Автор Тема: ЭПРА для ДНаТ  (Прочитано 55577 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #15 : 18 Апреля 2012, 09:31:51 »
Диммеры в светокультуре нужны для имитации восхода-заката. Ведь в естественных условиях освещенность изменяется постепенно, а не поворотом рубильника. Мы раньше в рассадных отделениях лампы посекционно включали-выключали, чтобы не было резкого скачка-падения освещенности. А в небольших помещениях и в исследовательских целях диммеры очень полезны.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #16 : 18 Апреля 2012, 10:21:57 »
А что это дает? Зачем имитировать восход-закат? Какой выхлоп от этого?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #17 : 18 Апреля 2012, 10:27:40 »
Резкое изменение освещенности создает стресс для растений. В результате потери урожая и ухудшение иммунитета.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #18 : 18 Апреля 2012, 10:47:10 »
А если за счет естественного света играть? То есть настал день, спустя час врубили лампы.. а потом через 16 часов вырубили, когда на улице темно уже.
Резкое вырубание тоже шок для растений? Вообще, минимальное безвредное время спада яркости от мас до нуля интересно.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #19 : 18 Апреля 2012, 11:44:39 »
странно конечно, ведь свет ламп по сути всегда череда вспышек, пусть даже и с димером
любитель я из Сочи

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #20 : 18 Апреля 2012, 12:53:29 »
ну, по поводу череды вспышек, если ЭПРА, то череда эта  очень частая.. тысяч 15-25... в секунду :)
не успеет остыть горелка за такой промежуток времени между вспышками.. за счет этого прирост  светоотдачи.
Теперь не тухнем каждые 1/100 секунды, как при 50 герцах.
При электромагнитном балласте, фактически, лама горит всего 80%-85% времени, а в остальное время выключена.. ;)

а по поводу иммитации восхода-заката... тогда еще нужно  полярно-орбитальную установку... солнце не только тухнет и загорается плавно... оно еще и плавно по небу ездит... золотая колесница...
Форум сгнил.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #21 : 18 Апреля 2012, 13:19:46 »
Эдакий бегущий огонь из днатов под 360 градусов:) Еще и с плавным диммерным переходом от одного к другому.

На счет мерцания. Не думаю что на 50 герцах такой уж провал в паузе. У газа же инерция есть, послесвечение некоторое. Даже ЛДС при переходе через нуль не гаснут совсем,яркость процентов на 30-40 падает и все. Это легко увидеть вытащив на свет многолопастный компутерный венлилятор и подобрав ему обороты чтобы лопасти в такт мерцанию попали. Часть лопастей будет светлее часть темнее, и разница не такая уж криминальная.

На ЭПРА в силу упомянутой инерционности, мерцаний просто не может быть.

Оффлайн Vad

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #22 : 18 Апреля 2012, 14:32:12 »
в люмках инерцию обеспечивает дикое послесвечение люминофора...
а дуга успевает потухнуть... газ деионизироваться... но канал остыть не успевает.. по этому, следующая полуволна подхватывает дугу...
Форум сгнил.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #23 : 18 Апреля 2012, 15:40:42 »
Не думаю что дуга тухнет. Иначе бы каждый полупериод требовалось прикладывать поджигающее напряжение, а на прогретой лампе оно более 6 кВ.
Реально при потреблении никаких всплесков напряжения на лампе нет. Дуга и проводящий канал живет некоторое время, не гаснет совсем.

Оффлайн Vad

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #24 : 18 Апреля 2012, 15:45:38 »
я про люмки.
днаты и прочие... руках не держал. тут судить не могу..
Форум сгнил.

Оффлайн Юка

• Старожил
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #25 : 18 Апреля 2012, 16:33:20 »
 С имитировать перемещение  солнышка не проблема (вал с резьбой и РД-09), а вот если рядышком с резонансной (собственной) частотой поглощения поэкспериментировать ....???
Мы все умны через два дня....

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #26 : 18 Апреля 2012, 17:28:58 »
Яркость дната от частоты не зависит. что 25 что 150 кгц одинаково.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #27 : 18 Апреля 2012, 18:00:11 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Мне не хочется его делать, без него как то красивше все получается.

