Автор Тема: экономика малообьемки  (Прочитано 16988 раз)

Оффлайн begunok

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
экономика малообьемки
« : 02 Июня 2011, 14:04:52 »
Наверное, уже много копий сломано по поводу экономики малообьемов. к тому же, лично для меня -это просто интересное хобби, не важно, сколько будет стоить огурец или томат на гидре.
Но в теории же, должны быть где-то расчеты, что выращивание на малообьемке становится выгодным при скажем 10 или 100 кв. метров, при урожайности в 20 кг на метр и смене растений 3 раза за год и при этом использовании самых дешевых удобрений и одной лампы в 1000 вт.
Ну я утрирую, но думаю, смысл понятен.
Хотя бы в отношении света -если 1кв метров реально осветить 1 лампой по 200 кв, то стоимость освещения будет в районе 9 рублей в день, то есть для томата 90 дней - 800 рублей, стоимость удобрений не меньше. Оборудование в нашей замечательной стране делаем из подсобных деталей, но все равно оно что-то стоит. Не забываем об аренде помещения.

Когда я очень схематично набросал затраты и возможную сверхприбыль, у меня получилось что-то около 3000 р с кв метра в год.
Стоит ли вообще выращивать малообьемку для бизнеса или это всегда будет хобби?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
экономика малообьемки
« Ответ #1 : 02 Июня 2011, 18:23:27 »
Вы сформулировали чрезвычайно важный вопрос!
В общем и целом, именно для бизнеса малообъемка особенно эффективна. Не зря все тепличные комбинаты на нее начали переходить уже в конце восьмидесятых. Минвата - это ведь тоже малообъемка.
Затраты и цены - материя очень индивидуальная, это все меняется по "городам и весям", т.е. по регионам.
Как бы то ни было - малообъемка очень существенно экономит затраты на субстраты, поливную воду, удобрения. Плюс дает возможность управлять ростом и развитием растений. Дает возможность получить более ранний урожай.

А вот светокультура - вопрос спорный. У Валерия и Pro_Rus нет выбора (или частично нет). У многих есть. Эти варианты надо считать отдельно. Но считать надо! Обязательно! Каждому! Для его индивидуальных условий!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
экономика малообьемки
« Ответ #2 : 02 Июня 2011, 19:50:48 »
У нас сейчас на улице - круглосуточный день  :o

И все - мимо "огорода" ...

Аж кошки скребут - столько света даром пропадает  :'(
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
экономика малообьемки
« Ответ #3 : 02 Июня 2011, 19:54:28 »
Вот кто бы придумал, как свет заготавливать и консервировать. Вот это была бы инновация, а то потрясают основы... и все без отдачи...

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
экономика малообьемки
« Ответ #4 : 02 Июня 2011, 19:56:40 »
Да ... Сказка  *8)*  (нужен бы "смайлик" мечтательно закатывающий глаза ...)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн YoU-PiteR

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
    • Email
экономика малообьемки
« Ответ #5 : 10 Июня 2011, 06:45:15 »
Вот кто бы придумал, как свет заготавливать и консервировать. Вот это была бы инновация, а то потрясают основы... и все без отдачи...

Я в 2006 познакомился с дедушкой, который в 60-х годах изобрел ветряной генератор с вертикальной осью вращения. У знакомого в Сургуте было предприятие и решили запатентовать, этот ветряк, под производство, но в 93-м дедушка кому-то слил документы по глупости и на тот момент патент уже был у других людей. Но суть остается, для частного использования это максимальный по КПД и самый дешевый способ выработки энергии под накопление. Этот конструктив имеет изменяемую площадь крыла, позволяет иметь его размах до 100 метров, не имеет сопротивления на противоходе и не нуждается в узле позиционирования. И поскольку производства нет - делаем частным образом, ставим хороший генератор и накопители. Все. Рабочий вариант я лично у деда на даче лицезрел, часа 4 сидели и часа 4 этот механизм вертелся. И заготавливал в накопители.

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид

• Активность на форуме
    0%
    • Email
экономика малообьемки
« Ответ #6 : 12 Июня 2011, 10:38:39 »

Я в 2006 познакомился с дедушкой, который в 60-х годах изобрел ветряной генератор с вертикальной осью вращения. . Все. Рабочий вариант я лично у деда на даче лицезрел, часа 4 сидели и часа 4 этот механизм вертелся. И заготавливал в накопители.

Ако есть такое чудо и нет в производстве и дед -сто лет- такой добрый может он еще раз сольет чертежи, а то у меня лично чисто поле и мне ета.... конструкция анжатерной работы - Ох :-\ как нужна.. :D
люблю землянику...

