forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Свет.  (Прочитано 711754 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Свет.
« Ответ #540 : 24 Февраля 2011, 02:00:12 »
А где, в каких умных книгах пишут, что огурец не любит красного ?

Ему как раз красного нужно больше чем томату (а может путаю, пьяный совсем) ...

Ну, если не любит "излишков" ...   Так излишки всем вредны. Я люблю борщ с поваренной солью кушать, без соли - не вкусно. Но пачку сыпать тоже не стану, излишне.

Otec, дайте ссылку на умную книжку про огурцы, если есть. Интересно. У меня есть - но только одна, и очень какая бестолковая.
А хороших - нет.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Свет.
« Ответ #541 : 24 Февраля 2011, 02:01:48 »
А пойду я спать. Вроде спектр пока позволяет. С праздником всех.
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Свет.
« Ответ #542 : 24 Февраля 2011, 10:25:41 »
Джентльмены, а вы вообще в курсе, что в Пущино уже несколько десятилетий существует институт Фотосинтеза? Сейчас он называется несколько иначе, но работает.
http://www.ibbp.psn.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1
Может есть смысл некоторые из звучащих здесь вопросов им задавать?

Что касается голландских картинок, там не производственные условия - чисто экспериментальные и волнуют их те же проблемы, что Oteca. Поэтому я и сообщила ссылку :)

Сами голландцы пишут (уже не там, а в журнале), что в этих условиях у салата возрастает содержание сухого вещества по сравнению с обычным выращиванием в теплице без досветки. Земляника и томат растут по разному, в зависимости от сорта.
Упомянутый огурец у них единственный (и растение, и плод :)), но мне понравилась идея размещения растения горизонтально на решетке. Она и для фитотронов может пригодиться.

Оффлайн otec

• Старожил
Свет.
« Ответ #543 : 24 Февраля 2011, 11:21:24 »
А где, в каких умных книгах пишут, что огурец не любит красного ?

Ему как раз красного нужно больше чем томату (а может путаю, пьяный совсем) ...

Ну, если не любит "излишков" ...   Так излишки всем вредны. Я люблю борщ с поваренной солью кушать, без соли - не вкусно. Но пачку сыпать тоже не стану, излишне.

Otec, дайте ссылку на умную книжку про огурцы, если есть. Интересно. У меня есть - но только одна, и очень какая бестолковая.
А хороших - нет.
Валерий я писал "огурец не любит избыток красного".

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Свет.
« Ответ #544 : 24 Февраля 2011, 15:25:06 »

Ну да, верно, писали про "избыток" ...
Тем не менее, если есть под рукой интересные "огуречные" ссылочки - поделились бы ...  :(
Спасибо!

Оффлайн otec

• Старожил
Свет.
« Ответ #545 : 02 Марта 2011, 01:18:54 »

Ну да, верно, писали про "избыток" ...
Тем не менее, если есть под рукой интересные "огуречные" ссылочки - поделились бы ...  :(
Валерий ,вот расчеты по ДНАТ для огурца и помидоров
Читаем с 60ст " Выбор критерия оценки эффективности воздействия разноспектрального оптического излучения на растения ". Интересные таблицы ст 65.
Карпов В.Н., Ракутько С.А. Энергосбережение в ОЭТ АПК.2009Г.
Расчет http://bd.patent.su/2387000-2387999/pat/servl/servletfaa4.html
Книга в PDF весит 1,8мбт.В сети есть.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Свет.
« Ответ #546 : 02 Марта 2011, 19:57:46 »
Спасибо, Олег, я эту книжку читал. Он же там ссылается на данные Тихомирова и Прикупца, цитата

Например. для огурца - kсин:kзел:kкр=17%:40%:43%, для томата - kсин:kзел:kкр=15%:17%:68% [Прикупец, Л.Б. Оптимизация спектра излучения при выращивании овощей в условиях интенсивной светокультуры / Л.Б.Прикупец, А.А.Тихомиров // Светотехника. - 1992. - No 3. - С.5-7.].

Если Вы помните, мы с Вами на тему Тихомирова общались когда-то

По "тихомирову" - огурец с=20,з=40,к=40
томат - с=10, з=15, к=75
Заметная "смена" пропорций ведет к падению урожайности и затягиванию вегетации ...
Согласно тому же "тихомирову" - для огурца возможен рост красного до 50%, превышение - быстрое прогрессирующее падение урожайности ...

Сам-то этот Ракутько ничего не исследует, похоже. Читает, да на калькуляторе рассчитывает. А может и исследует, если время находит, кто его знает.

А в посте вверху, я видимо действительно требовательность к красному огурца и томата перепутал. Почему-то мне казалось, что томату нужно красного меньше.
Ну и хорошо. Раз огурец под ДНАТом прекрасно себя чувствует, значит томату - тем более будет комфортно.

А за ссылку - спасибо еще раз.
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Свет.
« Ответ #547 : 13 Марта 2011, 16:33:19 »
Наткнулась тут на рекламу ЛЕДов от Филипса, правда текст на английском, но картинки интересные

http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=77630#SlideFrame_1

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Свет.
« Ответ #548 : 13 Марта 2011, 17:13:15 »
Интересная статья.

Все же, похоже, пора задумываться ... Как у этих Филлипсов выпросить такой "Интерлайтинг Модуль" к себе в огород ... 

Нужно попробовать вставлять его в "заросли" вместо люминисцентных ламп.   :-\
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Свет.
« Ответ #549 : 13 Марта 2011, 17:58:07 »
Валерий, а вообще у Филипса новые ЛЕДы не такие уж дорогие. В этой ссылке больше говорится об исследованиях, а для практики...

