Автор Тема: Изготовление ЕС-метра с непрерывным измерением  (Прочитано 20319 раз)

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
Вот тебе температурная компенсация.
И да, не благодари. :D
Да вы батенька шутник :) Формула компенсации общеизвестна, проблема именно в коэффициенте.
В общем сперва прочтите написанное :)
Это вы батенька шутник. :D
У вас огромный диапазон температур от -50 до +50?))))
Голову не надо делать!) Или в голову))))
Для гидропоники я в коде указал необходимый коэффициент.
Сделал такой шикарный подарок, подставляй циферы, да пользуйся! Ан нет, нос воротят. Мол, нафига нам розы, нам дай в куче навоза поковыряться. ;D

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    21.2%
Да вы батенька шутник :) Формула компенсации общеизвестна, проблема именно в коэффициенте.
Сделал такой шикарный подарок, подставляй циферы, да пользуйся! Ан нет, нос воротят. Мол, нафига нам розы, нам дай в куче навоза поковыряться. ;D
Да нет такого коэффициента, он только ваш личный, для вашего раствора, для ваших электродов.

Онлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    15%
Интересно, если работоспособно…
А на непрерывное измерение pH посоветуете "забить" или тоже что "заколхозить" можно?

Я почитал Ваш код. Никогда не писал под что-то подобное, но есть моменты.
Я бы убрал из кода все "волшебные числа": 5000, 11, 10… Обозначил бы их константами или переменными с говорящими сами за себя именами и присвоил бы им значение в единственном месте - потом легко было бы править.
Я не понял Вашу методу расчёта среднего арифметического. Например, имеем 3 измерения: a, b, c. Каково среднее? (a+b+c)/3, т.е., по трети от каждого значения. Вы же предлагаете (a+b)/2, потом ((a+b)/2+c)/2. В Вашем случае мы не получим сумму третей, а будет сумма четвертей a и b плюс половина c. *???*
Я, конечно, предварительно перечитаю "Историю одного байта", если вдруг решу заняться "ардуиной". *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
Да нет такого коэффициента, он только ваш личный, для вашего раствора, для ваших электродов.
Время нас рассудит)
Нет чтоб на практике проверить, мы готовы спорить до усери  :D

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
 Теоретики, блин. Из-за одного теоретика я как-то немерянно бабла потерял. Теперь теоретиков сразу увольняю взашей без объяснения причин. Ибо пустотрепство меня не устраивает. Ты сначала сделай, а потом трепись о своем изделии хоть до посинения, но не в ущерб фирме, и деньгам.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    4%
    • Email
ух ты :D

PS
Вот с появлением вики-шмики.... и начался разнос грязи на обуви..
каждый пишет всякую ересь туда, а так как ресурс выглядит авторитетным, то "нигамматныи" воспринимают инфу за чистую монету :D

По такой схеме вся БАД и гомеопатия работает :D
Кучерявый дядя в белом халате, с подписью внизу "Профессор, член РАН, Ибраил Михаилович Эедельштам" рассказывает о пользе Мумия :D
Спасибо!

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    21.2%
При изменении температуры меняется и размер электродов, их форма и соответственно их площадь контакта и расстояние между друг другом. Или нет? :)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    21.2%
А на непрерывное измерение pH посоветуете "забить" или тоже что "заколхозить" можно?

Я бы убрал из кода все "волшебные числа": 5000, 11, 10… Обозначил бы их константами или переменными с говорящими сами за себя именами и присвоил бы им значение в единственном месте - потом легко было бы править.
Я не понял Вашу методу расчёта среднего арифметического. Например, имеем 3 измерения: a, b, c. Каково среднее? (a+b+c)/3, т.е., по трети от каждого значения. Вы же предлагаете (a+b)/2, потом ((a+b)/2+c)/2. В Вашем случае мы не получим сумму третей, а будет сумма четвертей a и b плюс половина c. *???*
Я, конечно, предварительно перечитаю "Историю одного байта", если вдруг решу заняться "ардуиной". *crazy*

Это не итоговый рабочий код, это я специально вынул из своего (у меня много что измеряет одна ардуина и влажность и температуру воздуха и растворов и несколько электродов).
Тут код именно больше как прототип, для понимания, как работает. Я думал добавить еще измерения на противофасе по неактивному измерителю через падение напряжения 1024-A0 и A1, но подумал нет смысла усложнять.

