Автор Тема: Проблема с выращиванием руколы методом проточной гидропоники.  (Прочитано 31993 раз)

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Не выращиваю, не до этого...
    • Библиотека ГИДРОНОМА
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
В чем  капустные капризнее других?
Не капризнее, а требуется другой состав раствора. Ведь не зря для различных растений требуется различный раствор.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Я уже писал, что хлороз - видимое проявление недостатка в том числе азота, но причин для дефицита азота может быть много даже при его избытке в растворе.
Не спорю, но найти причину если она в микроклимате еще та задача.
Недостаок азота- первое что подумал мой агроном.
Он отсадил пару десятков горшков на поддон и отпаивал растения азотом. Они успешно желтели дальше.
Хлороз который уже начался исправить практически невозможно. Если вырастить растения на новом растворе с нуля, может исправить ситуацию. Я нашел раствор только с 4-ой попытки.
В тот момент фактическое содержание элементов в растворе было 1600-1700 и даже 1800ррм. Агроном хотел лучше накормить растения.
Сейчас 1000ррм - всем хорошо и руколе следующих поколений заметно лучше.
PPM мне не о чем не говорит. Вернее я не работаю с PPM. Какой коэффициент у прибора?
Существуют 3 системы переводa ppm на EC — американская ( 1 EC = 500 ppm ),европейская ( 1 EC = 640 ppm ) и австралийская ( 1EC= 700 pm).
Можете поделиться информацией - в каких количествах вы выращивали руколу, какой это был сорт, сколько дней до готовности с момента всходов, параметры микроклимата, вид гидропоники?
Выращивал порядка 50-ти растений, на большее количество не было спроса.
Сорта:
Индау  Рококо
Индау Таганская Семко
В рассадном 12 дней, на NFT 24 дня.
Остальные параметры похожие на ваши.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013, 08:35:31 от ProRus »
Моё Хобби - Гидропоника
Руслан и мой Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход на форуме.

Оффлайн mizuna

• Постоялец
PPM мне не о чем не говорит. Вернее я не работаю с PPM. Какой коэффициент у прибора?
Существуют 3 системы переводa ppm на EC — американская ( 1 EC = 500 ppm ),европейская ( 1 EC = 640 ppm ) и австралийская ( 1EC= 700 pm).
Спасибо за информацию.
Сильно озадачило.
Агроном считал, что 1EC= 700 pm.
В сети нашел:
Цитировать (выделенное)
TDS метры и кондуктометры - одно и то же?

Да. Хотя ЕС и TDS часто используются как синонимы, есть некоторые важные различия. ЕС, в применении к воде, относится к измерениям электрических зарядов воды. TDS ссылается на общую сумму растворенных солей в воде. Единственно верный метод измерения TDS является метод испарения воды и взвешивания сухого остатка. Так как это практически невозможно сделать для обычного пользователя, можно оценить уровень TDS путем измерения ЕС воды. Каждый прибор для измерения TDS является по сути кондуктометром (ЕС).
Все растворы имеют электрический заряд. Таким образом, можно оценить количество TDS путем определения ЕС воды. Однако, различные растворы имеют различные заряды, поэтому необходимо преобразовать ЕС в TDS с использованием пересчета, который имитирует заряд. Ниже приведены наиболее распространенные образцы воды, каждый имеет свой собственный коэффициент преобразования:
KCl:
Хлорид калия является международным стандартом для калибровки приборов, которые измеряют электропроводность. В заводских условиях приборы калибруются на значение 1413 мкСМ.  Коэффициент пересчета по KCl равен 0.5 - 0.57.
442TM:
Разработано Myron L Company, 442TM имитирует свойства природной воды (реки, озера, колодцы, питьевая вода и т. д.) с сочетанием 40% бикарбонат натрия, 40% сульфата натрия и 20% хлорида. Коэффициент пересчета 442 равен 0,65 - 0,85.
NaCl:
Хлорид натрия применяется для воды, в которой преобладают ионы NaCl или свойства которой похожи на NaCl, таких как: морская и соленая воды. Коэффициент пересчета по NaCl равен 0,47 - 0,5.
Измерения в ЕС (мкСм) не имеют коэффициента пересчета, но требует правильной настройки температурного коэффициента.

Большинство TDS метров используют коэффициент пересчета NaCl (в среднем 0,5).
Наш TDS метр калиброван на NaCl - написано на корпусе.
Значит мы перекармливали все растения поначалу.
Нужно еще снизить концентрацию.)
Very truly yours.

Оффлайн mizuna

• Постоялец
Не спорю, но найти причину если она в микроклимате еще та задача.
Причина не в микроклимате.
Т=21-23С, Влажность 70-80%, легкий ветерок, достаточное но не слишком сильное освещение при долгом дне представляется идеальными условиями для растений, по крайней мере в открытом грунте. В такие условия растения открытого грунта попадают только на несколько часов в сутки в лучшем случае.  Остальное - коматоз.
Подозреваю, что дело в торфе из соседнего болоца, который агроном использовал для субстрата - его РН, похоже, 7.0.

« Последнее редактирование: 19 Июля 2013, 23:14:33 от mizuna »
Very truly yours.