Тут недавно в Голландии выставка была для своих тепличников, так Филипс выставлял GreenPower Led Flowering в трех версиях по световому составу. Для земляники они предлагают глубокий красный-белый-дальний красный (я  из журнала перевожу дословно, глубокий красный, видимо, 660 нм). Уверяют, что эта лампа экономит до 80% электроэнергии. И стоит она около 35 евро за штуку.

У Вас же есть на гринтоуке "знакомые" голландцы ...

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Свет.
« Ответ #550 : 13 Марта 2011, 18:58:13 »
Coccinella, спасибо! Наверное, нужно поискать. Эти лампы я "смотрел" (не "вживую" конечно), по моему сразу же, после Вашего поста об экспериментах в Умани ...

Ощущение - двойственное. Симпатичные лялечки - глаз не отвести.  Но по 35 евро - я не нашел. Попадались на "нидерландских" сайтах, в том числе и в "голландском" eBay долго "караулил" ...  если правильно помню - около 130-150 евро за штуку. В любом случае - дороже ста.

Мне показалось - это совсем "неадекватно" ...

Лампы мощностью 16-18 ватт. (Видимо 6 трехваттных диодов) ...   И чтобы не говорили об "энергетической эффективности" ...  Фотонный выход - всего 22 ммоль/сек с 18 Ватт - 1,22 ммоль с ватта. Если взглянуть на данные Виктора (не знаю, как правильное читается его фамилия) - Филипс Сон-T 600W - 1150 ммоль/сек=1,92-1,93 ммоль/ватт. ОГРОМНАЯ разница. Близкая по классу Мастер ГринПауэр Т 600w EL - и вовсе 1170ммоль/сек=1,95 ммоль/ватт ...

А сейчас посмотрел на их новые "Мастер ГринПауэр 1000w EL Плюс" - и вовсе 2,02 ммоль/ватт (2,1 в первые 5 тысяч часов "жизни") ...

Кстати. Об экономии. Они же всегда "хитро" уверяют  :)  Уверяют, до 80% экономии в сравнении ... с лампами НАКАЛИВАНИЯ или 60% в сравнении ...  с люминисцентными ...  :)

И все равно становится уже интересно. А не подскажете, где именно попадалась информация о таком ценнике - 35 евро ?

А вот эти самые "интерлайтинговые модули", похоже, и правда уже на что-то "способны". По описанию - 114 W c "выходом" 220 ммоль/сек (1,93 ммоль/ватт)... 
Пять таких модулей (при "грубом", на пальцах, сравнении) - уже способны действительно потягаться с хорошим ДНАТ600w ...

Впрочем, я понимаю, что не все там так "прямолинейно"  :-\
Спасибо!

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
Свет.
« Ответ #551 : 13 Марта 2011, 19:42:36 »
Coccinella, спасибо! Наверное, нужно поискать. Эти лампы я "смотрел" (не "вживую" конечно), по моему сразу же, после Вашего поста об экспериментах в Умани ...

Ощущение - двойственное. Симпатичные лялечки - глаз не отвести.  Но по 35 евро - я не нашел. Попадались на "нидерландских" сайтах, в том числе и в "голландском" eBay долго "караулил" ...  если правильно помню - около 130-150 евро за штуку. В любом случае - дороже ста.

Валера посмотри http://www.alibaba.com/product-gs/382637236/IP68_waterproof_33W_led_grow_light.htmlhttp://szjiangjing.en.alibaba.com/
люблю землянику...

Оффлайн Юка

• Старожил
    • Email
Свет.
« Ответ #552 : 13 Марта 2011, 20:18:19 »
  Валерий, в качестве бредовой идеи, сможете составить грамотное Т.З. ( с указанием перспективной потребности) на выпуск опытной партии светодиодных светильников с желаемым спектром и мощностью для разговора с представителями НПО "Светлана"? Ну так, чтобы на уровне лучших мировых образцов,  шансов немного, но сейчас можно "попасть в струю" т.к. предприятие получило финансирование и ещё одна разработка может оказаться для них плюсом для оправдания затрат. А вдруг...
Мы все умны через два дня....

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Свет.
« Ответ #553 : 13 Марта 2011, 20:51:02 »
Валерий, это был  перевод кусочка отчета с выставки с труднопроизносимым названием Tuinbouwrelatiedagen из журнала Groenten&Friut Actueel (8/2011, стр.10-11). Надо будет его на гринтоуке продублировать для "голландцев". Может быть, что в журнале опечатка, может быть, что подразумевалась партия на гектар, как минимум, много чего может быть...

В той статье много было интересного, всю переводить некогда... Там даже шла речь о сухой гидропонике :) (Dry Hidroponics), имелись в виду сами конструкции бассейнов.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Свет.
« Ответ #554 : 13 Марта 2011, 21:06:00 »
Андрей, за ссылки - спасибо, интересные. Но я то в принципе не очень диодами интересуюсь, просто здесь стало любопытно - знаменитый производитель, готовое законченное решение ... просто любопытно попробовать-посмотреть, не более ...

Юка, да ну, Вы что, ну какой из меня "формулировщик техзаданий" ... Я уже третий год пытаюсь наших "электронщиков" про контроллер типа "овен" расспросить ...
Расспросы типа " э-э ...   а-а ... бэ-э ...", ответы типа - "да чего там, купи, включи ... протокол такой-то", в общем дальше сильно непонятно и на этом очередная попытка техзадания проваливается ...  :-\

Хорошо, недавно Werdna подсказал (не мне именно, а вообще, - озвучил, а я "стащил"), что 12 вольтовые устройства можно к компьютерному блоку питания подключать ...   Сам бы - сроду не догадался ... С полгода 12 вольт контроллер СО2 лежал без дела ...  а теперь вот, заработал.
Спасибо!