По pH уже почти месяц лежит шилд и электрод для ардуины, все никак руки не дойдут.

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
При изменении температуры меняется и размер электродов, их форма и соответственно их площадь контакта и расстояние между друг другом. Или нет? :)
Уххаха!))))
"Дядя, ты дурак?"(с)
Если ты раствор заморозишь до +2, то изменится размер электродов. Если нагреешь раствор до +100, то тоже изменится.
Вот только на практике, и в здравом уме никто этого делать не будет.
А разброс температур в гидропонике +-10С°.
При большем разбросе температур раствора  растишки благополучно могут сдохнуть. И на расширение или сужение твоего сенсора им будет на растительных небесах глубоко фиолетово.
И кстате, коэфф. Который я привел - это не моя прихоть. Он взят из многих источников(забугорных) по гидропонике. И подтверждался этот коэфф на практике , а не в пропуканом кресле перед компом.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    21.2%
Время нас рассудит)
Нет чтоб на практике проверить, мы готовы спорить до усери  :D
Лично я чистый практик. Теорию изучаю, когда сталкиваюсь с практическими проблемами :)
У меня сейчас 3 рабочих измерителя и коэффициенты такие, подобраны на глаз:
0.021 - на алишном электроде из нержавейки
0.018 - на первом АВВГ алюминиевом
0.019 - на втором АВВГ алюминиевом

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%

Это не итоговый рабочий код, это я специально вынул из своего (у меня много что измеряет одна ардуина и влажность и температуру воздуха и растворов и несколько электродов).
Тут код именно больше как прототип, для понимания, как работает. Я думал добавить еще измерения на противофасе по неактивному измерителю через падение напряжения 1024-A0 и A1, но подумал нет смысла усложнять.

По pH уже почти месяц лежит шилд и электрод для ардуины, все никак руки не дойдут.

Кста, с этим шилдом pH тебя ждет маааалюсенький сюрприз.. Если не справишься - обращайся  :D

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    21.2%

Уххаха!))))
"Дядя, ты дурак?"(с)

И кстате, коэфф. Который я привел - это не моя прихоть. Он взят из многих источников(забугорных) по гидропонике. И подтверждался этот коэфф на практике , а не в пропуканом кресле перед компом.
У нас по моему опять появился очередной Вад с повышенным чуством того, что все вокруг дураки, и все на свете известно и решено, просто вы избранные с ним. Учитель просто и ученик :)
Не надо думать, что если взял чужие забугорные знания и сумел что-то повторить, то имеешь уровень того, кто эти знания привнес в мир.

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
Дык я тоже Вад :D ;D
Тезки=)
Ну глупость ведь говоришь про расширение электродов в рабочем растворе))
Очевидную.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    21.2%
Кста, с этим шилдом pH тебя ждет маааалюсенький сюрприз.. Если не справишься - обращайся  :D
Зачем ловить сюрпризы, знаешь что-то возьми изложи, сделай полезное для других, как делают полезное для тебя.
Опиши подключение и люди скажут тебе спасибо.
Хотя конечно не скажут, это я пошутил.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    21.2%
Дык я тоже Вад :D ;D
Тезки=)
Ну глупость ведь говоришь про расширение электродов в рабочем растворе))
Очевидную.

tehtab.ru/guide/g...ionmanymaterials/
Для алюминия 22 (10-6 м/(мK)) / ( 10-6 м/(мoС)) на градус. Пересчитай, как измерится площадь контакта электрода с раствором.

Да и не в электродах дело, они и правда не сильно влияют, в отличии от состава электролита.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 11:31:07 от siv237 »