Автор Тема: Проблемы с клубникой  (Прочитано 444 раз)

Оффлайн Hapi

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Проблемы с клубникой
« : 14 Апреля 2018, 12:55:14 »
У клубники совсем как будто засохли молодые побеги и листья. Кто нибудь сталкивался с таким. В чем может быть причина?

« Последнее редактирование: 14 Апреля 2018, 13:13:00 от Hapi »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    17%
Проблемы с клубникой
« Ответ #1 : 14 Апреля 2018, 16:19:33 »
Высокая кислотность, кальций заблокирован.
Какое соотношение аммонийной к нитратной форме азота.

Оффлайн Hapi

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Проблемы с клубникой
« Ответ #2 : 14 Апреля 2018, 18:36:01 »
Высокая кислотность, кальций заблокирован.
Какое соотношение аммонийной к нитратной форме азота.

Да, тоже были подозрения. Раньше делал раствор и у него постоянно поднимался PH. Я снижал его электролитом до 5.5-6.0 (боялся подниматься выше 6.5, так как читал, что выпадает микруха в осадок) и всего, думаю, добавил 3-5 мл автоэлектролита на 20 л раствора.
Потом решил добавлять аммиачную селитру и сделал концентрат из расчета 30 мг аммиачного азота на 180 мг нитратного (читал, что больше 40 мг нитратного не стоит добавлять).
Одно время PH метр зашкаливал до 4.0 и я поднимал PH зубным порошком.
Что интересно, сорт Альбион таких признаков увядания не показывает, а вот сорт Луиза вот такой стала (

- Вообще, стоит ли добавлять аммиачную селитру в концентрат?
- До каких пределов не стоит трогать PH (я уже боюсь добавлять лишний раз кислоту)? Зубной порошок можно использовать для поднятия РН?
- Какой раствор лучше использовать для клубники?
- Эти кусты уже не выправятся (3 недели уже в таком состоянии)?

Заранее спасибо за ответы

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    17%
Проблемы с клубникой
« Ответ #3 : 15 Апреля 2018, 05:16:35 »
Для клубники аммиачную селитру лучше исключить из раствора вообще, в случае, если вы используете гранулированную кальциевую селитру. В ней уже достаточно аммиачной селитры.
Но вообще клубника очень любит аммоний и растет на нем реактивно просто, если бы не последствия с закислением. Теоретически, если не давать закисать раствору внося щелочь, можно было-бы создать интенсивную систему роста клубники.

Насчет оживет или нет, пока есть зеленые листья шанс есть, побольше света, попрохладнее температуру и кислотность в пределах 5-8 удерживать.

Оффлайн Hapi

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Проблемы с клубникой
« Ответ #4 : 15 Апреля 2018, 23:08:44 »
Для клубники аммиачную селитру лучше исключить из раствора вообще, в случае, если вы используете гранулированную кальциевую селитру. В ней уже достаточно аммиачной селитры.
Но вообще клубника очень любит аммоний и растет на нем реактивно просто, если бы не последствия с закислением. Теоретически, если не давать закисать раствору внося щелочь, можно было-бы создать интенсивную систему роста клубники.

Насчет оживет или нет, пока есть зеленые листья шанс есть, побольше света, попрохладнее температуру и кислотность в пределах 5-8 удерживать.

Спасибо за ответы.
А вот этот рецепт раствора в силе и стоит попробовать?
"Профиль
N:212 (NO3:204 NH4:8) P:50 K:207 Ca:207 Mg:35 S:46 Fe:2,5 Mn:0,55 B:1 Zn:0,33 Cu:0,05 Mo:0,05 EC=2 мСм/см "

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    15%
    • Email
Проблемы с клубникой
« Ответ #5 : 15 Апреля 2018, 23:37:46 »
кагбэ еще имеют на ""подхожнение" профиля влияние влажность/температура(воздуха/раствора) и т.д.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    9.2%
Проблемы с клубникой
« Ответ #6 : 16 Апреля 2018, 00:33:50 »
В отчетах есть моя тема, там на 16 стр. Раствор который успешно работает на взрослом кусте. Для мелких лейте состав Валерия, который в моей теме есть, npk 1:0.24:1.36  только уровень бора во всех случаях 0.5 мг. На ремонтантном сорте пошло именно так.
Думаю, во всем всегда виноват раствор, климкт пофиг, лишь бы не был экстремальным по температурам и свет был в достатке.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    17%
Проблемы с клубникой
« Ответ #7 : 16 Апреля 2018, 01:41:07 »
Спасибо за ответы.
А вот этот рецепт раствора в силе и стоит попробовать?
"Профиль
N:212 (NO3:204 NH4:8) P:50 K:207 Ca:207 Mg:35 S:46 Fe:2,5 Mn:0,55 B:1 Zn:0,33 Cu:0,05 Mo:0,05 EC=2 мСм/см "
Да, это хороший профиль для клубники.