Автор Тема: Установка "Домашний Сад"  (Прочитано 68332 раз)

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #420 : 13 Апреля 2018, 15:49:46 »
Растениям необходим отдых!
У меня светило с 7 утра до 23-х ночи.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #421 : 13 Апреля 2018, 17:28:50 »
Не нужен никакой отдых, особенно на стадии вегетации.
Некоторые считают, что темновая фаза это когда темно, а не когда процессы идут без участия света.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #422 : 13 Апреля 2018, 17:41:00 »
Приплыли..
Никогда не издеваетесь над растениями как siv!!! :D

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #423 : 13 Апреля 2018, 18:32:33 »
Приплыли..
Никогда не издеваетесь над растениями как siv!!! :D
Джим, практика критерий истины. Просто проверь и сделаешь для себя выводы :) Укроп, петрушка и горчица на круглосутках растет всё время пока светишь и на вкус никак не влияет. Скорость роста выше, чем при ограниченном дне.
Да и за короткое полярное лето, когда солнце вообще не садится, растения очень даже бурно цветут и плодоносят.

Основной фактор, который на который может влияет освещение, это генетический фактор определения времени года по длине светового дня, а соответственно и выбор растением стадии развития.

Оффлайн Laz

• Новичок
  • *
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #424 : 17 Апреля 2018, 13:09:05 »
Добрый день, коллеги! Только вот нашел ваш форум при поиске "бриллиантовых" ламп для установки...((
Производитель конечно поступил очень по нашему....в свое время хотел, скопировав в Китае Американский продукт, получить навар выше крыши. Ну собственно это не удивительно.
Как и продажа им пакетиков субстрата с 1000 кратной накруткой...) (название субстрата не упоминается производителем установки, и когда я нашел субстрат в Питере за копейки, автор производства в письме честно признался, что на тот момент я был единственным кто смог найти его)
Лампы собственно ничего особого не представляют, кроме оригинальной конструкции и цоколя. Не имея даже маркировки производителя, что намекает на Китай.

Идея производителя была хороша, только ценовая политика привела похоже к краху. Себестоимость комплекта думаю раза в три меньше продажной цены. В России с ее дачами и прочем продавать такую игрушку за 9 штук глупо. Брали то как раз как игрушку. Ибо в средней полосе выращивать в ней смешно. Вот на Крайнем Севере, как у меня, еще имеет какой то смысл, да и то реальной экономии НОЛЬ, единственно глазу приятно и вроде как "с грядки". (имею три установки). Да и то, даже с нашей ценой в 500-600 руб за 1 кг зелени, эта установка обходится за 1 кг зелени несравнимо дороже...эдак раз в 10....)))
Но при зиме в 9 месяцев, зелень радует глаз...)

Удобрения тоже определенно взяты из серии  Flora Series, к сожалению не известны пропорции...(

В прошлом году купил три лампы в одном инет магазине....вот уже осталась одна. За весь срок службы с октября 2015 года уже заменил три лампы. Кинулся сейчас искать лампы, в том же инет магазине они были по 650 руб в июне 2017, сейчас уже по 1250. На вопрос -почему, получил ответ..."Ну как вам ответить на данный вопрос,вы походите по рынку,поторгуйтесь,найдете "платиновые" по 1500 и выше.Скажу еще дальше,данные установки сняты с производства и данные лампы больше не производятся и в Россию не поставляются. Допродадим остатки,и все...."...

Коллеги, и что же делать то??

И еще вопрос. Я пробовал сажать землянику - было много соцветий, но всего три ягодки...Пробовал сажать помидоры черри...тоже очень мал урожай. Перец горький декоративный рос отлично и плодоносил. Но остановился просто на салатах, базилике и горчице. Той зелени, что подходит как свежие листики к любому блюду за столом.

Отсюда вопрос (простите если обсуждалось, но пока что еще не успел прочитать форум) - чем можно заменить набор удобрений для зелени? Что то 1200 за набор как то надоело отдавать...Конечно удобно ложечкой налил из флакона и не думаешь больше ни о чем. У меня обычно такой процесс. Посадка стандартная с удобрением. Потом через 15-20 дней замена воды полностью и 6 ложек удобрений в резервуар. Ну а потом просто долив воды постоянно при высыхании с одной ложкой удобрения на литр воды. Все прекрасно растет иногда и по полгода до следующей посадки.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #425 : 17 Апреля 2018, 13:27:02 »
по удобрениям - лучший для растений и наиболее приятный для кармана вариант => самостоятельно изготавливать из простых солей (придется более глубоко вникнуть в вопросы гидропоники по солям, профилям "компотов" и т.п.)

Оффлайн Laz

• Новичок
  • *
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #426 : 17 Апреля 2018, 13:37:43 »
Боюсь что это пока что для меня не приемлемо...не тот обьем выращивания. Уверен, что штатные удобрения производитель вряд ли делал уж так кропотливо. Он сам писал что можно использовать набор ФлораГро и микро....вот только не дал конкретного рецепта по процентам и обьемам смешивания компонентов.

Вот моя установка со свежим посевом...)

Сорри, с телефона фото легло набок....((

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #427 : 17 Апреля 2018, 13:46:21 »
Полистай эту тему. Много полезного найдешь по удобрениям и вообще домашнему саду.
Лампы менять лучше на светодиоды. Продают такие под пайку 1-ваттные. Ну и к ним драйвера.
Если руки из жопы, то лучше покупай люминесцентки за 1200, и не парься.
Игрушка не игрушка, но зелень растет шикарно. При условии, что выбросишь флорагро на помойку.

Оффлайн Laz

• Новичок
  • *
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #428 : 17 Апреля 2018, 14:03:11 »
Я бы так не спешил незнакомцу давать оценку..."руки из попы"...))

На Али встречал переделку таких ламп на светодиоды (такой цоколь). Если есть тут конкретные наработки с указанием типа светодиодов с удовольствием повторю.
Насчет не прочтения форма-я предупредил и извинился сразу. Но не думайте что "чукча не читатель, а писатель только"...))
Под мощный светодиод кроме драйвера надо и радиатор.

А зелень, действительно растет отлично...согласен.

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #429 : 17 Апреля 2018, 15:02:49 »
Я бы так не спешил незнакомцу давать оценку..."руки из попы"...))

На Али встречал переделку таких ламп на светодиоды (такой цоколь). Если есть тут конкретные наработки с указанием типа светодиодов с удовольствием повторю.
Насчет не прочтения форма-я предупредил и извинился сразу. Но не думайте что "чукча не читатель, а писатель только"...))
Под мощный светодиод кроме драйвера надо и радиатор.

А зелень, действительно растет отлично...согласен.
Не горюй, я порою резкий как понос.
Про руки из жопы - это не оценка, а совет оставить все как есть, ежели умений нет.
Не надоть извиняться. Просто полистай на досуге тему. Там где-то я давал совет как из 3-х сыпучих и дешёвых удобрений сделать раствор, шикарный для зелени.
 *???*
Я к чему. С флорагро эта игрушка(Домашний сад) становится какой-то просто золотой игрушкой. ;)
Так, ссылки на али:
Светодиоды. Брать на 1 ватт.

Драйвер брать на 36ватт.

Один драйвер на десяток одноваттных светодиодов. Паять последовательно.
Светик клеить термоклеем на алюминиевый профиль.
Форма светильника, и прочая буйная фантазия на твое усмотрение.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 15:06:13 от Пресвятой_ДжимБим »

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #430 : 17 Апреля 2018, 16:57:21 »

ИМХО

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #431 : 17 Апреля 2018, 17:27:54 »

;D

Оффлайн Laz

• Новичок
  • *
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #432 : 17 Апреля 2018, 19:47:39 »
Ладно ладно))
Вы так всех новичков испугаете..

Ну что, почитал я эту тему (не форум конечно). Много не нужного, исходя из того, что все таки тема конкретно о установке ДС. Много полезного.

Попробую сделать раствор по рецепту ДжимБим. Только боюсь что не получится. Ну нет у нас таких магазинов, а в цветочных врядли такие химикаты найду.

Оффлайн Laz

• Новичок
  • *
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #433 : 17 Апреля 2018, 19:54:30 »
Интересно. Оригинальные лампы просто люминисценки? Совершенно не БИО? Тогда вполне будет рабочим вариант переходник G24 E27
и вкрутить подходящую энергосберегайку или белую светодиодку (в случае со светодиодной есть большой минус - это короткая колба. Ну или брать кукурузу помощнее).
Такой вариант замену подойдет??

Либо еще вариант. Используем светодиодные G24 разных форм.

как думаете, пойдет?

Оффлайн Laz

• Новичок
  • *
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #434 : 17 Апреля 2018, 19:59:22 »

Светодиоды. Брать на 1 ватт.

Драйвер брать на 36ватт.

Светодиоды одноватные какого спектра? Или набор из разных спектров?
10 светодиодов боюсь не мало ли? Или набрать три линейки по 10 и три драйвера? Итого всего 30 ватт (если конечно они отдадут полную мощность). А оригинальные две лампы вроде дают 52 ватт (2х26).