Последние сообщения

Страницы: 1 ... 8 9 [10]
91
Узлы, агрегаты, установки / Установка "Домашний Сад"
« Последний ответ от oevileye 12 Января 2018, 02:07:32 »
Еще нет, но Вы мне написали рецепт,  буду его замешивать завтра-послезавтра  *8)*
А калькулятор понадобится, когда я начну высаживать экспериментальную партию огурцов в ведерки DWC
92
Помогите / Подсказки новичку
« Последний ответ от serge mat 11 Января 2018, 21:57:51 »
Вот и вопрос, при одинаковом светопотоке, кто будет больше греться? светодиоды, или люмки?
Люмки будут сильнее греться, чем совсем свежие светодиоды. Смотрите КПД источника света.
ru.wikipedia.org/...D0%B5%D1%82%D0%B0
Чем он выше тем меньше нагрев на одинаковой яркости. Правда таблица там немного устарела и леды уже вышли за 20% и очень быстро идет развитие.

п.с. Вот еще табличка более актуальная ru.wikipedia.org/...D0%B0%D1%87%D0%B0
уже к 40% подобрались.
Это всё бред, не туда смотрите.
Физика здесь такова. Энергия измеряется в Ваттах. Любая, хоть электрическая, хоть тепловая, хоть свет.
Есть электрический прибор. Он потребляет из розетки электроэнергию в Ваттах. Часть этой энергии переводится в излучение (в Ваттах), часть — в тепло (в Ваттах). На этом этапе наиболее эффективными оказываются лампы накаливания. Лампа в 100Вт переводит в тепло примерно  40Вт, остальные 60Вт — в излучение. Беда, правда, в том, что большая часть излучения приходится на невидимую область. Поэтому выходит мало Люменов.
Люмены — это не количество света, а то, сколько человеческий глаз видит света. Если бы мы освещали помещение для себя, то для нас не было бы разницы. А когда речь о растениях — разница сразу есть.
Светодиоды, если мы наберем их на 100 Ватт потребления из розетки, будут греться на 50-60 Ватт, и только оставшуюся часть (40-50 Ватт) выдадут в виде излучения. Другое дело, что излучение светодиодов более узкое, оказывается более полно в той области, где кажется светлее. Но только растениям и людям это кажется по разному. Поэтому фитоспектр будет сильно лучше, чем обычные белые светодиоды.
А что касается рассеивания тепла, то не следует преувеличивать эффективность светодиодов. 100Вт светодиодов дают больше тепла, чем 100Вт ламп накаливания. С люмками по приборам не проверял, но на первый взгляд соотношение примерно такое же.
93
« Последний ответ от КРОТ 11 Января 2018, 19:57:20 »
Я тут семена заказывал. semena-baza.ru
94
У меня как раз в ближайшие дни смена раствора -- вот и попробую "собственный раствор" *8)*
Научились калькулятором пользоваться?
95
Узлы, агрегаты, установки / Установка "Домашний Сад"
« Последний ответ от oevileye 11 Января 2018, 18:46:17 »
У меня как раз в ближайшие дни смена раствора -- вот и попробую "собственный раствор" *8)*
96
« Последний ответ от veresk 11 Января 2018, 16:53:28 »
Не знаю насчет люмок, начинал с Днат. Диоды довольно сильно греются, с вентилятором температура радиатора около 45 гр. Но если сравнить с Днат то намного меньше. У меня в комнате 15кв две днат на 400ватт нагревали комнату до 36гр, сейчас при той же мощности и меньших размерах, 1.5x2м, температура выше 27 не подымается.
97
« Последний ответ от Joker3912 11 Января 2018, 16:20:53 »
Примерно понял что надо=) Будем реализовывать небольшую установку, с возможностью послед. масштабирования. 2 канал.трубы по 1.5 метра на 10 растишек (или какие будут в магазине. Удобрения выбраны, спасибо за подсказки *8)* Ph-Ес метр куплен, Водная помпа тоже. Буду паять светодиоды, там посмотрим,  хватит ли их. Осталось дождаться пока все придет, и начать ;D Может кто подскажет хороший сайт с семенами почтой?
98
« Последний ответ от cpf 11 Января 2018, 10:56:56 »
Вот и вопрос, при одинаковом светопотоке, кто будет больше греться? светодиоды, или люмки? Может спектр у каких то лучше подходит для растишек? Или вообще все это фигня и
Как показывает моя практика под белыми диодами 6500к, все прекрасно растет.
По-моему, Вы не на тех вопросах "зацикливаетесь":

- греться будут и те и другие, разница в выделении тепла - не имеет принципиального значения; гораздо важнее надёжность, ремонтопригодность и распространённость, в случае замены, и масштабируемость (возможность увеличить светопоток, в случае необходимости);

- спектр что у обычных люмок, что у белых светодиодов - "примерно одинаковый", подойдёт для выращивания "ботвы" по-любому;

- спектр "специальных розовых" - вещь специфическая, в каких-то случаях лучше, а в каких-то он не годится.

"Недостатки" спектра, всегда можно исправить увеличением светопотока.

Оптимизировать свет можно будет после того, как остальные процессы выращивания будут отлажены. Иначе, вся Ваша "экономия" будет перечёркнута потерями урожая.
99
« Последний ответ от siv237 11 Января 2018, 10:08:19 »
Вот и вопрос, при одинаковом светопотоке, кто будет больше греться? светодиоды, или люмки?
Люмки будут сильнее греться, чем совсем свежие светодиоды. Смотрите КПД источника света.
ru.wikipedia.org/...D0%B5%D1%82%D0%B0
Чем он выше тем меньше нагрев на одинаковой яркости. Правда таблица там немного устарела и леды уже вышли за 20% и очень быстро идет развитие.

п.с. Вот еще табличка более актуальная ru.wikipedia.org/...D0%B0%D1%87%D0%B0
уже к 40% подобрались.
100
« Последний ответ от Пресвятой_ДжимБим 11 Января 2018, 09:33:35 »
ТС, собери миниустановку для начала. На 4-5 посадочных мест, с поливом по трубочкам по таймеру(раз в час, например). Эдакий опытный образец. Посмотри что да как.
Розетка-таймер,  небольшой пластиковый ящик, несколько трубочек, и самый дешёвый насос.
Обойдется все в рублей тыщу.
И поставь на подоконник.
Многое станет понятно.
Не начинай сразу с кладовки.
Страницы: 1 ... 8 9 [10]