Автор Тема: Закупка всего необходимого для домашнего раствора  (Прочитано 51169 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
Попробуйте использовать в своих размышлениях методику "доказательство от противного". А то у вас очень замечательно получается довести идею до абсурда и самого себя убедить в абсурдности своих же собственных аргументов.

В общем дискутировать на эту тему смысла нет.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    1.4%
Тут ничего доказывать не нужно. Я только что привёл Вам три задачи с которыми Ваша "теория" не справляется. Со всем многообразием подобных задач результат будет такой же непредсказуемый.
Повторяю ещё раз: Ваш метод работает только в одном единственном да к тому же ещё и идеальном случае.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.2%
А нужен ли нам тут "метод"?
Что имеем? Четырёхводную кальциевую селитру, в которую добавили неизвестное количество воды. Пользователь хочет "вернуть всё в зад".
Думается, что получить идентичную кристаллическую форму не удастся, но есть возможность растворить "негодную" соль и использовать её в качестве монораствора. Измерив объём и массу полученного монораствора, мы можем определить его плотность. Отсюда мы вычислим процентовки монораствора, которые сможем занести в калькулятор.
Электропроводность измерять не нужно, но можно использовать как дополнительную проверку.
Не?
« Последнее редактирование: 30 Августа 2017, 17:11:00 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    1.4%
Мы будем растворять хч четырёхводную селитру? Или у нас есть таблицы плотностей грязной кальциевой селитры,  да ещё и с неизвнстным содержанием аммиачки?
Не нужно болеть перфекционизмом. Слежалась селитра,  ну и хрен с ней. Потёр друг об дружку два куска и всё. Получили снова рассыпучие кристаллы. Ну впиталось немного влаги, и что? Никто мизерное снижение кальция не заметит. Мы и так его с запасом сыпем... ну или жесткостью воды компенсируется.
Кстати,  кто с уверенностью может сказать,  что селитра ещё при транспортировке или уже в магазине  не напиталась влагой? ;)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
А нужен ли нам тут "метод"?
Что имеем? Четырёхводную кальциевую селитру, в которую добавили неизвестное количество воды. Пользователь хочет "вернуть всё в зад".
Думается, что получить идентичную кристаллическую форму не удастся, но есть возможность растворить "негодную" соль и использовать её в качестве монораствора. Измерив объём и массу полученного монораствора, мы можем определить его плотность. Отсюда мы вычислим процентовки монораствора, которые сможем занести в калькулятор.
Электропроводность измерять не нужно, но можно использовать как дополнительную проверку.
Не?
Именно так, а анализ плотности и ес имеющие сходный результат перемножают вероятности нахождения верного решения, хотя и по отдельности каждая дает результат но только для заведомо известного состава. Две проверки результат практически гарантируют и подтверждают искомое вещество.
Цитата: Borodach1
Мы будем растворять хч четырёхводную селитру? Или у нас есть таблицы плотностей грязной кальциевой селитры,  да ещё и с неизвнстным содержанием аммиачки?
Не нужно болеть перфекционизмом. Слежалась селитра,  ну и хрен с ней. Потёр друг об дружку два куска и всё. Получили снова рассыпучие кристаллы. Ну впиталось немного влаги, и что? Никто мизерное снижение кальция не заметит. Мы и так его с запасом сыпем... ну или жесткостью воды компенсируется.
Кстати,  кто с уверенностью может сказать,  что селитра ещё при транспортировке или уже в магазине  не напиталась влагой?
Для промышленной безаммонийной кальциевой селитры без специальных добавок, чистота достаточно высокая всего доли и до единиц процентов примесей, при этом гигроскопичность чистой кальциевой селитры самая высокая из всех солей для гидропоники и превышает 100% её веса с сохранением твердой формы.

Если "слежалась" селитра без добавления нитрата аммония, это значит, что она содержит уже десятки процентов воды лишней воды относительно её исходного варианта всыпанного в пакетик. Нарушение герметичности без вариантов. На этом фоне любые примеси ничтожны.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2017, 01:45:35 от siv237 »

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    4.2%
    • Email
Давайте добавим к рассуждениям факт, что содержание аммиачной селитры в кальциевой селитре не произвольное, обычно находится в пределах 4-6%. Думаю, учесть такую возможность не составит сложности.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
Давайте добавим к рассуждениям факт, что содержание аммиачной селитры в кальциевой селитре не произвольное, обычно находится в пределах 4-6%. Думаю, учесть такую возможность не составит сложности.
Это справедливо только для гранулированной кальциевой селитры. Для простоты восприятия мы её тут называем кальцинитом, по торговой марке одного из первых её производителей. В четырех-водную кальциевую селитру никто не добавляет аммиачную.
Вот как-раз гранулированная "с аммонием" и не слеживается.

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.2%
    • Email
Иииии-ээх! не силён я в химии...  :( Это да...
Суть проблемы такова: Нет возможности быстро приобрести сульфат магния. Хочу заменить магнезией аптечной в ампулах. Кто подскажет сколько млл из ампулы надо на 100 л. раствора? Магния в рецепте должно быть 31.
Я не от лени спрашиваю. Просто не дано мне понять растворы. Уже несколько тем по растворам и аптечному магнию перечитал. Моли, граммы, % всё в голове перемешалось. *Wall*

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
Суть проблемы такова: Нет возможности быстро приобрести сульфат магния. Хочу заменить магнезией аптечной в ампулах. Кто подскажет сколько млл из ампулы надо на 100 л. раствора? Магния в рецепте должно быть 31.
Я не от лени спрашиваю. Просто не дано мне понять растворы. Уже несколько тем по растворам и аптечному магнию перечитал. Моли, граммы, % всё в голове перемешалось. *Wall*

В аптеке купите Магния сульфат в сухом виде для приготовления растворов. Обычно упаковка на 20 грамм. Там чистейший семиводный сульфат магния. Есть наверное почти в любой аптеке :)

1 грамм его содержит в себе 98 мг магния и 130 мг серы.

В жидком виде смысла брать нет, слишком дорого!
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 10:13:43 от siv237 »

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.2%
    • Email

1 грамм его содержит в себе 98 мг магния и 130 мг серы.

Можете называть меня дураком :'(, Хотелось бы уточнить в одном грамме  порошка 10% магния примерно. На 100 литров 30 граммов порошка, что бы получить 31 магния нужно? По калькулятору посчитал 50 грамм пишет на 100 литров.

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    4.2%
    • Email
Логика такая.
Раствор аптечный 25% сульфата магния.
Твердый порошок содержит в себе воду, можно го посчитать твердым раствором концентрации 48,8%.
Таким образом, раствора (в граммах) надо больше, чем по расчету твердого вещества в 1,951 раза.
Мне не удалось найти плотность раствора. Можно условно принять ее за 1,1, тогда для перевода граммов сульфата магния (семиводного) в миллилитры аптечного раствора коэффициент будет 1,77, т.е. каждый грамм заменяется 1,77 мл.
10 г - 17,7 мл
100 г - 177 мл
Как-то так...

Оффлайн КРОТ

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.2%
    • Email
 *Wall*

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме