Автор Тема: Земляника дома.  (Прочитано 1162 раз)

Оффлайн FIREDRAGON

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Земляника дома.
« : 11 Ноября 2017, 21:58:48 »
Поставил эксперемент по выращиванию земляники дома одним кустом.
Горшок 8л, на дне керамзит, наполнитель - кокосовое волокно.
Поливаю его 2 раза в неделю пока из дне не появится жидкость.
Пока применяю раствор рекомендуемый в одной книге для земляники до цветения, т.к. много его навел.
Раствор такой получился из моих ингридиентов:
NH4-   41
NO3-  187
K        186
Ca     190
Mg      36
S        47
P       41,5

Fe-2.34
Mn-0.82
Zn-0.456
B-0.224
Cu-0.0479
Mo-0.05

Раствор мешаю из: монокалийфосфата, селитры аммиачной, сульфата магния, селитры кальциевой , селитры калиевой, борной кислоты, сульфата цинка, хелата железа, сульфата марганца, хелата меди,  молибдата аммония.
 Горшок стоит на южном окне, + досветка самодельным светильником светодиодным 18Вт со свтодиодами с алиэкспресс которые сразу дают красный и синий спектр каждый по 2Вт. Светильник работает с 10 утра до 21 вечера, т.е. 11ч.
В итоге куст вымахал таким:

Стал цвести, все соцветия выглядят так :

Вот только плодов он не дает вообще. Цветок просто опадает, а желтая середина чернеет. Пропобовал водить там кисточкой, ничего это не дало. Вопрос чего ему не хватает? Может он таким способом не опыляется когда один куст выращивается? И надо ли состригать листву? Ее уж очень много, такие же кусты высаживали на даче, но там стебли у всех раза в 2 короче и намного меньше листвы.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
Земляника дома.
« Ответ #1 : 22 Ноября 2017, 22:22:38 »
Простите за вопрос, но Вы лично, без жены и других дам, самостоятельно детей плодить не пробовали? Вот именно этого растению и не хватает. Партнер нужен, а не только кисточка.

Оффлайн FIREDRAGON

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Земляника дома.
« Ответ #2 : 24 Ноября 2017, 18:58:08 »
Тем не менее 3 плода завязалось и уже даже начали краснеть. Но вот есть тут одна загвоздка на 3 плода пришлось штук 20-30 соцветий холостых, это может быть из-за того что я ее переливаю? На следующий день после полива на поверхности кокосового субстрата появляется что то вроде белого налета как грибка, а сама поверхность субстрата даже через 3-4 дня остается влажной. И вообще сколько надо освящения для куста земляники? 18вт светодиодной подсветки с освящением 120 градусов достаточно?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
Земляника дома.
« Ответ #3 : 25 Ноября 2017, 06:18:50 »
Тем не менее 3 плода завязалось и уже даже начали краснеть. Но вот есть тут одна загвоздка на 3 плода пришлось штук 20-30 соцветий холостых, это может быть из-за того что я ее переливаю? На следующий день после полива на поверхности кокосового субстрата появляется что то вроде белого налета как грибка, а сама поверхность субстрата даже через 3-4 дня остается влажной. И вообще сколько надо освящения для куста земляники? 18вт светодиодной подсветки с освящением 120 градусов достаточно?
Склонность к завязыванию сильно зависит от сортовых особенностей и там где один сорт завяжет ягоды без проблем, второй просто отсушит цветочек оставив черные цветоложа вне зависимости от интенсивности опыления. Мелкоплодные лучше завязывают чем кропноплодные при неблагоприятных условиях по свету.

По свету главное не ваты и градусы (это важно конечно), главное для светодиодной подсветки расстояние от источника леда до листьев. Например при ваших условиях 18Вт 15 Тыс люкс светодиоды должны светить с расстояния не дальше 16 см.
Т.е. если бы все ваши леды, потребляющие 18 ватт электричества направить на один листик, то в центре пятна освещенность бы была 15 тыс люкс. А это минимум для клубники в период завязи. У вас, как я понимаю света значительно меньше.

Вот мой расчет для 3W ледов:
P=(c*x^2)/(a+b*x)

где P - Требуемая мощность (в ваттах)
      c - Сколько нужно люкс ( люксах)
      x - расстояние по прямой от линзы светодиода (в сантиметрах)
      a - 203132 ( эмпирический коэффициент интенсивности )
      b - 1116 (эмпирический коэффициент фокусировки луча )
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2017, 06:22:07 от siv237 »

Оффлайн FIREDRAGON

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Земляника дома.
« Ответ #4 : 26 Ноября 2017, 14:22:25 »

По свету главное не ваты и градусы (это важно конечно), главное для светодиодной подсветки расстояние от источника леда до листьев. Например при ваших условиях 18Вт 15 Тыс люкс светодиоды должны светить с расстояния не дальше 16 см.
Т.е. если бы все ваши леды, потребляющие 18 ватт электричества направить на один листик, то в центре пятна освещенность бы была 15 тыс люкс. А это минимум для клубники в период завязи. У вас, как я понимаю света значительно меньше.

Вот мой расчет для 3W ледов:
P=(c*x^2)/(a+b*x)

где P - Требуемая мощность (в ваттах)
      c - Сколько нужно люкс ( люксах)
      x - расстояние по прямой от линзы светодиода (в сантиметрах)
      a - 203132 ( эмпирический коэффициент интенсивности )
      b - 1116 (эмпирический коэффициент фокусировки луча )
Интересно бы узнать откуда берете коэффициенты интенсивности a и b? Дело в том что сейчас мне идет 100 диодов по 3вт макс для гидропоники с полным спектром с провалом в области зеленых цветов + линзы делающие угол освященности 45 градусов, что значительно должно увеличить яркость в сравнении с 120 градусами. Эксплуатировать их я планирую как по 2вт. Хотелось бы узнать на какую площадь их можно будет применить при условии что установлены они будут на регулируемую по высоте расположения платформу и расстояние будет до них сантиметров 15?

А так же вообще узнать какое расстояние между кустами клубники допустимо в гидропонике? Можно ли кокосовый субстрат разбавлять мелкой фракцией керамзита(это по 3-8мм) для того чтобы больше дышал субстрат например на 2 части кокоса 1 часть керамзита? Какой объем горшков лучше на каждый куст применять при условии что полив будет ручной не чаще чем раз в день?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
Земляника дома.
« Ответ #5 : 26 Ноября 2017, 14:40:09 »
Коэффициенты a и b получены в результате измерений, путем снятия зависимости освещенности в люксах по расстоянию. Розовые "фулы" напрямую спектрометром измерять нельзя, ну вернее можно конечно, но результат будет в попугаях. Но оценить степень рассеивания света в зависимости от расстояния вполне можно. Хотя тут подойдет любой светочувствительный прибор с тем-же успехом.
Для определения плотности расположения светодиодов с линзами неплохо сперва построить диаграмму направленности их света, измеряя яркость внутри пятна по нескольким точкам от центра к периферии пятна для нескольких расстояний.
Ну или забить и определить примерно на глаз :)
Кстати считается, что линзы могут довольно сильно снизить люмены самого источника света и оправданы они тогда, когда проблемно расположить источник света на максимальном приближении к растению. Клубнику наверно лучше светить рассеянным светом просто поближе.

Оффлайн FIREDRAGON

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Земляника дома.
« Ответ #6 : 27 Ноября 2017, 20:05:11 »
Ну вообще я хочу сделать не точечный свет, а более растянутый по площади. На площадь 60*25см достаточно ли 40вт света линзованного, растянутого на всю площадь. Или это уже может быть уже слишком много? Бывает же такое что света уже слишком избыток?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
Земляника дома.
« Ответ #7 : 28 Ноября 2017, 01:25:46 »
Ну вообще я хочу сделать не точечный свет, а более растянутый по площади. На площадь 60*25см достаточно ли 40вт света линзованного, растянутого на всю площадь. Или это уже может быть уже слишком много? Бывает же такое что света уже слишком избыток?
Для покрытия площади требуется геометрический расчет. Проще купить копеечный люксметр и сделать примерные замеры уже по факту.

Оффлайн FIREDRAGON

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Земляника дома.
« Ответ #8 : 30 Декабря 2017, 16:50:33 »
Для покрытия площади требуется геометрический расчет. Проще купить копеечный люксметр и сделать примерные замеры уже по факту.
Да вот копеечный люкометр годится только для оценки освященности от белых ламп. Т.к. спектральная чувствительность у них имеет очень резкий горб в области 550нм, далее резкий спад уменьшающий чувствительность в 10-20 раз. Такой люкосметр у меня имеется, его спектральная чувствительность известна. Уже я измерял на нем светодиод 3Вт работающий на мощности 2Вт и с линзой 45 градусов одетой на нем. Получилось 7кЛк На расстоянии 15см от него. Вот только что теперь даже думать не знаю, ведь у светодиодов специальный спектр для растений с двумя горбами, один в области красного другой в области синего, а прибор полуается измеряет яркость хорошо в той области спектра, где у этих светодиодов минимальные значения излучения.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
Земляника дома.
« Ответ #9 : 30 Декабря 2017, 18:27:59 »
Все эти "горбы" света очередная маркетинговая уловка. Используйте белый свет ориентируясь по люксметру, тем более для клубники, не ошибетесь.

Оффлайн oevileye

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    1.2%
Земляника дома.
« Ответ #10 : 01 Января 2018, 21:08:26 »
У меня есть обычные светодиодные прожекторы 50 вт 6400 Нм для освещения домашних грядок, в том числе шести кустов земляники (не гидропонных, "грунт" -- торф+цеолит). Так вот, сейчас эти кусты земляники цветут под белым светом (от окон никакого освещения не добавляется), выглядят хорошо (тьфу-тьфу). Есть, правда, фитолампа 30 вт (причем полностью "по феншую" сделанная, с "горбами" в спектре ровно там, где нужно), но толку от нее (если светит она одна) -- ноль. Пока я не сделала хороший уровень освещения 8-10к люксов белым светом, все мои растения, находящиеся далее чем 20 см от фитолампы, превращались в белых задохликов и умирали  (даже, как утверждается, тенелюбивая мята). Так что разумнее и дешевле сделать хороший свет просто холодными белыми лампами 6400+К, а уж потом можно добавить "приблудок" синекрасных, если душа очень просит и хочется следовать "модным тенденциям" в растениеводстве  :D
Люксметр использую, в районе кустов земляники 8К люксов и более, насчет ягод сомневаюсь -- маловато для этого света, предлагается сделать 20к+ люксов и более для урожая дома.
« Последнее редактирование: 01 Января 2018, 21:10:21 от oevileye »

Оффлайн FIREDRAGON

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Земляника дома.
« Ответ #11 : 02 Января 2018, 21:08:01 »
В любом случае поздно :D Я уже почти закончил изготавливать светильник 100Вт для полки из таких диодов.

Оффлайн oevileye

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    1.2%
Земляника дома.
« Ответ #12 : 02 Января 2018, 22:26:49 »
 :D :D
Ну по крайней мере расскажите нам потом, пожалуйста, хватило ли Вашего светильника? у меня 4:1 красно-синяя (4 красных, 1 синий диод). Вдруг аж ягоды завяжутся? (у меня пока что-то не видно, что завяжутся, цветочки отцветают и опадают  >:D).  Скоро добавлю еще один 50 вт прожектор, будет минимум 15тыщ люксов белого света - вот тогда посмотрю.
« Последнее редактирование: 02 Января 2018, 22:28:39 от oevileye »

Оффлайн FIREDRAGON

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Земляника дома.
« Ответ #13 : 03 Января 2018, 16:21:06 »
Моего светильника из 9 светодиодов, хватало на куст земляники, ягоды завязывались, но только когда я светодиоды подвинул ближе к кусту, т.к. там очень широкая диаграмма 120 градусов(за месяц я взял с него где то около7-10шт ягод размером с ноготь правда, такой это сорт, такие же плода он давал в земле летом на даче), слишком много энергии уходило на освящение стен. Сейчас же я делаю светильник из этих же диодов, с той же фабрики, только их значительно больше и буду применять с линзой, таким образом что будут образовываться от света внизу круги расположенные в шахматном порядке и перекрывающие друг друга. Свет от диода с линзой очень яркий даже отраженный от поверхности, но вот заметил что линзованный фонарик с зумом все равно белым светом ярче светит, видимо из за того что там другой спектр более видимый глазу. И вот еще нормально ли если температура радиатора на 25 градусов выше окружающей среды, норма ли что он может разогреваться до 50-55 градусов?

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.2%
    • Email
Земляника дома.
« Ответ #14 : 03 Января 2018, 20:18:49 »
Разогрев радиатора у светодиода до 80 нормально. Выше - преждевременная деградация кристалла.