Автор Тема: Проблема с выращиванием руколы методом проточной гидропоники.  (Прочитано 29618 раз)

Оффлайн mizuna

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
Прошу помощи у форума.
Нужна информация по выращиванию руколы на гидропонике любого типа.
Практический опыт представляет наибольший интерес.
Проблема в следующем:
На опытной установке (площадь 20м2) выращиваются салаты:
латук, фрилис, дуболистный, лоларосса и др
 и зелень:
лук(грин баннер), петрушка, укроп, базилик(зел. и кр.), кинза, рукола.
100% светокультура.
Освещенность >14000 лк. Досветка 20-24ч.
Температура 21-22С круглосуточно.
Влажность - 2.5 - 3С между сухим и влажным термометрами. Примерно 70-80% круглосуточно.
Расения постоянно вентилируются.
Транспирация - испаряется более 2л/сутки*м2
Вода 380ppm
Раствор 1360ppm
Температура растворра не более 20С, насыщаем кислородом.
Подача раствора постоянная. 2-4 л/час на каждые 20-50 растений в зависимости от возраста и вида.
Полная смена раствора 7-14 дней.
Все растет и доходит до товарных кондиций в нормативное время и реализуется.
КРОМЕ РУКОЛЫ.
Почти взрослые растения руколы начинают проявлять признаки хлороза - желтеет лист.
В начале РН поддерживали 6.0-6.8.
Было подозрение на неусвоение железа или Pithium.
Снизили РН, подкормили железом.
Провели обработку алирином (в раствор и опрыскивание)
В настоящее время - РН=5.5-6.0.
При смене раствора добавляем алирин, через 1 сут после смены раствора с алирином включаем УФ облучение раствора.
Пробовали сеять от 3 до 20-25 семян в салатный горшочек.
Проблема , можно сказать, не уходит.

« Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 14:22:35 от mizuna »
Very truly yours.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
Поместите, пожалуйста, фото. В таких условиях очень возможна ложная мучнистая роса, для рукколы это основная проблема.

Оффлайн mizuna

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
Спасибо за скорый ответ.
Каковы симптомы ложной мучнистой росы (кроме хлороза)?
Посмотрел в сети - пишут, что поражает лук.
Однако лук (несколько сортов) хорошо себя чувствует рядом с руколой.
Фото сделаю.
Лист взрослой руколы желтет не пятнами а ВЕСЬ. Видны темные(зелено-синие) прожилки.
Правда на более мллодых растениях наблюдалась "мозаичность", которая стабилизировалась после понижения РН, подкормки железом и алирина.

Very truly yours.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
Покажите картинку, будем разбираться...

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Не выращиваю, не до этого...

• Активность на форуме
    0%
    • Email
[size=78%]Освещенность >14000 лк. Досветка 20-24ч.[/size]
Много, достаточным будет 18/8.
Температура 21-22С круглосуточно.
Ночью желательно понижать, до 17-19, можно и до 12-ти.
Влажность 75-85% круглосуточно.
Очень много... Нужно держать 60-70%.
Вода 380ppm
Раствор 1360ppm
А в ЕС не подскажите?
Почти взрослые растения руколы начинают проявлять признаки хлороза - желтеет лист.
Было, было... Проходили...
Не хватает руколе азота.
На самом деле выращивать руколу с другими зелеными довольно сложное занятие, ей нужен другой раствор.
Я нашел оптимум добавляя азот понемногу, наблюдая за реакцией зеленых и руколы.
В настоящее время - РН=5.5-6.0.
Я доводил до 4,5 в начальном растворе, далее показатели подымались до 6.0, но не более.
Моё Хобби - Гидропоника
Руслан и мой огород на форуме.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
Да, дефицит азота тоже вполне возможен, она в этом смысле намного "прожорливее" других зеленных растений

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист

• Активность на форуме
    0%
На самом деле выращивать руколу с другими зелеными довольно сложное занятие, ей нужен другой раствор.
Я нашел оптимум добавляя азот понемногу, наблюдая за реакцией зеленых и руколы.
Тоже пробывал выращивать руколу с салатом в общем растворе. Ей категорически не нравилось! Хлороз и листья крючело.

Оффлайн mizuna

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
Покажите картинку, будем разбираться...

Спасибо всем за ответы.
Растению около 20 дней с момента появления всходов.
Листья начали желтеть примерно на 10 день - примерно момент, когда начали появляться первые "резаные" листья.

Very truly yours.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
Нет, это не инфекция. Тогда, вероятнее всего нехватка питания.

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Однозначно Азот.
У меня точно так и было пока не поднял содержание.
Сравните: ссылка
Моё Хобби - Гидропоника

Оффлайн mizuna

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
Нет, это не инфекция. Тогда, вероятнее всего нехватка питания.

Спасибо за ответы всех откликнувшихся .

Насколько я понял, полистав несколько сайтов по гидропонике, хлороз - внешнее проявление нехватки элементов питания, который возникает по разным причинам.

Есть несколько причин фактического дефицита для растения азота или какого-либо другого элемента:

1 - фактический недостаток или отсутствие элемента.

2 - действия микрофлоры или вредителей.

3 - химическая (не относящаяся к веществам выделяемым вредителями) невозможность усвоения элемента даже при его избытке, например из-за неподобающего РН субстрата или раствора.

Пока не могу разобраться в конкретной причине.

Были подозрения на самодельный субстрат и корневую гниль(возможно по этой же причине). Приняли меры согласно рекомендаций этих источников

www.greentalk.ru/node/2258

www.greenhouses.ru/...a-ogurcov-v-torfe

Начали пользоваться покупным субстратом, кварцуем раствор.

Однако симптомы полностью не исчезли, хотя ситуация резко улучшилась.

