Автор Тема: путешествия pH  (Прочитано 17089 раз)

Оффлайн begunok

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
путешествия pH
« : 10 Июня 2011, 01:07:32 »
не судите строго. Я не смог просто найти тему на форуме, знаю, она была, но не нашел. Поэтому спрошу еще раз

Почему при смене раствора у меня всегда ph скачет c 5.2 до 6.5 в первые сутки -и в затоплении и в аэропонике и в капле. Какие катионы берет растение? Чем правильнее подкислять -отрофосфорной? азтотной? серной?
Можно ли избежать скачков заранее, корректируя раствор?

Буду очень признателен за помощь

Оффлайн gena1

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
путешествия pH
« Ответ #1 : 10 Июня 2011, 02:59:00 »
Почему при смене раствора у меня всегда ph скачет c 5.2 до 6.5
Скорее всего вы не отстаиваите воду перед приготовлением раствора. Вот ph и растет. У меня в течение 3-4-х дней пока вода отстаивается ph растет до 8.5-9. Только после этого, как перестает расти дальше, - подкисляю до 6-ти и готовлю р-р.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.6%
путешествия pH
« Ответ #2 : 10 Июня 2011, 08:04:52 »
Если в процессе пития ph растет, увеличиваю долю NH4 в растворе. Если падает, уменьшаю. Сейчас у огурчиков NO3:NH4=15:1 ph стабилен. У томатов 19:1 и ph немного растет по мере выпивания раствора.

Оффлайн begunok

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
путешествия pH
« Ответ #3 : 10 Июня 2011, 08:18:24 »
Почему при смене раствора у меня всегда ph скачет c 5.2 до 6.5
Скорее всего вы не отстаиваите воду перед приготовлением раствора. Вот ph и растет. У меня в течение 3-4-х дней пока вода отстаивается ph растет до 8.5-9. Только после этого, как перестает расти дальше, - подкисляю до 6-ти и готовлю р-р.

я пракически всегда использую осмосную воду, не отстаивая

Оффлайн begunok

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
путешествия pH
« Ответ #4 : 10 Июня 2011, 08:19:44 »
Если в процессе пития ph растет, увеличиваю долю NH4 в растворе. Если падает, уменьшаю. Сейчас у огурчиков NO3:NH4=15:1 ph стабилен. У томатов 19:1 и ph немного растет по мере выпивания раствора.

Спасибо, попробую так

Пересчитал свои -у меня получилось соотношение

NO3/NH4/NH2  9.2/1/2.6
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 13:16:32 от begunok »

Оффлайн gena1

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
путешествия pH
« Ответ #5 : 10 Июня 2011, 12:55:21 »
ну вот сами себе  и ответили, поэтому и растёт и будет расти :)

Оффлайн begunok

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
путешествия pH
« Ответ #6 : 10 Июня 2011, 13:20:14 »
ну вот сами себе  и ответили, поэтому и растёт и будет расти :)

А зачем осмосную воду отстаивать? у нее содержание солей в районе 15 ppm. Я наверное не понимаю просто :(

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
путешествия pH
« Ответ #7 : 10 Июня 2011, 13:28:21 »
Смотрите, действительно ведь всякая палка о двух концах ...

Осмос - хорош для расчетов. Сколько посчитали - столько и внесли. Зато напрочь лишен всякой буферности.

У меня вода - естественная, но тоже "безбуферная".

Алексей Куренин в случае такой "безбуферной" воды советовал вносить гидрокарбонат калия (KHCO3) в небольшом количестве ( в районе 1 ммоль),
(в домашних условиях можно гидрокарбонатом натрия - сода), а затем нейтрализовать ее (или его ?) кислотой.

Кислоты.
Серной - можно. Особенно, если в растворе почему-то нужно много серы. Обычно - ее и так преизрядно из-за сульфатов. Так что - ни к чему.

Ортофосфорной или азотной (или и той и другой) - лучше. Добавляем "полезный" элемент и имеем возможность дополнительного "манипулирования" прочими солями.

