Автор Тема: Калькулятор раствора Nutrient Solution Calculator с автобалансировкой  (Прочитано 12019 раз)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.2%
…но пытаться оптимизировать единственную переменную в уравнении это как…
Нет, не так. Немножко сложнее. *???*
Здесь думанья мало, тут нужно подключать мышление.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.2%
Но мне нравится, что Вы начали "ответ" именно с кошелька.
Значит, всё остальное удачно растворилось…
И я теперь учу дневник

Оффлайн FertilizerCalculator

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Народ есть тут среди вас химики? Надо расписать алгоритм  нахождения водородного показателя раствора.
Насколько я понял из букварей, что бы вычислить PH нужно знать количественное значение дисассоциированных молекул водорода в жидкости. И все бы ничего, но есть одно но. На большенстве удобрений указывается лишь компоненты, а не полное название солей их сожержащих (исключение составляют NH4 и NO3 их иногда указывают). Например в составе кислоты H2SO4 = 2H[1+] + SO4[2-]. Однако сера может быть и в составе другого соединения например соль этой кислоты CaSO4 = Ca[2+] + SO4[2- ].
Вот и получатся что сера в составе одного вещества будет изменять баланс PH, а в составе другого вещества не будет менять баланс PH.

С другой стороны наибольшее движение PH вызывает имменно баланс аммонитов к нитратам, т.к. растение ест их неравномерно и возможно стоит придерживать баланс именно аммонитов к нитратам, т.к. отавльные компоненты в количественном отношении к ним пренебрежительно малы и не могут сколько либо сильно повлиять на водородный баланс. В любом случае мировая индустрия придерживается мнения что PH нужно поддерживать либо добавлением сьеденых элементов либо путем добавления буфферных растворов, достать которые у нас не так то просто.

Так что чисто теоретически можно вывереть режим кормления при котором можно будет добавлять по больше части азот в нужной форме что NH4 / NO3 а он в свою очередь будет править PH до необходимого уровня, но это лишь предположение требующее тестов в реальных условиях.

Оффлайн Forthewin

• Старожил

• Активность на форуме
    0.2%
Вычисление рН вряд ли необходимо при расчете раствора.
Процент азота в аммонийной форме должен быть изначально 6-7% от общего, уже многократно проверено. Лично я склоняюсь всегда к 7%.
Здорово было бы, если бы в калькуляторе можно было опционально задавать не строгое количество нитратной и аммонийной формы, а общий азот и процент аммония, чтобы кальк сам раскадывал на NO3 и NH4, а то это соотношение приходится считать в отдельном файлике. Ну это так, необязательно.
Гораздо важнее и нужнее, если калькулятор будет показывать ЕС рассчитанного раствора (без учета воды, конечно). У Cyclamech в экселевском "Дефлораторе" это очень неплохо вышло.
И, пожалуйста, в следующем билде обратите внимание на просьбу "... хотелось бы, чтобы единицей добавления навески в ручном режиме была не 0,1 грамма, а 0,01 грамма." Это при добавлении путем "стрелочка вверх-вниз кликом мышкой".
Спасибо.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.2%
И, пожалуйста, в следующем билде обратите внимание на просьбу "... хотелось бы, чтобы единицей добавления навески в ручном режиме была не 0,1 грамма, а 0,01 грамма." Это при добавлении путем "стрелочка вверх-вниз кликом мышкой".
Спасибо.
Да и вообще хотелось бы динамические ("умные") шаги спиннеров иметь… :D
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.2%
Здорово было бы, если бы в калькуляторе можно было…
Здорово было бы, если бы можно было бы создавать и/или редактировать профили в удобных представлениях и специальном интерфейсе, манипулируя при желании этими "удобными представлениями".
Сегодня Вы хотите процент аммонийной формы задавать, а завтра захотите задавать ещё и ЕС и соотношения элементов. А потом ещё захотите и проверять свежесозданный профиль на сбалансированность. Пройдено ведь уже. *crazy*
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2016, 12:22:58 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.2%
Да и вообще хотелось бы динамические ("умные") шаги спиннеров иметь… :D
Что здесь можно предложить из самого простого?
Во-первых, подумать, чем отвешивает навески пользователь? На десятку литров он может хотеть (иметь возможность) отвешивать на электронных весах с точностью до 0,01 грамма (потому, вероятно, пользователь и просит изменить шаг спиннера на такой), а в некоторых случаях - до 0,001 грамма. Отсюда следует, что есть некий оптимальный шаг, который можно выбрать за дефолтный. В пределе - позволить пользователю задавать это дефолтное значение в конфиге.
Во-вторых, добавить "динамики": при отвешивании навесок, например, на 100 литров раствора может захотеться иной точности (иного шага спиннера). Стоит попробовать его изменять пропорционально количеству литров раствора, не? *???*
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.2%
Я тестирую свои алгоритмы оптимизации, потому интересно сравнить.
Мы "усложнили" задачу: теперь тестируются 2 компонента, имитируя реальность. Это кристалон + кальцинит.
Задали произвольный профиль, задали процентовки коричневого кристалона и кальцинита. Запускаем:

