но судя по тому что вы обратились на форум нервы ваши уже на пределе. Значит ресурса ето выдерживать уже не так много. Я к тому что 3 анонимки ето уже война. Вам там йить не дадут спокойно.
9
« Последний ответ от Wildcat 22 Сентября 2018, 07:01:51 »
писец......
ты ж первую строчку-заглавие "таблички" не видишь - правда?..
какие в πзду люмены / ватты излучения? накуя?
затраты энергии на килолюкс света 4000К / 450nm / 660nm знаешь? в табличке PPFD с килолюкса каждого света - бери куркулятор и вспоминай математику 5-й класс... *Wall*

да ну нах!.. тебе отвечать - себя не уважать... я завязал.
Вот и я говорю, что приведенная табличка к комментированной фразе не имеет никакого отношения. Речь шла о равной энергии облучения белыми и цветными. В этом случае разница в необходимой энергии весьма невелика - эффективность цветных и белых диодов сейчас почти сравнялась, можешь посмотреть даташиты. Ну или дождаться эксперимента VVS_, ты его просишь продемонстрировать именно это ;)

В табличке же приведены коэффициенты для перевода одинакового количества люксов разных спектров в энергию излучения (ватты, микромоли - не суть). И тут да, необходимое количество энергии для получения 1000 люкс дальнего красного, например, уже не на проценты, а на порядки больше той, что нужна для получения 1000 люкс синего.

Но это разные вопросы, ты это прекрасно понял, но продолжаешь вертеться как вошь на гребешке. Прекрати дезинформировать народ, уже задолбало заниматься разъяснительной работой после твоего очередного "открытия" ;)
Давай дождемся эксперимента (который будет уже даже не тысячным на бескрайних просторах интернета  :D )

Ну и "на пальцах", для тех, кто хочет разобраться, в очередной раз.
Если мы возьмём белый и красный диоды и подведем к ним одинаковую мощность, скажем 1 ватт, и измерим то, что они излучают, то получится:
Энергия излучения, ppf, будет отличаться процентов на 10-15-20 в зависимости от производителя и технологии. Красный будет излучать больше белого (в ваттах, микромолях). Соответственно, энергия излучения на единицу площади, ppfd, будет различаться точно так же (мы оба диода гоняем без оптики, чтобы ничего не влияло на результаты).
А вот по люменам и по люксам разница будет примерно 10 раз: на 10 люменов белого получится 1 люмен  красного (цифры навскидку, порядки верны). И да, 1000 люменов красного несут в себе гораздо больше энергии, чем 1000 люменов белого, но ты попробуй эти 1000 люмен красного ещё получи...

Лучшие белые диоды сейчас выдают 2.15 микромоля на ватт. Лучшие красные (660 нм) - 2.4 микромоля на ватт.

10
« Последний ответ от allex_step 22 Сентября 2018, 01:09:03 »
VVS_, имеете в наличии лабораторный источник питания чтоб запитать светодиоды и видеть реальные ток/напряжение/мощность + спектрофотометр чтобы произвести замеры-сравнение белый, синий, красный путем замера мощности и PPFD? => результатом будет табличка сравнения энергоэффективности: полученные PPFD по отношению к потребленной энергии. про равность условий и расстояний, думаю, понимаете..?
=> вот и посмотрим чего стОят белые по сравнению с биколором...
Страницы: [1] 2 3 ... 10