Оффлайн nonpro

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
экономика малообьемки
« Ответ #7 : 12 Июня 2011, 16:18:46 »

Я в 2006 познакомился с дедушкой, который в 60-х годах изобрел ветряной генератор с вертикальной осью вращения. . Все. Рабочий вариант я лично у деда на даче лицезрел, часа 4 сидели и часа 4 этот механизм вертелся. И заготавливал в накопители.

Ако есть такое чудо и нет в производстве и дед -сто лет- такой добрый может он еще раз сольет чертежи, а то у меня лично чисто поле и мне ета.... конструкция анжатерной работы - Ох :-\ как нужна.. :D

А сколько квт Вам нужно?

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид

• Активность на форуме
    0%
    • Email
экономика малообьемки
« Ответ #8 : 12 Июня 2011, 20:31:45 »

А сколько квт Вам нужно?

Я бы мечтал о 400-500
люблю землянику...

Оффлайн YoU-PiteR

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
    • Email
экономика малообьемки
« Ответ #9 : 12 Июня 2011, 21:17:00 »

В личку отписал

Оффлайн nonpro

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
экономика малообьемки
« Ответ #10 : 12 Июня 2011, 22:17:50 »

А сколько квт Вам нужно?

Я бы мечтал о 400-500

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ энергетика, она и есть АЛЬТЕРНАТИВНАЯ! Если-бы она была окупаема в обозримо короткий срок, она перестала -бы быть АЛЬТЕРНАТИВНОЙ, а стала ТРАДИЦИОННОЙ.
В этих вопросах изобритать велосипед финансово опасно.

Как я понял, Вас интересует 0.5 Мвт электрической мощности, получаемой в Вашем хозяйстве .
Если Вы говорите о включении электрогенератора только на период пиковых тарифов - это один подход, если Вы говорите о постоянном источнике эл/эн., то это другой подход.

Думаю, что Вы говорите о постоянном источнике электричества 0.5 Мвт.
ИМХО. Ветер ненадежно. Газовая турбина - только для компенсации пиковых тарифов (и то очень и очень сомнительно по экономике). Солнечные панели на 0.5мвт - дороговато. Газопоршневые? Да используют, в основном в аварийных ситуациях и для компенсации пиковых тарифов, да и лимиты на газ нужны.
Остается мини-гидротурбина, но требует текущей воды.
Вот я и вернулся к ТРАДИЦИОННОЙ энергетике. Это - паровая турбина. Мини-ТЭЦ. Пар получаете любым доступным для Вас источником тепла (уголь, дрова, пиролизный газ и т.д.). Затем пар на ПАРОВУЮ ТУРБИНУ. Излишки тепла или используете, или утилизируете.
Паровая турбина - вопрос обширный, но не сложный. Пар использует любая общественная баня, и справляется. :).
 Я, просто, хотел обратить Ваше внимание на ТРАДИЦИОННЫЕ паровые турбины. А решать Вам.

Оффлайн Mastodont

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
экономика малообьемки
« Ответ #11 : 13 Июня 2011, 03:07:03 »
 Думаю , что самый надежный и рациональный вариант колесо  гидро-турбина, при условии что есть круглогодично  река в распоряжении , правда конструктор придется  убирать во время пика  половодья.
Мои товарисчи, почти гении инженерной мысли предлагают несколько вариантов гЭс,даже  смастерили  маломощный  ветрогенератор,который лампочку зажигает на крыльце, но не хочется изобретать велосипед, ведь есть же в продаже бензиновые или дизельные генераторы, думаю ,что есть недорогие  готовые отработанные  решения для домашней  мини гидроЭлектростанции в продаже на несколько квт, если кто знает где можно купить такое чудо  скинтье ссылку пжл *sos*
 Р.S. Уважаемый Ю-Питер скинтье и мне пжл чертежи дедушкиного ветрогенератора :-X
« Последнее редактирование: 13 Июня 2011, 03:26:05 от Mastodont »

Оффлайн YoU-PiteR

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
    • Email
экономика малообьемки
« Ответ #12 : 13 Июня 2011, 06:02:23 »
Рабочие чертежи я у человека не забирал, потому накидаю принцип работы, чертежик схематический и скину.

Оффлайн Alex123

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
экономика малообьемки
« Ответ #13 : 13 Июня 2011, 08:36:37 »
Рабочие чертежи я у человека не забирал, потому накидаю принцип работы, чертежик схематический и скину.

Кидайте прямо в форум дабы все желающие могли посмотреть. :D :D :D

Оффлайн YoU-PiteR

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
    • Email
экономика малообьемки
« Ответ #14 : 13 Июня 2011, 09:19:48 »
Художник из меня никакой, но схематически это выглядело так: