Автор Тема: Аэропоника. Вопросы новичка.  (Прочитано 18697 раз)

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
Аэропоника. Вопросы новичка.
« Ответ #15 : 25 Августа 2015, 12:46:29 »
Vad, спасибо за комментарий. Я не говорю, что какой-то вариант лучше другого. Каждый имеет право на существование в различных условиях. Почему начал смотреть на чуть более сложную систему аэропоники - потому что, как уже писал выше, находил информацию, что она наиболее эффективная. Т.е. при ней скорость роста и урожайность выше. Доказать так это или не так не могу, экспериментов не проводил. Но раз делаются крупные зарубежные успешные проекты на этой технологии, значит люди посчитали, протестировали и пришли к такому выводу. А технические сложности в любой системе решать придется. К тому же в любом случае система должна быть автономной и с отработкой отказов. Я не собираюсь сидеть и следить целый день за всем сам или нанимать для этого специально обученного человека. Это неэффективно и не масштабируемо. Дело не в "нравится когда все щелкает, пшикает, жжужит, мигает..." )

Вот насчет "в одном сарае не вырастить" тоже хотел уточнить - неужели требуемые условия настолько кардинально отличаются, что раствор, световой день, температура должны быть такими разными? Опять же не имею опыта, но делают же проекты, когда на одном стеллаже растут разные культуры. Неужели делят для них раствор, создают собственный микроклимат?

Borodach1, согласен, дело не в теориях, но и не в том, чтобы "Научиться резать ложки и расписывать их под хохлому." К примеру, Вы отличный специалист, резчик ложек из дерева и художник под хохлому. И что? Вы тут же станете миллионером от этого? Ну, купите Вы несколько кубов древесины отличного качества, на досуге нарежете ложек и распишете их, и что дальше, если нет спроса? Любой, даже самый качественный продукт, нужно в первую очередь продать. Причем продать с такой наценкой, чтобы окупить все расходы и получить минимальный, экономически оправданный доход. Иначе вся затея изначально не имеет смысла. И заметка Морейниса как раз об этом.

AlexKg, спасибо большое за ценные сведения! Буду отталкиваться от них. Скажите, а существует литература, где можно найти больше подобных данных применительно к гидропонике, а не к посадке в грунт? А по поводу отключения света - в городах свет крайне редко отключают, тем более дольше чем на пару часов. На этот случай можно добавить аккумулятор либо учесть возможные риски в экономике всей модели, тут ничего не поделаешь.

андрей п, согласен с Вами. Я это не только предполагаю, я это прекрасно знаю. ) И начинать планирую с самой простой системы, на основе которой можно обкатать все нюансы и которую в дальнейшем легко масштабировать до более крупной. Даже один стеллаж по моим предварительным оценкам будет окупаться от года до двух. Но если сначала обкатать, потом удешевить конструкцию и одновременно увеличить площадь хотя бы в два раза, то планирую получить окупаемость в районе 8 месяцев. Получится или нет - вот как раз сейчас и собираю информацию, чтобы просчитать. Просто ввязываться в постройку даже простой системы, не понимая дальнейших шагов, не хочу. Иначе получится хобби, отнимающее время и дающее неопределенный результат.

Онлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...

• Активность на форуме
    4%
« Ответ #16 : 25 Августа 2015, 13:11:26 »
Извините, спрошу прямо- у Вас есть положительный опыт выращивания чего либо в закрытом помещении. :-[ Если Вы подсчитываете сроки окупаемости, значит уверены в получении достойного урожая. Эта уверенность действительно обоснованна? :-\
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #17 : 25 Августа 2015, 13:24:44 »
Любой, даже самый качественный продукт, нужно в первую очередь продать. Причем продать с такой наценкой, чтобы окупить все расходы и получить минимальный, экономически оправданный доход.
Чего то Вы совсем запутались. В первую очередь продукт не продают, а производят. А перед этим нужно сначала научиться производить этот самый продукт. Да и доход хотелось бы получить не минимальный, а максимальный.  ;)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2015, 13:26:45 от Borodach1 »

Оффлайн AlexKg

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #18 : 25 Августа 2015, 14:59:03 »
Daenur
Литературы такой не видел )) Личный опыт

Что касается разных условий для растений, то тут на самом деле все не так страшно. Нет, конечно здорово, если для каждого растения поучится создать оптимальные условия, свой раствор, и прочие радости жизни. Базилику например надо пожарче, мяте повлажнее, салату попрохладнее. И я даже не буду спорить с тем, что если дать все это, то урожайность отдельно взятого вида, будет выше. Но как то легче пожертвовать частью урожайности, чем все это создавать.

На практике (у меня) все растет на одном растворе, и как то вырастает же)) Опять же условия для всех одинаковые )). Так, что по поводу разных условий и растворов, не переживайте.

Но еще раз повторюсь, от полной светокультуры, я отказался уже давно. Только в рассадном отделении это применяю. Нерентабельно в моих условиях такое удовольствие .

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    4%
    • Email
« Ответ #19 : 25 Августа 2015, 17:31:18 »
Vad, спасибо за комментарий. Я не говорю, что какой-то вариант лучше другого. Каждый имеет право на существование в различных условиях.
Да-да.. в РАЗЛИЧНЫХ... в тех, ради которых эти варианты появились.
Почему начал смотреть на чуть более сложную систему аэропоники - потому что, как уже писал выше, находил информацию, что она наиболее эффективная. Т.е. при ней скорость роста и урожайность выше. Доказать так это или не так не могу, экспериментов не проводил.
В этом и дело, нужно провести эксперимент.. и понять..
можете дома провести эксперимент.. За ужином.. особо не заморачиваясь..
просто положите кусок жареного мяса  в разные тарелки... и убедитесь, что от вида, формы, цвета, ТИПА, размера тарелки...  не зависит пищеварение... и усвоение.. а значит и эффективность тарелок  в этом плане - одинаковая.
Сама система -не более чем тарелка на вашем столе...
Но раз делаются крупные зарубежные успешные проекты на этой технологии, значит люди посчитали, протестировали и пришли к такому выводу.
и продолжают фигачить салат и зелень на плавающих плотах?
помидоры растят на минвате...
огурцы.. там же, ан минвате..
они что идиоты? :o такую "эффективную" систему... и не используют....
А технические сложности в любой системе решать придется. К тому же в любом случае система должна быть автономной и с отработкой отказов. Я не собираюсь сидеть и следить целый день за всем сам или нанимать для этого специально обученного человека. Это неэффективно и не масштабируемо. Дело не в "нравится когда все щелкает, пшикает, жжужит, мигает..." )
Летает не самолет... летает пилот...
Ходит не корабль... ходит капитан...
ездит не автомобиль... его водит водитель...
выращивает не система... выращивает АГРОНОМ...
нет агронома - нет урожая.
хоть наногидрофетикопоника на кимберлитовых трубках...

Вот насчет "в одном сарае не вырастить" тоже хотел уточнить - неужели требуемые условия настолько кардинально отличаются, что раствор, световой день, температура должны быть такими разными? Опять же не имею опыта, но делают же проекты, когда на одном стеллаже растут разные культуры. Неужели делят для них раствор, создают собственный микроклимат?
А тут даже комментировать сложно...
вся информация по условиям и питанию перечисленных культур есть на этом форуме.. читайте..
если Вы даже этого не знаете.. дело пахнет провалом.
большим, щелкающим, мигающим, пшикающим провалом.

Вам или агроном нужен.. или опыт..
первое можно купить.. второе - только наработать

Спасибо!

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    14.4%
« Ответ #20 : 25 Августа 2015, 19:23:49 »
Почему начал смотреть на чуть более сложную систему аэропоники - потому что, как уже писал выше, находил информацию, что она наиболее эффективная.
Столько много слов к простому: предположу, что та информация (не будем уж уточнять ;)), которую Вы находили, не вполне верная. Вот и вся причина. "Тесла" вот тоже типа нашей аэропоники по понту, но если сесть и поехать… "чойта" понт начинает отваливаться сам собою кусками… *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #21 : 26 Августа 2015, 00:44:24 »
андрей п, парник в деревне считается "закрытым помещением"? Если да, то опыт имеется, хоть и небольшой. ) Уверенность в том, что если что-то делать по технологии, то результат будет. Да, может, не максимальный с первого раза, но и не провал.

Borodach1, я не путался ни в чем. Ну произведете Вы продукт, и что с ним делать, если нет спроса? Если есть канал сбыта, то произвести продукт становится делом техники. Да, может не получиться, может быть множество других "не", но сам по себе продукт без потребителя даже не имеет смысла начинать производить. Почитайте статью по ссылке еще раз, там все подробно расписано. Поверьте, если есть неудовлетворенный спрос, да к тому же есть полная уверенность, что на время производства продукта не появится конкурентов, то произвести любой продукт можно с нуля, не имея ни опыта, ни денег. А вот наоборот, имея на руках никому не нужный продукт, Вы точно ничего сделать с этим не сможете. Продайте песок в Африке местным аборигенам. ;) Себестоимость его для Вас будет равна максимум стоимости билета на самолет. Попробуйте окупить хотя бы этот билет.

AlexKg, жаль, что не видели литературы - плоховато у нас с литературой по теме. (( На английском наверняка все есть, только искать и читать тяжеловато... Что ж, буду обращаться к Вам за помощью!  :-[

Насчет разных условий для разных культур я и не переживаю. Трава она и есть трава. Да, какой-то будет чуть хуже, какой-то лучше, но в среднем результат все равно можно получить отличный. В конце концов что в природе, что на грядках или в теплицах как-то уживаются разные виды. ) Спасибо, что своим опытом подтвердили факт, что и в гидропонике аналогично.  *8)*

Ну мне придется рассчитывать на полную замену естественного освещения искусственным, т.к. хочется сделать достаточно универсальную систему. Не для себя, на балконе что-то выращивать, а для установке в любом помещении, где есть достаточная площадь. Так что это накладывает. Поэтому дешевые и занимающие много места культуры становится неинтересным выращивать.

Vad, как Вы думаете, зачем люди в рестораны ходят? Ну или хотя бы зачем домой красивые тарелки покупают, всякие травки-соусы вокруг того же куска накидывают? Ведь можно тот же кусок мяса прекрасно съесть с мятой алюминиевой тарелки где-то под забором. Мясо ведь то же самое. Ну и что, что на тарелке недавно совсем не мясо лежало, да и мухи разлетались вокруг? Что-то мне кажется, аппетит у Вас будет не очень в последнем случае. Даже вывернуть может. А в ресторане, думаю, у Вас слюнки потекут только при виде тарелки. Да, сравнение не совсем корректное, как и Ваше. Но идея ясна?

Насчет разных систем - ну почему же не используют? Как раз наоборот, делают и на аэро, поищите новости по теме зарубежные. Я ж не просто так за эту идею взялся.

дело пахнет провалом. большим, щелкающим, мигающим, пшикающим провалом.
Вы мне симпатичны своим оптимизмом!  ;) Еще ничего не сделал, а уже пророчат провал. ))) Вообще-то я сюда и пришел, вопросы задаю, чтобы понять для начала, стоит ли связываться с аэропоникой. Если стоит, то что нужно сделать, чтобы не наступить на грабли по которым Вы уже прошлись. Знаете, не люблю грабли многоразового использования, предпочитаю если уж и наступать, то первым. )

Cyclamech, я и не говорю, что информация окажется верная в моем случае. Точнее, сама информация верная - люди-то работают, зарабатывают и развиваются. Подойдет ли технология для меня? Не уверен. Но надо же от чего-то отталкиваться. Почему бы не начать с самой продвинутой?

Вы несчастный обладатель разваливающейся помойки под названием "Тесла"? Мои соболезнования...  :( Переходите на отечественный автопром срочно! У моего авто если что и отваливается, то строго по регламенту - сразу после окончания гарантийного срока!

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    4%
    • Email
« Ответ #22 : 26 Августа 2015, 02:32:38 »
Насчет разных систем - ну почему же не используют? Как раз наоборот, делают и на аэро, поищите новости по теме зарубежные. Я ж не просто так за эту идею взялся.
Это как со светодиодами... сперва хвалят, тыкают носом в какие-то новости... а потом кусают локти..  и вешают лампочки

Вы мне симпатичны своим оптимизмом!  ;) Еще ничего не сделал, а уже пророчат провал. ))) Вообще-то я сюда и пришел, вопросы задаю, чтобы понять для начала, стоит ли связываться с аэропоникой. Если стоит, то что нужно сделать, чтобы не наступить на грабли по которым Вы уже прошлись. Знаете, не люблю грабли многоразового использования, предпочитаю если уж и наступать, то первым. )
Вы мне тоже симпатичны.. ;)
Детской такой, наивной... улыбкой..  и "рассказом своим друзьям", что в сарае стоит готовая ракета.. и послезавтра  вы отчаливаете на луну! Вот только  федеральное космическое агентство разрешение на старт даст.. и .. ф-тюуууу *8)*

начните с малого...
Выплевывайте соску.. научитесь "ползать".. а потом уже и стоять и ходить...
и только потом БЕГАТЬ :-\

вырастите  по пучку каждой травки, поймете.. что, как, почему, сколько.. и почему СТОЛЬКО..
 *???*

Vad, как Вы думаете, зачем люди в рестораны ходят?
Это отдельно комментирую.
С жиру бесятся..

Рабов в ресторанах не кормят...
А растения ваши - рабы. они будут деньги приносить.
или не будут.. если будут питаться в ресторанах.. и все, что они заработают уйдет на их же пропитание.

так можно  каждую укропину в отдельной установке растить..
почему нет? ресторан ведь..  или нет? :D

« Последнее редактирование: 26 Августа 2015, 02:37:18 от Vad »
Спасибо!

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    14.4%
« Ответ #23 : 26 Августа 2015, 07:20:51 »
Cyclamech, я и не говорю, что информация окажется верная в моем случае. Точнее, сама информация верная - люди-то работают, зарабатывают и развиваются. Подойдет ли технология для меня? Не уверен. Но надо же от чего-то отталкиваться. Почему бы не начать с самой продвинутой?
Зачем начинать, если Вам уже ответили, пусть путано и многословно, но всё же: не подойдёт.
Информация в СМИ всегда не просто информация, к ней обязательно прилагается эмоция. Оттого и выходит в голове пользователя, что аэропоника - это кагбэ вершина гидропоники, а всё остальное - устаревшее и отживающее свой век. Ну а той гидропоники, которой занимаюсь лично я, вообще не существует, судя по информации в интернете. *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #24 : 26 Августа 2015, 07:54:47 »
Поверьте, если есть неудовлетворенный спрос, да к тому же есть полная уверенность, что на время производства продукта не появится конкурентов, то произвести любой продукт можно с нуля, не имея ни опыта, ни денег.
Глубокое заблуждение. У папуасов уже лет 400 есть огромный спрос на стеклянные бусы. Есть масса времени. Нет конкурентов. Даже бесплатного сырья навалом. И... что то никак у них ничего не получается.   *???* Наверное они не читали Морейниса!   :o Человек посвятивший себя сетевому маркетингу наверняка "на пальцах" им бы объяснил как им "с нуля, не имея опыта" произвести стеклянные бусы.   ;) Да чего там стеклянные! Технология произвоства стеклянных бус это же полный отстой! А почему бы...  :-\
Почему бы не начать с самой продвинутой?

А почему бы не начать с самой продвинутй технологии??? Будем производить рубиновые бусы! Рубиновые бусы это ого-го! Их не только на шею можно вешать, но и ювелирам задвигать. Бабла будет как у арабских шейхов!  :D
И отходов никаких! Бракованые бусы можно толочь в ступе и наклеивать на ткань. Получившейся наждачной шкуркой ошкуривать луки  и стрелы. В соседнем племени вождь от зависти умрёт!  :D

Знаете, не люблю грабли многоразового использования...
Начинаю сомневаться...  :(
В гидропонике, как в процессе, законы экономики не работают. Перестаньте читать околоэкономических авторов. Освежите лучше в памяти учебник химии за 7-ой класс. Основная масса приходящих сюда людей его не помнят. Вспомните таблицу растворимости, что такое моль, молярная и молекулярная масса, как их посчитать и как ими пользоваться. Поверьте, это будет намного полезнее.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #25 : 26 Августа 2015, 10:40:03 »
Вообще-то я сюда и пришел, вопросы задаю, чтобы понять для начала, стоит ли связываться с аэропоникой.

НЕТ

Если бы Вы перестали бычиться, пикироваться с участниками и вести бесполезный общефилософский спор со всеми сразу, то давно бы уже поняли вполне однозначный и определенный ответ - НЕТ, не стОит.

Если Вас, конечно, интересует САМО мнение участников, а не возможность попрактиковаться в изящной словесности.

В случае, если ответа "НЕТ" - мало, и Вам нужны дополнительные пояснения-разъяснения по причине того, что "на зарубежных площадках пишут" - то эти пояснения тоже даны в самых разных постах, в разных аспектах и с разных точек зрения - кому что ближе, на то авторы постов и попытались обратить Ваше внимание.

Ваша ошибка в изначальном допуске - "на неких зарубежных площадках хвалят аэропонные технологии", дескать они что-то там такое вдвое ускоряют.

На зарубежных ресурсах бреда, глупостей и восторженной чуши ничуть не меньше, чем на отечественных. Или в "советских газетах" времен Преображенского. ( А как по мне, так и существенно больше).

Авторы статей на тему "вдвое быстрей и втрое урожайней" либо некомпетентны, либо ангажированы и если не лгут ПРЯМО, то в лучшем случае лукавят косвенно, сравнивая урожайность современного гибрида с урожайностью брюквы в 1913 году на неорошаемых полях.

Аэропонная технология … Нет такого понятия. Аэропоника это не технология, это всего лишь один из многих СПОСОБОВ ПОЛИВА.
Достаточно неудачный, сложный, ресурсозатратный, ненадежный, неустойчивый.

Тем не менее такой способ есть и желающие могут им пользоваться.
Пользоваться ли Вам ?
Однозначно "нет", так как Вы не являетесь энтузиастом выращивания растений "вообще" или убежденным поклонником именно аэропоники (что бы заниматься ей исключительно ради этих занятий), а хотите именно сочетать это занятие с "маржинальностью".

Любую задачу полива, которую аэропоника решает сложно, криво и затратно - Вы способны решить любым другим способом - дешево, надежно и элегантно.
Вот и вся маржинальность.

В поливе растению важно (кроме прочих, более весомых факторов) когда и сколько Вы дадите ему (растению) воды. Какого качества и с каким "наполнением" будет эта вода. А шланг ли это, микротрубка, капельница, тонкий слой, ДВС, спринклер, форсунка или генератор тумана - растению, по большому счету, по барабану.

Если это спринклер-фоггер-форсунка, он никак не повлияет на скорость деления клеток или скорость протекания метаболических реакций.
А вот жизнь СЕБЕ (и растению) Вы многократно усложните, обвешиваясь всеми разумными и неразумными системами контроля (небесплатными) лишь для того, чтобы осуществить простейшую операцию - полив.

Отсюда и пляшите.

Свою историческую миссию аэропоника выполнила еще в начале прошлого века.
Хотя основы теории минерального питания к тому времени уже сложились, тем не менее все еще копошились отдельные "почвенники" и сторонники "гумусовых" теорий … Арциховский в своих опытах показал, что "гумус", почва и даже просто "субстрат" не являются для растения "жизненно необходимыми". Более того, ему удалось показать, что можно обойтись и без водной среды, выращивая растение просто "в воздухе".

Этот факт радует и никем не оспаривается, но более "продуктивной" или более "экономически выгодной" аэропоника не является.

Ее сегодняшнее место - в системе образования (удобно наблюдать за поведением открытых корневых систем), в исследовательских лабораториях (уточнять  отдельные аспекты питания, изучать реакции корневых систем на воздействия и еще неведомо чего), отчасти в микроклонировании, отчасти в фармакологии (выращивание особо капризных экзотов), отчасти в выращивании клубней (наш Агроном - Леди К. любит приводить пример с мини-клубнями картофеля).

Это, собственно, и все. Или почти все.
Поэтому про "быстрее, выше, дальше" (маржинальней) в сочетании с аэропоникой - выбросьте из головы.

Либо действительно займитесь ложками (кстати, очень образный и подходящий ситуации пример), либо, раз уж так зациклились на "выращивание", ищите и пользуйтесь более простым, надежным и эффективным методом (технологией).
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #26 : 26 Августа 2015, 10:47:52 »
Перестаньте читать околоэкономических авторов. Освежите лучше в памяти учебник химии за 7-ой класс. Основная масса приходящих сюда людей его не помнят. Вспомните таблицу растворимости, что такое моль, молярная и молекулярная масса, как их посчитать и как ими пользоваться. Поверьте, это будет намного полезнее.

*8)*

Прекрасный совет.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн AlexKg

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #27 : 26 Августа 2015, 10:56:04 »
valery
Подпишусь под каждым словом, аэропоника - чистой воды баловство )

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #28 : 26 Августа 2015, 11:46:42 »
Спасибо всем за столь подробные ответы! Пожалуй, пора заканчивать с оффтопами на тему тарелок, бус и прочих экономических моделей - нельзя объять необъятное в рамках одной темы. Поэтому вернусь к тому с чего начиналось. Итак, я не сторонник аэропоники, не имею опыта выращивания как на ней, так и на любой другой гидропонической системе (черенки в баночках не считаются), не отстаиваю этот вариант гидропоники как единственно верный или самый лучший. Поскольку надо с чего-то начинать, а про аэропонику отзывы, как про наиболее выгодную с т.з. скорости роста и качества растений, то начал смотреть на нее в первую очередь. При этом параллельно изучаю и остальные системы, стараясь разобраться, какая лучше всего подойдет мне. Вот и все.

В самом же начале темы я просил ответы по существу на три вопроса - про высоту емкости с растениями, достаточную для корней, про "универсальный" диаметр горшков и расстояние между ними и про скорость роста, среднюю и максимальную. Исходя из ответов на эти вопросы я смогу понять, стоит ли связываться с гидропоникой вообще. А какой метод доставки раствора реализовывать - это уже в следующих вопросах думал спрашивать. ) Но благодаря общественности я уже убедился, что аэропоника - фу-фу-фу! Правда, без аргументов, просто однозначное "НЕТ", ну да ладно... (Под аргументами я подразумеваю сравнение в цифрах, мол, прирост может и больше на 5% из-за лучшей доставки кислорода к корням, но затраты выше на 14%. Поэтому удовлетворюсь пока развернутым ответом valery) В ближайшее время поточнее посчитаю, что и в каком количестве можно выращивать на небольших площадях, если будет интерес - поделюсь с общественностью, а дальше продолжу думать, какую именно систему в заданную площадь лучше всего вписать. Принцип подачи раствора - снизу, сверху, сбоку, в виде капель, потока или тумана - вторичен. Главное, что и в каком кол-ве получает растение в итоге. В этом я полностью согласен с valery.

Вспомните таблицу растворимости, что такое моль, молярная и молекулярная масса, как их посчитать и как ими пользоваться.
Тоже дельный совет. Я параллельно изучаю разные аспекты гидропоники, и способ доставки раствора к корням не единственный. Только пока не сильно углублялся в химию, сначала надо решить вопрос экономики.

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #29 : 26 Августа 2015, 12:00:35 »
Кстати, раз разобрались, что аэропоника must die, то что же можно считать must have? Не только с т.з. легкости построения из соплей и палок, но еще и с наибольшей эффективностью для растений. Чтобы и питательные вещества корням хорошо подавались, и воздуха им хватало, не гнили и не сохли и прочее, прочее, прочее...  NGS может считаться таковой системой? Не в плане 100% копирования, а в плане самой идеи - раствор подается сверху, стекает по всем корням, одновременно достаточно кислорода и т.п.