Оффлайн mizuna

• Постоялец
А вот (Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход) точно такой же вопрос и фотки по руколе.
Это было давно в период баловства.
В производстве было все похоже, хотя климат был совершенно другой. Как только пришел к однозначному раствору все встало на свои места.
Руслан, спасибо за эту ссылку.
Очень интересное обсуждение.
Особо заинтересовало вот это сообщение:
Руккола ведь не совсем салат , это крестоцветное растение. Очень требовательное к азоту. На нее норма на нитраты только что введена в ЕС, знаете сколько? Зимой 7000 мг/кг, летом 6000 мг/кг. Ей просто может не хватать азота по сравнению с остальными зеленными.
У Бергмана (я его сейчас смотрю) именно рукколы нет, но на других крестоцветных картина похожая, правда, без деформации листовой пластинки. Но это (деформация) может быть вызвано низкой влажностью воздуха.
Действительно стоит задуматься.
У нас содержание нитратов  в салатах не превышает 160 мг/кг при ПДК 2000мг/кг.
У руколы - 121мг/кг.
Измеряли тестером СОЭКС.
Надежный ли это прибор?
Если - да, то нужно ли повышать долю азота в растворе?
У нас рекомендованное "салатное" соотношение NPK.
Товарищи "с рынка" говорят, что НЕ нужно, так как чем выше содержание нитратов, тем хуже с хранением.
Very truly yours.

Оффлайн mizuna

• Постоялец
Выращивал порядка 50-ти растений, на большее количество не было спроса.
Сорта:
Индау  Рококо
Индау Таганская Семко
В рассадном 12 дней, на NFT 24 дня.
Остальные параметры похожие на ваши.
Хороший рзультат.
Я так понял, что мы с вами коллеги по 100% светокультуре.
Как поживает ваш "огород"?
Very truly yours.

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
Вы б, тож про свой огородик поведали! ШО это за установка такая, опытная *???*, а неопытных сколько?  :-[
И про освещение в помещении если можна. С влажностю там, температурой как боретесь?  И вообще, выгодно это - овощи на светокультуре? :-\
Интересно же! :)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2013, 23:47:37 от taram »

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Библиотека ГИДРОНОМА
    • Email
Да, коллеги...
Огород удачно умер. :(
Остальное все описано в домике.
По поводу торфа из леса, почитайте в моем Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход (тоже все обсуждали).
Если вы его используете без предварительной обработки, то это не лучшее решение.
Я из "леса" так и не попробовал торф, в этом году наберу литров 400, планирую попробовать.
Моё Хобби - Гидропоника
Руслан и мой Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход на форуме.

Оффлайн mizuna

• Постоялец
Да, коллеги...
Огород удачно умер. :(
Остальное все описано в домике.
По поводу торфа из леса, почитайте в моем Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход (тоже все обсуждали).
Если вы его используете без предварительной обработки, то это не лучшее решение.
Я из "леса" так и не попробовал торф, в этом году наберу литров 400, планирую попробовать.
Почему умер?
Я так понял из ваших постов в домике, что вы подводите 100КВА к огороду.
Что случилось?
Что касается моих проблем, то это однозначно питиум, связанный с применением местного торфа.
Теперь просто покупаем субстрат.
Старые посадки - рукола и укроп - страдали и желтели, оставляя в желобах коричневатую слизь из своих корней, остальные растения остались нетронутыми этой заразой, выпуская здоровые белые и крепкие корни.
Применяем бактериальные методы борьбы - алирин, гамаир итд. Помогает.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2013, 22:45:00 от mizuna »
Very truly yours.

Оффлайн mizuna

• Постоялец
Вы б, тож про свой огородик поведали! ШО это за установка такая, опытная *???*, а неопытных сколько?  :-[
И про освещение в помещении если можна. С влажностю там, температурой как боретесь?  И вообще, выгодно это - овощи на светокультуре? :-\
Интересно же! :)
С влажностью и  температурой никак не боремся. Они практически постоянные.
Выгодно или нет - тут каждый считает сам.
Мы перестраиваем 2000м2 под светокультуру. Начнем с октября.
Если бы мне сказали какие цены на зелень будут этим летом, то уже бы все перестроили.((
Very truly yours.

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист

Летом и зимой постоянные? Помещения в подвале?
А вы подсчитывали, сколько у вас получается ватт\кг продукции?
Мы перестраиваем 2000м2 под светокультуру.
Нифиха себе! в помещениях?
« Последнее редактирование: 26 Июля 2013, 13:35:41 от taram »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Мы перестраиваем 2000м2 под светокультуру.
Нифиха себе! в помещениях?
даа.. вот бы вы там развернулись! :D
там же столько "гробиков" поместится! *8)*
Форум сгнил.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Vad, пожалуйста, без нападок...
Культура общения на форуме превыше всего  ;)
любитель я из Сочи

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
да яж.. это... по "доброму" напал ;)
Форум сгнил.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
любитель я из Сочи

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Библиотека ГИДРОНОМА
    • Email
Мы перестраиваем 2000м2 под светокультуру. Начнем с октября.
Если бы мне сказали какие цены на зелень будут этим летом, то уже бы все перестроили.((
А какой регион? Сколько стоит электроэнергия?
Моё Хобби - Гидропоника