Так если не хочется делать, то он и не нужен. (разве что родственники с ножом к горлу пристают ...  :-\ )

Вещь хорошая, но вовсе НЕ обязательная.

Какой там может быть "выхлоп" - да никакого. Обеспечиваем растению "шок". Что при "резком" включении, что при выключении. Ну и что ?
Мы за день и так температурами, поливами и влажностями ему столько шоков обеспечиваем, что он (пожалуй) еще одного - светового - и не заметит вовсе.

(интересно ... растений - это он или оно ?  :-\ :-\ :-\ ... ну ладно)

По крайней мере, не настолько, чтобы это отразилось в "выхлопе" полновесными килограммами ( особенно - в наших условиях).

Другое дело, что с точки зрения правильного развития, нормального самочувствия, здоровья ( а то и - долголетия  :o ), ну и все же ... урожайности в конечном итоге - тоже, лучше делать плавный пуск и плавное погашение.

Кроме этого, плавными рассветом/закатом - мы имеем возможность еще немного сэкономить на электричестве.

По времени - из разных источников от более менее "серьезных" до совершенно "неприличных" у меня вот отложилась четкая цифра в 30 минут ( не настаиваю).

В среднем нормальному растению нужно около получаса, чтобы фотосинтетические и сопутствующие метаболические процессы вышли на необходимый уровень (всякие там "короткие" и "длинные" реакции и прочие умные слова   :-\ ).

То есть, по крайней мере (при полном отсутствии естественного света) - эти первые полчаса освещать растение со всей дури - непроизводительно, расточительно и излишне, оно еще не готово воспользоваться фотосинтетическим потоком "так как надо" - стало быть "жжем" зря электричество.

Кроме этого, если исходный утренний фотосинтетический поток "превышает" скорость адаптации фотосинтетического аппарата ( скорость выхода на "рабочие" режимы) - наступает прямое "угнетение" и повреждения пигментов ... ( или кого-то там еще ... не помню ).

Вечером - то же самое. По крайней мере около получаса - растению необходимо, чтобы "успокоиться", угомониться, и не оказаться вдруг в кромешной темноте со всеми своими порами-устьицами-стомой нараспашку, дыша как загнанная лошадь ...

Во ... забыл.  Оно ж еще (я про растение) будет и воду вверх собачить как на солнышке, корни-насосы со всей дурью накачивать, листья с перепугу от темноты усиленно испарять ... (сами вспомните ... стоит в темноте сильно напугаться ... враз испарина выступает ...  :o ) ...

А устьица потом как очухаются ...  :o  как захлопнутся разом, без всякой подготовки ... в общем - гидроудар в голову, стук в виски как молотком, инсульт и все дела ...

( какое уж тут плодоношение ...  :'(  )

И вообще. После обеда (или в последнюю треть) световой поток (диммером) и вовсе можно чуток снизить (копеек на 50 в месяц ... а че ... тоже деньги ...  :-\ )

Растение в предвечерний период уже утомлено, не столь активно, как в утренние часы ... А это сказывается и на эффективности фотосинтеза в том числе.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #28 : 18 Апреля 2012, 18:17:07 »
Хочу заметить, что учебники по физиологии растений в переводе Валерия становятся гораздо понятнее не "ботанической" аудитории. При этом практически не искажая сути процесса :)

А ведь в субтропиках-тропиках, откуда родом и огурец, и томат после заката Солнца почти мгновенно становится темно. Это у нас летом сумерки долгие, а уж в Заполярье летом...

Валерий прав, если нужен просто урожай, а не на рынок и с Испанией-Марокко не конкурировать, то и не надо всей этой лишней "бижутерии".

В промышленной светокультуре в теплицах всегда присутствует естественный свет, он и нивелирует резкие включения-выключения ламп. А все эти мерцания... так в природе тоже: то тучка набежит, то муха (ворона) пролетит.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #29 : 18 Апреля 2012, 18:23:43 »
 :-\

:D :D

$) $) $)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.