Я не видел причин считать руколу более требовательной к составу питания, по сравнению со всеми растениями, которые я перечислил.

Я ожидал проблем с луком или базиликом, с петрушкой или кинзой в конце концов, но не с руколой.

Все растения кроме нее конвеерно доходят до товарных кондиций и реализуются нами в рестораны, магазины и на рынок.

Что касается длинного дня, то рукола действительно зацветает примерно на 40 день после всходов, но НЕ желтеет при этом.

У нас стоял ящик (1/8м2) из под овощей с простой землей, взятой с пойменного участка, смешанной с торфом из соседнего болотца, который был густо засаженный руколой первого засева.

Параметры микроклимата были те же, но освещенность побольше, досветка 24 часа в сутки. Припекало ее немного, думаю)))

Поливали раствором. Без фанатизма. Можно сказать, что забыли про нее.

Все растения выросли до товарных кондиций, проблем с пожелтением не было, лист - великолепный, как и вкус, и мы реализовали их в ресторан на примерно 40й день.

Можно однозначно утверждать, что с 24 днем рукола дружит.

Интересно, есть ли какие - либо регламенты выращивания руколы в закрытом грунте?

Может быть кто-то выращивал руколу на продажу и реализовывал? Поделитесь опытом плиз.

Рукола сорта пронто, поставщик Семагро.

« Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 13:48:25 от mizuna »
Very truly yours.

Оффлайн mizuna

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
Однозначно Азот.
У меня точно так и было пока не поднял содержание.
Сравните: ссылка

Спасибо за ссылку.
Very truly yours.

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Я не видел причин считать руколу более требовательной к составу питания, по сравнению со всеми растениями, которые я перечислил.

Читайте:
Ру́ккола, или Гу́сеничник посевно́й, или Инда́у посевной, или Эру́ка посевная (лат. Erúca sátiva) — однолетнее травянистое растение, вид рода Индау (Eruca) семейства Капустные (Brassicaceae).
Базили́к (лат. Ócimum) — род однолетних и многолетних трав и кустарников семейства Яснотковые (Lamiaceae).
Петру́шка (лат. Petroselínum) — небольшой[3] род двулетних растений семейства Зонтичные (Apiaceae).
Кориа́ндр посевно́й (лат. Coriándrum sátivum) — однолетнее травянистое растение семейства Зонтичные (Apiaceae).
т.е. если все остальные примерно одного поля ягода (т.е. трава), то рукола из капустных. Чувствуете разницу?

Если у вас дешевое электричество, то почему нет. Я не говорил, что причина в продолжительном световом дне, просто заметил, что можно и меньше.
Может быть кто-то выращивал руколу на продажу и реализовывал? Поделитесь опытом плиз.

Ну дак я выращивал и продавал. Условия идентичны. Был опыт выгонки замечательной руколы в два метра высотой и цветами.
Все растения выросли до товарных кондиций, проблем с пожелтением не было, лист - великолепный, как и вкус, и мы реализовали их в ресторан на примерно 40й день.

Ну вот вам и доказательство. В почве ей хватало азота, а теперь нет...
Не верите в азот, ищите причину в микроклимате, я не утверждаю на 100% что причина не в нем.
Моё Хобби - Гидропоника

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
А вот (ссылка в моем домике) точно такой же вопрос и фотки по руколе.
Это было давно в период баловства.
В производстве было все похоже, хотя климат был совершенно другой. Как только пришел к однозначному раствору все встало на свои места.

Моё Хобби - Гидропоника

Оффлайн mizuna

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%

Читайте:
Ру́ккола, или Гу́сеничник посевно́й, или Инда́у посевной, или Эру́ка посевная (лат. Erúca sátiva) — однолетнее травянистое растение, вид рода Индау (Eruca) семейства Капустные (Brassicaceae).
Базили́к (лат. Ócimum) — род однолетних и многолетних трав и кустарников семейства Яснотковые (Lamiaceae).
Петру́шка (лат. Petroselínum) — небольшой[3] род двулетних растений семейства Зонтичные (Apiaceae).
Кориа́ндр посевно́й (лат. Coriándrum sátivum) — однолетнее травянистое растение семейства Зонтичные (Apiaceae).
т.е. если все остальные примерно одного поля ягода (т.е. трава), то рукола из капустных. Чувствуете разницу?

Если у вас дешевое электричество, то почему нет. Я не говорил, что причина в продолжительном световом дне, просто заметил, что можно и меньше.

Ну дак я выращивал и продавал. Условия идентичны. Был опыт выгонки замечательной руколы в два метра высотой и цветами.

Ну вот вам и доказательство. В почве ей хватало азота, а теперь нет...
Не верите в азот, ищите причину в микроклимате, я не утверждаю на 100% что причина не в нем.

В чем  капустные капризнее других?
Я уже писал, что хлороз - видимое проявление недостатка в том числе азота, но причин для дефицита азота может быть много даже при его избытке в растворе.
Недостаок азота- первое что подумал мой агроном.
Он отсадил пару десятков горшков на поддон и отпаивал растения азотом. Они успешно желтели дальше.
В тот момент фактическое содержание элементов в растворе было 1600-1700 и даже 1800ррм. Агроном хотел лучше накормить растения.
Сейчас 1000ррм - всем хорошо и руколе следующих поколений заметно лучше.
Можете поделиться информацией - в каких количествах вы выращивали руколу, какой это был сорт, сколько дней до готовности с момента всходов, параметры микроклимата, вид гидропоники?

Поправил данные по влажности.
Температура мокрого и сухого термометров отличаются на 2.5-3С, поэтому влажность не превышает 75%.
Растения вентилируются. Ипарение - более 2л/сутки*м2.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 15:05:28 от mizuna »
Very truly yours.