Ортофосфорная - не очень хорошо, если мы в этой воде будем готовить "исходный" кальций (кальциевая селитра).
Кроме этого - ортофосфорная очень густая и вязкая, ее крайне неудобно брать шприцем. Приходится предварительно делать более слабую концентрацию (а это дополнительное действие и дополнительный "пересчет", возможность "лишних" ошибок)

Зато ортофосфорная - сама по себе несколько повышает буферность.

Кстати. Удивительно. У меня при подготовке воды ортофосфорной кислотой - ЕС исходной воды ПАДАЕТ ...  :o  Странно ...  :o

Азотной - тоже замечательно. Если в будущем растворе нет излишков азота из-за "селитр" ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
путешествия pH
« Ответ #8 : 10 Июня 2011, 13:31:33 »
15 ppm - осмос ...  Здорово.

Похоже, в нашей речке - вода из-под осмоса  :)

ЕС=0,04 ... 20 ррm(NaCl242) ... 

Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
путешествия pH
« Ответ #9 : 10 Июня 2011, 13:36:17 »
А если ЕС падает, то видимо, какие-то ионы связываются и выпадают в осадок, но их количество невелико, поэтому остается визуально незамеченным.

Я как-то проверяла совместимость нитрата кальция с сульфатом магния для внекорневых подкормок, боялась, что форсунки опрыскивателя забьются. У меня ведро прозрачного раствора сутки простояло без видимого осадка, а когда мы этот раствор использовали по назначению, на стенках высохшего ведра я обнаружила белый налет. Так что осадок был, но ничем не мешал.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
путешествия pH
« Ответ #10 : 10 Июня 2011, 13:51:38 »
Да, похожее "подозрение" приходило в голову ...

Зимой такого не происходит.

В конце весны - начале лета у нас из водопровода идет жуткая вода. Коричневого цвета и сразу с осадком. Тает Полярный Урал, вода "мягче", рН ниже, но сама вода - грязная. Может смывает все подряд в речку ...  ЕС поднимается до 0,1.

Возможно "водоканальщики" хлорки или еще какого удовольствия больше добавляют ...

Воду отстаиваю, осадок - убираю. При добавлении ортофосфорной кислоты - (до рН=6,0-6,2) - ЕС падает до 0,086-0,09 ...  И осадок - снова появляется.

Азотной кислотой - все как обычно. рН - вниз, ЕС - вверх ... 
Спасибо!

Оффлайн begunok

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
путешествия pH
« Ответ #11 : 06 Июля 2011, 10:40:34 »
опять фигня :o

в бак со старой водой долил новую( система с возвратом раствора), через день ph опять ускакало до 6.9
Бесит прям >:D

Оффлайн nonpro

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
путешествия pH
« Ответ #12 : 06 Июля 2011, 16:43:40 »
Да, похожее "подозрение" приходило в голову ...

Зимой такого не происходит.

В конце весны - начале лета у нас из водопровода идет жуткая вода. Коричневого цвета и сразу с осадком. Тает Полярный Урал, вода "мягче", рН ниже, но сама вода - грязная. Может смывает все подряд в речку ...  ЕС поднимается до 0,1.

Возможно "водоканальщики" хлорки или еще какого удовольствия больше добавляют ...

Воду отстаиваю, осадок - убираю. При добавлении ортофосфорной кислоты - (до рН=6,0-6,2) - ЕС падает до 0,086-0,09 ...  И осадок - снова появляется.

Азотной кислотой - все как обычно. рН - вниз, ЕС - вверх ...

ЕС 100микросименс, это, наверное, и в чайнике накипь не образуется.
Для моих неоновых рыбок такую-бы воду!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
путешествия pH
« Ответ #13 : 06 Июля 2011, 19:17:17 »
опять фигня :o

в бак со старой водой долил новую( система с возвратом раствора), через день ph опять ускакало до 6.9
Бесит прям >:D
После добавления воды ты подкислял раствор? А вообще это нормально, если бы ты добавил воду с таки же pH  как и у раствора, которая отстоялась с таким же pH  как и у раствора день другой, то скорее всего ничего бы не скакало.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн begunok

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
путешествия pH
« Ответ #14 : 06 Июля 2011, 21:42:04 »
конечно, подкислял
раствор при заливке 5.2-5.5
на след день 6, подправляю, а если не подправлять дня два -то 6.5