Кальк предложил дефолтный вариант, который не подходит сразу: он "дознёт" наши растения. *crazy* Т.е., не стоило и предлагать, тем более по дефолту.
Попробуем запретить превышение по калию?

Вроде как лучше, но почему-то кальк постеснялся добавить ещё кальцинита. *???*
А вот так у меня получилось ручками подобрать:

Не кажется ли вам, что пока мои "наколенные счёты" выигрывают у "умной машины"? *crazy*
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 16:57:03 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
А вот так у меня получилось ручками подобрать:

Не кажется ли вам, что пока мои "наколенные счёты" выигрывают у "умной машины"? *crazy*

У меня получилось так в авто режиме:

Ограничил передозировку по калию нажав "Запретить повышеную дозировку", а Ca сделал обязательным в расчете нажав кнопочку. "Сделать обязательным компонентом"

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.2%
Крутые бирюльки, чо! Только смысл? :D
Вопрос мой был в том, почему "хитроумный оптимизатор" предлагает оптимальный вариант только на 3-м шаге при условии, что пользователь угадает эти шаги. Я бы хотел получать оптимальный ответ сразу, к чему мне этот не вполне осознанный перебор вариантов осуществлять?

Получаем тот же Hydroodo, вид сбоку. *???*
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 15:36:26 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
Вопрос мой был в том, почему "хитроумный оптимизатор" предлагает оптимальный вариант только на 3-м шаге при условии, что пользователь угадает эти шаги. Я бы хотел получать оптимальный ответ сразу, к чему мне этот не вполне осознанный перебор вариантов осуществлять?

Иллюзия причастности к результату. Типа полуавтомат.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.2%
Иллюзия причастности к результату. Типа полуавтомат.
Ммм… Сперва хотелось бы полного автомата (для широкого круга пользователей, 99%), а потом "энтузиастам" уже можно и "типтроник" предлагать… :D
И я теперь учу дневник

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%

Можно найти оптимальное соотношение когда у вас не 2 удобрения скажем 7 и на все про все у вас уйдет за 3 щелчка мышкой.

Hydroodo считал оптимальный состав методом перебора вариантов из за чего у него был огрничено количество удобрений которые он мог одновременно оптимизировать (если не ошибаюсь что то около 7 или 10).
Мой софт оптимизирует абсолютно любое количество удобрений с точностью до миллионных долей всего за пару кликов.

Возможность ручного выбора приоритета компонетов оставлена намеренно для того чтобы можно было намеренно разрешить передоз по некоторым микроэлементам.

А самое главное что калькулятором удобно пользоваться мне ;).

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.2%
А самое главное что калькулятором удобно пользоваться мне ;).
Да, мне тоже так сказали, что калькуляторостроители пишут кальки для себя. *crazy*
Калькуляторе на 20-м мне всё-таки захотелось сделать "для людей".
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.2%
Можно найти оптимальное соотношение когда у вас не 2 удобрения скажем 7 и на все про все у вас уйдет за 3 щелчка мышкой.

Разработанный нами оптимизатор выдаёт оптимальное решение сразу при произвольном количестве компонентов… Без участия пользователя… *???*
Впрочем, так же делает и решатель в экселе:

*Bos* *???*
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 17:03:10 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник