Автор Тема: освещение  (Прочитано 15803 раз)

Оффлайн 44зонта

• Новичок
  • *
освещение
« : 05 Февраля 2014, 12:58:17 »
обсуждали в одной из тем вопрос о выборе ламп, вот такие лампы продаются у нас в магазине, что скажите, подойдет для освещения салата? Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн mitrotech

• Старожил
освещение
« Ответ #1 : 05 Февраля 2014, 15:44:03 »
Я в шоке - на сайте производителя Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход ни слова про лампы. Ну и как вывод - отсутствие данных о спектре. Всё, что я нашёл о спектре - это слова продавцов интернет-магазинов, которые словесно утверждают, что спектр полон красного и синего.
Ну вот в пример вам лампа OSRAM FLUORA - по ней все данные в интернете плавают, в том числе и график спектра.
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ

Оффлайн 44зонта

• Новичок
  • *
освещение
« Ответ #2 : 05 Февраля 2014, 19:15:46 »
я не спец в этих делах и даже не любитель, но если я правильно вас понял, то эту лампу брать не стоит?

Оффлайн mitrotech

• Старожил
освещение
« Ответ #3 : 05 Февраля 2014, 19:42:36 »
Я не могу сказать, что под ней не будут расти растения, но и не могу утверждать, что будут. У меня нет для этого данных. Если бы передо мной стоял выбор брать/не_брать эту лампу - я бы не взял.

БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ

Оффлайн KOHCEPBATOP

• Новичок
  • *
    • Email
освещение
« Ответ #4 : 06 Марта 2015, 13:45:13 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход  толковый форум про лампы, дроссели и прочее.

Оффлайн mimos

• Новичок
  • *
  • -=mimos=-
    • Email
освещение
« Ответ #5 : 15 Сентября 2017, 09:59:23 »
Привет, коллеги))) Вот решил себе замутить к весне типа гроубокс (полки для рассады с подсветкой). Есть тема для разговора по поводу досветки... тут же знающие люди)) оффтопик конечно, но может уложимся без флуда)

полки 100см*40см, высота ламп над растениями пусть будет 20см.

рассматриваю 2 варианта подсветки: 1) Люминисцентные лампы OSRAM Fluora 90см(1000лм, 30W) по 2шт на полку. маловато, конечно, но уж шибко дорого... может добавлю еще 1 лампу дневного света. по идее должно хватить...

2) светодиодное освещение. Лента красно-синие SMD 5730 или 5630. 3/1 красных/синих. 2 куска по метру на полку... хватит ли?

может у кого есть опыт или расчеты освещения для аналогичных конструкций?

Оффлайн mimos

• Новичок
  • *
  • -=mimos=-
    • Email
освещение
« Ответ #6 : 15 Сентября 2017, 10:41:59 »
понял что слишком рано задал вопрос... пойду дальше читать... тут все за ДНАТы ратуют.... пойду подумаю... посчитаю... может кто прилепит ссылочки на хорошие темы с обсуждением освещения?.. пойду поищу как с ДНАТами дружить... или с ДНАЗ?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
освещение
« Ответ #7 : 15 Сентября 2017, 11:01:24 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
понял что слишком рано задал вопрос... пойду дальше читать... тут все за ДНАТы ратуют.... пойду подумаю... посчитаю... может кто прилепит ссылочки на хорошие темы с обсуждением освещения?.. пойду поищу как с ДНАТами дружить... или с ДНАЗ?
Далеко не все и уж точно не для рассады.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн mimos

• Новичок
  • *
  • -=mimos=-
    • Email
освещение
« Ответ #8 : 15 Сентября 2017, 11:05:48 »
Цитировать (выделенное)
Далеко не все и уж точно не для рассады.
Спасибо, что откликнулись)) а разве растениям для рассады (перец, помидоры..) другой свет нужен?

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
освещение
« Ответ #9 : 15 Сентября 2017, 12:10:45 »
днат\дназ на полках применять затруднительно...
А что расти будет?
Форум сгнил.

Оффлайн mimos

• Новичок
  • *
  • -=mimos=-
    • Email
освещение
« Ответ #10 : 15 Сентября 2017, 14:13:21 »
днат\дназ на полках применять затруднительно...
А что расти будет?

Привет, Vad))) - мой вдохновитель)) искал тебя))

да тут концепцию вообще разрабатываю... подсветка для рассады..
1 вариант: стеллаж с подсветкой либо Osram Fluora+Люмка ДС либо светодиоды
2 вариант: на полу(столе) в отдельной комнате(место есть) и ДНАЗ

рассада помидоры, перец в основном...

вот думаю... считаю... опыт подсветки Флюорой есть - работает хорошо... на подоконнике подсвечивал 2*30Вт флуора+1*30Вт еще какойто осрам... не помню...845 кажется.. Заметное было улучшение...
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2017, 14:15:17 от mimos »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
освещение
« Ответ #11 : 15 Сентября 2017, 16:03:21 »
привет-привет..
давненько не появлялся *8)*

по поводу люмок - особо пофик..  флора или фауна сериес ;)
так же  работает и   лампочка за 100р..

если только для рассады, (для последующей высадки куда-то.. или продавать - читай "нужен гарантированный результат") и не получается ничего, кроме как стеллаж и деваться некуда.. то..
люмки - проверено и надежно.
светодиоды - для "игр в космонавтов"
раз на раз не приходится, по деньгам в разы дороже, по выхлопу - лотерея.

если это "ясли", а потом  самому планируется  продолжать выращивать с досветкой, то обширный пол-стол, днат...
а потом этот же днат применять в основной растильне - дешевле, экономия на лампе :D
да и растениям такой вариант "интереснее"..
более-менее одинаковое для всех саженцев расстояние до лампы..  объем воздуха больше - температурный режим стабильнее..

как то так... *???*
Форум сгнил.

Онлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
освещение
« Ответ #12 : 15 Сентября 2017, 17:23:15 »
по LED можно рекомендовать вместо Флюоры это Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн mimos

• Новичок
  • *
  • -=mimos=-
    • Email
освещение
« Ответ #13 : 15 Сентября 2017, 17:27:35 »

по поводу люмок - особо пофик..  флора или фауна сериес ;)
так же  работает и   лампочка за 100р..
по моему опыту "Флуора" нааааамного выигрывает от обычной люмки... ок, со стелажом понятно.

это будет подготовка рассады для высадки в открытый грунт... покупать надо все.. или люмки или ДНаз с обвесом (и делать отражатель).. вот и хочу у опытных узнать во что выгоднее вкладываться... выгоднее - читай рассаде лучше.

понимаю что форум Гидропонный, но свет-то везде одинаковый) наверно....

Онлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
освещение
« Ответ #14 : 15 Сентября 2017, 19:39:50 »
а LEDы Vad воспринимает не ближе чем на картинке